Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain Of Salvation

энциклопедия: Pain Of Salvation
добавил: Hatebreeder
17 февраля 2013 Санкт-Петербург клуб "Арктика"

Мальчик вырос

Спустя пять лет после дебюта в Москве, наполненного ненавистью к дядюшке Сэму по следам уже не свежего, но на тот момент еще последнего "Scarsick", и три с половиной года с момента увлекательных приключений шведов на железной дороге. Другая карма, иная атмосфера, другая группа. Выхватываешь из игры теней на сцене фигуры и в голове происходит замыкание – кто все эти люди? Коротко стриженный Даниэль всё с той же лукавой улыбкой выплывает из оранжево-красного марева фонарей, остальные выглядят рядом с ним как инопланетяне. Тихий белобрысый мальчик из Исландии, которого можно запросто издалека перепутать с отощавшей от диет девочкой-подростком, басист ни рыба, ни мясо, клавишник, словно молящий публику не обращать на него внимания, и ровный барабанщик, который занимательно поёт. Все пытаются подражать Гильденлёву, прыгают как полосатые кошки в цирке на очередном аккорде, но ни в ком нет харизмы. Куда уж им до дредастого силача Йохана Халгрена. Слишком много воды утекло с тех пор. Столько лет Pain Of Salvation, несмотря на американские горки поздней дискографии, были явлением и чудом. Трудно и непривычно наблюдать за тем, как они переродились в "просто группу". В нечто, что не получается воспринимать с горящими глазами как тогда – пять лет назад. Всего лишь? Или ничего себе? Для кого-то – целая жизнь. Усредненный материал, как-то потерявшийся на фоне ностальгии по ретро-року, лишённый искренней трогательности и глубокого драматизма первых четырех работ, взрослый и надуманный, выросший вместе с Даниэлем на манер Робертино Лоретти. Увы.

Цирк на Приморской

Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation

Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation

Живьем они по-прежнему умело небрежны и спонтанны. За это их можно любить и даже превозносить. Гильденлёв по старой привычке не заморачивается четким попаданием в ноты – мажет, пропускает целые куски, заигравшись с группой поддержки. Это придает происходящему ощущение живости, непредсказуемости, отсутствия сухой камерности лиц и жестов. В Москве 2008 они играли на балалайках и ложках, усевшись кругом на полу. В Петербург 2009 попали ночью, добираясь в объезд после бессмысленного теракта на "Невском экспрессе". Играли после Metallica и Iron Maiden – те, правда, оказались там лишь виртуально, по средствам DVD и большого экрана. В 2013-м держали интригу почти до самого конца. И, когда казалось, что всё так дежурно и закончится, несмотря на яркие и потешные диалоги музыкантов с путаницей следующего трека, началась магия "здесь и сейчас". Ладно, что парни исполнили на четыре темы больше, чем в столице накануне, по ходу поменяв сет-лист. Главное – как. Вещь "Nights In White Satin" оказалась бенефисом ударника, который после залихватского джема коллег, когда за установкой был Даниэль, отменно перепел самих Муди Блюз. Сильный, но неровный вокал парил и на высоких нотах, поначалу слегка "смущаясь", но разошедшись к середине. Лу Рида Гильденлёв спародировал уже сам – как он делал это не раз в рамках тура. И заслуженные браво!

Песни о не главном

Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation

Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation

Другое ретро "Let The Sunshine In" играет целиком в начале концертов POS по какой-то одному фронтмену известной причине. Посыл понятен: после выходит Дани и начинает петь в одиночку, затем появляются все и закрутилось. Но это для концепт-альбомов вроде "Соляной дороги". На шоу приходится просто стоять, слушать кавер и крики "Начинай уже". Начали с треска – звук оказался в целом на жидкую тройку. И если постепенно его наладили и серединка шла поуверенней, то в финале всё опять свалилось в кашу. Гудели жутким фоном "Sisters", а впечатления намокли из-за того, что звукорежиссер банально не мог (или не хотел) сделать саунд потише. Разреженная аудитория под сводами "Арктики", крошечной и тёмной, не смотрелась столь бедно. Более того, фидбэк был что надо – пели в унисон, рукоплескали и болтали с Гильденлёвом, который что-то пропускал мимо ушей, на что-то отвечал. С учетом изменений с московского шоу и сет-лист в общем оказался в пору.

Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation
Pain Of Salvation

Но даже спустя время отмыться от сильного впечатления, что это какой-то другой и немного отстранённый, чужой POS невозможно. Гильденлёв первые десять лет не писал музыку и тексты – он творил свой эмоциональный, интимный, чувственный мир в связях между детским восприятием и суровой реальностью. Жаль, если всё это окончательно превратится просто в цифровой код mp3.

Сет-лист:

  • Let The Sunshine In (Galt MacDermot song)
  • Road Salt (Daniel Gildenlöw only)
  • Road Salt Theme
  • Softly She Cries
  • Linoleum
  • Ending Theme
  • Ashes
  • 1979
  • To The Shoreline
  • Chain Sling
  • Iter Impius
  • Diffidentia
  • Used
  • Stress
  • Falling
  • The Perfect Element
  • Beyond The Pale

На бис:

  • Nights in White Satin (The Moody Blues cover) (Leo Margerit on vocals)
  • Perfect Day (Lou Reed cover)
  • No Way (Extended Version)
  • Sisters

Выражаем благодарность Infinity Concert за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 976.39 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.