Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tiamat, Votary

энциклопедия: Tiamat, Votary
добавил: Maliceth aka Алк.
24 мая 2013 Москва ЦКМ "НАУ"

Скромный вечер неожиданных откровений

Паузы в пять-шесть лет для концертирующих групп с культовым статусом полезны более чем и практически всегда. После них залы полные, под сценой толпится множество ожиданий, а эмоции в процессе бьют через край. Безусловно, Tiamat относится к сонму культовых... одно то, что песни двадцатилетней давности до сих пор будоражат умы застрявшего где-то в прошлом слушательского населения, уже говорит о многом. Концерты Tiamat и подобных им почти всегда разделены на тех, кто ждет того и тех кто хочет этого, старого и нового. Новый был не исключением – уверен, что больше трети присутствующих не потеряли надежды, что когда-нибудь они приедут и сыграют им "Wildhoney", "Clouds" и "Sumerian Cry" с "The Astral Sleep", правда на текущий момент причина приезда была более очевидная: последний, далеко не самый убедительный для меня альбом "The Scarred People".

К сожалению, случился разогрев, перед которым был саундчек, за который в ККЗ (чувствуете напрашивающуюся ассоциацию, вполне олицетворяющую качество данного заведения...) вроде пустили, а зал открывать не собирались. Видимо, чтобы объем очереди, сначала создавший впечатление аншлага, подтвердился еще и толкучкой. Большинство благополучно пропустили мучения соотечественников под названием Votary на сцене, и все же аншлаг случился, так что перемещения в зале были затруднены до предела во время хэдлайнера, а чужой пот не проветриваемого помещения легко диффундировал в свой. То, что играли на разогреве определить по стилистике было невозможно, более чем наполовину из-за звука, в котором были ударные и шум из всего остального. На глушении гитаристы периодами вырывались наружу и возникали предположения, что на уровне демиургии песен это должно было быть или трешем или мелодэтом, но уверенности не было. Все удачное, что можно было изъять из шумящего выступления, это вокалист, еще не успевший благородно побрить голову, как коллеги и издававший вполне приличный скримо-крик. Боле никаких положительных моментов вынести было нельзя, к тому же играли Votary уничтожающе долго, дождавшись-таки кворума перед собой, и убегая под крики "Tiamat! Tiamat!".

Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat

Дальше начались откровения и противоречия. В частности, из-за характера последнего альбома и виденного выступления шведов прежде. На мой субъективный взгляд, новый альбом самый недобрый, самый озлобленный и закрытый, уже не требующий вдумчивого подхода… просто ничего не требующий: любите меня таким или идите к чертям собачьим. А прошлое выступление в безумно объединяющей с артистами "Точке" было вещью в себе не меньшей, чем все творчество Эдлунда, и между зрителем и командой был занавес творчества, без попытки его прорвать и контакта, к тому же все выступление явно говорило о более тихой и нуарной стороне музыки, пришедшей к группе всерьез и надолго. Однако и вышли музыканты бодро помахивая конечностями, и после первой же (второй, на самом деле) песни, они бережно, от всей души и эмоционально поприветствовали зал, пожаловались, что скучали и выразили радость повторного появления у нас. Сказать что это необычно… скорее это неожиданно, что одна из самых чувственно спрятанных групп распахивает объятия тебе, а вокалист, углубляющийся в сферы глубинного типа смеха, пожимает первым рядам руки, принимает цветы и всячески выказывает расположение... Откровение? Чем не?

Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat

Удовлетворить публику группа собиралась не только своим новым сценическим образом, но и громадным сет-листом, в котором нашлось место многим дискам из их багажа. Так, к моему большому сожалению, они привели толпу в восторг композициями "The Sleeping Beauty", "Whatever That Hurts" и "Gaia". Сугубо субъективный взгляд на эти вещи подсказывает, что по-хорошему, стоило бы давно забыть все, что написано до 1997 года и перестать щекотать нервы новым поклонникам, ублажая ретроградов. Музыка конечно хороша, и композиция с "Clouds" хорошо зацепила живьем, но это уже не совсем Tiamat который существует. А уж если подходить с этой точки зрения к "Wildhoney", то везите его целиком уж. Специально не упоминаю о шикарном подарке "Do You Dream Of Me?", ибо он вписывается в современный этап, в отличие от остального. Вписываясь, впрочем, гитарное акустическое соло в конце было сменено на синтезаторное. Я так и не понял лучше это или нет. В сет-лист вобрались странный и вечный гость концертов "Children Of The Underworld" и кавер чего-то, явно уступивший прошлому Нику Кейву. Очень мало внимания было уделено "Skeleton Skeletron" и "Judas Christ". С последнего из названных так и вовсе была лишь плясовая "Vote For Love", хотя альбом заслуживал много большего. В "Brighter Than The Sun" голос женщины был заменен на пронзительный и режущий ухо голос гитариста, который подобным же образом изменил впечатления от "Divided", вступая еще в паре вещей в трехголосый хор. Когда он не произносит слов, вытягивая свои высокие ноты, это еще ничего, иные случаи хуже.

Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat

Звучало между тем все очень прилично, особенно зная, как могут в этом клубе звучать тяжелые группы. Возможно это из-за менее сложной постановки звука команды, хоть и с двумя гитарами. Акустические вещи были вообще хороши, тяжелые теряли чуть-чуть четкость гитар, но менее всего удавалось выводить и без того, специфический хриплый голос Йохана. В первой трети, можно утверждать, что его потеряли вовсе. И тут новое откровение – ведь мы помним прошлый концерт... мягкий звук, гот-роковый настрой, задумчивость, романтика... в этот раз, диссонансом с внешним видом группы (все музыканты выглядят весьма пожилыми, даже гитарист, увлеченно скрывавший морщины под вечно свисающими на лицо волосами), не говоря о самом вокалисте, выглядящим старше своих лет) Tiamat оказались настоящий рок-командой! Энергетика подачи, движение по сцене, задор и раскачка публики, отзывавшейся ритмичными хлопками, криками, подпевками, и само звучание, выводившее на первый план дисторшн и импульс, выражали отнюдь не настроения последних дисков, а настоящий heavy metal! Их нельзя было стоять и задумчиво слушать. Откровение? Еще какое!

Tiamat
Tiamat
Tiamat
Tiamat

Кроме прочего хорошего, что сделало этот концерт просто замечательным, стоит отметить сыгранную ныне "Misantropolis", очень приятную "Wings Of Heaven" на бис и малое, эксклюзивное, можно сказать использование "The Scarred People" в рамках двух композиций, отличную отдачу публики и отсутствие поползновений совершенного ненужного активного боления в виде прыжков со сцены или буйного слема. Прошло время, когда это нужно было на Tiamat, и это отлично. Группа прощалась с поклонниками также душевно, как провела весь концерт, кланялись, держались за ладони, улыбались и были крайне приветливы, впрочем, уже убегая делать счастливыми Питер и быстро-быстро собирая сцену в контейнеры и кофры. После такого концерта желать большего? Скорей всего уже просто нечего желать больше...

Сэт-лист Tiamat:

  • The Scarred People
  • Children Of The Underworld
  • Cain
  • Radiant Star
  • Whatever That Hurts
  • Brighter Than The Sun
  • Until The Hellhounds Sleep Again
  • Cold Seed
  • As Long As You Are Mine
  • Divided
  • Misantropolis
  • Phantasma De Luxe
  • Do You Dream Of Me?
  • Keops Pyramid (Hoola Bandoola Band cover)
  • Encore
  • Vote For Love
  • Wings Of Heaven
  • The Sleeping Beauty
  • Gaia

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Rikka FiNN

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.19 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.