Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Robert Plant's Band of Joy, North Mississippi Allstars

добавил: The Snow Dog
27 июля 2011 Санкт-Петербург Ледовый Дворец

Плант – фигура на нынешней рок-сцене редкая. В то время, как его коллеги, прославившиеся в семидесятых, вроде Deep Purple, Whitesnake или Scorpions из раза в раз играют практически одно и то же для ностальгирующей публики, редкие визиты Роберта совершенно непохожи один на другой. Первый концерт в Петербурге был самым "ностальгическим" – восемь из пятнадцати сыгранных песен были не только авторства Led Zeppelin, но и звучали довольно близко к оригиналу. Второй – психоделической каруселью из всего, что только можно представить от блюза до нью вейва, причём большинство публики, судя по реакции, с трудом узнавало вещи самой легендарной группы фронтмена вплоть до вступления вокала. Нынешний оказался ещё более неожиданным экспериментом над слушателями – некоторые даже ближе к концу сета удивлялись "отсутствию цеппелиновских песен"...

Довольно непривычным для питерских гигов был и разогрев. В роли группы поддержки выступили North Mississippi Allstars (к сожалению оставившие своего чернокожего громилу-басиста дома и от того вышедшие на сцену в формате дуэта). Играли они явно от души и с большим удовольствием, драйв от Лютера и Коди Дикинсонов (сыновей известного продюсера Джима Дикинсона, работавшего с Бобом Диланом и Rolling Stones) шёл просто мощнейший, так что у многих в зале вместо дежурно кисых (в томительном ожидании гвоздя программы) физиономий появился здоровый блеск в глазах, а в стоячем партере люди даже танцевали – непривычно тёплая реакция на открывающих концерт музыкантов. С другой стороны на сцене были обладатели премии "Грэмми" в блюзовой номинации – по определению великолепнейшие исполнители, способные раскачать даже не самую доброжелательную публику.

Придя в "Ледовый" к началу сета North Mississippi Allstars, я удивился неожиданно рыхло заполненному залу – от силы пара тысяч человек в сумме на трибунах и перед сценой выглядели довольно сиротливо. Но к первой же песне хедлайнеров всё встало на свои места – учитывая принципиальное нежелание Планта наживаться на пусть и гениальном, но набившем оскомину "нафталине", приблизительные 5000 были очевидным успехом, особенно на фоне недавнего визита вполне вписывающегося в этот самый востребованный "нафталин" Ковердейла сотоварищи. "Радостный бенд" на все сто соответствовал своему названию, но вот радость доставил к сожалению не всем – любому, кто ходил по площадке в поисках наилучшего звука и обзора, периодически приходилось слушать нытьё и возмущения (вплоть до пьяных истерик), мол "какой ужас, вместо Цеппелина мне тут кантри впаривают, за что я деньги платил?!!". К счастью подобные ворчуны оказались в меньшинстве (наверно с прошлого раза зареклись ходить).

Можно долго рассуждать о мастерстве музыкантов нынешней реинкарнации Band of Joy, но суть не в этом. Собрав по-настоящему матёрых, очень известных и уважаемых в Америке мастеров, Плант нашёл настоящих единомышленников, способных звучать как единый живой организм, притом очень неприхотливый и непритязательный, словно спетая на деревенском празднике песня, душевный, словно беседа со старым другом за кружечкой пива в скромном и уютном баре и романтичный, словно рассвет на берегу с любимой девушкой. Сам маэстро ничуть не выделялся из коллектива, презрев любой пафос и позёрство, легко отдавал переднюю кромку сцены на откуп периодически солирующим товарищам, с радостью довольствовался ролью простого участника ансамбля и наверняка был по-настоящему счастлив. Именно эта мудрая, искренняя, по-простецки счастливая атмосфера и стала лейтмотивом всего выступления, и чем больше времени проходит со дня концерта, тем явственнее это понимаешь.

Как резюме – лучший стадионный концерт этого года.

Сет-лист:

  • Black Dog (Led Zeppelin song)
  • Down to the Sea
  • Angel Dance (Los Lobos cover)
  • Houses of the Holy (Led Zeppelin song)
  • House of Cards (Richard & Linda Thompson cover)
  • Somewhere Trouble Don't Go (Buddy Miller cover)
  • Monkey (Low cover)
  • A Satisfied Mind (Porter Wagoner cover)
  • Satan Your Kingdom Must Come Down (Uncle Tupelo cover)
  • Getting Ready (Patty Griffin cover)
  • Thank You (Led Zeppelin song)
  • Black Country Woman (Led Zeppelin song)
  • In the Mood
  • Please Read the Letter (Jimmy Page & Robert Plant cover)
  • Misty Mountain Hop (Led Zeppelin song)
  • Ramble On (Led Zeppelin song)

Бис:

  • Bron-Y-Aur Stomp (Led Zeppelin song)
  • Gallows Pole (Led Zeppelin song)

Выражаем благодарность Корпорации PMI и лично Ольге Лотоцкой за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.