Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

MOPA

энциклопедия: MOPA
добавил: Maliceth aka Алк.
13 сентября 2011 Москва клуб "Plan B"

Французские screamo экспериментаторы уже не поражают воображение, как было при первом прослушивание; уже были в Москве, успешно и мощно отыграв свой концерт (я не знаю – вполне может быть и дважды были), но по-прежнему экзотика, приподнимающая брови собеседника, стоит только сообщить, что трое человек, сидя за неполным набором рок-инструментария создают душераздирающую музыку не хуже полноценных групп. Посещение второй раз, казалось не слишком необходимым, но туда тянуло и продолжало тянуть, и наконец, притянуло – совершенно не зря.

Надо было припоздать ровно на час, чтобы войти и попасть точь-в-точь к началу концерта. О любви к нашей публике стало ясно с выхода музыкантов: и то, как их встретил умеренно полный зал, и то, что они перед выступлением сделали проход с поклонами и прологом, в котором можно было узнать, что им приятно здесь, а на прилавке притаился туровый very-very limited мини-альбом с тремя новыми песнями. Вздохнулось. Ну, в коем веке не сборник переработок ждет нас впереди...

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

Перед выступлением ходили противоречивые слухи, дескать, французы будут играть без нажима и крика, по мотивам акустического "The Red Session". Все развеялось с первой же песни, которую не удалось увидеть в трек-листе, но насколько помнится, была она "After You". Все на месте, нарастающее напряжение, крики вокалиста, спокойное пение, ударник, выкладывающийся не хуже любой другой тяжелой группы. Песня прошла великолепно, также была принята публикой и под крики поддержки, местами не слишком уместные в простых английских матерных выражениях (но не раздражавшие вокалиста), они тут же выбросили на наш суд новую композицию из EP. Хаотично, шибутно, не слишком цепляющее, но вполне сносно.

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

Постепенно, шаг за шагом, к песне посвященной плохим девушкам и хорошим парням, мелодия которой очень напоминает "The House Of The Rising Sun", а названием не менее длинное, выступление начало захватывать. С точки зрения звука тут все просто и не требует слишком больших усилий звукорежиссеров. С иных точек зрения, второй концерт для меня оказался намного более чувственным – это вообще характерная особенность для MOPA, быть экспериментально решительными, но столь же душевными – в этот день никто не рвал на себе волосы, истерики в музыке было мало, рокового драйва без соответствующих инструментов даже не пытайтесь представлять, зато, при отсутствии четких эмоциональных качелей, как любят некоторые исполнители (громче, тише, резче, мягче) трио держало натянутую струну чувственного напряжения весь концерт, лишь немного переводя его в какое-то подобие уютной дружбы с наполовину чужим тебе человеком. От песни к песне аккорды пианиста все лучше ложились на слух, западали в душу, особенно на новой "Speak To Me", где вокалист тоже показал, что попробовав и так и этак (криком и чистым голосом), теперь вполне достойно отражает весь спектр эмоций на скриме охватившем добрую октаву, блестяще пользуясь возможностями чистого голоса. Он стал петь разнообразней. Некоторые композиции воодушевленно подхватывались публикой, в самых неожиданных для ребят местах, так что, они не успевали реагировать вовремя. Он много говорил между песнями, чего не было в первый приезд. Он скинул с себя кепку, когда клавишник уже обтекал потом на свой инструмент, пару раз встал со стула, подходил и к зрителям и к синтезатору, а в итоге, на заключительном номере программы "Just Like You And I" нашел себе убежище среди публики в центре зала, усевшись на корточки вместе со всем залом. И только головы заинтересованных в интересном кадре дружеского приветствия виднелись порой над сидящей публикой. Естественно это бы не конец: пианисту надо было стряхнуть в музыкальной агонии со своего инструмента свой пот, а как не под "I Am An Island" сделать такое. Дикий скрим, почти funeral кусок в конце, завершил шикарное выступление, ознакомившее нас с отличными новыми композициям, выразившем весь спектр чувств из уже написанных прежде вещей.

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA

MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA
MOPA


  • After You
  • There Will Be No One
  • Ego Zero
  • Broken Army
  • Where Did You Sleep Last Night?
  • Amen
  • Speak To Me
  • Anchorage
  • Innocent
  • Just Like You And Me

Encore:

  • Die For Me
  • Red
  • I Am An Island

Если первое посещение My Own Private Alaska для меня было общеобразовательным, то после второго, проникнувшись творческой силой музыкантов, концерт этой группы станет для меня удовольствием, необходимым к повторению при возможности. Настоятельно рекомендую, хотя сделать первый, общепознавательный шаг.

Выражаем благодарность Booking Machine за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.59 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.