Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Children Of Bodom, Ensiferum, Machinae Supremacy

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: Ghostman
27 апреля 2011 Чехия, Прага, Folimanka Hall

Должен признаться – давно с большой неохотой выбираюсь (если всё-таки выбираюсь) на московские концерты... Причины? Всё просто – стандартные задержки на час-полтора, хамоватые охранники в клубах, не блестящий звук, не самые разумные цена на билеты и всё такое прочее. Разумеется, есть исключения, но только подтверждающие правило. Посему давно было желание – посмотреть как организуют концерты в Европе и почувствовать разницу в полной мере на собственной шкуре, а не из отчётов. И вот подвернулся случай – поездка в Прагу. После недолгого мониторинга Интернета выяснилось, что в период нашего пребывания там планировались два концерта – Graveworm / Catamenia и Children Of Bodom / Ensiferum / Machinae Supremacy. В первом случае группы лично для меня не очень интересные, посему решились сходить на второй концерт – всё-таки Чилдрены – одна из любимых команд, остальные две банды, стыдно признаться, для меня тёмный лес, но познакомиться с новой группой никогда не поздно. Итак, билеты заказаны, оплачены и доставлены почтой в Москву (меньше чем через 10 дней после оплаты тикеты уже были на руках), цена – обратите внимание – 650 крон, умножаем на 1,6 и получаем цену в рублях. За несколько дней до концерта случилась смена площадки – не знаю, что там случилось, но факт.

Концерт случился на второй день нашего прилёта в Прагу, за это время успели более-менее погулять по городу, но что забавно – не встретили вообще ни одной афиши с рекламой ни этого концерта, ни концерта Graveworm / Catamenia – только в магазине Nosferatu нашли флаеры второго концерта, о Чилдренах – тишина. Посему немедленно сложилось впечатление, что сильно это никому не надо и концерт будет в каком-нить мелком клубе с парой-тройкой сотен фанатов. Ошибочка вышла... В том же самом Nosferatu поинтересовались у тамошнего готичного продавца, что собой представляет Folimanka Hall – место, где должен состояться концерт. В ответ узнали, что это "небольшой зал тысячи на 4 человек". После Неаншлага в двухтысячном B1 Maximum в последний приезд CoB в Москву, 4 тысячи – это небольшой зал? Я скромно помолчал в ответ... Хотя на фоне арены O2, которая располагается буквально в полукилометре от Nosferatu, даже наш Олимпийский не самый большой стадион.

На концерт выдвинулись загодя – по карте вроде добираться недалеко, но мало ли как получится и были правы. Дорога случилась весьма познавательная и утомительная, благодаря аборигенам таки добрались до места, но заложили при этом крюк километра в четыре. Забегая вперёд, на самом деле этот самый "Фолиманка Холл" находится в 15 минутах езды от нашей гостиницы – буквально 4 остановки на трамвае и пять минут пешком, но на тот момент нам сие было неизвестно, посему и получилось так, что нарисовались на площадку к самому началу концерта. Взорам предстала обычная, в общем-то, картина – два очереди-хвоста человек по 40 в каждой, перед ними статуя какого-то спортсмена (тогда и выяснилось, что это спортивная площадка), пиво рекой и всё такое. На входе слегка шмонают, на руку надевают браслетик и вперёд. В холле скромный столик с мерчем – бедненький, на мой взгляд, и куча точек с пивом. Почему-то в дикой Европе в спортсооружениях пиво продают на раз и никто от этого не умер...

Machinae Supremacy

В зал зашли ровно в том момент, когда на сцене появились открывающие вечер Machinae Supremacy – группа вышла на сцену РОВНО в 20:00, ни минуты задержки и сходу врубила... Хм, как же это назвать... Внешне ребята похожи на обычных модерн-метал-корщиков, с музыкой всё чуть сложнее – основа это самый что ни на есть обычный хэви-пауэр, довольно мрачный (ближе к американскому варианту этой стилистики) и скоростной, но тут и там вплетаются мелодэтовые моменты, а основной упор сделан на кач и грув. Музыка крайне плотная, не так проста для восприятия, что не помешало присутствующей в зале толпе крайне активно переться и слэмить под этих товарищей.

В зале уже к тому времени собралась толпа под пару тысяч человек, при этом довольно спокойной можно было подойти к самой сцене – то есть толпа была ещё весьма разрежена. В итоге сложилось ощущение, что тысячи три на этом концерте собралось. Спавните со стандартной московской посещаемостью, при том, что в Праге живёт всего-навсего миллион с четвертью человек...

Ensiferum

В 20:25 шведы отыграли, быстренько свернулись и ровно через 15 минут народу явились Ensiferum. Повторюсь, что к своему стыду, совершенно не знаком с творчеством этих ребят (но теперь уж ознакомлюсь всенепременно – чего и вам желаю), посему было интересно, что же мы получим. Получили четырёх хлопцев и одну барышню с боевой раскраской и голыми торсами. Голые торсы, к сожалению, имели место быть только у хлопцев. А со сцены рванул чистейший викинг-фолк. Жаль, что шикарно смотрящийся, и не менее шикарно ревущий, за микрофонной стойкой Петри Линдроос не проходил кастинг на роль Тора в недавно вышедшем "блокбастере" по этого сына Одина – смотрелся бы он в этой роли куда выигрышнее лайт-Тора для девочек в исполнении Криса Хемсворта. По крайней мере Петри более походит бы на тру-скандинавского аса, чем Крис, да и музыка его группы в качестве саундтрэка была бы, думаю, в тему. Несколько раз улыбнул гитарист Маркус Тойвонен – старательно выпиливающий свои соло и нехотя перемещающийся по сцене, он иногда поднимал в глаза в зал и выражение лица было, как у человека, который лёг спать, проснулся и оказался со своей гитарой перед беснующейся толпой, "ё-моё, куда я попал, кто все эти люди?". А кто был настоящим центром внимания на сцене, так это басист Сами Хинкка. Надо было видеть эту взъерошенную бороду, растрёпанный хаер и этот совершенно, абсолютно безумный взгляд!!! В этот вечер Сами был самым настоящим Энерджайзером, без устали носившимся по сцене, размахивающим своей растительностью и не забывающим при этом, в паре с драммером Янне Парвиайненом создавать весьма монолитную и мощную подкладку под гитары и клавишы коллег. Исполнили финны 9 песен, основной упор был сделан на их последний альбом – позапрошлогодний "From Afar", с него ребята сыграли 5 песен, плюс две с дебютника, одна с "Victory Songs" и 3 композиции с "Iron". Перед исполнением "Lai Lai Hei" Петри пригласил зал попеть вместе с ним и вся эта толпа крайне самозабвенно распевала этот самый "Lai Lai Hei", а перед последней песней все дружно поздравляли басиста с днём рожденья, случившимся как раз 27 апреля. В итоге – море позитива и восторга.

Сэт-лист Ensiferum:

  • By The Dividing Stream
  • From Afar
  • Token of Time
  • Into Battle
  • Twilight Tavern
  • Guardians of Fate
  • Ahti
  • Lai Lai Hei
  • Iron

Children Of Bodom

Играли Ensiferum ровно 45 минут, после чего настало время главного блюда. В 21:25 первые финики этого вечера отправились отдыхать, на сцене разобрали из установку, сдёрнули покрывало с бараданом CoB и без десяти десять под громогласное скандирование (кстати, мнение, что европейы не умеют достойно принимать играющие группы – чушь!!!, ора,слэма и моша было более чем достаточно) в зале вырубили свет, зарустили интро, на сцене появилось несколько теней, полетел в воздух первый плевок Алекси и заключительная часть концерта стартовала. Началось всё, разумеется, одной из песен со свежего диска CoB "Not My Funeral" Последний альбом Бодомов "Relentless Reckless Forever" принят был, мягко говоря, не лучшим образом, но песни с него в концертном исполнении звучат все-таки поинтереснее, чем на диске. Чего нельзя сказать о композициях с ранних альбомов... Но это я забегаю вперёд... За открывашкой последовал небольшой блок песен опять же с упором на последний диск, а так же "Hate Crew Deathroll". Надо отметить что все эти полчаса с небольшим группа крайне сосредоточненно выпиливала материал, не особо общаясь с пубикой. После "In Your Face" Алекси таки вспомнил, что надо бы сказать пару слов публике. Что за слова, догадаться несложно – "fuck" во всех возможных склонениях, спряжениях и вариациях, изредка перемещающийся менее табуированными словами :). Просто таки "Ку" из "Кин Дза Дза" на финский манер. Вторая часть концерта была посвящена более ранним работам группы – тут все и услышали и "Children Of Bodom" и "Hate Me!" и "Follow The Reaper" и "Downfall". Не могу сказать, что исполнение сих нетленок порадовало – куда-то подевалась часть клавишных партий и песни сразу как-то потеряли в драйве, но прибавили в мрачности и тяжести – эдакий дэткор-вариант Чилдренов. Что не есть хорошо, на мой взгляд. Как раз в середине концерта на сцену из толпы вылетел чей-то лифчик, который Янне Вирман тут же прицепил на свои клавишные, обладательница лифчика за ними не последовала, так что Янне, судя по всему, напряженно высматривал оную в толпе, забывая о своих прямых должностных обязанностях :). После "Downfall" группа быстренько свинтила со сцены, успев выкинуть в зал пару медиаторов и барабанных палочек, а фоном заиграла какая-то дурашливая акутическая гитарка, но разумеется это не было окончанием – минуту спустя нарисовался Алекси и выдал речь в духе "Вы fuck что-ли fuck хотите fuck слушать fuck это fuck fuckin' музыку или fuck лучше fuck нормальный fuck fuckin' метал?". Ну как мы могли отказаться? Посему наспоследок Дети врубили ещё одну песню с нового альбома "Was It Worth It?" и завершили вечер, на этот раз уже окончательно, "Hate Crew Deathroll". И снова раздача ништяков, благодарности с обеих сторон, всем спасибо, все свободны.

  • Not My Funeral
  • Bodom Beach Terror
  • Needled 24/7
  • Shovel Knockout
  • Roundtrip to Hell and Back
  • In Your Face
  • Living Dead Beat
  • Children Of Bodom
  • Hate Me!
  • Blooddrunk
  • Angels Don't Kill
  • Follow the Reaper
  • Downfall

Encore:

  • Was It Worth It?
  • Hate Crew Deathroll

А далее была небольшая толкучка на лестнице из зала в фойе, ибо лестница оказалась единственной, а внизу взгляду предстала милая картина – за двумя соседними столиками Machinae Supremacy и Ensiferum в полном составе торговали своим мерчем, очень радушно и охотно общались с фанатами, фотографировались и раздавали автографы!!! Не самая обычная картина для московских концертов, не правда ли? Не знаю, присоединились ли позже к коллегам музыканты из CoB, но я бы не удивился, если бы так и было!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.