Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
02 апреля 2005 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Secrets in a Weird World

Вот и верь после этого (а также до этого и во время этого) рекламе! Нет, каждому мало-мальски грамотному человеку, не отличающемуся лучезарным отношением к действительности, понятно, что, если по телевизору показывают огромную лоснящуюся орехами шоколадку, бороздящую воздушное пространство над современным мегаполисом, то вряд ли вы сможете по средствам покупки такого продукта обеспечить безбедную жизнь своих родственников, которые будут в минуты голода откалывать от батончика кусочки промышленным ледорубом. Но это реклама, работающая на символике и превосходной подаче любой, даже самой невзрачной, продукции. Металхеды в своей жизни отнюдь не обременены иллюзиями, особенно в пост-концертное время, проводимое в обнимку с белоснежным другом, поэтому, на что рассчитывали питерские организаторы, расклеивая на всех углах постеры с двумя странными объявлениями прокламационного характера, непонятно. Во-первых, заявлялось, что второй по счёту на просторах нашей Родины концерт Rage, легенды немецкого speed metal, будет полуакустическим. Любой нормальный человек, находящийся в доброй дружбе с рацио, понимает, что акустика и одна гитара – вещи несовместные. А если учесть, что сессионщиков интернациональное трио с юга Германии не приемлет в принципе, то раздумья относительно заявленного характера шоу навивало изощрённые мысли. Во-вторых, шоу обещалось быть чуть ли не трёхчасовым! Хоть убивайте меня, но за свою околомузыкальную жизнь я не припомню настолько продолжительных мероприятий, тем более, металлических коллективов. В итоге слушателей, в массовом порядке рекрутированных на выступление, прокатили, как это модно говорить нынче, по всем пунктам. Но не суть, трёхчасовой акустики и так никто не ждал, но ещё один грандиозный сюрприз со знаком минус всё-таки свалился на волосатую паству, выстроившуюся маленькими группками в вонючем и настолько же живописном дворике у клуба "Порт".

Time and Place

Ещё одной иллюзией, на этот раз очевидной даже самым наивным и неопытным посетителям злачных концертных мест, была заявленная дата начала шоу. Шесть часов – время детское, лишь после наступления которого на пришедших организаторы распахнули двери, и народ лениво просачивался мимо "секурити", пообещавших начало концерта не то в восемь, не то на полчаса ранее, по лестнице на второй этаж. Первое и по совместительству последнее, на что стоило обратить внимание при входе в зал, – плотность публики. Rage у нас традиционно любят, а посему количество собравшихся буквально возвещало о том, что русские любители тяжёлой музыки не посрамят честь клёпаного мундира. Так в сущности и получилось. Выступление задержали всего на час двадцать, что в условиях постоянных передвижек можно посчитать за "по-божески". На сцене уютно расположился приличный пласт аппаратуры, что дарило надежду на хорошую атмосферу и неплохой саунд. Через означенный промежуток времени под неброское синтезированное вступление мужественный голос объявил о пришествии великих и ужасных Rage, которые, как оказалось, именно концертами в нашей Отчизне завершали свой грандиозный тур, посвящённый двадцатой годовщине творческой деятельности Петера "Пиви" Вагнера. Трус, балбес и бывалый выскочили на сцену, устроились с инструментами поудобнее, и...

Supersonic Hydromatic

...на слушателей обрушилась стена звука. Впрочем, извините, то месиво из треска, шума и прочих сторонних спецэффектов, сопровождающих обычно второсортные голливудские фильмы-катастрофы, когда Годзилла с аппетитом заглатывает очередной Титаник, назвать звуком не поднимался язык. Первую тему – "Don't You Fear The Winter" – можно было разобрать, лишь начиная с припева. Бас становился осязаемым только в перерыве между гитарами, когда Виктор Смольский на миг останавливал движение пальцами по грифу, ударные хоть и звучали весомо, но, кажется, если бы их "сценарий" внезапно поменялся, немногие бы это заметили, а гитарные партии хорошо различались лишь в (извините) туалете, расположенном метрах в двадцати от зала. Я, конечно, всё понимаю, но такое сортирное великолепие искусства живой звукорежиссуры позволяют на просторах нашей великой и необъятной лишь малобюджетные команды, собирающие на свои сценические потуги по 20-30 человек, по большей части знакомых и друзей. Для культовых немцев это позор – в первую очередь, на лысую голову немного подобравшего за пару лет живот баварского бюргера Пиви Вагнера, ведь белорус Смольский и американец Террана хоть и хорошо устроились на новом месте, но люди пришлые. Очевидно, что их профильное дело – исполнять созданный материал, но в таком случае звукорезам надо до минимума снять гонорар за подобную непыльную работу!

Set This World on Fire!

Сделать публике "волшебно" из этого технического безобразия казалось делом если не невозможным, то, по крайней мере, весьма непростым. Но на то они и "Great Old Ones", чтобы всегда вылезать сухими из воды. Единственным средством вывести выступление на какой-никакой пик могла стать сопутствующая музыкантам самоотдача; в итоге заслуженное трио ей и воспользовалось. Энергетика в зале клубилась невообразимая, вживляя флюиды восторга в каждую душу и каждое сердце (во всяком случае сильно недовольных зрителей я не встретил). Публика отрывалась наравне с заезжими гостями, зачастую перекрывая шум, тучей радиопомех доносившийся из колонок, но как ни странно на сцену бравые поклонники Rage, расположившиеся в первых рядах, не лезли, так что секьюрити, немного оглушённые происходящим, так и простояли без дела весь концерт, изредка покуривая сигареты. Что ни говорите, а добротный feedback для артистов – вещь незаменимая, посему, встретив оглушительный приём питерской музыкальной торсиды, Пиви и компания вошли во вкус, чтобы вылезти из него ровно через два часа. Даже на запланированный изначально уход за кулисы до возвращения на бис западные музыканты пошли как-то вяло, словно не желая покидать зал, а после мероприятия дружно откланивались, улыбаясь от уха до уха. Впечатление складывалось такое, что им самим уже начали нравиться исполняемые композиции...

Unity

Концерт действительно объединил. Как людей, собравшихся в зале в тот вечер, и чересполосицу настроений – положительных ли, отрицательных ли, не столь важно – так и различные эпизоды карьеры одного из самых почитаемых немецких тяжёлых коллективов всех времён. Безусловно, особое внимание музыканты уделили двум последним пластинкам, "Unity" и "Soundchaser". Были сыграны хрестоматийные "Down", "Set This World on Fire", "Soundchaser" и некоторые другие. Баланс старого и нового, впрочем, соблюдался – за счёт дисбаланса в количественном отношении классических пластинок к современным. Из неожиданного для меня стоит отметить несколько вещей. Во-первых, в рамках сет-листа – лихое исполнение "Prayers Of Steel", композиции 1984 года из репертуара Avenger, предшественницы Rage, в аранжировке "Ten Years In Rage" (1994), и лишь одну вещь с моего любимого CD "Perfect Man" (1988). Во-вторых, ударное соло Майка Терраны, который лупил свою установку от всей души, а затем, разгуливая в одних боксёрских портках по сцене, пел стёбную песенку про то, что дядька и впрямь "the sexiest drummer ever". В общем, вели музыканты себя на сцене до крайности искренне и непринуждённо – во всяком случае, так казалось со стороны.

In the Darkest Hour

Публика, как ни странно, разошлась по домам довольно быстро, и живописно загаженный дворик перед клубом, освещённый лишь тусклым светом близлежащих окон, погрузился в объятья гнилого базара типовых тинэйджеров, собиравшихся на ночную дискотеку. Микроавтобус музыкантов обнаружил своё присутствие рядом с тротуаром второго входа на Исаакиевской площади, но обычно мучительная дилемма – ждать группу или нет – на этот раз отвалилась сама собой. Автографы Пиви, Вити и Майка стыли дома с момента предыдущего концерта, так что, не будучи ярым фетишистом, минут через сорок я сплавился по пустынным проспектам субботнего города в гости к Морфею. Те, кто остались (их было немного, человек пятнадцать), получили то, за чем пожаловали. Трио раздало закорючки, и в чреве железного самодвигающегося экипажа проследовало на Московский вокзал, чтобы отправиться в другой город, а нам остались противоречивые впечатления, которые раздирали душу тем сильнее, чем ярче в голове проявлялись воспоминания о первом пришествии немцев в Петербург. Жуткий звук при всей самоотдаче музыкантов – аргумент весомый, играющий не в пользу нынешнего мероприятия. Вот если бы объединить саунд, состряпанный в ЛДМ пару лет назад, и энергетику, царившую в клубе на сей раз, тогда получилась бы истинная сказка! Но не суть. Вечер удался!

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлеву за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.