Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lacrimosa

энциклопедия: Lacrimosa
добавил: Craft_Abyss
21 ноября 2017 Москва клуб "Главclub Green Concert"

21 ноября в столице прогремело первое шоу мирового турне группы Lacrimosa. Швейцарская формация готик-металлической музыки приурочила свой пятнадцатый визит в Россию к выходу нового альбома "Testimonium", выпущенного в августе 2017 года. Еще свеженький и горяченький, только сошедший с конвейера, альбом, с которым группа начала гастроли по миру, представляет собой реквием, посвященный безвозвратно ушедшим в прошедшем году музыкантам (Дэвид Боуи, Принс, Леонард Коэн), оказавших большое влияние на творчество Тило Вольффа.

Огромную честь России оказала легенда жанра готической музыки Lacrimosa, выбрав именно нашу страну в качестве трамплина к своему туру. Возможно, это было продиктовано не только логистическими мотивами (после России группа отправилась в Китай), но и тёплым отношением Тило и Анне к российским поклонникам, в чем они не раз признавались прессе. Кроме того, фанаты Лакримозы уж точно знают, что у Тило с Россией тесная связь, ведь несколько лет назад в очередном турне он настолько очаровался одним из городов нашей страны, что написал песню "I Lost My Star in Krasnodar", где в русской версии и сам спел пару строк на русском языке.

Российские фанаты разделяют чувства своих кумиров и отвечают им взаимной любовью. Особенно явно это прослеживалось в тщательной подготовке поклонников к московскому концерту группы: один из старейших фан-клубов группы в стране готовил сразу четыре флешмоба, в которых могли участвовать не только участники самого фан-клуба, но и все гости данного события. Так, еще в очереди всем желающим раздавались бумажные птички и памятки, в которых до мельчайших деталей были описаны ожидаемые от толпы действия для успешной реализации идеи флешмобов.

И вот, когда фанаты вооружены до зубов и готовы радовать музыкантов, двери клуба распахнуты, сцена подготовлена и гаснет свет – выходят Они, единственные и безоговорочные хэдлайнеры вечера, музыканты из Lacrimosa. Невозможно представить себе группу смежного жанра, которая могла бы разогреть публику на должном уровне до выхода Lacrimosa, поэтому традиционно в России выступления Тило и компании проходят без этого промежуточного звена между открыванием дверей клуба и концертом самой группы, на который пришел основной поток гостей.

Первые аккорды "Wenn Unsere Helden Sterben" и столь знакомые и уже родные лица появляются на сцене и открывают свой тур самой первой песней альбома "Testimonium". Переливы тонкого и хрупкого голоса Тило и его хрипловатый оттенок чередуются, сменяют один другой и позволяют прочувствовать энергетику, которую маэстро заложил в основу своей композиции, испытать его же чувства и эмоции. А Тило Вольфф – очень чувствительный и эмоциональный, весь концерт я не сводила с него глаз и следила за его мимикой при исполнении разных песен, его жестами и манерой поведения на сцене. Сложно определить, что завораживает больше – музыка Lacrimosa или Тило Вольфф, который пропускает каждую ноту через себя, ловит ее своими изящными пальцами, плетет паутину и затем пускает этот музыкальный калейдоскоп в зал. Исполнению каждой композиции Тило отдавал всего себя и в самые кульминационные моменты то падал на колени, как бы стараясь подчеркнуть всю ту боль, переживания, волнения, о которых поет, то издавал нечеловеческие звуки, которым удивлялась даже Анне, а то и вовсе уходил в себя, закрывая глаза и переносясь в мир своих песен. Периодически на его лице появлялась и улыбка, которой он одаривал публику, делая реверансы и говоря простое русское "спасибо".

Не обделили вниманием и Анне, которая исполнила "My pain", "If the World Stood Still a Day" с присущей ей надрывом и меланхоличностью. Помимо редких лидирующих вокальных партий Анне аккомпанировала на клавишных и держала под своим строгим надзором всю группу и зал, постоянно с улыбкой оглядывая музыкантов и так же доброжелательно бросая взор на публику. Это была Анне, кто первая реагировала на начало флешмобов, пока Тило с закрытыми глазами напевал вступления новой композиции, а музыканты подготавливали свои инструменты для помпезного музыкального взрыва.
Основная идея альбома "Testimonium", как я уже писала ранее, это почтение памяти выдающихся музыкантов, значимых для группы, так, один из флешмобов проводился под одноименную песню с альбома, целью которого было во время исполнения песни выставить/вывесить с балконов Super VIP и VIP лож постеры не только известных и любимых Тило, но, к сожалению, почивших, музыкантов, а также дорогих ему актеров, художников и других деятелей искусства. Под конец песни – весь верхний ярус клуба ГлавClub GreenConcert превратился в галерею с портретами выдающихся и талантливых личностей, навсегда покинувших этот мир. Тило оценил старания фанатов, и в процессе исполнения своих вокальных партий подолгу всматривался в знакомые ему портреты.

На этом публика не остановилась и буквально через несколько песен, темный зал вышел из сумрака и наполнился белыми картонными птичками, которые порхали над головами всех присутствующих в такт музыке "Alleine Zu Zweit", пытаясь отделиться от палочек и наших рук, крепко их сдерживающих. Наверное, это и есть полная и взаимная отдача, когда не только музыканты стараются побаловать своего слушателя, тщательно выстраивая сет-листы, добавляя время выступления и разучивая пару-тройку фраз на местном языке, но и сами поклонники стремятся сделать это выступление особенным, запоминающимся и вызывающим улыбку на лице у тех, ради кого эти все флешмобы изначально и затевались. Это ли не любовь? Это ли не признание?

  • Lacrimosa Theme
  • Wenn Unsere Helden Sterben
  • Nach Dem Sturm
  • Zwischen Allen Stühlen
  • Weltenbrand
  • Lass Die Nacht Nicht Über Mich Fallen
  • Herz Und Verstand
  • Black Wedding Day
  • My Pain
  • Der Leise Tod
  • Testimonium

Encore:

  • Stolzes Herz
  • Alleine Zu Zweit
  • Ich Bin Der Brennende Komet
  • If The World Stood Still A Day
  • Alles Luge

Encore #2:

  • Durch Nacht Und Flut
  • Schakal

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa
Lacrimosa

Текст Ольга Медведева

Выражаем благодарность Irond за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.89 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.