Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Эльфийская Рукопись"

добавил: Buba
27 марта 2003 Москва CDK МАИ

"...И в желудке пустота не исчезнет никогда..." (с) Tusk

Метро, очереди, гардероб

Так получилось, что творчество Монстров (не побоюсь этого слова) отечественного металопроизводства – групп Черный Обелиск и Мастер – обошло меня стороной. И тут выдалась замечательная возможность ликвидировать этот недостаток. Фестиваль "Эльфийская Рукопись", что должен был пройти с ЦДК МАИ, предоставлял мне такую возможность. Кроме того, очень интересно было послушать вживую исполнение нашумевшей метал-оперы. Отзывы о презентации данного альбома были уж слишком восторженные, что добавляло интриги. Правда, перед самым концертом прошла информация, появившаяся вроде бы на официальном сайте Эпидемии, что "Рукопись" будет исполнятся не полностью, и выступление Мастера и Черного Обелиска к опере не будет иметь ни малейшего отношения. В общем, чего ожидать от концерта, так и осталось загадкой.

Еще в метро, при подъезде к Соколу, концентрация косушного народа показалась необычно высокой, что, учитывая небольшой размер маёвского зала, вызывала неприятные мысли о чрезмерной тесноте и духоте. При подходе к самому ДК нас встретила довольно приличная по размерам очередь, которая, однако, довольно споро продвигалась. Никто не пихался, не наступал на ноги и даже традиционного для такого рода мероприятий "Децл – лох" не было слышно. Кто-то попытался затянуть саму "Рукопись", но одинокого певца не поддержали. Сразу же возникла мысль, что, как всегда, начудили организаторы и начали пускать народ эдак на час позже назначенного срока. Однако просочившись внутрь (не без некоторых проблем) через вход для аккредитованных персон, я осознал свою ошибку. Число зрителей превосходило самые смелые ожидания. Больше всего поразила очередь в мужской туалет, раза в два превосходящая (слыханное ли дело?!) аналогичную в женский.

Штурм гардероба превосходил по сложности взятие Измаила, но все же увенчался успехом. Время выступать уже подошло, а со второго этажа, где, собственно, и располагалась сцена, доносился лишь мощный народный хорал, как всегда требующий выпустить хоть кого-нибудь на сцену (то Эпидемию, то Мастера, а то и вовсе Дедушку Мороза). У самого входа в зал толпа уже была довольно плотненькая, так что решено было не бросаться в гущу, а сперва немножко посидеть в баре. Получив от пива мощный заряд энергии (как Папай-Моряк от шпината), при первых же гитарных пассажах мы смело ринулись в зал. Держа высоко над головой пенящийся напиток, аки Прометей Священный Огонь, и активно работая свободными локтями, мы успешно пробились сквозь толпу и оказались в последних рядах. Народ тут стоял не так густо, да и активных телодвижений не предпринимал. На сцене тем временем уже вовсю жужжало, стучало и рычало.

Чёрный Обелиск



Черный Обелиск приятно удивил бодростью и легкостью, а самое главное – интересным материалом. Это потом я узнал, что ЧО славится именно концертными выступлениями. А так – сильный голос Борисенкова, довольно четкие гитары... Хотя все же бас был чуть тих. Песни исполняли, насколько я понял, как старые, так и новые. В том числе посвященную памяти Крупнова композицию "Мертвые не пишут писем". А уж под "Я остаюсь" хаерами замахали с удвоенной энергией.

Эпидемия

После того, как Борисенков и Ко закончили свое выступление, решено было испить еще пива. Тут же развернулся жаркий спор на тему "Кого ждать на сцене следующим". Резонно предположив, что, судя по названию мероприятия, именно Эпидемия будет хэдлайнером, я настаивал на скором выходе Мастера. Однако я был посрамлен, и на арене появились эпидемцы.



Зазвучали первые аккорды "Часа испытания", толпа взревела, и пошло-поехало. Композиции из метал-оперы перемежались со старыми вещами группы. А уж трогательную во всех отношениях балладу "Всадник Из Льда" слушатели поддержали с таким рвением, что вспомнились концертные версии блайндовсокй "Bard's Song". На исполнение песни "Пройди Cвой Путь" на сцену выпустили вокалиста группы Arida Vortex (которого, к слову, не пускали в СДК рьяные охранники). В песне "Кровь Эльфов" порычать было доверено Борисенкову. Однако женская партия не получилась в виду отсутствия голосистых барышней в непосредственной близости от сцены. Сначала Самосват погорячился и сунул было какой-то девушке микрофон под нос, но та оказалась совсем не Тарией и даже не Орбакайте. Возможно, из-за этого не был исполнен так ожидаемый многими "Романс О Слезе", так что поплакать не удалось, хотя так хотелось. Зато порадовали "Феанором" и "Магией и Мечом". Во время исполнения последней Самосват выдал стахановскую норму, спев "за себя и за того парня". Остается ему освоить еще и женский вокал, и всю Рукопись можно будет исполнить силами одной Эпидемии. Завершил же действо "Эпилог", спетый нестройным хором зрителей.

Мастер



"Мастер... Мастер – это да... Мастер – это О-О-О!!!" – так говорили те, кто остался, а остальные пошли по домам или же далее заряжаться пивом. Решив, что пора бы и подкрепиться, стопы свои мы направили к бару. Судя по оттоку зрителей, можно было предположить, что на сцене не Мастер, а люди, похожие на Грановского и Ко. Однако, скорее всего, причина была куда банальнее: всё-таки многие пришли именно на Эпидемию. Мы же так и осели в баре, поскольку слышно было не хуже, чем в зале, а пиво – пиво-то вот оно, только руку протяни :). И всё же дух заядлых поклонников Арии в нас взыграл, и на финальные "Здесь Куют Металл" и "Волю И Разум" мы проследовали в зал, где были замечены в активном размахивании "козой" и в потрясывании хаером.

ЗЫ

ЗЫ: На этой мажорной ноте концерт завершился, однако путь до метро был еще долог. Не выпить еще по бутылочке-другой пива было бы, право, грешно. И строки складывались сами собой: "Кто пивко прое... пролюбил, тот моральный урод. Кто пивка нае... навернул – никогда не умрет" (с) Buba & Tusk.

ЗЫЫ: Хотелось бы выразить огромную благодарность Павлу Бушуеву за предоставленную аккредитацию.

ЗЫЫЫ: А еще хотелось бы выразить не менее огромную благодарность Нине (aka Flying) за предоставленные фотографии. Полный фотоотчет можно посмотреть здесь. А также Tusk'у и Zёме за отличную компанию.











Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 440.15 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.