Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nightwish – в рамках шоу "Imaginaerum"

энциклопедия: Nightwish
добавил: Exorcist
17 марта 2012 Киев Международный Выставочный Центр

Скажите, вы любите сказки? Думаю, что любите. А верите в то, что они могут становиться былью? Нет? – Тогда мы идем к вам!!!

Nightwish долго и преданно ждали в Украине более 10 лет... За это время финны успели превратиться из искренних и немного наивных юношей в заматеревших и изрядно располневших метров метал-сцены, их шоу по размаху и пафосу встали на один уровень с концертами гигантов мировой рок-музыки. Да и сами они уже давно не молодая и перспективная финская группа, а форменные рок-звезды мирового масштаба. За эти долгие 10 лет их альбомы 1998 и 2000 годов перешли из разряда открытий в разряд непререкаемой классики жанра. Альбомы, которые, чего уж лукавить, сами Найты никогда не переплюнут. За эти 10 лет финны сменили неплохого, хотя и ничем особо не выдающегося, басиста Сами Ванска на корифея финской метал-сцены, харизматичного плэйбоя Марко Хиетала, чей стиль игры на басу существенно утяжелил нежный на тот момент саунд группы, а характерный вокал добавил немало металических агрессивных ноток. За эти 10 лет группа стала участником одного из крупнейших скандалов в истории тяжелой музыки, связанного с увольнением опальной вокалистки Тарьи Турунен и появлением довольно спорной замены в лице Аннет Ользон, которая, по мнению многих, не умеет ни петь, ни одеваться. С тех пор уже 6 лет не стихают холивары и бурления говн в интернетах, посвященные вечным темам продажности, сравнения ТТХ двух певуний, оценка каждого нового альбома группы по дерьмометрической шкале и т.д.

Иногда мечты сбываются, чаще всего тогда, когда уже не надо... Увидеть Nightwish в золотом составе украинской публике не удалось. За годы ожидания большинство фанатов творчества финнов той эпохи закончили ВУЗы и подошли к 30-летнему рубежу. По большему счету для них этот концерт – скорее возможность наконец-то поставить заветную галочку напротив любимой группы детства-юношества, и успокоившись, наконец, пойти попить пивка и обсудить увиденное.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Справедливости ради стоит заметить, что все было на уровне: отсутствие столпотворения на входе, пунктуальное начало (получасовая задержка для больших мероприятий – норма), на удивление приличный звук (это в консервной банке МВЦ!), файер-шоу, сопровождавшее добрую половину композиций группы (апогей огнеметания был на "Planet Hell"). Музыканты отрывались и кайфовали, как могли, многострадальная Аннет пела на пределе своих, в общем-то, довольно скромных вокальных возможностей, и пела хорошо. Во всяком случае, репертуар последних двух работ (а большая часть программы состояла именно из них) она спела один в одни со студийным вариантом, за что ей респект. Марко был как всегда ярким, в те моменты, когда он оккупировал микрофон, создавалось впечатление, что именно он является основным вокалистом и фронтменом группы, госпожа Ользон на его фоне как-то терялась. Юкка – наименее изменившийся по прошествии лет участник оригинального состава коллектива (Туомас и Эмппу изрядно заплыли жирком на дотациях рок-звезд, видать драммерское дело больше калорий сжигает), колбасился за установкой, как и на ДВД 10-летней давности. Эмппу носился по сцене и корчил рожи, впрочем, учитывая, что в последних трех альбомах его партии – это ровные квадраты квинтами в размере 4/4, то что ему ещё остается? Туомас, как всегда, был отстранен и меланхоличен, сосредоточившись на игре. Трой Донокли, волынщик, флейтист и бэк-вокалист, поучаствовал в исполнении аж целых 7 номеров из сет-листа. Вообще выступление финнов было действительно зрелищно: упоминавшиеся уже огни и фейерверки, элементы театрализованной постановки. При этом все было драйвово, душевно и искренне, но все равно создавалось впечатление, что какая-то часть былой магии безвозвратно утеряна. Впрочем, на исполненной специально для Киева (в сет-листах с концертов в обеих российских столицах я этой песни не нашел) "Come Cover Me" эта самая магия была почти-почти ощутима... Что характерно, Аннет спела эту песню времен Тарьи на удивление здорово, при этом десятью минутами раньше испоганив "Wish I Had an Angel".

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

В середине сета фанатами в первой фан-зоне был устроен флэш-моб: подняты плакаты с изображением сердец, на которых написаны имена участников группы. Во время исполнения "The Islander" зал по просьбе Аннет светил мобилками-фонариками, плавно покачивая из стороны в сторону. В общем, долгожданная встреча фанатов с кумирами прошла в дружеской и душевной обстановке. Во всяком случае, "Тарья" из толпы никто не кричал, и на том спасибо. Вставлю свое имхо, но для визуального представления последнего альбома Найтов мимичная и порой кривляющаяся Аннет подходит куда больше, чем Тарья, на лице которой не видно эмоций последние лет 5. Ведь "Воображариум" это не просто альбом, но и в какой-то мере постановка, не так ли?

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish

Отбомбив кавер на "Over the Hills and Far Away" Гарри Мура, группа попрощалась, после чего была вызвана на ожидаемый и заслуженный "бис". "Song of Myself", эпик с последнего альбома, порадовала мощным началом, в котором огонь изрыгался четко под барабаны, но оставшиеся две трети композиции абсолютно безынтересны, что в студийном, что в концертном вариантах. Зато закрывашка сета "Last Ride of the Day" – настоящий хит, более эффектной концовки для программы-презентации нового альбома не найти. Во время ее исполнения грохотали фейерверки и сверху на зрителей в первой фан-зоне сыпалось конфетти.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Спустя 10 лет сказка все же стала былью, пусть с другими героями и иным сюжетом. Не разочаровали, и на том спасибо.

Сет-лист:

  • Taikatalvi (intro)
  • Storytime
  • Wish I Had an Angel
  • Amaranth
  • Scaretale
  • Come Cover Me
  • The Siren
  • Slow, Love, Slow
  • I Want My Tears Back (with Troy Donockley)
  • The Crow, the Owl and the Dove (with Troy Donockley)
  • The Islander (with Troy Donockley)
  • Nemo (with Troy Donockley) (Acoustic)
  • Last of the Wilds (with Troy Donockley)
  • Planet Hell
  • Ghost River
  • Dead to the World
  • Over the Hills and Far Away (Gary Moore cover) (with Troy Donockley)

Encore:

  • Finlandia (Jean Sibelius cover) (with Troy Donockley)
  • Song of Myself
  • Last Ride of the Day
  • Imaginaerum (outro)

Выражаем благодарность концертному агентству "Крылья" за предоставленную аккредитацию и HD-Studio за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.38 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.