Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Keelhaul, Bruce Lamont, Bone Machinist

энциклопедия: Keelhaul
добавил: Hatebreeder
06 мая 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Ohio or something

Когда я взял последнюю пластинку Keelhaul, оцененную в пятихатку, интурист за столом в углу зала искренне улыбнулся и пожал мне руку. Ценность расширенных квартирников, каким на сей раз и оказался визит полутора американских групп (Брюс Ламонт был один без своих авангардистов Yakuza), в том, что граница между той и этой стороной сцены как-то мгновенно размывается. Музыканты заливают пенное в баре, закидывают это картошкой, болтают с публикой и понимают, чем отличаются 500 "деревянных" от сотни. Да, и само собой учат благостное слово "спасибо", которое Keelhaul произносили в этот вечер без акцента. Плюс слегка несут свою культуру в массы через импровизированный прилавок. Не знаю, купил ли кто-то в этот вечер винилы "Triumphant Return To Obscurity", но две пластинки в одном кармане выглядели очень аппетитно. Местами вечеринка походила на посиделки в джаз-клубе, где человек пятьдесят с хвостиком попивают, выпускают кольца дыма, говорят за жизнь и поглядывают на сцену. Но до поры до времени. Если русский разогрев прошёл спокойно, а Ламонт больше гипнотизировал, то Keelhaul под конец заставили десять фанов, разгорячённых алкоголем разных мастей, устроить настоящий мош-пит и "поезд смерти".

Постой, паровоз...

Местные сладжкорщики Bone Machinist не поразили воображение. Скорее, они просто стандартные до чёртиков, им не хватает опыта и инструментальной выучки, бла-бла-бла и всё такое прочее. Говорят, без вокала однажды они смотрелись лучше, чем с ним в этот вечер. Не знаю, не видел, но их получасовой сет в памяти отложился лишь постоянными просьбами фронтмена выключить белый свет, которые тот повторял в пустоту минут десять между песен. Когда фонарщик нашёлся, прошение удовлетворили, а питерцы начали играть в темноте, подсвеченной ядовито-красным. Стандартный, далеко и вовсе не техничный сладж звучал тяжело и увесисто, но хардкоровый вокал и вправду казался немного лишним.

Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont

Брюс Ламонт начал неожиданно, учитывая, что саундчек не сильно отличался от самого выступления. Его experimental состоял из сэмплов, классической гитары, которую он тряс прямо в микрофон, однажды вылезшего саксофона и необычного вокала, напоминавшего местами американский рок в исполнении потомственного муэдзина, скрещенного вдруг с индейцем чероки. Но интереснее была жестикуляция авангардиста – он закатывал глаза, изображал из себя невинную жертву концертной деятельности. В общем экспрессии ему не занимать. Полчаса усиленного гипноза.

Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont

Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont
Bruce Lamont

Протащенные под килем

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Они пили "Жигули". Даже чернокожий басист. Точнее, он чаще других. Keelhaul тихо и мирно разгорячились к финалу, когда мош поднял градус мероприятия выше обычного. Начинали накручивать сладж, сведённый с элементами прог-метала и коровым вокалом, спокойно, даже сосредоточенно. Лысый басист-вокалист Аарон Даллисон уже с начала активно показывал всем язык, барабанщик Уилл Шарф умильно улыбался, с лёгкостью выписывая экспрессивные партии, упитанный гитарист Крис Смит с выражением дока из университета разглядывал инструмент у себя в руках, а афроамериканец по фамилии Эмброуз и с женским именем Дэйна прятался в тени в углу сцены. Свет был как обычно в "Арктике" вполне годным, звук – довольно опрятным, хотя и не кристально чистым вроде того, что мы наблюдали на предыдущем схожем мероприятии здесь же – швейцарцах Knut. Американцы жгли землю искреннее и без наносной жестокости – их энергетики хватило на целый час, после чего наступило единение артистов. Ламонт стал за прилавок, а гитарист Крис Смит из Keelhaul под пиво в соседнем баре делился с фанатами своими преференциями в музыке, нарисовав список групп на бумажке. Жаль, что такой умильный дух всеобщего равенства и братства нужен лишь нескольким десяткам человек. Но, может быть, так и лучше – лишних людей среди них нет.

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul
Keelhaul

Выражаем благодарность Андрею Китаеву (Booking Machine) за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.06 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.