Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Trey Gunn & Pat Mastelotto (King Crimson)

энциклопедия: Trey Gunn & Pat Mastelotto (King Crimson)
добавил: Hatebreeder
15 апреля 2004 Санкт-Петербург клуб "Старый Дом"

"Вот это был концерт!", – только и успевал повторять мой слегка захмелевший друг, красноречиво размахивая руками – будто указуя на масштабы с безмерной преданностью ожидаемого мероприятия – и жонглируя очередной раскуренной сигаретой, когда мы втроём в приподнятом настроении покидали стены гостеприимного клуба, где ещё каких-то полчаса назад дружная толпа народу зачарованно следила за происходившем на сцене великолепием. Впрочем, как полагается в подобных случаях, вящего единства в аудитории не было – кто-то, вероятно, пришёл поглядеть на "имена", заслышав чересчур "впечатлительно" от своих старших товарищей о приезде великолепных музыкантов, иные погнались за броской надписью на афише – King Crimson, над которой покоились странные наименования Trey Gunn и Pat Mastelotto и неброская приписка from. Логично предположить, что, не поставь пытливые организаторы заголовка одного из величайших прогрессивных коллективов ever в рекламку, пришедших на концерт было бы гораздо меньше. Впервые за несколько лет я видел до краёв заполненный клуб – притом заполненный не активно зевающими простофилями, слышавшими звон и "дай-думаю-зайду", а людьми, которые действительно с большим интересом и нескрываемым удовольствием внимали загадочным и волшебным звукам, доносившимся со сцены. Именно поэтому постоянных хождений из зала в "предбанник", являющихся атрибутами тяжёлых концертов, было не так много.

Кстати, о звуке. Выстроенный на приличном художественном уровне, он не вызывал никаких негативных словесных вариаций на тему, когда же и мы "смогём" – как в лучших салонах Западной Европы. Разумеется, наличие на сцене по сути лишь двух инструментов немного облегчало задачу, но даже скидки на подобную ситуацию не уменьшают заслуг организаторов – неплохо, даже очень. Сценарная часть выступления за исключением самих музыкантов вобрала в себя очень атмосферный бэкграунд, состоявший из экрана, на котором на всём протяжении выступления демонстрировали какой-то старый и соответственно черно-белый японский фильм из цикла "когда Куросава был маленьким". Красиво и изящно, ничего не скажешь. Даже если учесть, что более пяти секунд никто на экран не смотрел и что все бурили глазами самих героев торжества, отсутствие мультимедия-части сделало бы происходившее на сцене менее... уютным, что ли.

Как ни странно, предвкушаемый – небольшим количеством пенного напитка – концерт начался в запланированное время (20:00), хотя лишь в самом конце выяснилось, что музыканты "сами не местные" и опаздывают на поезд (отбытие в 0:45 с Московского вокзала) в город-герой Москву. Тем не менее, приятно, когда кто-то, даже понукаемый злодеями-обстоятельствами, старается быть пунктуальным. На сцену рысью выбежал Пэт Мастелотто и мигом уселся за свой чудо-оборонный комплекс, известный нам, смертным, как ударная установка. Впрочем, электроники на сцене было чуть ли не больше, чем всяких тарелочек и "барабанчиков" в активе у музыканта. С секундной задержкой миру явился улыбчивый лучший ученик Роберта Фриппа – Трэй Ганн, овладевший ещё одним монстроидным инструментом – десятиструнным стиком. Сколько двое участников последнего варианта King Crimson (хотя Ганн уже покинул группу) настраивались, сказать сложно, поскольку делали они это настолько мастерски и сценически выверенно, что отделить импровизированный разогрев инструментов от шоу, было невозможно. Отсюда сложность в определении количества сыгранных композиций – считать люди забыли, но навскидку – что-то около 7-8.

Об экспрессии и профессионализме во владении инструментами и разномастными техниками скромно промолчим. Мастелотто зажигал свой сценарный обелиск имени самого себя по полной программе с самого начала, предлагая слушателям сложный "кримсонутый" ритм. Ганн прогуливался по сцене, играючи теребя струны, местами перебрасываясь фразами с ударником, синхронизируя материал, а иногда подходя к синтезаторам. В целом американцы играли композиции своего собственного совместного проекта, но были и явные "рецидивы" – где-то в середине вечера зал взревел от восторга, когда послышались первые ноты классической композиции "Red" (King Crimson, "Red", 1974). Последнюю вещь Мастелотто и Ганн исполнили с двумя участниками одной из местных банд, которые, скорее всего, ещё детям будут рассказывать, с кем и когда играли на одной сцене. Впрочем, ребята не ударили в грязь лицом и не уступали заезжим знаменитостям.

Единственным упущением организаторов было время начала концерта, которое, как ни странно, через дюжину минут после финала превратилось нежданно в неоспоримое преимущество. Извиняясь перед слушателями за невозможность устроения автограф-сессии (пресловутый поезд), организаторы таким образом избавились от большинства "необязательных" поклонников – остались только самые преданные, которым автограф был нужен позарез. В том числе и я, прошляпивший концерт King Crimson в Петербурге по причине рабочей командировки (меня попросту не было в городе). Первое время Ганн и Мастелотто пытались делать вид, что и вправду торопятся – но собственно десятка два кримсонутых болельщиков уходить вовсе не собирались. Первым оттаял Ганн – это и понятно, поскольку Мастелотто на то, чтобы убрать ударную установку со всей электроникой, понадобилось целых полчаса. Прямо со сцены, окуная руки в "толпу", Трэй начал раздавать автографы – у меня от его закорючек "пострадали" последний King Crimson "Power To Believe" и совместный проект Rieflin Fripp Gunn. Мастелотто, занятый складированием техники, до поры до времени вообще категорически (но интеллигентно и с милой улыбкой) отказывался давать автографы, а Ганн на мои зазывные просьбы о посредничестве в этом нелёгком деле мотал головой – "it won't work". Минут через сорок, собрав весь дорогостоящий скарб, Пэт сжалился над страждущими, и автограф-сессия приобрела законченный вид.

Несколькими минутами позже Ганн, вконец осмелев, спрыгнул со сцены и начал барражировать между группкой преданных фэнов, облепивших Мастелотто, и баром. Из короткой беседы с обоими музыкантами удалось узнать, что концертов King Crimson в ближайшее время не ожидается (в этом году точно), поскольку сейчас Фрипп сотоварищи заняты написанием новых песен, которые обретут окончательный вид ориентировочно где-то в 2005 году, но Ганн планирует концертную программу со своим сольным проектом, ради которого он собственно и ушёл из Кримсонов – что-то вроде мультимедийного театра. Кроме того Мастелотто, ехидно улыбаясь, заявил мне, что благодаря бутлегерам, которым они передали (???) запись (точно сказать не решаюсь, поскольку было слишком шумно), через недельку в магазинах появится их совместный с Ганном проект TU (тот самый, которому посвящён этот тур). Что ж, будем ждать, возвращаясь снова и снова к впечатлениям концертной работы мирового уровня, которую нам подарили американские виртуозы. Повторюсь, главным достижением вдохновенной игры Ганна и Мастелотто стало всеобщее внимание, прикованное к сцене на протяжение всех полутора часов. Никто не остался равнодушным... Thank you guys and godspeed!

P.S. Да, кстати, жаждущим пообщаться очно с Мастелотто скоро предоставится такая возможность – 24 и 25 апреля на петербургском SKIF'е (ежегодном фестивале памяти Сергея Курёхина) Пэт будет снова выступать. Так что увидимся в Балтийском Доме!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.