Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tanzwut

энциклопедия: Tanzwut
добавил: Omon Ra
12 марта 2005 Москва CDK МАИ

Помнится, когда в 1999 году вышел дебютный альбом группы Tanzwut, наши продавцы, не моргая глазом, впаривали его доверчивому меломану, как сайд-проект участников Rammstein. И впрямь – чего моргать, если так и было написано на пиратских дисках? И хотя в музыке Tanzwut рамштайновщины ничуть не больше, чем инэкстремовщины, московский концерт группы показал, что наши пираты либо смотрели в воду, либо зрили в корень.

Участники Tanzwut и в самом деле одеваются и ведут себя на сцене абсолютно неподобающе немецкоязычной группе. Прямо скажем, вокалист Тойфель и гитаристы изо всех сил стараются походить на своих знаменитых огнедышащих земляков. И пусть, но есть одно "но". Чтобы понять, насколько это у них получается, представьте участников группы На-На, косящих под рамштайн, – картина будет та же. Вот честно. Вроде и башками так же трясут, и прикиды в одном ателье заказывают, и той же серебряной тикуриллой мажут свои пухлые животики. Но как только зазвучали техно-лупы Танцвута, зал CDK МАИ наполнился атмосферой дискотеки, которая продолжалась около двух часов. Cинхронные прыжки на месте сладкоголосого Тойфеля (Дьявола, ну-ну) и гитаристов довершили картинку бойз-бэнда на выезде.

Про гитаристов разговор особый, но все о том же. Похоже, что их инструменты выполняют главным образом декоративную функцию. Когда вместо них музыканты брали в руки волынки, картина звука практически (а то и совсем) не менялась. Зато гитары сделаны из прозрачного материала, типа пропилена, и светятся изнутри разными огоньками – то зелененькими, то красненькими.

В штате группе числятся два волынщика-дудочника, облаченных в средневековые наряды: молодой жгучий брюнет и алдовый дядька, лысый и бородатый, – единственный, кто в этой компании обходится без гламурного макияжа. Они-то и придают группе тот фольклорный колорит, который выдается за ее главную фишку. Иногда на волынках играли (?) впятером, кроме клавишника и барабанщика, сидевших на втором уровне сцены. Шоу.

Да, Tanzwut – не Rammstein, Tanzwut только учится. Их тщедушный клавишник не отправляется в плаванье по залу на резиновой лодке, а всего лишь вывозится на несколько секунд в кресле-качалке на сцену. Также очень "оригинальной" находкой можно считать выход "гитаристов" в военных шапках-ушанках. Только балалаек с матрешками не хватало для полного счастья.

И все же, несмотря ни на что, а может и благодаря всему тому, Tanzwut своего слушателя находит. Немало нашлось поклонников этой группы и в нашей столице. Из 700-800 человек, посетивших концерт, немало было подпевавших группе на родном языке Гете и Шикльгрубера. Да чего там, встретили группу тепло, даже горячо. Зрители, выражаясь в духе действа, "зажигали". Отрывались менеджеры среднего звена, томно извивались девчонки, металлисты делали "козу". Немцев, которые и сами были на седьмом небе от такого приема, дважды вызвали на запланированный бис.

Правда, автор этих сумбурных строк остался в легком недоумении. Обещали "фолк-индастриал-метал", а подсунули "фолк-техно-поп". Нельзя было сразу сказать? Так, забудьте все, что я тут понаписал. Концерт был супер! И группа – класс! Не хуже Скутера.

Выражаем благодарность CDK МАИ за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.