Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Sabbath Festival"

добавил: Ganconer
31 января 2004 Санкт-Петербург клуб "Пятница"

О том, как все начиналось

Эрик
Эрик

А началось все с того, что я решил поснимать зимние пейзажи на черно-белую пленку. К тому времени, когда я зарядил ее в фотоаппарат, снег как назло растаял, и мероприятие пришлось отменить до лучших времен, а еще через некоторое время ко мне поступило приглашение от Эрика (AV Project) посетить один из организуемых им концертов. Вот потому некоторые из представленных здесь фотографий оказались черно-белыми :).

Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia – пожалуй, одна из самых необычных команд на тяжелой сцене Северной Столицы. Мне уже доводилось кое-что о них слышать, и пару раз я был близок к тому, чтобы их послушать, но обстоятельства каждый раз складывались против меня, и вот, наконец, подарок Судьбы... я увидел их на сцене! На сегодняшний день группа определяет свой стиль как alternative doom metal with gothic elements в лучших традициях постмодерна. Каково, а? Думаю, тут вам потребуются некоторые разъяснения. Актуальный состав команды насчитывает восемь человек: основной мужской вокал, варьирующийся от нормального до гроулинга, барабаны, бас, синтезатор, ритм-гитара... а вот дальше начинаются сюрпризы. Вместо второй гитары Dominia использует две (!) скрипки, причем Дмитрий "Casper" Ришко (скрипка-соло) выступает и как второй вокалист. Кроме всего перечисленного, в группе наличествует бубнист – в смысле, тот человек, что в бубен стучит, ну и бубнит в перерывах между песнями. Техника у ребят очень и очень достойная, еще бы: вокалист Антон Роса закончил Театральную Академию; Casper играл в Ad Libitum, Вереск, и массе других команд, в настоящее время играет в оркестре Капеллы; вторая скрипка Екатерина "Cat" Сапогова работала с прусскими командами Dis Pater и Tvangeste и, к слову, на альбоме последних "Firestorm" (изданном теперь по всему миру) она сделала все оркестровые аранжировки и исполнила партии первой скрипки!

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Вот теперь, думаю, пора сказать, причем здесь постмодерн, а если говорить точнее, постмодернизм. Постмодернизм – в 70-90-х гг. ХХ в. направление в общественной жизни и культуре современных индустриально развитых стран. Характерной особенностью постмодернизма является объединение в рамках одного произведения стилей, образных мотивов и художественных приемов, заимствованных из арсенала разных эпох, регионов и субкультур. Такова и музыка Dominia, невероятная смесь альтернативной ритм секции и думовых гитарных рифов а-ля My Dying Bride, мелодизированного вокала и гроулинга, скрипичных партий, варьирующихся в пределах от классики до этнических мотивов, и нетрадиционного звучания бубна (который, на мой взгляд, точнее слух, кажется все же лишним). Уверяю вас, больше так в нашей стране не играет никто, и уверен, что скоро Dominia преподнесет нам большой сюрприз.

Flash

Flash
Flash
Flash
Flash
Flash – единственная в Питере, а возможно, и во всей России (т.к. о других слышать пока не приходилось) глэм-метал команда. Ребята довольно часто выступают в различных клубах города, в частности, в последнее время их можно было видеть в "Молоке" вместе с эстонской командой Shabash. Как ни странно, хотя стиль Flash определяется как метал, наибольшую популярность они имеют все же в готической среде и, конечно, среди представительниц прекрасной половины человечества. Причин этому, на мой взгляд, несколько. Прежде всего, яркий имидж музыкантов: броский мэйк-ап, театральные костюмы, что, в принципе, свойственно и готам. Во-вторых, манера держаться на сцене, не просто играя на своих инструментах, но привнося в выступление элементы шоу. В-третьих, конечно, музыка: жизнерадостные песни о любви и девушках и любви к девушкам понравятся кому угодно, особенно... девушкам, да и готы не всегда погружены в печаль и меланхолию, как многие думают, и ничто человеческое им не чуждо, уж тем более любовь. Про баллады в исполнении группы Flash я вообще молчу, романтичное настроение музыки тут-же передается в зал, где тут и там возникают танцующие, обнимающиеся, целующиеся и вообще бог весть чем занимающиеся парочки.

Что касается выступления, то ребята выкладывались, как всегда, по полной, но против них сработал большой размер площадки, к которому они, возможно, не привыкли (на небольшой сцене "Молока" команда смотрелась более органично), неважный звук и совсем уж никудышный свет сиреневых софитов (фи!). Но вообще группа очень достойная и главное оригинальная, рекомендую...

Х-ВАТ

X-BAT
X-BAT
X-BAT
X-BAT
Х-ВАТ вообще играют в стиле synth-gothic, но Френсис, основатель и фронтмэн группы, настаивает на определении vampire synth-gothic. Оно и понятно, стоит только взглянуть на тексты команды, которые, кстати, написаны полностью на русском:

Ветер, дождь и гром Сольются воедино. Крысы бегут с корабля. Что-то тут нечисто. Так это же я, так это же я – Ваш покорный слуга.

X-BAT
X-BAT
X-BAT
X-BAT
Проект X-BAT как таковой существует уже около года и уже стал довольно популярным на "темной" сцене Петербурга. Примером тому может служить выступление группы 5 декабря на втором ежегодном фестивале готической музыки в Рэд клубе, организованном Radio Inferno, а через две недели Х-ВАТ уже выступали на разогреве московской группы Doppelgänger. Впервые я услышал эту группу именно на фестивале Radio Inferno, где они выступали на одной сцене с финнами Charon, эстонками Shabash, культовой российской darkwave командой Stillife и несколькими питерскими группами. Лично на меня выступление команды в Рэд клубе произвело тогда очень большое впечатление: четыре часа утра, абсолютно темный зал, белый свет на сцене, мрачные мелодии и еще более мрачные тексты, подчеркнутые вокалом Френсиса:

Мёртвое тело тлеет в земле. Корни деревьев обовьют твои руки. Птицы споют колыбельную песню. И навечно исчезнет мучительный рок.

В "Пятнице" Х-ВАТ впервые выступили в качестве трио, у группы появился еще один клавишник – Raven. Правда, со звуком им тоже не повезло, тем не менее, зрители остались довольны. Будем ждать студийную запись, над которой команда обещает начать работу уже весной.

Про все остальное

Во время выступления команд во втором зале клуба проходили танцевальные сеты от dj Error и dj Diamond, таким образом если кто-то был равнодушен к творчеству той или иной команды, он спокойно мог отправится поразмять косточки на танцполе. Я и сам бы от этого не отказался, кабы не был обременен большим количеством фотоаппаратуры, которое, надеюсь, перешло в качество представленных здесь фотографий. А для тех, кто и к танцам равнодушен, существовала еще одна альтернатива в виде бара. Туда я и направился промочить горло бутылкой-другой пивка, благо фотоаппарат мне в этом не мешал, и тем более это было необходимо в связи с тем, что, как оказалось, готы тоже много курят, и сигаретный дым раздражал горло.

Закончился вечер зловещей инсталляцией в исполнении dj Error'a под клип Мэрлина Мэнсона. Никто из присутствующих не пострадал, однако непоправимый ущерб был нанесен книге, предположительно библии, которую Error разорвал в клочки и бросил под ноги зрителей в зале. На этой оптимистической ноте все и кончилось... до следующего раза.

Фотографии

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Flash
Flash

Flash
Flash
Flash
Flash
X-BAT
X-BAT

X-BAT
X-BAT
Eric & dj Error
Eric & dj Error
Ganconer & dj Error
Ganconer & dj Error

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 526.48 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.