Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kreator

энциклопедия: Kreator
добавил: Hatebreeder
26 мая 2005 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Renewal

Банально, но факт – Kreator в городе на Неве ждали, как никого другого. Несмотря на то, что на пространстве бывшего Союза за прошедшие лет 15 постепенно распогодилось в плане концертных феерий зарубежных звёзд тяжёлой сцены, есть вещи, которые, к большому сожалению, не подвержены изменениям из-за особенностей российского раздолбайского менталитета, научившего полагаться на два столпа отечественной души – "авось" и "небось". Среди этих негативов фигурируют в основном неприятные сюрпризы, призванные огорчить доморощенных поклонников и заставить их в истерике поливать потоком нецензурной брани на всех известных диалектах предполагаемых виновников происшествий. Постоянные отмены мероприятий, их бессрочные переносы и плохая организация, впрочем, постепенно уступают место позитивным тенденциям, которые со временем, без всякого сомнения, закрепятся и в нашем с вами мире. Но это в перспективе, а пока музыкантов уровня Kreator приходится ждать, как очередного пришествия мессии или как манну небесную в надежде, что ту не переварят на огне и не сгноят. Сказанное тем более актуально для Санкт-Петербурга и провинциальных городов, поскольку столичная публика избалована вниманием к себе со стороны заезжих знаменитостей.

Впрочем, агентство Big Brother Entertainment ещё ни разу не подводило ни качеством промо-кампании, ни в плане организации самих "сценических чтений". Рекламная акция с развешиванием по городу "полотенец" с лицами музыкантов и броскими надписями началась загодя и прошла очень грамотно – даже на лицензированных дисках Kreator, переизданных одной из крупных отечественных рекорд-компаний аккурат к запланированным гастролям, красовалась рекламка, зазывавшая поклонников прийти, увидеть и – при желании – победить. Билеты расходились по рукам достаточно быстро, но нехватки, разумеется, не было. Так или иначе, шоу обещалось быть масштабным, и душу лёгким бризом обдувало стойкое ощущение, что наши адепты – классического и не очень – трэша не посрамят честь Родины. О результатах прошедшего концерта средней и наиболее здоровой головы немецкого трэшевого Горыныча Kreator – Sodom – Destruction ниже по тексту.

Comavoyager

В итоге без задержки, разумеется, не обошлось – заявленная первым и по совместительству последним номером на разогреве местная группа Кома вышла на подмостки клуба "Порт", что гостеприимно разместился в одной из грязных подворотен домом, окружающих Исаакиевскую площадь, через сорок минут после официального начала, означенного на билете – в 19:40. Комовцы во главе со своим бессменным лидером Александром Гудвином недаром считаются одной из лучших трэшевых формаций страны – мощный и энергетически насыщенный материал сочетается с наивысшим уровнем исполнительского мастерства. Независимо от обстоятельств и места проведения их сольных "сессий" квартет всегда выступает успешно, с приличным звуком, и умеет грамотно завести публику. Более подходящий "радиатор" для выхода немецких титанов найти было сложно. Звук во время солирования Комы организовали вполне удобоваримый, особенно если вспомнить саундовое месиво, сопровождавшее недавний приезд других классиков из страны пива и сосисок – Rage. В сет-лист питерских трэшеров, зажигавших на сцене около получаса, вошли как старые и хорошо знакомые вещи (к примеру, уже легендарная тема "Comavoyager"), так и песни совсем свежие – одна из них, представляющая интерпретацию композиции Машины времени, войдёт, по словам Гудвина, в состав нового релиза, запланированного на осень.

В 20:10 бравая четвёрка покинула сцену, в колонках заиграл всеми красками своего таланта Ронни Джеймс Дио, а персонал резво бросился подготавливать почву для королевского выхода Kreator. "Простыня" с надписью Кома мгновенно уехала наверх, и на заднем плане зрители увидели тематическое панно работы Йохима Лютке, украшающее обложку нового альбома немцев "Enemy Of God", в поддержку которого, разумеется, и устроен сей феерически тур. Впечатляющим был не только саундчек – риффы звучали мощно и брутально, но и проверка освещения, которое использовалось на выступлении Комы дай Бог на половину. Чем более интенсивно в спину поклонникам немецких музыкантов дышал выход их кумиров, тем более воздух наэлектризовывался. Местами дышать было действительно тяжело, из-за духоты пот валил градом ещё до начала активного хэдбенгерства. Только к половине девятого можно было на своей шкуре оценить, что сводки по проданным билетам не врали – коробочка была полным-полна. Разумеется, точных данных по посещаемости концерта нет (они сейчас обрабатываются ФСБ в Москве со всеми надлежащими выводами), но в "Порт" набилось никак не меньше 1200-1300 человек. Со вписками, хе-хе, и прочими ухищрениями – больше.

It's a violent revolution, товарищи!!!

В 20:40 "диктор"-организатор вышел на сцену и объявил, что "йевойюция, которую все так долго ждали, наконец случилась. Ура, товагищи!" Без лишних приветствий Миланд Петроцца с гитарой наперевес вывел своих "коней" на музыкальный водопой – Вентор уселся за приличную ударную установку, не столь пугающую, как у Майка Портного или Нико Макбрейна, но всё же внушавшую, что называется. Начали, как это водится у простых людей, с начала. Две первые темы с "Enemy Of God" – одноимённая и "Impossible Brutality" – стали затравкой перед травкой. Заглавная композиция несёт в себе постоянный заряд бодрости – она будто вобрала в себя всю энергетику и мощь Kreator, сконденсировавшуюся в нескольких минутах одной из лучших вещей группы за всю историю по соотношению количество/качество. Из "Enemy Of God" немцы исполнили вживую около половины альбома, включая уже ставшие хрестоматийными "Suicide Terrorist", "Dystopia" и "Voices Of The Dead". Впрочем, сет-лист оказался в полной мере разнообразным – в зал "покидали" разного добра, начиная с нетленок образца классического трэша вроде "Tormentor" и "Flag Of Hate" ("Endless Pain", 1985), "Terrible Certainty" (одноимённый альбом, 1987), "Extreme Aggression" и "Love Us Or Hate Us" ("Extreme Aggression", 1989) и заканчивая работами, разместившимися на пластинках последних пятнадцати лет. С "Violent Revolution" (2001) злобные германцы исполнили три композиции, включая одноимённую и "Reconquering The Throne".

Звук порадовал процентов на 80 – риффы распознавались вполне сносно, вокал и тексты были различимы, а ударные – опрятны и прижимисты. Единственным существенным минусом концертного саунда была плохая слышимость гитарных соло-партий, которые кое-как визжали на заднем плане и становились осязаемыми лишь в тех случаях, когда внимавший экзерсисам знал их наизусть. Местами приходилось догадываться, о чём идёт речь, и сколько бы меня не убеждали, что в "Порту" саунд всегда более приличный ближе к стенкам, всё же качество оного в принципе меряется среднестатистически по серёдке. Из-за особенностей звукового колорита отечественных традиций, Милле сотоварищи более эффектно удавались образчики модернового трэша. Риффы с пластинок, представлявших гипербыстрый классический вариант стиля из 80-х, местами сливались в кашу, но в отличие от многих других выступлений – в кашу, приятную на вкус и цвет.

Hello... err... fuck... err... Goodbye!

Профессиональное отношение к делу – залог успеха в любых начинаниях. Креаторы за двадцатилетнее путешествие по бурным и недружелюбным волнам индустрии научились в полной мере всем премудростям общения со зрителями, а блестящий и беспрекословный фидбэк стал для них искомой наградой. Такой обратной связи на клубных концертах не приходилось видеть очень и очень давно. Зал гудел и улюлюкал так, что местами перекрывал грохот гитар и напалм ударных, заполняя, казалось, всё пространство. Активное хэдбэнгерство дополнялось брутальным стэйдждайвингом (хе-хе, ох уж эти новоязы) – короче говоря, со сцены в первые ряды прыгали все кому ни лень. Во многом жару итак феерической реакции толпы, много лет ждавшей приезда легендарных трэшеров, поспособствовал великий и ... нет, не ужасный, а хмурый ... Милле Петроцца. Своими "задушевными" беседами с поклонниками один из лучших трэшевых "рыков" всех времён, подрастерявший, разумеется, к нынешнему возрасту часть убойного запала, настраивал пришедших на нужный лад. Перед "Extreme Aggression" он долго, по обычаю для самого себя медленно чеканя слова, будто дегустируя энергетику толпы, как проповедник, вещал о том, что атмосфера в зале становилась всё более и более агрессивной. Чуть позже бравый немец, улыбаться не умеющий в принципе, устраивал мастер-классы по скандированию слова "hate" и запевам на скорость. Впрочем, шоу Kreator отметилось не только рекордами шумоизвлечения из глоток, но и более претенциозными вещами. К примеру, Петроцца лихо "побил" Алекси Лайхо из Children of Bodom по количеству сказанного за выступление слова "fuck" – это распространенное в кругах металхэдов междометие (или знак препинания, кому как) неслось со сцены, как угорелое. Ещё одно наблюдение: чем ближе концерт подходил к своему апогею, тем больше "факов" наполняли речь лидера Kreator. Видать, уставать начал дядька – старость не радость, конечно.

А уставать было от чего! По всем канонам жанра (музыкального, в первую очередь) данное выступление может получить привязку "неформат". После полутора часов бешеного драйва и матёрого угара казалось, что застарелые германцы уже не появятся на подмостках клуба. Нет уж, дудки! Креаторы не только снова выбрались на сцену, подгоняемые стеной шума из зала, но и стали ещё обозлённее и агрессивнее, заиграв самые быстрые вещи именно в конце. Их запала хватило ещё на двадцать минут, но представьте себе: час пятьдесят для настолько энергозатратной музыки – это просто фантастический объём! Снимаем шляпу перед немцами, которые отработали свой хлеб на все 200%, показав всё, на что они были способны и отблагодарив таким образом поклонников за потрясающий приём.

Renewal (re-visited)

Думаю, излишне говорить о том, что недовольных после ухода группы за кулисы в душном "храме искусства" не было. В этом уникальность шоу и его значимость – трудно припомнить в последний раз клубный концерт, прошедший настолько же чётко и слаженно, без сучка и даже без задоринки, с любой точки зрения – музыкальной, организационной, технической. Kreator показали класс, но с другой стороны есть в этой истории и нечто печальное. После столь гениального мероприятия остальные выступления многих западных звёзд могут показаться пресными и маловразумительными. Немцы приехали не отбыть номер в далёкой и заснеженной России, а действительно искренне порадовать адептов их музыки и наполнить сердца впечатлениями на ближайшие месяцы. За последние несколько лет я могу припомнить лишь тройку концертов, могущих скинуть шоу в поддержку "Enemy Of God" с пьедестала: это приезды Magma и Dio в прошлом году и концерт Accept в этом. В остальном сравнения прочих величин с Kreator будет явно в пользу последнего. Релиз "Live Kreation" также кажется теперь всего лишь бедным родственником – два концертных диска можно побросать в окошко за ненадобностью. В общем, полное единения внутреннего и внешнего, музыкантов и зала, агрессии и душевной теплоты. Ждём новых гастролей через пару годков! Да и... спасибо, Милле!

Выражаем благодарность компании Big Brother Entertainment за предоставленные аккредитации!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.