Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nightwish

энциклопедия: Nightwish
добавил: Ganconer
26 сентября 2003 Санкт-Петербург ДС "Юбилейный"

Былое и думы

Закрываю глаза и вижу беззаботное время своей юности. Вот если б сейчас перенестись лет на 5-6 назад, когда Театры еще рычали, Крэдлы еще не выпустили великолепный "Beauty & The Beast" и их еще не обвинили в продажности, тру-блэк был еще скорее жив, чем мертв, а чарующая музыка финских кудесников и волшебный голос Тарьи еще не лились из каждого ларька у метро, и это наслаждение было доступно лишь немногим избранным. А что теперь: в любом музыкальном магазине вам предложат на выбор хотя бы две кассеты "The Best Of..." и "Golden Ballads..." Nightwish – и это не говоря уже о дисках. Я сам чуть не упал со стула, когда услышал одну из баллад группы по "Маяку". Теперь отовсюду слышны голоса: "Nightwish – попса!!!". Ладно, пускай, но почему тогда Юбилейный был до потолка забит металлистами, включая блэкстеров в корпспейнте, и, что удивительно, готами в полном обмундировании? Почему за неделю до концерта в городе уже нельзя было достать билета?! Отвечу: потому что Nightwish сейчас – одна из ведущих команд на мировой метал-сцене, и они одни из тех (наряду с Cradle и Dimmu), кто раздвигает эти узкие рамки, делая металл привлекательным для многих, открывая новые горизонты музыки.

Зато сам клуб производит очень приятное впечатление, он пожалуй даже лучше, чем Орландина и Red-Club. Два зала: танцпол с ди-джеем (правда, не совсем понятно, зачем он там был в этот вечер, но такова политика клуба) и диванами для отдыха вдоль стен и собственно зал, где проходил концерт, а между ними расположен бар и множество удобных столиков, так что желающие могли слушать музыку, сидя за прохладительными или горячительными напитками (по желанию). Публики набралось человек 70, преимущественно из готической среды, но и металлисты тоже присутствовали.

Хождение по мукам

Нет-нет, не хождение под "мухой", ибо нельзя же сказать, что кто-то может опьянеть, испив на троих одну 0,33-литровую бутылочку пива, а именно по мукам – других слов, чтоб передать все те испытания, что приготовила нам дирекция ДС "Юбилейный", подобрать сложно: слишком уж нецензурно получится. Получив свое приглашение и скооперировавшись еще с тремя уважаемыми представителями интернет-прессы, я влился в толпу фанатов, что стояли перед входом. Впереди нас ожидали узкие железные ограждения-проходы, ОМОНовцы с дубинками, охрана дворца, производящая досмотр содержимого сумок и полное ощупывание организма на предмет инородных включений, бабульки-контролеры, проверяющие билеты, и разные другие осложнения. Потолкавшись в течении получаса, мне удалось-таки попасть в фойе, но здесь всех ждало новое испытание – двери в зал были закрыты, а милый женский голос вещал о том, что об их открытии объявят дополнительно (кстати, сделано это так и не было). Толпа, уже разгоряченная ранее выпитыми напитками различной крепости и давкой на входе, стала ломиться в закрытые двери. И после еще довольно продолжительного ожидания двери распахнулись, что случилось, как всегда, неожиданно. Какое тут началось столпотворение: если кто был на сносях – определенно родил, а все остальные поимели неплохую возможность забеременеть (в таком стеснении это сделать – раз плюнуть)... Все же Россия – дикая страна, и не будем мы жить цивилизованно, пока с нами будут выделывать такие вещи.

Концерт

Итак. Зал был полон, свет погас, и на сцену вышла команда разогрева. Разогревать публику перед дорогими финским гостями выпала честь известной питерской команде Face-X (progressive metal). Очень уважаемая в некоторых кругах банда, но вы-то знаете, что я не люблю прогрессив, посему сам ничего хорошего про них сказать не могу, но чтобы не быть однобоким в оценке этой команды, расскажу вам такую историю. Когда к нам в город приезжали Catharsis, вместе с ними на концерте выступали и Face-X. Как раз в то время, когда Face-X были на сцене, я выловил для беседы Игоря "Jeff" Полякова (гитариста Catharsis). Кроме всего прочего, во время нашего разговора он сказал, что в восторге от этой команды, и даже сравнил их с Dream Theater (!!!).

Пауза между выступлением разогрева и хэдлайнеров затянулось ненадого. Техники Nightwish быстро привели аппаратуру в порядок, зажглись софиты и вот на сцене ОНИ. Раздались первые аккорды музыки, зал взвыл и понеслось. Финны налегали в основном на песни из последнего альбома "Century Child", а также "Wishmaster". Где-то посередине выступления на сцену вышел Тапио Вильска (Finntroll), передал привет своему другу Александру из "Северных Врат" и исполнил дуэтом с Тарьей "The Pharaoh Sails To Orion". Еще одним забавным моментом стал эпизод с бутылкой водки. Марко поднял тост за русских фэнов и выпил из горла, а потом стал подбивать Томаса тоже отхлебнуть немного. Томас сделал вид, что не слышит, но Марко продолжал настаивать, и у бедного клавишника просто не осталось другого выхода, как отпить и свою долю. Одним словом, все получили того, что ожидали. К минусам концерта можно отнести все вокальные дела – во-первых, голос Тарьи периодический пропадал из колонок, а во-вторых, вокал Марко в жизни еще отвратительней, чем в записи – и чего ему не сиделось в Sinergy?

Заключение

Праздник кончился, теперь остается одно – ждать выхода нового альбома финнов. По слухам, они уже готовятся к записи в студии, обкатывая новый материал. Пожелаем им творческих успехов.

Выражаем благодарность Big Brother Entertainment за приглашение.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.