Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage, Archontes, Tri State Corner, Everlost

энциклопедия: Archontes, Everlost, Rage, Tri State Corner
добавил: Maliceth aka Алк.
04 сентября 2015 Москва клуб "Volta"

События, разворачивающиеся вокруг всеми любимой, но не слишком гремящей известностью группы Rage очень напоминали последнее время агонию лишившейся разума и творческих сил коллектива. В таком виде, к сожалению, пали многие и многие кумиры юности. Смены составов, склоки, плохие альбомы, снова склоки, распады и реюнионы, и, наконец, бросок в прошлое с попыткой схватиться за него: "ведь мы когда-то были...". Именно в таком духе представлялось нынешнее выступление группы в обновленном составе, а точней с Манни и Крисом, основой группы на все времена. Дабы никто не путал их с тем Rage, который теперь гарцует фамилией Смольского, принесшего много нового, но унесшего все лучшее, Пиви переименовал коллектив в Refuge – по названию одной из песен, в припеве которой можно признаваться им в любви.

Everlost

До всяческих признаний, надо было пережить толпу разогрева, как бывает в лучшие моменты российских концертов. Этот разогрев мало, что оккупировал сцену на неопределенное время, так и стол смерчем пал под давлением продукции местных команд. Ощущения от ожидания бесконечного перед настоящим были мучительны, пока не вышла первая группа, на долю которой выпало зрителей 30-40. А между тем команда вполне себе известная – Everlost, все меньше появляющаяся на сцене из-за занятости руководителя и вокалиста в зарубежных блокбастерах. И вот так, незаметно и скромно, Everlost взяли и явно повысили градус мероприятия, улучшили настроение и всячески поддержали боевой дух. Ничтоже сумняшеся они отстроили отличный звук и бодро отыграли короткую программу, включив в нее композиции с нового, готовящегося альбома. Если кому то надо дать направление, кто-то не знает ребят, то они играют мелодик-дэт метал с клавишными, в, если можно выразиться, light версии, чуть тянущейся к heavy. Все было хорошо – и гитары звучали сочно, и ударные не были игрушками, вокалист исправно выдавал два вокала. В минусе шли клавиши, но это совершенно не мешало восприятию, и те 50 человек, которые накопились к концу их выступления, успели по достоинству оценить выступление, звуча из зала в меру количества. Коллектив был активен на сцене, передвигался и общался с залом, выкладываясь, как и на сольном выступлении. Ясно, что в фестивале участники делятся на хэдлайнеров и остальных, но положение Everlost в самом начале, особенно после выступления стало печалить.

Everlost
Everlost
Everlost
Everlost
Everlost
Everlost

Everlost
Everlost
Everlost
Everlost
Everlost
Everlost

Everlost
Everlost
Everlost
Everlost

Everlost
Everlost
Everlost
Everlost

Tri State Corner

Печалиться долго не удалось, едва расставив скарб по сцене, вышла доселе неизвестная группа 3tri state corner. Оказалось это интернациональный коллектив из трех разных стран (потому так и назван), в котором фишкой является струнный инструмент бузуки – определенно навевающий сравнение с лютней, которую с собой притащил явно греческий участник. По манере подачи, расстановки, по легкости подачи и мощностям не слишком тяжелой музыки, и без пояснений стало ясно, что группа зарубежная – слишком часто разница ощутима настолько, что не надо много узнавать биографии. А после второй или третьей песни они заговорил и все рассказали сами. Чуть пополнившийся зал начала наполняться еще, за счет пришедших из бара на очень приличный материал. Играет группа подвижный heavy metal с соло на том самом бузуки, что выгодно выделяет их. Может быть, после нескольких альбомов это и может поднадоесть, но в рамках одного выступления грек, щиплющий струны бузуки выигрывал у любого соло гитариста, если не по технике, то специфическому восточному звучанию инструмента, причем включался не только на припевы и соло, а часто играл основную роль в образовании мелодической темы. Таких как они коллективов с folk составляющей сейчас море, но эти ребята ко всему прочему еще и выглядят крайне харизматично... все поголовно. Взять гитариста, ну тут и обсуждать нечего – самый активный, постоянно движется по всей сцене, басист, несмотря на отсутствие особых примет, оказывается тоже весьма симпатичным, заставляя остановить на нем взор. Вокалист, как надо, в шапочке, на мониторах, с хорошим голосом и желанием завести публику – между прочим, ему это вполне удалось, уровень активности под сценой возрос в разы – играющий на бузуки вне конкуренции, правда, мало двигается. И как-то все это гармонично и захватывающе. Одна баллада и почти час отличных, заводных песен... в этом месте печаль от наличия разогрева перешла если не в радость, то в удовлетворение.

Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner

Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner

Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner

Tri State Corner
Tri State Corner

Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner
Tri State Corner

Tri State Corner
Tri State Corner

Archontes

Но тут на сцену вышли Archontes. Да, типовой power metal с перетянутым кверху вокалом, но как же стало скучно... И даже не поймешь от чего, то ли от материала – группа играла достаточно долго и разные песни, в том числе пытаясь увеселять каверами на различные не предназначенные для такого звучания композиции (сыграли на бис Modern Talking), но практически на всех песнях в голове плавали сравнения с другими коллективами, что-то вроде "где-то я это слышал" – то ли от фидошного юмора со сцены, с которым вокалист пытался завести зал. Практически статичные музыканты и фронтмен, бродящий по сцене и заглядывающий на их гитары, без энтузиазма и сценичной цепкости. Звук по сравнению с предыдущими коллективами был грязноват, а вокалы порой мазали без поддержки коллег, собственно, хорошо звучали лишь хоровые темы. Безусловно, поклонники в зале нашлись и у них, градус теплоты приема упал после интернационала сразу же. Активные попытки завести публику становились еще активней и навязчивей, с учетом того, что зал отвечал слабо. Но надо сказать, конкретно этот power metal и не слишком заводной, чтобы под него можно было получить отдачу. Полное впечатление, что после хорошей музыки, меня зачем-то забрали на русскую народную кухню...

Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes

Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes

Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes

Archontes
Archontes
Archontes
Archontes

Rage

Но с первых же минут Refuge все печали забылись в один момент и навсегда. До сих пор не разгадано, так хорош концерт был из-за того, что все эти песни мы когда-то в юности слушали, пели и учили, а тогда музыканты писали так, что каждая песня запоминалась на всю жизнь, и все они лежат в подкорке, легко воспламеняясь при попытке воспроизвести вслух, или Пиви обрел вторую молодость, встретившись с двумя невероятным живчиками: Крисом Эфтимиадисом, который за барабанами творил ярость в первозданном виде (весь концерт можно было смотреть лишь на него), становясь скромником, как только композиция заканчивалась; и Манни – поседевшим, но не потерявшим драйва и сноровки, зато приобретшим за счет опыта отличное умение увлечь зрителя своими не хитрыми действиями и гримасами. У всех троих в глаза светилась радость от собственного свершения, каждую песню они играли и пели, словно сами стояли в зале перед кумирами, стараясь изо всех сил продлить мгновение.

Играли композиции, начиная с "Perfect Man" и до "Missing Link", последний сыграв, едва ли не полностью. Для всех тех кто, ожидал, что Пиви не вытянет высокие ноты молодости, нашло разочарование – он не просто вытянул, он повторил все вокальные линии в идеальном варианте, и там, где гитары в конце выступления уже подсаживались, вокал продолжал зажигать. Давно не приходилось быть на таком концерте, где залу даже не надо напоминать о совместном пении. Каждая песня с начала и почти до конца исполнялась и со сцены и из зала единовременно, а мощности подачи вполне соответствовали необходимости начала слема (правда, он так и не начался). И в сравнении с современным Rage, вот уже где живет драйв и энергетика, в старых притрешованных риффах, а не многословных, пластающихся по длиннику песни соляках. Представить известных нам людей Пиви пришлось уже на третьей композиции, когда зал начала скандировать его имя, он застеснялся, и зал перешел на Манни, дошло дело и до Криса. Скандирования начинались, чуть ли не после каждой композиции. Размышления о сет-листе бесполезны. Так, жаловаться на то, что в Питере сыграли "Light Into The Darkness" глупо, потому что у нас ее заменили на "Shame On You", и было бы очень обидно не услышать последнюю. Впрочем, и о первой обидно. Очень многого не хватило в сет-листе, но можно же сделать через пару лет заезд и с оставшимися остальными композициями... Мало? Да не слишком и мало сыграли – сет как раз в пору, не задержались и не оставили голодных. Ярко, динамично, ностальгично – это бы концерт, на котором ощущался свой собственный возраст, но в то же мгновение, ты про него забывал, переносясь во времена бурлящей энергии. Боюсь мало групп, которые могут создать такой вечер, и после него уже, кажется, что все дрязги вокруг Rage не принесут нас печального осознания гибели коллектива, что у них все наладится, а может и станет много лучше, чем было последние лет пять!

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage

Выражаем благодарность Alive Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.23 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.