Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Russian Circles

энциклопедия: Russian Circles
добавил: The Snow Dog
20 ноября 2013 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Второй питерский концерт американцев с интригующим названием Russian Circles, взятым из хоккейной терминологии, прошёл спустя целых пять лет после их первого приезда. Довольно странно, учитывая относительную модность и востребованность пост-рока. За это время группа успела выпустить три альбома и зарекомендовать себя мощным живым коллективом – отзывы о прошлогодних выступлениях в Москве, Хельсинки и Прибалтике были исключительно положительными. Какой из этих факторов оказался главным, судить не берусь, но, честно говоря, почти заполненный (хоть и не плотно) "Зал Ожидания" на андеграундной команде удивил и порадовал. Пространство между сценой и баром вместило в районе четырёхсот человек, и только ВИП'ы пустовали – примерно столько же народа (а может и чуть меньше) тремя неделями раньше пришло на довольно популярных нынче поляков Riverside.

Девиз прошедшего концерта – краткость, лаконичность, минимализм. Никакого разогрева, сет американцев на час двадцать минут нон-стопом всего с одной паузой, да и то перед бисом. Музыканты молча вышли, также молча и ушли за кулисы. Довольно статичный приглушённый свет, совершенно не отвлекающий на себя внимание, но идеально подчёркивающий музыку, то мерной поступью вводящую в транс, то резкими риффами выводящую из него.

Внешняя монотонность материала с лихвой компенсировалась интересными гармониями и тонкой работой музыкантов с нюансами, благодаря чему спектр эмоций и настроений, передававшихся музыкой, был сравним скорее с прог-роковым / прог-металлическим. Pink Floyd, ранние Paradise Lost, сладж, блэк/пост-блэк, даже индустриальный, психоделический и авангардный металл (от норвежцев Virus до канадских ветеранов Voivod) – непривычный, согласитесь, диапазон ассоциаций для пост-рока / пост-метала. Гитарист и басист постоянно меняли инструменты и активно использовали многочисленные эффекты и наложения партий, позволявшие звучать трио объёмно – почти как небольшому камерному оркестру. Барабанщик, напротив, довольствовался сравнительно небольшой ударной установкой и скупился на "лишние" удары, тем самым повышая ценность каждого "нелишнего" – никакой бравады и украшательств, привычных по выступлениям большинства техничных драммеров, максимальное растворение в музыке.

Буквально придавивший вначале к полу звук с переизбытком низких частот достаточно быстро привели в порядок и сделали близким к идеальному, свет, пробивавшийся сквозь густой дым, выглядел словно продолжением звука – атмосфера была создана образцово-показательная. Внешняя отрешённость музыкантов, сосредоточенность на исполнении и общение с публикой исключительно на языке музыки несколько удивили (непривычно всё-таки для рок-группы), но вполне вписывались в общую концепцию. А все, кому хотелось пообщаться с американцами на английском (плюс взять автографы и сфотографироваться), смогли это сделать вскоре после окончания шоу.

Хороший концерт хорошей группы без оглядки на личные жанровые и стилистические предпочтения.

Сет-лист:

  • 309
  • Harper Lewis
  • 1777
  • Geneva
  • Schiphol
  • Deficit
  • Carpe
  • Mlàdek

Бис:

  • Burial
  • Youngblood

Выражаем благодарность Виктории Кирпишевой (клуб "Зал Ожидания") за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.