Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Watain, Nabaath, Thunderstorm

энциклопедия: Watain
добавил: Maliceth aka Алк.
04 июня 2011 Москва клуб "XO"

Культурное событие столицы: концерт шведской группы Watain следует причислять именно к таком понятию – культурное событие столицы по многим параметрам. Группа стала известна благодаря своим ярким шоу, составляющим как это не удивительно часть мировоззрения музыкантов, полностью погруженных в сатанизм и поклонение темным силам. Реализуя свою религию через визуальное совершенство своих образов, шведы добились признания как сильный концертный коллектив, уже имея при себе славу великолепных композиторов – их альбомы очень хороши, все до единого. А кроме того что знаковое явление шведской сцены приезжает к нам, надо было иметь ввиду, что это редкий (элитарность концертов этой категории определяется в основном их редкостью в наших краях) за последнее время black metal концерт – последний значимый приезд блека был вообще в прошлом году. Ну и главная причина: само выступление, после которого утверждаю, что сюжет о выступлении группы следует показывать по центральному телевидению в программе "Театр и Кино", а в газетах информировать о прошедшем культурном событие столицы.

Правда перед выступлением, пока путь зрителя пролегал в клуб, культурные слова в голову приходили менее всего – вина: две разогревающих команды, отчаяние перед прослушиванием которых смягчил обильный тематический стафф на прилавках с двух сторон от входа и... сами группы, как минимум не испортившие обедни.

Thunderstorm

Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm

От Thunderstorm получили, то что примерно и ожидалось: медленно развивающихся на пятилапой квинте гитариста аккордной блековой последовательности в виде переборов и тремоло, чередующихся друг с другом в достаточно скучной манере без движения и активности на сцене. Отдушиной унылого зрелища была басистка, которая, впрочем, тоже почти не двигалась, в отличие от прошлого выступления группы, когда ее хэдбенгинг составлял львиную долю шоу. Играли они хорошо и... недолго, с приятным звуком, но данный коллектив видимо представляет собой музыку для личного прослушивания и в живом варианте не трогает совсем. Три песни под красным светом XO, оказалось более чем достаточно для Thunderstorm, не успевших осушить предвкушение темного ритуала.

Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm
Thunderstorm

Nabaath

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

А вот Nabaath внезапно впечатлили неподготовленного к качественному российскому блеку слушателя. За исключением достаточно слабого вокала, периодами позволявшего просачиваться в голос истерики и чистым ноткам, все остальное стало мощнейшим воплощением боевого thrash black metal с качевыми риффами, мелодичность, частой сменой музыкальных тем и мощной, хаотичной долбой в моменты кульминации. Четверка музыкантов (один новым разжились) без лишнего общения с публикой, без пафоса и дерганности на сцене провели выступление напористо, и в отличие от первой команды, также стоя на местах, отнюдь не выглядели статично. Немного переиграли по времени для разогревающей команды – на одну-две песни можно было бы подрезать выступлением – но и то не страшно, когда вас хорошо настроили.

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath
Nabaath

Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

После такого спурта в дебри black metal смотреть на неторопливые приготовления к выступлению шведов было легко и приятно. Техник бродил по сцене, расставляя многочисленный инвентарь в виде разнообразных перевернутых крестов, стоек с крюками и цепями, связывающими их друг с другом, шампуров, где были надеты малоидентифицируемые, но как показалось уже обглоданные временем до костей черепа домашних парнокопытных. Еще полчаса техник посвятил ритуальному выносу из гримерки, и развешиванию неких иных предметов ремесла, походивших на дохлых кошек, а при ближайшем рассмотрении казавшихся костями иных мест животного (животного ли?) тела вперемешку с грязными шкурками. К сожалению кишки, которыми потчевали питерцев накануне, видимо успели стать поглощенными голодной группой, так что 4D не вышло и даже по одной зажигавшиеся на стойках свечи, не смогли раскочегарить ароматы этих таксидермических принадлежностей.

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Пока свечи загорались, развешивались фетишы, в зале звучали чисто блековые атмосферный вещи с гипнотическими повторениями "satan", "master" и "worship", добавьте к этому монотонный плотный красный свет на сцене не большой яркости и дымок, раз от разу заволакивавший сцену и поймете, что когда группа под интро вышла на сцену, встав спиной к зрителю, будучи в первых рядах, не отвлекаясь на пиво и сатанисток в зале можно было быть уже в нужном состоянии души, погружаясь в мрак и духовную содомию.

Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

После совокупности концертов Nargaroth и Watain, осмелюсь утверждать, что black metal это не только ist krieg, но и актерские способности, талант гримера, недюжинная харизма и полные чакры безумия. Именно такими предстали перед нами шведы: размалеванные по самое "не балуйся", с толи нарисованными, толи вытатуированными на груди и животе пантаклями и девяти уровней демонической иерархии, висящими отовсюду шипами (басист особенно выделился, имея вместе со вторым волосатым гитаристом общую телесную массу, превышавшую остальных троих музыкантов вместе взятых), крестами, всклокоченными волосами и угрожающе нависающие над публикой с передних мониторов. Слои грима на лицах создавали умелое впечатление только что выбравшихся из земли трупов, смрадно ревущих на слушателей в зале. Второй гитарист был лыс, а раскраской более похож на залитого кровью безумца, и отчего-то менее подвижен, но все остальное меркло и терялось из поля зрения, когда в дело вступал вокалист. Полные безумия глаза, бегающие из стороны в сторону, изредка прояснялись, словно спрашивая "ой, где это я" и снова заволакивались пеленой зла. Артистичные гибкие движения руками чередовались с откровенно театральными жестами и ужимками, выразительной мимикой, прерываясь на взмахи волосами. Были и падения на колени, и воззвания к публике. Иногда вокалист оставлял в покое микрофонную стойку, которую держал очень уверенно и красиво, опираясь, пока машет головой, и становился в своих глазах дирижером, изысканно руководящим толпой. Если бы возможность выступать в полной мере дали ударнику, я почти уверен, он справился бы не хуже: когда взгляд доставал его за своей установкой, тот поначалу заигрывал с публикой, которая его не видела, а потом начал сам с собой, столь же театрально с чувством, аранжирируя каждый свой удар по барабанам лицом или руками. Особенно ему удавались пафосные удары по тому, стоявшему сбоку от него, на котором было прикручено эхо – ему очень нравилось играть на ударных красиво...

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Толпа руководилась в каком-то своем режиме, начав на первой песни с оголтелого слема и размахивания руками под стать хаотичному black metal текшему со сцены, потом структурировались до коз в воздух и спокойного наблюдения. Ажиотаж спал, и горячность появлялась только моментами в дальнейшем. Это, в конце концов, могло быть обусловлено и длинными, разделенными на логические части композициями (сет-лист состоял из большой доли нового диска – "Death's Cold Dark", "Malfeitor", "Reaping Death", "Wolves Curse" и нескольких ранних композиций – "Legions Of The Black Light", "I Am The Earth"), под которые особенно не побесишься. Косвенным доказательством этого стало исполнение кавера на Bathory: "Sacrifice" взорвала зал, вновь начав слем на бисе, и растерзав публику перед заключительной композицией концерта "Sworn To The Dark". К этому времени (еще на последней песне основного сета) зал уже горел в прямом смысле – музыканты зажгли еще и приготовленные перед ударной установкой чащи, возгоревшиеся ярким пламенем антихристианской злобы. Звучание для блекового выступления было почти идеальным. Оно формировало комок безбожного шума при скоростных атаках и тут же извлекало из себя вполне слышимое соло, а в медленных частях придавало атмосферности к и без того мощному духу команды. Изредка можно было только пожаловаться на медлительность музыки, но тогда стоило обратить внимание на скримящую топ-звезду подмосток с микрофоном – его отвлекал от всего, завораживая своим сатанинским безумием. Он же и завершил концерт, уходя со сцены последним, а перед тем, повернувшись к залу вновь спиной, совершив ритуальный жест свечами, и медленно погасив чаши с огнем кровью, говорят своей... а может быть заготовленной бычьей, но тут уж без разницы – ритуал совершен, мы были в его руках, и присягнули тьме. Ага!

Если ли у вас сомнения, что вы были (пропустили – нужное подчеркнуть) один из лучших блековых концертов – при том, что их почти нету, вполне естественно, но не понижает его культурной ценности – года. Watain вживую очень хороши! И самое интересное – самые театрализованные представления в black metal внушают самую чистую веру в истинность веры музыкантов, их трушность.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.08 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.