Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Master, Septory, Grond, Chamber Of Torture

энциклопедия: Master (US)
добавил: The Snow Dog
03 февраля 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Ещё учась в школе, я обнаружил в каталоге одной из многочисленной тогда студий звукозаписи неизвестные мне альбомы группы Master. Радости моей не было предела! Наивно полагая, что это какие-то невыпущенные англоязычные работы Грановского и компании, я приготовился уже отдать кассету и оформить заказ, но предусмотрительно расспросил что к чему и получил совершенно неожиданный ответ... в результате кассета нашла куда более актуальное для меня на тот момент применение, а знакомство с американскими тёзками москвичей было отложено лет так на пять. Спустя ещё десятилетие, благодаря стараниям Маньяка Рокки и Pyrolagnia Concert Agency, выдалась возможность увидеть и услышать легенду американского андеграунда живьём. Ну как такое пропустить? К счастью аналогичный вопрос задали себе ещё около сотни человек в Питере и пессимистические прогнозы насчёт пустого зала не оправдались. Особым успехом такую посещаемость, конечно, не назовёшь, но учитывая переизбыток концертов на квадратный сантиметр календаря, нераскрученность и довольно узкую целевую аудиторию группы, а также середину недели, результат показался вполне нормальным.

Войдя в клуб в восьмом часу вечера, мы сразу же наткнулись на самого Мастера – весьма примечательного дядьку под пятьдесят с огромной седой бородой и многочисленными татуировками на руках. Пол Спекман оказался абсолютно простым и своим в доску, охотно общался и фотографировался со всеми желающими в баре клуба, а перед этим, по рассказам очевидцев, не без интереса послушал из зала только что отыгравших питерских ретро-дэтстеров Chamber Of Torture. Никакой суровости или отстранённости – очень приятный и располагающий к себе человек.

Grond

Grond
Grond
Grond
Grond
Grond
Grond

Тем временем на сцене появились московские гости Grond, исповедующие не менее ретроградский подход к своей музыке, чем предыдущие петербуржцы и сами хедлайнеры. Трио – гитарист, басист и поющий барабанщик – звучало довольно агрессивно и энергично, хотя особенной тяжестью не отличалось, отдалённо напоминая дэторизированный Sodom. Оригинальность – явно не конёк группы, но будучи искренне увлечёнными старорежимным дэтом и злым сырым трэшем, музыканты знают, как подать коктейль из этих стилей таким же как они тру-фанатам в зале. В результате публика (она в этот вечер была на сто процентов "в теме") довольно активно поддерживала команду, одобрительно тряся хаерами и вскидавая "козы".

Grond
Grond
Grond
Grond

Septory

Septory
Septory
Septory
Septory
Septory
Septory

Последним номером разогрева играла одна из ведущих питерских дэт-металлических банд Septory. Знакомую по множеству концертов весьма техничную и профессиональную группу, играющую по-настоящему агрессивный и злой смертельный металл, на этот раз преследовал не менее злой рок. Уже в конце первой песни вышла из строя одна из гитар, а следом начала вырубаться и вторая, с чем пришлось бороться посредством русского народного метода – ударами кулаком по расшалившемуся оборудованию. В итоге вокалисту-гитаристу Дмитрию пришлось остаться наедине с микрофоном, зато он уже не был привязан к стойке, свободно двигался по сцене и активно заводил публику, своим примером показывая как надо рубиться под такую музыку. Вопреки всем техническим сложностям, ближе к концу выступления Septory всё же зазвучали вполне прилично, а по подаче не сбавляли оборотов на протяжении всего сета, доказав, что безвыходных ситуаций не бывает, и что главное – не обстоятельства, а решимость их преодолеть.

Septory
Septory
Septory
Septory
Septory
Septory

Septory
Septory
Septory
Septory

Master

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Выступление хедлайнеров началось около половины десятого и длилось ровно час. За это время на нас обрушилось около полутора десятков бронебойных гимнов классического первобытного дэт-метала родом из восьмидесятых, прямолинейного и незамысловатого, зато искреннего и дюже драйвового! С первых же секунд всё звучало предельно ровно и чётко, агрессивно и мощно. Упругий бас и фирменный хриплый рык Спекмана здорово раскачивали зал. Гитарист Alex Nejezchleba и ударник Zdenek Pradovsky старались ни в чём не уступать Полу – за их плечами совместная работа в трэш-хардкоровой команде Urschullum и трэшевой Shaark, да и в Master'е они не новички, так что смотрелся коллектив крепко и монолитно. В сет-листе нашлось место как новым, так и проверенным временем песням: от совсем древних по дэтовым меркам с демо 1985 (!) года до прошлогодних, причём за целую четверть века музыка группы почти не изменилась, и угадать, где новая композиция, а где старая, не зная наизусть альбомов, было довольно сложно. Помимо непосредственно песен, нас ожидало ещё и барабанное соло перед бисом, а также непродолжительные беседы вокалиста с залом, а собеседник он действительно приятный, да и публика тепло принимала американца и его чешских товарищей, так что им было явно в радость играть для нас и не в тягость раздавать автографы и фотографироваться сразу после концерта.

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master

Master
Master
Master
Master

Подводя итог, хочется поблагодарить организаторов за возможность прикоснуться к настоящей легенде смертельного металла, саму легенду за отличное выступление, не оставившее равнодушным никого из пришедших, а также сообщить всем ценителям олдскул-дэта, что на эту весну запланирован российский тур голландцев Sinister с концертами в Санкт-Петербурге (29 апреля), Новгороде (30 апреля), Москве (1 мая) и, возможно, Екатеринбурге и Тюмени. Следите за афишами!

Выражаем благодарность Maniak Rocky & Pyrolagnia Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Денис Демчев

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.97 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.