Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

King Diamond

энциклопедия: King Diamond
добавил: Maliceth aka Алк.
20 июня 2013 Москва клуб "Stadium Live"

Датский разводчик кошмаров

Профессиональная деятельность датского разводчика кошмаров King Diamond уже давно стала очень солидной и размеренной. Студийных альбомов вот уже нет как шесть лет, и это с учетом того, что предыдущий промежуток составил четыре года... концертная деятельность настолько же редка, воспроизводясь единичными в поле зрения турами малой длительности и объема. Бесспорно, все это сопряжено с проблемами музыканта со здоровьем, который перенес операцию на сердце и, конечно же, не может более жить столь же стремительно, как когда-то делился аж на две отличные группы, показывая чудеса вокального мастерства и художественной мысли. Мы на него не в обиде... ведь он сделал уже крайне много для тяжелой музыки. Таким образом, приезд маэстро в Россию был в определенной мере неожиданным и весьма ожидаемым с момента объявления, ведь это может быть последний концерт музыканта в нашей стране, и более есть вероятность не увидеть его!

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

Схожие мысли посетили отнюдь не многих в этот день: в большущем клубе Stadium Live было не просто без аншлага, а заполнено менее чем на треть общего объема. Это безусловно огорчало, как и ситуация с Санкт-Петербургом, где концерт и вовсе отменили из-за низкого спроса на музыкальные ужастики. К тому же организаторы (честно говоря, просто, не знаю всегда ли так) разделили территорию клуба на фан-сектор и танцпол, чем еще больше создали ощущение пустоты, двумя небольшими кучками народа, вместо одной побольше. На приеме гостя количество сказалось в основном общим впечатлением и мощностью шумовой поддержки, которая оказалась очень умеренной, что Diamond даже лишь раз подыграл, типа "вы можете громче", в остальном довольствуясь наличествующей реакцией. Пели при этом хорошо, даже практически слышно и четко, а главное вовремя.

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

Но что самое главное, как оказалось в течение концерта King Diamond… главное, что это вторая на моей памяти группа, которая устраивает полноценное Шоу. Вторая после Iron Maiden. Как вы понимаете калибр слишком разный, но эффект как оказалось вполне себе схож – оторваться от сцены очень сложно. Если уж сравнивать, то надо отметить, что и концертное звучание коллектива приближается к великим британцам – практически идеальное. Уж точно я не думал, что буду слышать и обе гитары и вокал раздельно и четко, словно на записи, а ведь именно так и было. Лишь к концу концерта, где-то в районе бисов гитары поплыли и на обильных на соло ранних композициях сливались воедино в плохо очерченную мелодическую тему. Сам King Diamond, не будучи статичным ни разу выдал шикарное владение голосом, столь же ярко, даже не столь навязчиво задирая к небесам свой фальцет, вкрадчиво похрипывая и успокаиваясь в среднем диапазоне. Прослушивая альбомы перед выступлением казалось, что много этого голоса в короткое время может немного замучить уши – ничего подобного! Удачно помогала девочка на подпевках, которую никто и не прятал особенно, но на слух, сам King Diamond практически не фальшивил.

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

Так мы подобрались к сути происходящего. Ведь сцена King Diamond это настоящие декорации с объемным, двухэтажным муляжом старого особняка, где на поручнях лестниц стоят красивые, фигурные фонари, порой остающиеся единственным светом на сцене, где-то в районе двери в кладовку удачно вписана ударная установка, на которую без особого желания и внимания не обратишь, а отображая интерьер жилища в разном свете появляются то перевернутые кресты, то пентаграмма с вписанным дьяволом, зорко следящим за пришедшей к нему паствой. В правильном свете рамп, на верных интонациях, да еще со знанием того, о чем поется в той или иной песне, порой становилось действительно жутковато, при всем врожденном скепсисе. На фоне этого ни разу не покидала зал энергетика выступления, вскидывавшая руки фан-зоне, заставлявшая скакать в экстазе особенно впечатленных, скандировать имя коллектива. По всем этим декорациям в соответствии с установленными порядками двигались настоящие рокеры. Инструменталисты послушно уходили на второй этаж, когда маэстро в свете красных отсветов ада в подвале экспрессивно выводил собственные партии, а потом появлялись и наравне с ним набегали на первые ряды, размахивая гитарами и волосами, грозя через установленную в первой половине концерта решетку. Кроме прочего в зависимости от песни появлялось ее (песни) олицетворение. Самое простое это лопата, отлично копавшая, отлетавший белыми комьями сценический дым на "Up From The Grave", а самое эффектное это танец зомби на "Voodoo" в исполнении его единственной многофункциональной ассистентки. Она же являла собой знаменитую для посвященных Grand Ma на коляске, потрясающая клюкой она поднималась на ноги под строки "Let me help you" и просто своим присутствием оживляла в голове все картины связанные с "Them", откуда притащили "Welcome Home" в самом начале. Эта же дева была черной тенью, которую с фонарем ее же автор отчаянно не мог найти на темной, пустынной сцене. Она же стала погибшей матерью ребенка Сатаны на "Black Horsemen", взывала к дьяволу, устраивая ритуалы, пыталась зарезать самого Короля. Весь возможный инвентарь к слову подавался на сцену облаченными в балахоны техниками, чем атмосферу поддерживалась дополнительно – общение с публикой, неизвестно, правда насколько искреннее при таком грустном зале, в основном краткими репликами, анонсами песен и жестами, дабы не спугнуть дьявола, заведшегося на полтора часа рядом с нами... Не была забыта и Merciful Fate парой совсем ранних композиций, было соло на ударных, в таком концерте лишнее, но благо, тривиальное и краткое, не успевшее отвлечь от спектакля. Очень сложно при таком обширном творчестве делать куда-то упоры и играть все, что хотелось бы, но проверенное и успешное старое творчество в итоге торжествовало.

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

Глупо говорить банальности, вроде "пусть будет жаль тем, кто не пришел на концерт", "лентяи пропустили шикарное выступление легенды тяжелой музыки", потому что уже все случилось и где-то в уголке удовлетворенной памяти тихонько укладываются впечатления в воспоминания, и рядом бродит робкая надежда, что King Diamond продолжит и творчество в дальнейшем и приедет в Россию еще хоть раз, несмотря на малую актуальность. А вы представляете, если это будет еще и новая театральная программа... или новые декорации... или еще что-то...!

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

King Diamond
King Diamond
King Diamond
King Diamond

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.23 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.