Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Deep Purple

энциклопедия: Deep Purple
добавил: Hatebreeder
22 октября 2004 Санкт-Петербург Ледовый Дворец

Предисловие

Дождь – извечный и желанный спутник Санкт-Петербурга, где осень без частых капризов погоды и рыданий небес воспринимается как очередная природная аномалия, которых в мире, как это ни странно, становится в последнее время всё больше и больше. Вот и в назначенный день шёл дождь. Серые мрачные тучи, низко нависавшие над тусклыми домами, мокрые улицы, покрытые морщинами луж, нечастые по меркам мегаполисов прохожие, бороздящие вброд чавкающую грязь. Такова уж природа вещей – мы постепенно привыкаем к ней и находим нечто близкое в её неповторимом обаянии. Дождь возвращается – всегда один и тот же, и вместе с тем, каждый раз абсолютно иной. Концертные выступления Deep Purple по своему характеру в достаточной мере подходят под такую аллегорию – каждый визит британских классиков хард-рока не таит ни малейшей капли удивительного или невиданного доселе, они не устраивают особенных сюрпризов и не пытаются быть чересчур оригинальными в своём стремлении выделиться (какой смысл в игре на публику, если за 30 с лишним лет музыканты уже всё доказали), но вместе с тем их задолго объявленное мероприятие дышит воздухом чего-то волшебного и неповторимого, а любой выход на сцену – в каком бы состоянии, физическом или душевном, англичане не пребывали – представляет собой мини-шедевр, одухотворённое состояние от которого не в силах перебить никакой, даже самый авторитетный, скептик. Они прилетают на личном самолёте, проходятся по музыкальным воспоминаниям толпы и улетают, как Карлсон, обещая через несколько лет вернуться. На этот раз всё может быть иначе, если подспудно брать в расчёт далеко не юношеский возраст каждого из исполнителей, но в целом правило неизменно, и не поддаётся сомнению верность традиции.

Дорога из лепестков... бананов

Впрочем, постоянными оказываются и другие законы, навеянные как предыдущими опытами самих меломанов, так и экспериментами организаторов над посетителями концертных мероприятий такого уровня и масштаба. Ледовый дворец, незабвенное чудо архитектурной мысли, построенный перед чемпионатом мира по хоккею, используется в настоящее время – вот парадокс! – не как спортивное сооружение, а как место проведения многочисленных выступлений, поэтому самые грандиозные и одиозные заезжие знаменитости предпочитают устраивать встречи со слушателями именно там. Для Deep Purple это уже вторая возможность (из четырёх концертов в Петербурге) озарить своды Ледового своим искусством. Мимо сотрудников доблестной милиции, схожих из-за размеров камуфляжа с космонавтами и расположенных по периметру здания, из-за чего их общая концентрация не превышала разумные пределы, сновала самая разномастная публика – от "пуританских" семей с маленькими детьми и великовозрастных дядек, видавших ещё Гиллана в коляске, до косых металлистов в косых же кожаных куртках и зашедших – наверно, случайно – поклонников всякого ширпотреба.

У входа во дворец, как и у дверей зала, особой толчеи не наблюдалось, что, безусловно, надо записать в позитив организаторам. Сделать это необходимо, ведь больше им, к сожалению, похвастаться особо нечем. Зачем перед входом на площадку нужно было отбирать у пришедших билеты (чтобы потом перед выходом раздавать "огрызки" обратно), так и осталось загадкой – разве что скрепку на бумажке "секурити" посчитали за холодное оружие. Подойдя к сцене поближе, можно было обнаружить странную тенденцию – народ подходил постепенно, как будто лениво осознавая, что без задержки мероприятия не обойдётся. Впрочем, эта мысль была не очевидной разве что людям, впервые пришедшим на Deep Purple. Пока рабочие сцены настраивали аппаратуру, а гитарные техники лазили по верёвочным лестницам корректировать свет прожекторов (судя по неурядицам начала концерта, именно так и было), мы мило беседовали и предавались воспоминаниям о задержке предыдущих выступлений, одно из которых обошлось зрителям в три часа потерянного времени, кучу утраченных нервных клеток и тысячи процеженных сквозь зубы матерных выражений. На этот раз казуса не случилось. Ровно через час музыканты вынырнули из-за кулис, улыбаясь от уха до уха и весело устраиваясь на рабочем месте. Впрочем, памятуя о задержке июльского выступления старика Ронни Джеймса Дио на каких-то 15 минут, всё равно становилось не по себе.

Smoke On The... Ice

Поприветствовав публику, Гиллан сотоварищи, не потратив не единой секунды напрасно, кинулись исполнять программу – без привычных для остальных коллективов вступлений и прелюдий. И тут обнаружилось первое упущение – звук "пёплам" подстраивали уже по ходу пьесы, поскольку на первой теме голоса не было слышно практически, да и остальные инструменты звучали не лучше. Впрочем, минут через десять всё встало на свои места, и саунд оформился довольно терпимый, хотя куда делся тот грузовик аппаратуры, который обещали привезти англичане с собой, было неясно – видать, русские поклонники растащили всё по хатам на добрую память. Но всё же, если сравнивать качество звука с первыми двумя концертами Deep Purple в "Юбилейном", то сравнение окажется далеко не в пользу Ледового. Единственное по части техники, к чему претензий не было никаких, так это освещение. Его и вправду можно наречь шикарным, и использование подобной характеристики не будет перебором. Мощные прожектора и разномастные лампы помогали восприятию шоу на все 100%, акцентируя внимание зрителей на наиболее важных, с точки зрения световодов, элементах мероприятия.

Sometimes I Feel Like Screaming

Возможно жизнь научила меня быть немного циничным и много привередливым, но вместо описания самого шоу с использованием традиционных для Deep Purple превосходных степеней и охов-ахов, попробую в процессе характеристики мероприятия указать на некоторые негативные моменты.

Во-первых, не только одному мне показалось, что музыканты бэнда к российским концертам были как собаки уставшими и измотанными, особенно если учесть длину и насыщенность турне и тот же самый возрастной ценз для активных хард-рокеров, который уже тычет в затылок хладным ветром старости. Впрочем, на качестве исполнения это никак не сказалось, а беспрестанные улыбки были абсолютно искренними – ещё бы, разогревшийся ко второй-третьей теме зал гудел и улюлюкал без перерыва.

Во-вторых, меня немного огрел чем-то тяжёлым по голове его величество сет-лист. Я, разумеется, понимаю, что хитов у Deep Purple пруд пруди, но хотелось бы обстоятельно познакомиться с живым перформансом последнего альбома "Bananas", которому посвящён тур и с которого было исполнено всего четыре вещи – "Silver Tongue", "I Got Your Number", "Bananas" и "Contact Lost". К тому же последняя композиция из перечисленных, представляющая собой короткометражку, на концерте сыграла роль своего рода вступления к продолжительному соло Стива Морза. Я был несколько разочарован, ожидая услышать потрясающие "House Of Pain", "Haunted" и "Walk On".

В-третьих, продолжая тему горемычного сет-листа, отмечу странное отсутствие балладных композиций вообще. Да, на концерте надо прыгать и шумно топать ногами, но когда на тебе все два часа кто-то висит, хочется чего-нибудь лёгкого и воздушного. Шутка. Да, в нынешних кондициях Гиллан не может спеть на все 100% "Child In Time" (хотя на одном из предыдущих выступлений у него это более-менее получалось), но что-нибудь менее затратное ему вполне по силам.

Don't Make Me Happy...

Первая часть мероприятия как-то не впечатлила – по темечку настойчиво стучало ощущение мелкокалиберной скукоты и однообразности (даже "Woman From Tokyo" прошла мимо ушей – из-за навязчивой традиционности). Все исполненные вещи примерно одного толка – не помешало бы подбавить огоньку, т.е. разнообразия в изобразительных средствах. И оно заставило себя ждать совсем немного. Самая задорная и интересная часть выступления началась с "Knocking At Your Back Door", и до конца почти двухчасового мероприятия Deep Purple не отпускали внимание зрителя ни на секунду. "Contact Lost" о незавидной судьбе американских астронавтов, упавших с неба, стала прелюдией к многогранному соло Морза, которое отнюдь не блистало дикой новизной или, не дай Бог, оригинальностью, но было именно той искрой, которой не хватало первой части выступления. Тоже самое можно сказать о продолжительном клавишном соло Дона Эйри, наполненном штампами по самое не балуйся, но в качестве интерлюдии пришедшемся как нельзя кстати.

В последней фазе основной части концерта зрителей "забросали" тяжеловесными вещами, которые повысили тонус аудитории до максимальной отметки. "Perfect Strangers", "Highway Star", "Space Trucking" и, наконец, в качестве кульминации шоу, хрестоматийный хит всех времён и народов "Smoke On The Water", который пели даже те, кто толком слов не знал. Впрочем, когда Гиллан и его компаньоны покидали под оглушительные аплодисменты сцену было совершенно понятно, что расстаёмся мы не надолго. Вплоть до выхода на бис.

То, что учудили британцы в своём 30-минутном послесловии, срубило под корень последние сомнения, касавшиеся несколько невразумительного зачина мероприятия и подгнившего "бананового урожая". Растянутый путём добавления в ядро песни нескольких любопытных элементов "Speed King" отгремел на всю катушку под непрекращающийся гул аудитории и уступил место единственной из исполненных на концерте пре-гиллановских тем группы – "Hush". Завершило великолепную эпопею композиция "Black Night", как ни странно, попавшая под настроение окружающей обстановки – несмотря на раннее время (около 10 часов) тьма опустилась на город, заставляя живее мерцать огни фонарей и светофоров. После столь ошеломительного выступления на бис стало понятно, что второго выхода в этом туре уже не предусмотрено, зажёгся верхний свет, и зрители в разном темпе устремились к выходу из зала. Что делалось в гардеробе, где запуганные напором впечатлённой аудитории миловидные девушки пытались выдавать билеты обратно, едва не сбиваемые с ног, лучше не говорить вообще. Вы когда-нибудь видели беснующуюся толпу, да ещё с номерками? Как нельзя кстати было несколько глотков свежего осеннего воздуха, в которых мирно растворились впечатления от Deep Purple.

Сет–лист (продолжительность – 1 час 20 минут):

  1. Silver Tongue
  2. Woman From Tokyo
  3. I Got Your Number
  4. Strange Kind Of Woman
  5. Bananas
  6. Demon's Eye
  7. Knocking At Your Back Door
  8. Contact Lost
  9. Steve's solo
  10. Well Dressed Guitar
  11. Don's solo
  12. Perfect Strangers
  13. Highway Star
  14. Space Trucking
  15. Smoke On The Water

На бис (продолжительность – 30 минут):

  1. Speed King
  2. Hush
  3. Black Night

Послесловие

К массе впечатлений разной степени интенсивности примешивалась небольшая грусть от того, что всё уже закончилось и может не повториться больше (хотя, безусловно, будем изо всех сил верить в обратное). Впрочем, тем пытливым зрителям, которые не поленились пройти к месту предполагаемого выезда "дипов" из Ледового, посчастливилось наблюдать картину, которую они не забудут до гробовой доски и которая теперь повергает в ещё больший смех, чем тогда. "Космонавты" в камуфляже, наученные приёмам рукопашного боя, около пяти минут пытались завести пьяного гражданина в фургончик для дальнейших глумлений над полутрупом. Какого же было их удивление, когда обнаружилось, что они со всей доступной только им дури уронили беднягу на припаркованную рядом гаишную легковушку. Да так браво, что помяли у неё бок! Когда фургон убыл своей дорогой, со всех окраин ледового как мухи на... в смысле, как мотыльки на свет... слетелось десятка полтора "космонавтов", которые, весьма вероятно, смогли бы вдохновить классика на сцену "народ безмолвствует". Около 3-4 минут вся ОМОН'овская челядь коллективно взирала на помятую машину, не проронив за это время ни слова. Сдержаться от смеха, честное слово, было сложно. Грусть растворилась моментально, когда захваченные эмоциями, навеянными сражением служителей правопорядка с ветряными мельницами, мы уходили в ночь...

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.