Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Из варяг в кельты"

добавил: Omon Ra
18 марта 2005 Москва клуб "Релакс"

День Святого Патрика – праздник ирландского происхождения. Но русским – был бы повод, как известно. А уж таким тру-русичам, как язычники из групп Butterfly Temple, Аркона и примкнувшим к ним Ветру Воды и Mervent, и вовсе по барабану, чей на улице праздник. "Из варяг в кельты" – под такой вывеской эти ансамбли поднимали дух славян и сочувствующих в "Релаксе" 18 марта.

Mervent, Ветер Воды

Первую группу пропустил, ведь для моего шефа – что Mervent, что Marilyn Manson – пустой звук. Прискорбный факт, хотя, надеюсь, не для нас с музыкантами Mervent. Пока отстоял закрученную спиралью очередь в раздевалку, выступление ансамбля Ветер Воды перевалило далеко за середину. Тем не менее, удалось установить, что группа исполняет акустическую, главным образом, музыку, основанную на народных мотивах. В такие же народные рубахи одеты и музыканты. Ветер Воды излучает елейную доброту и покой. Поет то добрый молодец, то красна девица, да все так ладно получается. А как не поют, так играют: он на дуде-жалейке, а она на скрипке. Вот только микрофон на бочке бунел, как оглашенный. Ай, ну и ляд с ним. Лепно дует Ветер Воды, ай лепно!

Аркона

А вышли на смену Ветру гусляры-ребятушки, что Россомахами себя так-то кличут. Поманила их Маша-девица златокудрая подыграть песням своим раздольным. И пришли на помощь гусляры, и вместе с ней назвались Арконою.

Как зазвенели Арконы струны серебряные, так началось в народе гулянье бесшабашное. Сама Машенька петь мастерица – то соловьем зальется, то березкой заплачет, а то и волчицей лютой зарычит. Про века сотканные, да про предков зов, про масленницу, да про коляду. Хоть мала, да удала, того и гляди – кольчугу наденет, да в бой с недругами ринется! И брате-славяне в зале c нее глаз не сводят, каждое слово ловят и в один голос с ней песни ее поют. Кто хоровод заводит, кто друг дружку под бока локтем толкает. А кто все так-то не по-нашему, по чужеземному кричит: зиг хайль, мол, зиг хайль. Да и к лешему их, таких полоумных!

Маша то рысью по сцене скачет, а то лебедушкой плывет. А то и одна-одинешенька на сцене осталась и спела песню жалобную, да на языке киевском. И конечно, без "Ой, то не вечер" не обошлось. Хоть и устал голос у Маши, но не лукавила она, всё справно выпевала, и души наши из рук своих не выпускала. Вот какая кудесница на земле русской объявилась. Низкий поклон ей за умение, старание и радение.

Butterfly Temple

Не один кубок "Славянской особой" в честь Арконы был до дна испит, прежде чем зазвучали боевые песни ансамбля Butterfly Temple. Ушедшего Лесьяра сменил Алексей Миронов, известный общественности как участник групп Eternal Sick и Educated Scum и создатель модной телепрограммы "Music Infection". На сцене новый вокалист себя не щадит, рвет и мечет все два часа без устали. Даже в зал спрыгнул, прорычав в плотном окружении фэнов пару куплетов. Абрей, поющий чистым вокалом, своей патетикой воскрешал в памяти образы эстрадных певцов советской закалки. Гитаристы и басист поразили своей статичностью, причем отнюдь не концептуальной. Звучание, к сожалению, также оставляло желать лучшего, особенно в сравнении с предыдущим коллективом. Сквозь общий гул было слышно, что гитар не было слышно, а рев Мирона звучит как в рваном динамике. Удивило, что барабанщик группы играет одной педалью. Но все эти мелкие недочеты, как мы видим, вовсе не мешают Butterfly Temple собирать площадки, продавать альбомы и оставаться первопроходцами столь популярного ныне паган-метала. Группа спела много песен с нового, пока не вышедшего, альбома "Время Мары", и проверенными боевиками постепенно довела фэнов до оргазма, который и незамедлил наступить во время совместного распетия "Волков Одина". "Alma Mater", чтоб остыть, и можно смело отчитываться языческим богам о проведении очередного семинара по истории религии и патриотическому воспитанию.

Выражаем благодарность Алексею Морозову за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.