Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Beneath The Massacre

энциклопедия: Beneath The Massacre
добавил: The Snow Dog
25 апреля 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Канадцы Beneath The Massacre известны как яркие представители гиперскоростного и гипертехничного death metal/death core, то есть музыки, именуемой в простонародье ёмким и безжалостным термином "дрочево". Их творения можно описать как сочетание оголтелых бластбитов, наложенных на криворазмерные сверхрскоростные теппинговые поливы, с качёвыми отрывистыми "коровыми" кусками, сопровождаемыми утробным брутально-коровым рыком. Отношение к такому музлу довольно неоднозначно даже среди искушенных слушателей тяжеляка – многие считают подобное творчество не более чем белым шумом. И вправду, сложно не согласится с тем, что техничность, навороченность и скорость у BTM и подобных им команд часто задавливают слушабельность и осмысленность музыкального материла. Но при этом нельзя не признать, что такие группы расширяют существующие музыкальные рамки, пусть и за счет технической стороны вопроса, а желание играть громче, быстрее, жестче и брутальнее предшественников всегда являлось одним из основных локомотивов развития тяжелой музыки с момента самого ее появления.

Beneath The Massacre уже второй раз посетили Санкт-Петербург. Предыдущее их пришествие состоялось пару лет назад в клубе "Орландина" и запомнилось в основном кашеобразным звуком, который делал затруднительным восприятие их весьма непростой музыки. Публика, собравшаяся в этот раз в "Главклабе", была весьма немногочисленной (на глазок я оценил бы ее человек в 100-150), и по составу в ней явно преобладала "коровая" молодежь, лишь по минимуму разбавленная олдскульными "металлерами".

Канадцы вышли около девяти и начали мочить своё суровое музло без интро, декораций и прочего лишнего пафоса. Звук поначалу был примерно такой же, как и в их прошлый визит, но на протяжении нескольких первых песен улучшался и где-то ближе к середине выступления достиг приемлемого качества. Парни выкладывались по полной, несмотря на немногочисленность публики и относительную ее вялость. Особенно выделялся басист Dennis Bradley, "отрывавшийся" за троих и радовавший зрителей всевозможными ужимками. Его брат, гитарист Christopher Bradley, напротив, был более сдержан и сконцентрирован на своих виртуозных партиях, а накачанный вокалист Elliot Desgagnés по виду, поведению и издаваемым звукам напоминал бронтозавтра. Усилия музыканов, нимало не смущённых незначительным количеством народа, не прошли даром – где-то с середины сета в зале стал формироваться пусть малочисленный, но устойчивый слэм.

Все-таки меня не покидало ощущение, что BTM – не совсем концертная группа. Многие гиперскоростные моменты не прослушивались детально, и такого бешеного драйва и угара, как, например, у выступивших не так давно в том же "Главе" Carnifex, им создать не удавалось. И дело тут может быть не только в звуке – чтобы идеально выигрывать настолько сложную и техничную музыку живьем, нужно быть совершенно феноменальным музыкантом. Beneath The Massacre безусловно очень крутые инструменталисты, но все же вживую у них не получается звучать настолько же убедительно как на записях. Зато монреальцы оказались исключительно непафосными и дружелюбными парнями – сразу после сета басист побежал через весь зал фотографироваться с фанатами, причем делал это с огромным удовольствием, остальные же участники команды раздавали автографы у сцены.

В целом – хороший концерт интересной, пусть и не самой концертной группы. Правда, учитывая количество народа, думаю, что в клубе поменьше, типа "Арктики", все прошло бы более зажигательно.

Выражаем благодарность администрации "ГлавClub"'а за предоставленные аккредитации.

Текст: Леонид Верман

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.