Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Of The Wand And The Moon, Die Weisse Rose, Reutoff

энциклопедия: Of The Wand And The Moon
добавил: Maliceth aka Алк.
18 сентября 2011 Москва клуб "Дом"

Второй приезд Кима Ларссона в Россию в составе neo-folk проекта Of the Wand And the Moon был обставлен весьма эпично: презентация нового альбома на российских концертах, новая программа, полноценная группа, вместо одинокого автора с гитарой, обширная сетевая реклама события, но на деле, из всех обещанных радостей, остались лишь следовые потенциалы раскупленного в считанные минуты диска, действительно новый сет-лист, отнюдь не порадовавший в целом, да голландские компаньоны на разогрев. Остальное соизволило измениться в отрицательную сторону с прошлого посещения.

Первым подвел уютный в прошлом клуб "Дом", став отныне стоячим. Да, так он, конечно, вмещает значительно больше народа (значительно больше в этот день как раз посетило этот сейшн – для прежнего, сидячего клуба, он бы выпирал из дверей), но, кажется, увеличение продаж билетов в пользу удобства влияющего на восприятие специфической музыки, играемой здесь... да, кто в наше время прибылей думает об этом – надежда одна, что сидячим он перестал быть только на этот раз.

Reutoff

Reutoff
Reutoff
Reutoff
Reutoff
Reutoff
Reutoff

Вторым фактором расстройства стал наш разогрев, индустриально шумовой дуэт Reutoff. Начавшие играть почти вовремя, как обычно, стараясь качаться в такт, стряхивая воображаемый пот с лиц, неотступно стоя за электронными приборами, издающими их звук, они были почти бессмысленны из-за одной, но очень весомой детали: пропитанный нойзом martial industrial с эмбиентными и бас-битовыми подложками теряет весь свой смысл, лишаясь видеоряда. Видеоряда не было вообще. Два увлеченно нажимающих кнопки тела со сменяющими друг друга композициями чаще всего спаянными в единое целое за целый час, без какой-либо визуальной составляющей уже на полпути откровенно наскучили. К тому же, с музыкальной точки зрения, неожиданные вкрапления в музыку, вроде EBM композиции в конце с танцевальным началом, ретро-песнопений, вполне ощутимо рушили те мелкие зерна атмосферы, что все-таки пытались взрасти здесь.

Reutoff
Reutoff

Die Weisse Rose

Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose

Компаньоны хэдлайнера, датчане Die Weisse Rose были надеждой на лучшее. Они значительно добавили антуража, также, не используя видеоряд, они играли музыкально, минималистично, и в большой степени оправдали ожидание и свое появление на сцене. Кроме того в своем выступлении они оказались не жадными, оттяпав от общего хронометража всего минут сорок, не более.

Вынесенные и брошенные на сцену белые розы, усеяли не только пол перед вокалистом, но и были примотаны к собственной микрофонной стойке. Насколько розы живые, проверить не удалось, но учитывая гастрольный путь, значительно рациональней было бы купить раз и навсегда искусственные цветы, услаждая собственный стиль. Музыкальными формами ребята оказались не богаты – два перкуссиониста, работающих в основном дублирующими незамысловатыми партиями, вокалист и минусовые звуки синтезатора. В композиции, бравшей своей гипнотичностью повторения одной темы, мучал вопрос: а фортепьяно, так мило играющее в ретро обработке звука, написано ими или утянуто со старой пластинки. Вопрос без ответа, но песня сама по себе хороша.

Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose

Торжественно и страстно вокалист декламировал английские тексты, повествовавшие вполне типичные для martial industrial вещи о восходящем солнце нашей расы, о высших пределах свободы, извергая целые снопы эмоций в голосе, ни разу не перешедшем в пение. Здесь можно было услышать гордость, боевой клич и страдания, вполне вероятно, от взгляда на некоторых стоящих перед ним, или совсем не перед, но выкрикивавших во всю глотку что-то примитивно подбадривающее. Впрочем, выступление прошло очень хорошо, музыканты услышали аплодисменты в свой адрес, поклонились и ушли.

Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose
Die Weisse Rose

Of The Wand And The Moon

Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon

Совсем немного времени отделило Of The Wand And The Moon от предшественников, но и здесь все решили обойтись без заднего плана – костров, леса, теней – видеоряда не было. Зато были знакомые по прошлому приезду листы с текстами (нотами?) на пюпитре перед Кимом. Инструменты перестроились на одного ударника, собравшего из разрозненных томов мини-установку и клавишника. Сам автор впереди с концертной акустической гитарой и тихим вкрадчивым голосом.

Кажется, все также, все замечательно, но тут просто следует начать ныть дурным голосом, как нетрезвый фанат какой-нибудь группы: за предоставленный группе час, они действительно представили новый альбом в рамках пары-тройки вещей, добавили не идеальный "Sonnenheim" почти под самую крышку, и не сыграли практически ни одной песни со старых работ. Только две с "Lucifer" и "Lost In Emptiness" порадовали мою душу, но и они не внушили достойной атмосферы, как прежде. Аккуратно, нежно, душевно – эти термины укладываются в это выступление, но не погружало, не давало себя прочувствовать, из-за выбора базового альбома под сет-лист местами было неинтересно. На одну из песен к акустике добавили электрогитару, дабы проблеять пару мелодий. После каждой песни стабильно получали бурным аплодисменты, разделить которое, получалось не всегда. Лозунг – "без веселых песен" – то и дело компрометировался, очередной исполненной светлым томлением, мелодией. А через час, скромно, но непреклонно отказались от биса из-за нехватки времени – что-то мне чудится, первая группа разогрева виновата в этом...

Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon
Of The Wand And The Moon

Новое посещение Москвы датчанами невозможно назвать провальным, да и не было оно таковым – слишком мы любим этот проект, этого человека и его музыку в России, но с легкостью, какой не ожидалось, выступление по разным причинам разметало все преждевременные надежды, оставив меня растерянным. Из всего блока выступающих в итоге, больше впечатлили Die Weisse Rose, но даже их выступление далеко не лучшее в жанре из виденных. А пролог в виде нашего дуэт Reutoff, пусть заслуженного, но был и вовсе лишни.

Выражаем благодарность Arcto Promo за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 983.16 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.