Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Overkill, Shadow Host

энциклопедия: Overkill, Shadow Host
добавил: Maliceth aka Алк.
19 июля 2013 Москва ККЗ "Москва"

Одна из последних культовых команд, не бывавших в России с полноценным концертом, разок все же появлялась на наших просторах, по праву разделив звание одного из лучших коллективов в безобразном фестивальном сборище, и отыграв тогда так мало, что сейчас вспоминается только факт их присутствия и динамичность Бобби Блитца. То, что было еще раньше покрыто и вовсе пеленой времен. К этому концерту стоило готовиться отдельно и специально, как к выступлению одной из основных исторических значимых групп треша (совсем не "большой" четверке...). И даже, несмотря на перенос концерта с весны из-за простуды вокалиста в состоятельности обещания Overkill накрутить пару десятков цирклпитов сомнений не возникало.

Еще не было сомнений в том, что известный отсутствием вентиляции и небольшими габаритами с неприличным звуком ККЗ "Москва" американцы соберут. Из перечисленного, уже второй концерт подряд звук оказался достаточным для опознавания и получения удовольствия, а вот все остальное подтвердилось. Уже на разогреве, на который, сознательно припаздывая можно было опоздать и вовсе, потому что Shadow Host прогоняли со сцены раньше назначенного срока, зал был почти полон, совсем душен и все кому было интересно, вспотели стоя на месте и глядя на приличное выступление отечественной команды. На этот раз было слышно достаточно, а брутальные зарубы, вроде исполненной "на бис" "Demon Hunter" вышли и вовсе замечательно – когда слушать нечего, а есть под что порубиться. В остальном их выступление сопровождалось активностью фан-группы, характеризовалось несколько насильно впихиваемым огоньком, но было не столь отталкивающе как обычно выходит с разогревами. Наверное, если бы не крики из толпы, требовавшие американцев, можно было бы дать нашим поиграть и еще, окончательно установив влажность и температуру в зале на уровень тропического острова.

Оглядываясь на трек-лист после концерта, отмечаю для себя, что Overkill очень любят себя старых, настолько, что большая часть сет-листа состояла из композиций проживают во времени от 2000 года и раньше. Единственный выход за рамки этого времени связан с наличием нового диска, откуда были сыграны три вещи (две из них редкие для альбома, "не лучшие", хотя весь альбом великолепен), да парочка с предыдущего "Ironbound". Все остальное не включило в себя ни "Necroshine", ни "From Underground and Below", ни что-то рядом – все начинается с "Horrorscope". Собственно, именно с этим было связано то, что с большинством композиций я оказался не в любовных отношениях. Зато систему "нарывающейся" музыки, а в переводе на русский с выведенным вперед басом и щепоткой punk или crossover, вместо speed metal который светился в первых дисках, были вписаны все композиции. Таким образом, из NWOHM "Rotten To The Core", к примеру, был создан фантастический по энергетике панковский заруб с паузой для соло гитары. Под знаком угарной энергетики, собственно, как и запомнилось по сверхактивности вокалиста на сцене в прошлый приезд, и прошел весь концерт. Драйва публике хватило, чтобы все выступление ломаться друг о друга в круге, а заодно ломать и редкие цирклы, возникавшие там же. Переизбыток энергии не давал людям стройно побегать по ногам, хотя представляете, как здорово было бы накрутить 80 кругов под "80 cycles"... В этой душной комнате, где проводился концерт, кому то не хватило воздуха, после чего был выявлен недостаток отсутствия бригады СМП на концерте, благо дождь оклемал пострадавших во имя heavy metal!

Сама группа очень органично делила время на общение с публикой и музыку, отдаваясь последней блоками по две-три песни, а между и вовремя них, приветствуя нас заковыристыми речами, вроде благодарных и восхищенных безбашенностью. Радоваться приему было можно вполне. Кроме прочего, Бобби, оставшийся по-прежнему кривлякой, скачущим с микрофонной стойкой по сцене, несмотря на возраст, оставлял инструменталистов на первом плане на каждое соло и музыкальную, безвокальную часть, убегая к ударнику, коего не было видно вообще за концерт. Больше всего басист, а потому уже оба гитариста, чуть не напрыгивал на публику с бенефисами, органично вписываясь в общий стиль подачи. Бобби же каждую песню, каждую строчку в песне демонстрировал лицом и руками, жестикулируя безмерно, и, несмотря на фамилию, представляясь выходцем с Апеннин. Его лицо благо позволяет, напоминая не комичную версию Болтендаля, у которого кроме как по Де Фюнесовски не выходит. Порой казалось (благо сравнение висело у них над головой), что черепок с крыльями это воссозданный с натуры череп Блитца, к тому же пара поз со стойкой крайне напомнила обложечные варианты летающей головы группы.

Но все перечисленное для зрячих, а остальные срывались с мест, махали руками и головами, лезли на сцену, более или менее без помех прыгая оттуда, в то же время, не заполоняя ее собой, как только начинался вкус панка в музыке. Этот момент лишал здравого смысла напрочь, что в очередной раз подтверждает волшебную силу thrash metal живьем. И чтобы вы знали – самое страшное мучение это смотреть на толпу, ощущая энергетику концерта, проходящую через тебя и... оставаться вне этого замечательного бардака. Группа с удовольствием растянула стандартный бис из двух песен на два выхода, где остроумно поддразнивала "Москва ли это, или Питер? А может это не Россия, а Украина?", когда зал, уставший, но не поредевший слишком тихо откликался на призыв "Fuck you!". Собственно, все чем мы были обделены за то время, пока американцам, непременно обещавшим вернуться, нам дали – отличный, энергетически неповторимый концерт с великолепным вокалистом, легко занимающим внимательного слушателя и безумного мошера.

Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill

Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill
Overkill

Overkill
Overkill

Выражаем благодарность The Motley Concert за предоставленные аккредитации

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.36 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.