Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Psycroptic, Stalwart, Kill The Sphinx, Psychoparalysis

энциклопедия: Psycroptic, Stalwart
добавил: The Snow Dog
08 октября 2013 Санкт-Петербург клуб "Стокер"

"Psycroptic в "Стокере"? Не смешите меня!", "Издевательство над группой и слушателями", "Осталось Slayer в "Улитку" привезти", "Был бы концерт в "Арктике", пошёл бы" – подобная реакция части потенциальной публики в сети и в личном общении огорчила, но, честно говоря, не удивила. Имперское по сути мышление на руинах метал-империи. В Европе уже давно в порядке вещей, что даже такие легенды, как Voivod, или модные (каждый в своей тусовке) персонажи вроде Riverside или Caliban не гнушаются маленьких площадок, сравнимых с нашим "Стокером". Нам же, образно выражаясь, стадионы подавай, а насколько поднимется себестоимость отдельно взятого концерта, и будет ли в результате хоть какой-то смысл его устраивать, в расчёт не берётся. Что ж, скептики, пожалевшие 350 рублей (!), пропустили в итоге великолепное выступление одних из флагманов современного техничного дэт-метала при поддержке ещё трёх команд из разных стран.

Psychoparalysis

Первыми примерно полвосьмого на сцену вышли финские гости. Особой индивидуальности они не продемонстрировали — играли техно-дэтовые, техно-трэшевые и дэт-трэшевые стандарты рубежа 80-90х, приправленные грувом а-ля Sepultura и Soulfly. В течение получасового сета Psychoparalysis в памяти всплывали то Atheist, то Pestilence, то Death, то Despair. Исполнено всё было достаточно уверено и с огоньком. Хорошая группа для фанатов техничного олдскула.

Kill The Sphinx

Итальянцы попытались представить нечто более оригинальное. Их ядрёный коктейль из Meshuggah, The Dillinger Escape Plan, экстрим-прог-метала и классического олдскульного трэша местами воспринимался с интересом, местами же звучал надумано. Вокалист с энтузиазмом заводил немногочисленную публику, инструменталисты (басист и гитарист), несмотря на разнообразные техничные партии, старались не отставать от него и активно двигались на сцене. Но вот сыгранности группе явно не хватало, что смазало общее впечатление от сета.

Stalwart

Питерские прог-дэтстеры, едва начав выступление, поделили концерт на две части : первую, в лице молодых находящихся в поисках финнов и итальянцев, и вторую, в лице солидных состоявшихся коллективом со своим узнаваемым стилем. Начали с презентации песни "Tectonic" — атмосферной, прогрессивной, местами сверхплотной, местами прозрачной. Настолько выраженного контраста в рамках одной композиции у команды ещё не было — с нетерпением жду нового альбома! Старый материал также воспринимался на ура — неплохой звук, хорошее исполнение, уверенная мощная и эмоциональная подача; единственная претензия — слишком короткий сет.

Сет-лист группы Stalwart:

  • Tectonic (new song)
  • Inconsistent
  • Collective Mentality Detune
  • Downgrade Evolution
  • My Destination
  • Dive To Nowhere

Psycroptic

Главные виновники всего действа с первых же риффов сразили наповал. Все опасения по поводу недостатков "Стокера", как концертной площадки, разбились вдребезги о бронебойный, жирнейший, отлично читаемый звук, какой редко встретишь даже у команд с гораздо менее скоростной и интенсивной музыкой в куда более обласканных молвой клубах. Потрясающая техника, точность, сыгранность и при том раскованность инструменталистов, отличная работа с залом вокалиста — три четверти часа пронеслись на одном дыхании, а Psycroptic показали себя настоящими мастерами и одной из лучших живых дэт-метал групп. Буквально сразу же после выступления музыканты с энтузиазмом фотографировались, общались, обменивались контактами со всеми желающими — очень приветливые, позитивные и свои в доску заморские "звёзды".

Однозначно один из лучших концертов этого года: интересный импортный разогрев, шикарнейший по подаче, мастерству и качеству звука сет Psycroptic и отличное выступление Stalwart. Напоследок два совета: тем, кто скандировал "Псикроптик" — разобраться, как произносится название группы (фронтмен австралийцев, к слову, произносил его со сцены), а всем фанатам такой музыки, пропустившим гиг из-за "гордости и предубеждения", — кусать локти :)

Выражаем благодарность Soundstorm за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.