Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Killing Ground"

добавили: Lightbringer, Ganconer
26 мая 2004 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Lightbringer: Да-с! Имел счастье присутствовать 29-го дня в Арктике на так называемой doom-gothic party. Одно название настораживало, выводы напрашивались неутешительные: какое-то из трёх слов в слогане было явно лишним. Зная, что в Санкт-Петербурге doom-metal играют только Inter Arboris, присутствовавшие в клубе в качестве зрителей, и Eres Beauty Dead, в которых добрая половина состава, опять таки, выходцы из Arboris, стало ясно, что на doom-metal в том виде, в котором ему надлежит быть, рассчитывать не приходится. Именно так, ведь группы, выступавшие тем вечером, хоть и были несомненно в своём роде хороши, но всё ж музыку, исполняемую ими, можно было и к готике-то отнести с трудом.

Ganconer: Как вы все уже догадались, 29 мая сего года я тоже имел счастье присутствовать в Арктике, и для начала несколько слов официальной пропаганды. На самом деле, упомянутый Doom-Gothic-Metal fest. "Killing Ground" был приурочен к празднованию пятилетнего юбилея самого необычного и шокирующего коллектива питерской неформатной музыки 21-го века и лучшей doom-gothic формации города – группы Dominia. Кроме собственно юбиляров в программе мероприятия были заявлены выступления лучших команд жанра с невских берегов: отечественных love-metal звезд Tearfall и депрессивных эксцентриков Cold Solitude; а в качестве специальных гостей из далекой Тулы прибыли Forgive-Me-Not, которые в рамках акции представили свой последний релиз "Heavenside", уже получивший лестные отклики в западной прессе. А что касается определения стилей я бы не стал так серьезно забивать этим голову, в конечном итоге все они играют хорошую музыку, в которой действительно заметны и дум и готик-метал.

Cold Solitude

Lightbringer: Никто не ожидал, что выступление начнётся вовремя, потому, когда ваш покорный слуга, находясь в санузле, услыхал первые аккорды незабвенной "Deep" Anathema, пришлось в спешке бросить все дела и с некоторым разочарованием застать на сцене местный вокально-инструментальный ансамбль Cold Solitude. Сыграли один-в-один Анафему, продолжили в том же направлении, порадовав публику пэрадайзлостовским "Say Just Words", и привели толпившихся под сценой псевдо-готок в религиозный экстаз нетленным "Креслом" имени 69 Eyes. Последний номер явно оживил дев, коих собралось у сцены великое множество, так что далее Cold Solitude, сделав своё чёрное дело, перешли к исполнению номеров собственного сочинения. Вокалист на месте не стоял и, насколько ему позволяло небольшое пространство сцены, ритуально жестикулировал в духе всё тех же 69 Eyes. Должен сказать, что, несмотря на достаточно большое количество людей в зале, непосредственно у сцены народ развлекался мало львиная доля всех криков, воплей, рукоплесканий и прочих проявлений уважения легла на хрупкие плечи преимущественно покрашенных и разодетых в тру-чёрное девушек с атрибутикой HIM. Юноши даром, что волосаты были, угрюмо стояли возле стен и с мрачно неприступным видом смотрели свысока на происходящее. А посмотреть было на что: по окончании выступления Cold Solitude зал выглядел довольно-таки оживлённым, чем вероломно воспользовались появившиеся на сцене Tearfall.

Tearfall

Ganconer: Ха, тоже мне "вероломно воспользовались", Tearfall вполне самодостаточная группа со сменой вокалиста очень прибавившая в развитии, хотя мне и приходилось слышать обратные утверждения. Дело в том, что предыдущий фронтмен коллектива был сильно схож на Вилли Вало (надеюсь никому не следует пояснять кто это такой), и в связи с этим имел большой успех у прекрасной половины человечества. В отличие от него Влад (соответственно новый вокалист Tearfall) на Вилли не похож ни капли, но в пользу коллектива в целом говорят такие факты: гитарист команды Дима был приглашен в культовую дарк-рок команду Питера – Para Bellum, а партии женского вокала для будущей студийной записи команды согласилась озвучить звезда эстонского готик-металла Jane "Sanctum" (клавиши/вокал недавно прекратившей существование группы Shabash). Ну и собственно про выступление: все было замечательно, всем понравилось, все свободны :). Да, команда продемонстрировала хорошую технику исполнения, помноженную на несколько банальные мелодии и тексты, но простите, у кого из мэтров стиля love-metal они сейчас не банальны – у HIM, y Charon или у To/Die/For?

Forgive-Me-Not

Lightbringer: Forgive-Me-Not не поленились приехать из Тулы – не зря. Встретили их на отлично, было видно, что нашлись люди, которые пришли в "Арктику" именно ради этого коллектива. Вик несколько напряжённо, но в то же время с достаточной уверенностью исполнял как хиты старых лет, так и песни с последнего, буквально только что вышедшего альбома. Было приятно видеть, как люди подпевали на тех же "Bird-Hearted" и "Neverland" ("Tearfall" '97 название альбома, не путать с одноимённой группой), новые номера были встречены на ура, и вообще группа смотрелась на сцене весьма органично. Успешно выступили, успешно. К слову, немногим позже музыкантов можно было найти в баре, чем и воспользовались особо прошареные фанаты, поспешившие за автографами. Там же можно было встретить личностей не менее известных, как то: идейного вдохновителя одной из первых питерских блэцкерских команд Azeroth Дениса, практически треть всего состава думстеров Autumn и других не менее популярных в музыкальных кругах людей.

Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Ganconer: И вот наконец на сцену вышли именинники и буквально с первых аккордов взорвали зал своей неподражаемой музыкой. Единство противоположностей: вода и пламя, кровь и пепел, радость и боль, страсть и ненависть, тотальная всепожирающая меланхолия и безумная жажда действий вот что такое музыка Domini'и. Невероятное смешение всевозможных стилей метала, классической музыки и этники заставляет сердца биться чаще, а тексты – работать мозги. Ребята исполнили как старые хиты, так и композиции с нового LP "Divine Revolution" (диск планируется к изданию лишь в следующем году, так что пока песни с него можно услышать лишь в концертном зале). В довершение всего группой была исполнена ранее нигде не звучавшая девятиминутная метал-ода "Mountains Of God's Depression" – по общему мнению новый абсолютный шедевр команды. И по правде говоря, чем больше я слушаю альбомы Dominia, чем чаще посещаю концерты, тем глубже укореняется во мне мысль, что они действительно лучшая группа Питера.

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Lightbringer: Когда Dominia исполнили примерно половину своей программы, среди девушек, резвившихся у сцены, стали образовываться парочки, которые отирались друг о друга причинными местами и прочим. Охранники были вполне человечны и достаточно дружелюбно давали понять совсем уж зарвавшимся фанатам, которых было, кстати, не так много, что-де пора бы угомониться. Покидая "Арктику", мы поблагодарили стражу за гостеприимство, за что в ответ были награждены отеческим наставлением: "Берегите себя".

Все фотографии были любезно предоставлены Dizorder'ом, за что ему огромное спасибо: официальный сайт http://www.dizorder.nm.ru.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 257.24 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.