Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Deep Purple

энциклопедия: Deep Purple
добавил: Hatebreeder
21 марта 2011 Санкт-Петербург Ледовый Дворец

Smoke без Water не бывает

Вцепившись в поседевший загривок истории хард-рока, Deep Purple с упорством маньяков не хотят его отпускать. Словно подставляя руку под обложку музыкальной энциклопедии, которая хочет перевернуть страницу и закрыть наконец этот разворот. Их внутреннее пространство лихорадит, будто финансовые рынки под бойким взором спекулянтов, что продают, покупают, снова продают, но уже дороже. Полдюжины петербургских сетов, кажется, должны были на подсознательном уровне сравнять легенду с невзрачной лентой конвейера, но у каждого приезда, как ни странно, есть своё лицо – выразительнее не придумаешь. Последние три из них как минимум – американские горки. После завала ярких фруктов на обложке "Bananas" (2003) англосаксы в течение полутора часов активно просились на пенсию – Ян Гиллан выглядел настолько вяло, что молодящиеся Ян Пэйс с Роджером Гловером не смогли отыграть неожиданный гандикап. Да и нечто стариканское кружилось в атмосфере, наводя на безрадостные мысли. "Rapture Of The Deep" (2005) смахнула хандру, когда "Highway Star" и "Smoke On The Water" грозились уже бодаться до гробовой доски, сменяя друг друга. Сет тогда пролетел на одном дыхании, будто ныне 56-летний "юноша" Стив Морс пересадил дедулям свои батарейки.

На этот раз петербургская торсида получила нечто среднее от двух миров. Мэтры стиля отпечатались в памяти по-стариковски усталой миной Гиллана. Местами он выглядел так, словно готовился к госпитализации. Еще песня – и "похороните меня за плинтусом". По этой причине впервые за всю российскую хронологию британцев чуть ли не четверть шоу прошла в беспричинных и выглядевших спонтанно (не будучи по форме таковыми) соло Морза, перестрелках Пэйса с Гловером да скучно-филигранных тирадах Дона Эйри. И если первый был всегда убедителен в своей классической манере, то затягивая тризну на манер "Contact Lost", то вворачивая хитрый блюз, то сваливаясь в неоклассику, а ритмачи выбивали чечетку, как и десять лет назад, то Эйри просто водил по клавиатурам пальцами туда-сюда – как-то шаблонно и будто закрывая дыру между песнями. Особенно сильно нафталином пахло одно соло во второй части, где Дон собрал все возможные штампы из мира своего инструмента, включая этюды из классики. В итоге Гиллан провел на сцене чуть ли не меньше времени, чем за ее пределами: во всяком случае, сложилось такое подспудное впечатление постфактум. Оно и останется в голове.

Highway Star ... очень стар

Столичные ретророкеры Totr были выбраны из сонма потенциальных радиаторов, так что к ним априори не стали бы предъявлять претензии. Но их и не оказалось. Парни, словно обозначая преемственность поколений, свои полчаса отыграли как один миг. Задорно, ровно, с огоньком – хотя внешне имидж молодняка никак не вязался с масштабом столь пафосного мероприятия. С виду москвичи напоминали MTV-шных поп-рокеров, которые мальчиковой командой поют про превратности любви в современном мегаполисе. Слегка застенчиво, но пытаясь растормошить публику, боясь вести себя слишком свободно да по сути не чувствуя за собой особого опыта.

Deep Purple начинали с кашеобразного звука, который очень долго не хотел выбираться на приличный уровень. Пять-шесть песен понадобилось, чтобы как следует расслышать Яна Гиллана, верещавшего на дебютной "Highway Star" что было сил, но еле продиравшегося сквозь стену шума. В конце сета его интонаций уже хватало на яркое исполнение, но на первых порах отнюдь. Кроме хвори фронтмена запомнился с частицей "не" сет-лист: у легенд рок-музыки при чемодане накопившихся пластинок выбор почему-то происходит из двух с половиной десятков композиций. За исключением "банановых" тем в 2004 году треки были на две трети те ми же самыми: заканчивали основную часть "Space Truckin'" и "Smoke On The Water", а на бис выдавали "Hush" и "Black Night". "Сколько можно" временами так и крутилось на языке. Хотя по сравнению с "Хайвэем" и "Дымом над водой" далеко не все потеряно. Рифф последнего пробудил искреннее желание как-то двинуться на выход.

Almost Purple

Мартовский променад британцев заставил лишний раз взгрустнуть о том, что абсолютно ничто не вечно под луной. Вряд ли можно представить ещё одно имя в истории рок-музыки, на которое битком набитые трибуны и пара тысяч в хоккейной коробке "Ледового" так самозабвенно пойдут и в восьмой, и в десятый раз. Сет проиграл предыдущему по энергетике, зато вчистую разнёс своего предшественника по свободе самовыражения, но вряд ли этому можно радоваться, учитывая неполадки в организме великого фронтмена. Сейчас ему больше к лицу формат Джона Лорда, который приезжает в Россию следом за Deep Purple: как полтора года назад в Капелле, где Гиллан прекрасно справился с классическими вещами под симфонический зуд Пражского оркестра. Но даже на костылях апологеты хард-рока готовы с двух нот валить любого. Отличный концерт с каплей грусти.

Сет-лист:

  • Highway Star
  • Hard Lovin' Man
  • Maybe I'm a Leo
  • Strange Kind of Woman
  • Rapture of the Deep
  • Silver Tongue
  • Contact Lost
  • Гитарное соло Стива Морза
  • When a Blind Man Cries
  • The Well Dressed Guitar
  • Almost Human
  • Lazy
  • No One Came
  • Соло на клавишах Дона Эйри
  • Perfect Strangers
  • Space Truckin'
  • Smoke on the Water

На бис:

  • Hush
  • Басовое соло Роджера Гловера
  • Black Night

Выражаем благодарность Корпорации PMI и лично Ольге Лотоцкой за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.