Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Knut, Камни

энциклопедия: Knut
добавил: Hatebreeder
22 февраля 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

[игра слов] Knut и пряник

Швейцария. Идеальное место для старения. Счастливого, с каплей душистого здешнего шоколада, дозревающего на витринах крошечных музеев-кондитерских, щепоткой снега, наполняющего тарталетки местных гор, да игрушечного стука колёс скоростных поездов, не отпускающих метроном самого точного в мире времени. Заповедник для бегущих по кругу горожан, которые протягивают евро в магазине и получают в ответ удивлённый взгляд, надушенный широкой улыбкой. Knut просты, как двадцать сантимов, искренни, как хозяева отеля на склоне горы в Давосе, где я ночевал, рассматривая каждый вечер неоспоримо полную луну, и экспрессивны, перегоняя тишину и размеренный распорядок жизни, в котором им приходится обитать. Уроженцы Женевы, где на 184 тысячи жителей приходится полтора десятка штаб-квартир международных организаций и даже одного коллайдера, были больше смущены, чем обрадованы столь интенсивным интересом со стороны мороженной петербургской публики, прошедшей сквозь минус 19 до "Арктики". Символично. Парижу и Берлину они более привычны, но 150 человек во вторник перед самим Днём красной армии в России – слабо прогнозируемый, прямо сказать, результат тура. Отыграли швейцарцы на 151, как минимум, плюс на мерч, охотно раскупаемый со столика наискосок от сцены. Балахоны шли под руку с аппетитными винилами, коими были помечены самые преданные меломаны. Один из них сжимал острую корочку своей "Wonder" (2010) на Невском проспекте в предвкушении поезда и домашнего знакомства с качественным маткором, фаршированным сладжем.

В этот вечер, пожалуй, всё сошлось идеально. Чёткая организация, сверенные тайминги выходов, энергетика под бравурно-яркий свет, на редкость отменный саунд, адекватная аудитория с вкраплениями аудиофильства (помним про винил). Никакого снобизма плюс домашняя атмосфера, где через одного всех пришедших знаешь – кого-то лично, других исключительно по профилям. В пассиве – лишь живое пиво, которое, говорят, на вкус хуже, чем мёртвое из бутылки.

[банально, но...] Время собирать...

Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни

...Камни. Из выступления исполнителей стоунера с живой сладжевой тяжестью и дозами классического дум-метала стало понятно, что Камни явно лучше, чем Кирпичи. И прочие стройматериалы. Москвичи играли довольно ровно, не без удовольствия, умело втроём творили крошечную магию, в которой гитары Black Sabbath соединялись с парящими соло в лучших традициях современных классиков направления. И по форме, и по содержанию всё было канонически сдержанно: броуновское движение на мелкой сцене, редкие эмоции с преимущественным участием барабанщика и одного из струнников, иногда подававшего голос, как будто джемоватые куски – но в стоунере по-другому и нельзя. Учитывая, что на кону лишь довольно любопытная EP, полностью доступная на MySpace, Камни пойдут ... точнее, покатятся далеко. В них есть потенциал, который обязательно будет востребован при должном внимании к прогрессивным структурным элементам дебютного мини-диска – интермедиям в виде "Trip To Earth" и мрачной, но ободряющей атмосфере "Sun Inside". Разве что с цветовой гаммой в этот вечер светотехники не попали в отличие от звукорезов – москвичи практически весь 40-минутый сет провели в ярком красно-жёлтом мареве, хотя им бы в большей степени пошли холодные оттенки.

Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни

Камни
Камни
Камни
Камни
Камни
Камни

[меткое саммари...] Погромче кричать и джазовый ударник

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Не верь глазам своим. Толпу на Knut вообще мало кто ожидал. Да ещё когда поближе к финалу самая активная часть начала мошеваться, эффект был ошеломительным. Маткор, вдоволь перемешанный со сладжем и дополненный нюансами других стилей, на компакте слушать довольно скучно из-за специфической динамики: необузданная ярость одного так и борется с многотонным прессом другого. Один толкает впёред на крейсерской скорости, второй наоборот держит за хвост, не давая разгоняться. Но живая энергетика и умелое жонглирование инструментами делают квинтет швейцарцев яркой концертной командой. Монотонность подачи и акцент на хардкоровый вокал в последние 10-15 минут заставляли откровенно зевать (именно в это время мазафака окончательно задавила сладж без следа), но в остальное время своего часа с небольшим Knut угощали мастерски выстроенным сет-листом. Если гитара и бас резались, как им и положено, то вокалист и ударник обращали на себя особое внимание. Первый, заглохнув на душераздирающих криках, садился по правую руку от последнего и, уставившись в пол, внимал коллегам с выражением некоторой задумчивости. А сам голос и традиционная хардкоровая манера подачи ничем из сонма аналогов не отличались.

Knut
Knut
Knut
Knut

Барабанщик же оказался ещё контрастнее. С видом университетского профессора выдал час очень разнообразной и талантливой работы – техническая трель сочеталась с очень хорошим вкусом. Зачастую именно на него было смотреть гораздо интереснее, чем на всех его компаньонов вместе взятых. Очевидно, что Родерик чувствует себя как рыба в воде, когда дело заходит об импровизации. При этом играл он очень легко, так, словно не затрачивал сил вовсе.

Knut
Knut
Knut
Knut
Knut
Knut

Knut
Knut
Knut
Knut

[финалы отчётов выходят плохо...] Вместо P.S.

Легендарный статус Knut, которым его украшают в сетевых обзорах, оправдан слабо – в них нет ничего столь выдающегося, если брать студийные работы отдельно. Восприятию в большей степени помогает сопутствующая атмосфера – в "Арктике" она был выше всех похвал благодаря практически идеальной организации и энергетической насыщенности самого сета.

Выражаем благодарность Андрею Китаеву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.