Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain, Fiend

энциклопедия: Fiend, Pain
добавил: Hatebreeder
28 мая 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Костя и Вован

В общем так. Костя с большой гитарой, Вован – с шестистрункой, которой "можно легко убить". Заострённой, модной. И ещё Ира. Точнее (громко и раскатисто) Иииира! Ей само собой можно отдать честь с двойной выдержкой – благо дамочка сорок минут трудилась за ударной установкой. Часть времени её без проблем заменяла электроника, посему она хлопала и вертелась туда-сюда за тарелками (чем не женское занятие). Ещё на правом краю крутился странный и подозрительный товарищ, всё участие в мероприятии которого сводилось к функциям массовика-затейника, призывающего похлопать и попрыгать. Хотя он же "доктор, который всех лечит". И не забываем про балагура у микрофонной стойки, выдавшего все встреченные выше формулировки и активно работавшего с публикой. Иногда даже чересчур – так, что к почти сорока минутам на сцене накинул ещё пяток. "Питер! Спасибо ВАМ! за такой прием! особенная благодарность звукачам глав клаба!" – такая запись появилась "ВКонтакте" группы с утра на следующий день. Москвичам Fiend и вправду грех было жаловаться на публику – их наблюдали те же самые человек триста с хвостом, которые позже крутились под драйв "королей рингтонов". Самой изящной домашней заготовкой ребят оказалась перекличка. После того, как Петербург уже узнал, кто такие Костя с Вованом, фронтмен попросил толпу на счёт раз-два выкрикнуть свои ФИО. "Вы знаете наши имена. Мы знаем ваши. Теперь мы одна большая металльная семья", – трогательно бросил он. Для полного эффекта единения не хватило лишь чуть более чёткого звучания гитар, которые изрядно шипели и хрустели, хотя в сравнении с разогревочным стандартом саунд был на высоте, а, главное, прекрасно различались все миазмы электроники и атмосферщины, заливавшие в финско-мелодэтовом стиле полотна россиян.

Держаться на сцене четыре парня, не считая девчонки, уже научились. Теперь стоит поработать над тем, чтобы их музыка превратилась постепенно из сумбура, строго замешанного на солянке разных модных стилей, в нечто более целостное. Многие вещи на слух с трудном могли принадлежать перу одной команды, столь явно в них не прослеживалось каких-то общих черт. MDM с обилием клавишных подкладок, иногда крайне однообразных и следующих рефреном на всём протяжении одной темы, инъекции альтер-метала и капельница ню-метала, синтезированные вставки плюс шаблонные припевы. На сладкое Fiend оставили кавер на "Eraser" Hypocrisy – и вещь выглядела самым гармоничным номером репертуара москвичей. Впрочем, львиной доли таланта и разноплановости группы никто не отрицает – материал вполне европейского уровня, добротно аранжированный и представленный на редкость ярко.

Гости из будущего

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Дядя Петя, который в последние годы сроднил Hypocrisy и Pain так, что иногда мелодику и риффинг можно запросто перепутать, в числе тех чиновников музыкальной индустрии, которых ждать неинтересно, гадая на кофейной гуще. Итак понятно: всё будет зашибись. В 2007 году он разогрел СКК перед Tiamat, хэдлайнерами почившего в бозе фестиваля Pushkin Drive. Теперь компактно взорвал фугас в клубе, зацепив всех осколками. Более часа времени, яркие и разнообразные цвета освещения, подкрасившие рожицу забавного синего человечка с обложки нового компакт-диска, красочный и слегка зловещий макияж музыкантов, стандартный для Pain выброс адреналина на сцене и поджарый звук. Если Fiend удалось отстроиться очень сносно, то у шведов всё было довольно близко к идеалу. Мощные гитары, танцующие ритмы, тонко пущенная электроника и атмосферные хоры во всём их пафосе. Сами инструменталисты могли бы кому-нибудь занять харизмы: похожий на чёрта гитарист с огромной татуированной змеёй во всю руку, двухметровый басила, напоминающий классическую ипостась современного блэкстера, ударник с ирокезом и сам дядя Петя в майке советского физкультурника и со всем комплексом мимических картин.

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Публике почти целиком дали прослушать пластинку, которая вот-вот появится в лабазах. "You Only Live Twice" украсть заранее так и не успели. По живому сету было очевидно, что хитовости в ней более чем достаточно. Всё это выглядело на слух более интенсивно, активно и драйвово по сравнению с предыдущей работой и разбавлялось хитовыми вещами из прошлого, включая всем известные рингтоны. Несмотря на драйв сами Pain держались строго по-деловому, сдержанно и с аудиторией общались опосредованно – не то чтобы как будто куда-то спешили, но словно закутанные в свой кокон. И здесь Тэгтгрэну пошёл бы больше костюмчик с "Psalms Of Extinction". Да, здравствуйте. Где тут у вас публика? Ага, рвём час пятнадцать, едем дальше.

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain

Сет-лист Pain:

  • Let Me Out
  • Psalms of Extinction
  • Dirty Woman
  • Supersonic Bitch
  • Nailed to the Ground
  • Same Old Song
  • It's Only Them
  • End of the Line
  • Suicide Machine
  • The Great Pretender
  • I'm Going In
  • Monkey Business

Бис:

  • You Only Live Twice
  • Zombie Slam
  • Shut Your Mouth

Выражаем благодарность компании The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.65 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.