Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Мастер, Чёрный Ангел, Скорая Помощь

энциклопедия: Мастер (RU)
добавил: The Snow Dog
16 апреля 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Ровно полгода и один день прошли с предыдущего визита Мастера в Петербург. Тот концерт запомнился двухчасовой программой, просто великолепным звуком и светом, а также вкусным пивом от собственной пивоварни "Гигант-Холла". На этот раз москвичам предстояла уже третья встреча с "Орландиной", причём опять на новом месте. Для меня же это был уже тринадцатый поход на легенд отечественного металла. С одной стороны число несчастливое, да и акустику площадки никак не доведут до ума, с другой – группа здорово умеет играть и подать свой материал, а звукорежиссёр москвичей Андрей "Крустер" Лебедев доказал своё умение сделать не только мощный, но и вполне читаемый звук даже в гораздо более тяжёлых условиях клуба "Порт".

Скорая Помощь, Чёрный Ангел

Открывали концерт две старые питерские группы: Скорая Помощь и Чёрный Ангел. Скорая Помощь отыграла вполне полноценный сет на три четверти часа и произвела очень хорошее впечатление. Музыка команды, конечно, оригинальностью не блещет (как у практически любого коллектива, играющего классический хэви в наши дни), но она настолько искренне и качественно сыграна и подана, что остаётся только аплодировать или мотать башкой у сцены. К привычным уже ассоциациям с Accept, AC/DC и Judas Priest в новых песнях добавились и более современные веяния – от средне-позднего U.D.O. до Annihilator. Но самое главное для этого жанра – яркие и хитовые мелодии, а их у группы хватит на несколько российских середнячков, собирающих небольшие клубы. То же самое можно сказать и про красивейшие гитарные соло, которыми просто искрится музыка СП. После заряженного драйвом и позитивом выступления старейших питерских металлистов воспринимать несколько потерявшийся на внушительной по размеру сцене "Орландины" Чёрный Ангел было тяжеловато. В итоге и без того не густые ряды в зале поредели и рассосались по всему клубу. Отыграли музыканты Ангела довольно умело и качественно (фэны группы должны были быть вполне довольны), но выглядели после первой группы, как разогрев после хедлайнера. Зачем было ставить команды в таком порядке – вопрос открытый.

Мастер

От начала выступления Мастера, особенно после их предыдущего концерта с близким к хай-энду саундом, я ожидал чуть большего. Во-первых довольно громко выведенный звук требовал доработки, во-вторых сет вполне логично начался с не слишком любимого мною материала с последнего альбома "VIII". В итоге первые две композиции прогремели мимо меня. Баллада "33 жизни" зазвучала уже гораздо лучше, да и общение Лекса с публикой подкупало, так что хорошо знакомый мне и любимый Мастер проявлялся на сцене с каждой песней всё больше. Несмотря на сложную акустику зала, плотный двухгитарный чёс, немалую громкость и пониженный строй инструментов, все партии становились всё более читаемыми, и два подряд "боевика": "Високосный век" и "Берегись!" отлично прокачали зал, а таких мощных, но чётких низов я вообще в "Орландине" не припомню. Того шика, что был в "Арктике" и "Гигант-Холле", когда все нюансы игры музыкантов были как на ладони, к сожалению ждать не приходилось, но даже в далёких от идеала условиях группа, благодаря своему профессионализму и стараниями звукорежиссёра, выжала из площадки максимум.

Из приятных сюрпризов стоит отметить исполнение доисторической для Мастера песни "Тореро", написанной Грановским ещё в 1985 году. Первая пластинка самих Мастеров уже привычно прозвучала почти целиком, за бортом выступления остались только "Щит и меч", "Руки прочь" и "Кто кого?". Не забыли музыканты и про русскоязычные работы 90-х годов, а вот настоящий шедевр отечественного трэш-метала "С петлёй на шее" опять был проигнорирован чуть меньше, чем совсем – обязательные программные "Палачи" и ничего больше; об англоязычных альбомах уже и мечтать наверно глупо... надо было ехать в Москву на двадцатилетие коллектива – вот там всё было...

Очередной (уже четвёртый) поход на Мастер в новом составе подтвердил моё предположение, что группа ориентируется сейчас в первую очередь на хэви-тусовку, и, судя по всему, просто не хочет отпугнуть её жёсткой и сложной музыкой, а трэш-метал хоть и присутствует в новом творчестве команды, но в лайт-варианте. Отсюда и сет-листы концертов, где "Палачи" заметно выбиваются своей яростью и агрессией на фоне остальных песен. Переход на классические две гитары добавил звучанию мощи и "жира", но убавил жёсткость и хлёсткость, те же "Тату" и "Только ты сам" в живом исполнении стали значительно мягче. Алик Грановский теперь предпочитает скромно находиться в тени гитарного дуэта, так что всем поклонникам его исполнительского таланта остаётся уповать на хороший чистый звук, иначе красивые, умные и изобретательные басовые партии просто теряются в общем миксе.

Несмотря на то, что нынешний Мастер не очень близок мне по музыке, тот драйв и профессионализм, что из раза в раз показывают музыканты, заставляет с нетерпением ждать нового приезда группы. Всем, кому небезразличен хэви-спид-трэш-метал, русскоязычный металл или просто качественный тяжёлый рок, смело рекомендую не пропустить концерт Мастеров в вашем городе.

Сет-лист группы Мастер:

  • Бульдозер
  • Суд идет
  • 33 жизни
  • Рубите мачту
  • Места хватит всем
  • Високосный век
  • Берегись!
  • Храни меня
  • Кресты
  • Человек-саранча
  • Только ты сам
  • Тату
  • Еще раз ночь
  • Палачи
  • Тореро
  • Встань, страх преодолей
  • Мастер
  • Воля и разум

Выражаем благодарность клубу "Орландина" за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.