Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ulcerate, 7 H.Target

энциклопедия: Ulcerate
добавил: Maliceth aka Алк.
23 ноября 2017 Москва клуб "Rock House"

Еще пару лет назад концерты серьезного дэтового контингента были достаточно обычным явлением. Пару раз в год проводились обширные фестивали, а по возможности группы заезжали и отдельно. Ныне приезд такой группы как Ulcerate это единичное событие. Сложно сказать, с чем это реально связано – да брутал-дэт сцена отошла на второй план, да и дэт кор, зачастую подменявший понятия лишь гость; да, команд играющих действительно быстро, тяжело и технично стало очень много, в связи, с чем снизилась потребность слушателя в такой музыке; да музыкальный бизнес произвел оптимизацию, укрупнившись или вовсе уйдя на краудфайндинг. Скорее всего, это все вместе взятое, и называется естественным отбором.

Впрочем, отбор не слишком влияет на тех же Ulcerate, которые по зову души делают свое атмосферное дело уже третий альбом, меняясь только в деталях, но выдерживая общее направление. Новозеландцы технично и в тоже время хаотично представляют свое видение вселенной, которое на первый взгляд не слишком подходило выбранному клубу – Rock House. Последнее посещение там не справились со звуком у панков... но все опасения оказались напрасны – прекрасный вечер для внимательной публики.

Почти вовремя, не торопясь, но и не затягивая начало, трое из ларца разложили гробики примочек, проверились, настроились; ударник постучал по установке и начали. Честно говоря, стоило предупреждать – порой создавалось впечатление, что музыканты публику и не замечают, как в анекдоте про сцену и "кто здесь?" (не будем воспроизводить). Чуть смазанное начало, не давящий еще звук гитар заставили вкатываться в выступление медленно. Гитары обретали плотность постепенно, накатывая волнами вкрадчиво, почти незаметно. Вот ты еще смотрел на сцену с тремя людьми в красной темноте – а вот уже твои ноги робко лижут язычки пламени. Поднимаешь взгляд, каменные громады нездешних гор, величественно сдавливают пространство, пыль рассыпающегося камня смешивается с воздухом, создавая плотную массу, которую все тяжелей вдыхать...

Примерно на этом месте, и еще пару раз, кто-то из гипнотически внимающего происходящему населения зала (а набрался честный полный партер) попытался расшевелить народ, ну или сорвался на нервной почве с нарастающего напряжения – помню на голландцах Bile были серьезные нервные срывы, так давило – и устроил мини слем. Все попытки выглядели как гордые герои, в одиночку сражающиеся со слабо реагирующим окружающим миром. Под изменчивый мир прогибаться, конечно, не стоит, но тут мир был недвижим. В краткие паузы между композициями уверенно, но сдержанно аплодируя, публика продолжила стоять неприступной крепостью внимания. Подозреваю, что большая часть слушателей грезила или создавала грезы самостоятельно под влиянием порывистых тягучих рифов, ведь на сцену толком можно было не смотреть. Музыканты также слепо отдавались своим ощущениям. Качаясь с инструментами в своих ритмах, порой они напоминали чудом устоявшие кегли после удачного броска в боулинге. Покачались, покачались и встали в стойку.

На удивление, звук оказался приличным. Большую часть материала можно было вполне узнавать, даже не прислушиваясь (а сет-лист, по большому счету не отличался от последних выступлений), а худшей составляющей оказалась слабо выведенная гитара, при некоторых настройках волшебных примочек, терявшаяся в динамо-машине ударника. Все вместе же соединялось в мощную и захватывающую эвфонию хаоса. Собственно, как и должно быть. Перед последней песней, публика могла понять, что музыканты их заметили – скупой, честный жест поднятого кулака и пара кратких обращений с благодарностями, то общение, которое не помешало воспринимать специфику их музыки, а потом Ulcerate с серьезными лицами фотографировались уже вне сцены. В последний композициях они выбрали один из готовых вариантов с завершающей "Extinguished Light" и "Everything Is Fire" на бис, не прогадав. Именно последняя вызвала наибольшее оживление и узнавание.

Если вы думаете, что разогрев скромно забыт – нет. Ведь 7H.Target одна из групп, выросших в богатой почве российского андеграунда именно на волне популярности брутального стиля. Одна из поздних. Помню, видел их, чуть ли не первый концерт ребят и нынешнее выступление разительно отличается, прежде всего, уверенностью в своих силах. Сверхскоростной и не менее техничный брутал дэт, граничащий (особенно глядя на пальцы басиста) с безумием некоторых зрителей восхищал до отпавших челюстей, звучал сочно и слаженно. Уверен, что даже для тех, кто никогда не слышал группу, они стали если не открытием, то точно не испортили вечер. Достаточно обширная программа включала как композиции с нового релиза группы, так и старые треки, перемежавшиеся с биомеханическими, индустриальными вставками. Структура композиций была столь же суматошна, как скорости их исполнения, эффектно замолкая и сбиваясь. Короче говоря, пусть нежданным, но сюрпризом хорошо разогревшим зал – все ж таки на brutal death шли...

Очень приятно вспомнить о существовании некоммерческих стилей, а еще приятней услышать их в мастерском исполнении кого-то вроде Ulcerate. Остается надеяться, что и впредь организаторы не будут забывать привозить подобные группы, а концерты будут проходить столь же удачно.

Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate
Ulcerate

7 H.Target

7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target

7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target

7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target

7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target

7 H.target
7 H.target
7 H.target
7 H.target

Выражаем благодарность Ritual Booking за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.25 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.