Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Delain, Lanewin: Рыжая сирена, белокурый маэстро и трио металхэдов из сказочного королевства

энциклопедия: Delain
добавил: Paavo Karjalainen
24 ноября 2012 Москва КЗ "Москва"

Високосный 2012 год был богат на интересные музыкальные события и концертные дебюты зарубежных звезд в Москве и Санкт-Петербурге. Одним из коллективов, открывших для себя Россию только недавно, стали голландцы Delain. Симфо-пауэр метал группа, в одном из интервью охарактеризовала свою музыку как поп-музыка с вставками тяжелых гитарных рифов. Может им и виднее, но, на мой взгляд, Delain это нечто среднее между Nightwish и Within Temptation, чьи фанаты по большей части и являются слушателями группы, о которой и пойдет речь в моем отчете.

Голландцы прибыли в нашу страну как раз в тот момент, когда она в точных чертах олицетворяла зимнюю Россию – снежные сугробы и метель в Санкт-Петербурге, небольшой снегопад и гололед в Москве. И это уже в конце ноября. Не каждый европеец готов к таким резким климатическим переменам, но заранее спешу сказать, что "делэйновцы" уверенно преодолели первое испытание, которое, как правило, предстоит пройти всем иностранцам, прибывающим в нашу страну позже октября.

А теперь о погоде вещей, касаемых дебютного выступления Delain в Москве. Простой совет тем людям, кто хочет приобрести диски любимых исполнителей в день концерта – даже не пытайтесь! Это бесполезно. Вы их просто не найдете ни в одном магазине. Почему и как так? Видимо таков договор между продавцами музыки и организаторами концертов. Так что, будьте предусмотрительны, господа меломаны.

Пользуясь случаем, и опытом сотрудничества с представителями концертного агентства Дельта Меконг, я пытался напроситься на интервью с голландцами. Даже подгадал время перед концертом но, по словам моего провожатого Владимира Ковалева, музыканты почти три часа делали саунд-чек, а на предложение пообщаться со мной вокалистка Шарлотт ответила, что занята прической. Главный сочинитель музыки Мартийн (младший брат мужа вокалистки Within Temptation и ритм-гитариста в том же коллективе) отказался идти на встречу без певицы, пообещав ответить на все вопросы после концерта. Отчасти это выглядело как стандартная отговорка, но надежда на рандеву с симфо-металлерами оставалась.

Оценить количество желающих попасть на концерт не было желания, потому как были некоторые сомнения, что народа соберется не много ввиду первого выступления в нашей стране. Да и фанатов у группы пока не так много, как самим музыкантам и хотелось бы. Ввиду того, что любимцы публики весьма долго привыкали к местному оборудованию и пытались подстроить звук под себя, все посетители концерт-зала были вынуждены слушать в коридоре (ибо стюарты в зал никого не пускали) как те самые "мидюшники" настраивают инструменты и микрофоны. Естественно и вместо обещанных 19.00 все действо стартовало где-то на 20 минут позже.

Lanewin

Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin

Переключусь на присутствие саппортеров Delain в Санкт-Петербурге и Москве – питерского коллектива Lanewin, также именующих себя симфо-метал командой с женским вокалом. Ранее я был знаком с их творчеством, но качество записи их дебютного альбома найденного мной в бескрайних просторах Интернета оставляло желать лучшего. Помню, как мы с другом слушали некоторые композиции и поражались оригинальным клавишным партиям, которые, как нам казалось, нереально было сыграть в живую. Звучанию гитар оставляло впечатление, будто бы они были записаны с помощью миди-сепмлов. Писклявый вокал нас совершенно не впечатлил и местами был противен. К моему удивлению, этот "миди-проект", записанный, скорее всего, в домашних условиях, реализовал себя на отечественной метал-сцене, и ко всему попал на разогрев к зарубежной группе.

На "разогрев" народ естественно не торопился и первые кто "вломился" в зал чувствовали себя весьма просторно. В ожидании появления на сцене питерской пятерки, собравшимся в зале предоставили возможность оценить возможности жк-экранов, расположенных над сценой и на стенах. Как бонус – дымовая завеса из специальной пушки, которая была ни к месту и просто надоедала едким туманом.

Перед тем как воочию оценить живое выступление амбициозных (непонятно по чьему признанию) россиян из северной столицы, я не знал как выглядят участники группы. Честно говоря, был обескуражен, ибо эта формация (по моему мнению) явно не похожа на металл группу. Да, у них красивая, женственная вокалистка, но не стоит же выступать в коротком тряпошном платье с золотыми блестками!!! Она напоминала стриптизершу!!! При том не у одного меня возникала мысль, что она во время исполнения одной из песен начнет раздеваться.

Кто удивил меня помимо нее? Миди-клавиатура с ноутбуком и приставленный к ней человек, изображающий игру на этом чудном инструменте. Сорокалетний басист одетый в стиле цыганского ансамбля "Кабриолет". Белокурый мальчик с канаткой на голове, одетый в черные брюки и рубашку – наверное из похоронного агентства. Барабанщик кавказской внешности в адидасовской футболке... Я ожидал увидеть что угодно, но не это... Благо, что дымовой туман помешал мне сфотографировать их всех более четко. Видимо и организаторы решили за дымом припрятать их подальше от московской привередливой публики.

Музыка? На любителя... То, что они играют это synth-rock женским вокалом. Может быть такие вещи подходят для разогрева более мощных и профессиональных коллективов, но не в этот раз. Ничего против голоса вокалистки и внешности участников коллектива я не имею, но коллективу явно пора пересмотреть свои взгляды на музыку. А вокалистке по возможности реализовать себя в более интересном проекте и сменить концертный гардероб. Лично мне, находясь под сценой с фотокамерой было как-то не по себе от того, что я невольно должен был узнать, какого цвета на ней предмет нижнего белья. Так резво она вела себя на сцене. Да и народ особого восторга от эротичных движений девушки не испытывал. Звучали сдержанные аплодисменты за старания и трату сил.

Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin
Lanewin

Lanewin
Lanewin

Delain

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Что касается хэдлайнеров вечера, то представители мужского пола дружно вышли в зал посмотреть на чудо-коллектив Lanewin. Парни на долго не задержались и как-то странно, что к ним никто из присутствующих не стал приставать с просьбой дать автограф. Наверное, потому и поспешили удалиться за кулисы, так как были слегка обижены слабой узнаваемостью.

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Зато долго томить в ожидании они не стали. Видимо скандирование толпой – "снегурочка!" заставило их поторопиться, а местные организаторы смогли в точности перевести им значение этого слова. Находясь перед сценой для того, чтобы запечатлеть музыкантов, мне удалось подглядеть порядок песен на брошенном рядом с монитором листочке. Начало концерта мне показалось не слишком зажигательным, ибо первые два трека из последнего альбома я бы не назвал самыми хитовыми, но для вступления прокатило. Публика как раз первые 10 минут переживала бурю эмоций связанных с созерцанием кумиров. Все это подогревалось сладким вокалом Шарлотт в совокупности с рифами гитаристов Отто и Тимо, дружно и почти синхронно машущих в такт музыке своими "хаерами". Клавишник Мартийн на своей волне жал клавиши на синтезаторах и кивал головой, изредка поглядывая на поклонников. Фиксируя взгляд на ком-то из фанатов, он смущенно улыбался.

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Новые песни были разбавлены балладами и зажигалками из старых альбомов. И что не говори, голландцы видимо не зря долго хлопотали над звуком – все инструменты звучали безупречно, что естественно не переставало радовать зрителей, полностью погрузившихся в атмосферу драйва и отрыва. Преодолев экватор заготовленных песен, гости удалились на несколько секунд за кулисы, откуда их очень быстро вернули обратно фанаты, дружными криками – "Delain! Delain!".

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Только тогда мне удалось оценить количество любителей творчества голландского коллектива. По моей оценке их было порядка трех сотен. Не густо... Но зато народ не просто пассивно наблюдал за происходящим на сцене, а отдыхал душой и телом под любимые песни на полную катушку. Благодаря поклонников за шумные аплодисменты, Шарлотта и ее спутники явно не ждали столь теплого и рьяного приема на российских концертах.

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

В репертуаре европейцев есть и песни, записанные при участии приглашенных вокалистов типа Марко Хиетала из Nightwish. Как выяснилось в процессе выступления, оба гитариста обладают весьма не плохими вокальными данными и они успешно справились с вокальными партиями, пусть они и были не совсем большими. Самым опытным участником группы является барабанщик Сандер, весь концерт отколотивший привычные ритмы без привнесения каких-либо импровизаций. Виду этого, его присутствие на самом выступлении почти не ощущалось. Он сидел практически в тени за оригинальной ударной установкой с яркими рисунками и логотипами, потому его было сложно разглядеть.

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Снова вернусь к туману из дымовой пушки. Спрашивается, зачем и кому он нужен??? Люди, стоящие рядом со ценой и сами музыканты были явно не в восторге от того, что едкий дымок, заставлял слезиться глаза и чаще мотать шевелюрой, дабы не дышать этой субстанцией. Делать качественные фото из-за парящих облаков также было сложновато.

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Delain
Delain
Delain
Delain
Delain
Delain

Подводя итоги, скажу, что концерт был отыгран качественно, но для того чтобы назвать его отменным чего-то явно не хватало. Толи сопровождения в плане пиротехники, толи световых эффектов. Увы, зал, где проходило мероприятие, не был рассчитан на мегашоу в стиле Nightwish, но что было, то было. За несколько десятков выступлений гитаристы, являясь новичками, заучили материал наизусть, а старожилы выработали шаблонную модель для концертов. Так, собственно и выступают практически все современные исполнители. Прощаясь с аудиторией, гости признались в любви российской публике и пообещали нагрянуть снова, возможно с новыми творениями.

Чуть не забыл про встречу с музыкантами. К Шарлотт меня все-таки пустили, за что благодарю одного из участников Дельта Меконг Консертс – Олега, и также Владимира Ковалева, за терпение моей назойливой натуры. Ниже привожу видеоприветствие от вокалистки для всех российских поклонников группы.

Sharlotte Wessels: "Хочу ощутить на себе всю суровость русских морозов!"

Также мне удалось задать певице несколько вопросов, касающихся нового альбома, первого визита в нашу страну и ее работе, помимо деятельности в музыкальном коллективе.

Привет, Шарлотта. Весьма рад, наконец, увидеть вас на просторах России! Поскольку времени у нас, к сожалению, не так много, то начну сразу с вопросов. И мой первый вопрос будет касательно нового альбома. Что можешь рассказать о нем?

Привет! Ну, тут я буду кратка. На данный момент мы все погружены в атмосферу нашего последнего альбома. Я не могу тебе назвать точной даты, когда мы засядем в студии записывать новый материал, потому что мы все до сих пор очень утомлены подготовкой альбома "We are the others". Так что могу сказать, что наш следующий альбом будет записываться в более быстрых темпах, и надеюсь, что на этот раз не возникнет никаких проблем с перенесением релиза и т.п.

О'кей. А как насчёт, так называемых, side projects? Участвуешь где-нибудь помимо Delain или может у тебя есть свой проект?

Нет, никаких своих проектов у меня нет, но я принимаю активное участие в таких проектах как, например, написание музыки для телевизионного канала Нидерландов, который вещает из Амстердама, где помимо меня сочинением песен для телесериалов занимаются талантливейшие композиторы. Но это, конечно, не тот проект, который бы я могла назвать своим. Да и не нужен мне никакой свой проект, у меня есть Delain.

Это ваш первый визит в Россию. Поделись впечатлениями о стране в целом, достопримечательностях и русском народе.

О, мы буквально влюбились в вашу страну! Несмотря на то, что мы тут всего три дня мы успели немного приобщиться к вашей культуре, полюбоваться вашими архитектурными сооружениями, посетить пару музеев, ну естественно не обошлось и без водки.

А как же Эрмитаж?

Да, и Эрмитаж! И прекрасная публика на нашем вчерашнем концерте в Санкт-Петербурге. В общем, мы счастливы и нас переполняют положительные эмоции!

Успели посетить Красную Площадь?

Да, мы были там сегодня утром.

А какие места, музеи вы посетили в Санкт-Петербурге?

Мы были в Эрмитаже, Русском Музее, караоке-баре...хотя да, это лишнее!

И что вы бы хотели посетить в России в следующий раз?

В следующий раз я хочу приехать к вам, когда тут будет очень-очень-очень холодно. Россия считается страной с суровым климатом, так что я хочу это ощутить на себе. Думаю, будет прекрасный опыт!

Но вы вряд ли почувствуете это, если будете пить водку.

Хм, возможно... А сейчас, я приношу свои извинения, мне надо бежать на встречу с нашими фанатами. Надеюсь, я успела хоть чуточку удовлетворить твое любопытство. Спасибо и до свидания.

Спасибо тебе.

Пообщаться с остальными участниками группы наедине, к сожалению, не удалось. Сразу же после окончания выступления мужская часть прямо со сцены отправилась в коридоры Moscow Hall, где все они были атакованы фанатами, с просьбами о фото на память и автографами на буклетах альбомов. К парням было просто не пробиться сквозь толпу поклонников. В самый последний момент мне удалось вручить свой сорокаградусный презент клавишнику Мартийну. Так сказать, для развития фантазии в плане сочинений новых песен. Шарлотте тоже перепал "флакончик" с традиционным горячительным. Думаю, они не пожадничают и поделятся водкой со своими товарищами. Гости из сказочного королевства обещали посетить наши края снова. Только теперь на следующем приеме их ожидает еще большая часть поклонников. Надеюсь, звездная болезнь минует голландцев, и они останутся такими же общительными и добродушными.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.05 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.