Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Ball Of Satan": Great Sorrow, Awe.Some, Aryavarta, Bestial Deform, Rock'n'Roll City

энциклопедия: Bestial Deform, Great Sorrow
добавил: The Snow Dog
14 мая 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Некогда регулярный питерский фестиваль Ball Of Satan давно уже покрылся паутиной ностальгических воспоминаний о тех годах, когда металл был тяжёлым, злым и "тру", а водка с пивом пьянили куда сильнее, чем сейчас. От афиши возрождённого мероприятия с обложкой дебютной пластинки Great Sorrow "Maze of Doom" и логотипами "тех самых" групп за версту веяло эпохой дешёвого отечественного винила, пиратских кассет и прожорливых магнитофонов. Пропустить такую великолепную возможность снова окунуться в атмосферу юношеского рока и угара было бы очень обидно, даже, несмотря на параллельную презентацию альбома новых героев Undeon и выступление The Swans на SKIF'е.

Aryavarta, Awe.Some

Любому мало-мальски разбирающемуся в сервировке стола человеку знакомо правило – "десерт подаётся на десерт". Уж не знаю, каковы были соображения организаторов и музыкантов, но открывали фестиваль пожалуй самые мелодически и композиционно гармоничные его участники. С одной стороны понимаешь: фиг ты с ним, что группе не хватает живого барабанщика и клавишника... с другой, придираешься к вынужденному "минусу", следуя общепринятой моде. Но удивительное и удивляющее творчество Aryavarta, неожиданно лишённое привычного набора чужих штампов, по-настоящему впечатляет! Симфо-метал, избежавший надоедливого подражания всем и вся, начиная с Nightwish и заканчивая Therion, дорогого стоит!

Те же музыканты (за исключением свободного вокалиста) продолжили концерт после двадцатиминутной паузы под другой вывеской и с другой музыкой. Awe.Some произвели впечатление безбашенного коллектива, старательно отрицающего стандарты – безумно драйвовая и притом очень красивая и гармоничная музыка, под которую так и хочется пуститься в безудержный пляс! А ведь группе-то почти двадцать лет...

Bestial Deform

Ветеранам питерского дэт-метала повезло со звуком куда меньше. Они оказались единственной командой, не отчекавшейся днём, но, возможно, и самой требовательной к чистоте саунда. Жёсткие скоростные риффы, напоминающие классиков жанра вроде Morbid Angel и Deicide и складывающиеся в суровую и болезненно тяжёлую мелодику – так, вкратце, можно охарактеризовать музыку команды. Некоторым слушателям, по разговорам, что сейчас, что в позапрошлом десятилетии, не хватает разнообразных мелодичных гитарных пассажей, но музыканты, как я понимаю, вполне осознанно избегают всего, что может разбавить отчаянно мрачные тона их смертельного металла.

Rock'n'Roll City

Вместо заявленных на афише Rock'n'Roll City перед нами предстала их нынешняя инкарнация Outhead. Не так давно мне уже довелось увидеть группу на этой же сцене – впечатления остались несколько смешанные, на этот же раз всё было однозначно качественно и драйвово. Нестареющая классика Motorhead звучала задорно, бойко, с душой и технически безупречно – сам Лемми бы, думаю, одобрил! Порадовал и подбор репертуара – кроме привычного набора хитов, играемого самими британцами на каждом концерте, прозвучали не менее замечательные, но гораздо реже исполняемые вещи восьмидесятых годов.

Great Sorrow

Но главной интригой вечера был всё же реюнион "Великой скорби" в оригинальном составе. На столике перед гардеробом продавались диски с переизданным дебютным альбомом и виниловые пластинки с первыми двумя работами группы, уверенно расходившиеся среди публики, давно перешагнувшей тридцатилетний рубеж. Соответствующей была и концертная программа – мрачный сырой дум-дэт начала позапрошлого десятилетия. "Лабиринт погибели", несмотря на долгий творческий отпуск команды, прозвучал убедительно и величественно. Не подвёл и звук – музыка не только впечатывалась в уши многотонным катком, но и хорошо слышалась и слушалась – клуб явно меняется к лучшему. Тяжёлая жирная точка была поставлена и мы, насквозь пропитавшись духом девяностых и по старой традиции тех лет, пошли делиться друг с другом впечатлениями к ближайшему ларьку... но это уже другая история :).

Выражаем благодарность клубу "Орландина" и лично Вадиму Носову за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.