Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Deadmarsh

энциклопедия: Deadmarsh
добавил: AnvadicA
12 июля 2003 Валерий Зварика

Deadmarsh
Deadmarsh

Ну что ж, я думаю, пора открывать двери белорусскому мяталу и на этом сайте. Белорусская сцена может много порекомендовать интересного, изящного, высокотехничного и красивого. Для многих, может быть, она пока еще не познана, поэтому позвольте поднять знамена белорусского метала над багрово-красным полем Metal Library и доверить эту церемонию небезызвестной в Беларуси группе Deadmarsh, которая, на мой взгляд, полностью отвечает всем возможным критериям качества! Первоначально это интервью планировалось как "мыльное", и первые три вопроса были заданы и получены ответы именно по "мылу". Но поскольку этот процесс начинал превращаться в нудную тягомотину с многочисленными неудобствами, в результате которых страдало время, было решено организовать личную встречу, тем более, что "интервьюир" и "интервьюируемый" оказались жителями одного и того же прекрасного и высококультурного города Минск. На встречу явился гитарист группы Валерий Зварика, чтобы долго и упорно, с перерывами на глоток пива, отвечать на вопросы Metal Library...

Расскажите немножко об истории возникновения своей группы, а также о стиле музыки, которую в играете.

Попытка собрать группу, играющую thrash metal, была предпринята еще в 1995 году. Однако реальная работа, которая привела к тому, что стало именоваться Deadmarsh, началась в 1998 году с приходом в коллектив Алексея Гладыша – ударные (также играет в Vicious Crusade) и вокалиста Николая Гидлевского. Эти музыканты вместе с гитаристом Валерием Зварико, единственным музыкантом, оставшимся из первоначального состава, являются ядром коллектива и по сей день. К сожалению, демо-альбом "Harmony Prevails" 2001 года, спешно и в сжатые сроки записанный, ввиду срочной необходимости того времени, не передает истинного звучания группы. В реальности же Deadmarsh имеет мощную ритм-секцию переднего плана, обыгранную различными мелодичными линиями и звучание, присущее thrash-коллективам. Однако группу нельзя вместить в рамки конкретного стиля, так как музыканты пошли по пути скрещивания различных стилей, и использование того или иного обусловлено идеей интересной передачи настроения, присущего данной композиции. Лучше всего было бы сказать, что коллектив играет мощный мелодичный хэви-металл в эдакой прогрессивной форме (по отношению к пониманию классического хэви). В настоящее время музыканты продолжают эксперименты с различными музыкальными формами.

Да, разнообразие музыкальных форм на "Harmony Prevails" потрясает. Возможно, причиной такого разнообразия является разнообразие музыкальных вкусов участников Deadmarsh. Расскажите поподробней, какую музыку предпочитают участники коллектива, к какому стилю они испытывают наибольшую приязнь?


Музыкальные вкусы участников коллектива обширны и весьма разнообразны, поэтому и материал стилистически получился разнообразным. Особенно это можно будет услышать в нашем новом альбоме "Гранi" (на белорусском языке), выход которого уже не за горами. Музыканты не пытаются загнать себя в какие-либо стилистические рамки. Достаточно того, что сохраняется metal-фундамент той или иной композиции, подчеркивая музыкальную направленность группы. Ведь цель одна – музыка должна быть интересной.

Скажите, а используете ли вы клавиши в своей музыке?

Да, мы используем клавиши, но они не выступают, как один из лидирующих музыкальных инструментов, они являются как бы дополнением к нашей музыке для создания атмосферы. Т.е. клавиши для нас – это инструмент второго плана.

А как вы пишете саму музыку? Есть ли у вас отдельный музыкант, который пишет всю музыку, или вы все вместе занимаетесь ее сочинением?

Нет, у нас нет какого-либо отдельного музыканта, который отвечал бы за всю музыку целиком. Каждый из нас постоянно приносит какие-либо свои идеи на репетиции, и мы все вместе начинаем над ними работать, заниматься аранжировками. У нас нет какого-либо ведущего музыканта или, так скажем, лидера, который будет отбирать нужные или ненужные элементы в нашей музыке. Мы очень сплоченный коллектив и музыку пишем все вместе, используя идеи каждого человека.

А кто занимается лирикой? Тоже все вместе?

Нет, лирикой занимается исключительно наш барабанщик Алексей Гладыш. Он полностью написал лирику к английской версии альбома, которую мы собираемся выпустить, но только после реализации версии на белорусском языке.

Скажите, а насколько часто вы репетируете?

Мы очень часто репетируем. Практически каждый второй день мы зависаем на нашей репетиционной точке, отрабатываем технику, улучшаем сыгранность, повышаем свой музыкальный уровень... ну и пишем новые песни.

А то, что Алексей Гладыш задействован также в группе Vicious Crusade, вам это ничуть не мешает?

К счастью, он пока справляется. Должен заметить, что для него первоочередная группа как раз-таки не Vicious Crusade, а именно Deadmarsh. Vicious Crusade как-то в последнее время особой активности не проявляет: концертов с их участием не шибко много приходится, они эпизодически появляются на сцене (примерно раз в полгода), потом запишут что-нибудь и опять пропадут на неопределенное время, так что можно сказать, что наш барабанщик полностью занят в группе Deadmarsh. Остальное все прилагающее: кому-нибудь подыграть, помочь, заменить и прочее.

В буклете к вашему мини-альбому "Harmony Prevails" написано, что вы выступали на фестивале Кока-Кола и получили там "золотые медали" за игру барабанщика и соло-гитариста. Скажите, а какие группы там еще выступали, кого вы там "сделали"?

Этот фестиваль проводится ежегодно в городе Новополоцк Витебской области. Там выступают различные команды со всей Беларуси, играющие в различных стилях не только метала, а в различных стилях рок-музыки вообще. Это такой общебелорусский фестиваль республиканского масштаба, который проводиться ежегодно и пользуется достаточно большой популярностью, много людей его посещают. К сожалению, в прошлом году из-за финансовых проблем фестиваль не проводился, и я не знаю, будет ли он проводится в этом году... В любом случае, если поступит предложение там выступить, мы обязательно поедем.

Вопрос по поводу музыкального образования: кто-либо из музыкантов Deadmarsh может им похвастаться?

Соло-гитарист Алекс Бумин и Алексей Гладыш окончили музыкальную школу. Все остальные – техничные и профессиональные самоучки :).

Музыка для вас является единственным источником заработка?


Конечно же нет (смеётся). Сейчас в Беларуси вряд ли найдется "метал-музыкант", который будет зарабатывать на жизнь исключительно своей музыкой. Все пытаются заработать деньги другими путями на обычных гражданских немузыкальных работах, и мы в этом не исключение. Метал-инфраструктура в Беларуси не отличается особенной развитостью и не пользуется поддержкой государственных и коммерческих структур в той мере, какой она пользуется в Европейских странах. Каждый из нас каждое утро уходит на работу, вечером с работы – ведь нам нужно зарабатывать на жизнь. Но практически все свободное время уходит исключительно на музыку.

У тебя есть любимая вещь на "Harmony Prevails", которой ты можешь гордиться?

"Bleeding Dirt" (коротко и ясно). Но хочу отметить, что мне нравятся все композиции на этом миньоне, в каждой из них есть частичка меня самого и каждого из нас, но, на мой взгляд, "Bleeding Dirt" – это есть лучшее на этом мини-альбоме. Мне кажется, что остальные песни не звучат так, как они должны звучать, и они будут переписаны. Ты услышишь на новом альбоме две песни с "Harmony Prevails", остальные, я думаю, тоже будут переписаны и ремастированы... и вот когда они зазвучат так, как они должны звучать – тогда ими действительно можно будет гордиться, а пока из всех песен лишь "Bleeding Dirt" максимально приближена к своему истинному трешевому звучанию и наилучшим образом записана исходя из тех возможностей, которые у нас были к моменту записи "Harmony Prevails". (Вот ведь какие у нас щепетильные по отношению к своему творчеству музыканты, никогда не довольны качеством записи на 100%! – прим.авт.)

Не буду спорить, но мнение выскажу: качество записи на "Harmony Prevails" очень даже хорошее...

Ну запись-то нормальная, и, как демка, она очень чистенько записана, но причина моего неполного удовлетворения чисто механическая: на заре 80-х годов она пошла бы просто на ура, а мне бы хотелось получить хорошее современное звучание. Мы больше тяготеем к трешевым фигурам в нашей музыке, а не к классическому хэви-металу. Наш новый альбом – огромный шаг вперед в этом направлении.

Песня "Bleeding Dirt" сначала вышла в качестве сингла, если я не ошибаюсь...

Да, она была записана раньше всех и вышла отдельно в качестве сингла, а потом уже после нее писался "Harmony Prevails", который просто дополнил "Bleeding Dirt". Мы вписали ее в альбом также и по другой причине: сингл "Bleeding Dirt" не издавался вообще. Мы его только лишь распространили по музыкальным изданиям и радиостанциям, так что до момента выхода "Harmony Prevails" он был доступен людям только по радио и живым выступлениям группы. Я не думаю, что был смысл продавать наш сингл, состоящий из одной песни, в магазинах – это лишь удел буржуев, а не начинающей белорусской группы :)). А вот "Harmony Prevails" продавался и продается повсеместно как первый релиз группы. Я думаю, что он еще будет ремастирован и переиздан на компакт-дисках, а также дополнен каверами Metallica "Enter Sandman" на английском и белорусском языках.

Кавер Металлики на белорусском языке?

А что тут удивительного? Любая буржуйская песня поддается переводу на белорусский язык. Мы, конечно же, не переводили ее дословно, можно сказать, мы перевели ее литературно, даже весьма литературно... но смысл остался прежним, как и в оригинальной версии этой песни – смысл сохранен, но сказан по-другому.

А почему песня "Bleeding Dirt" разбита на две части? Там есть вступительная часть 1 и основная часть 2. Зачем вы их отделили?

Ну вообще-то в оригинале эта песня едина, и на сингле она была записана единым треком. А почему на миньоне разбили на две части? Все просто: 5 песен для альбома, пусть даже с приставкой "мини", – это очень мало. Это такой чисто коммерческий трюк, чтобы люди не пугались того, что на альбоме так мало песен. Поэтому мы ее разбили, не изменив при этом продолжительность всего альбома, при этом разбили вполне удачно, выделив вступительную и основную части. Это, так скажем, игра на психологии человека: не за 5 песен платят, а за целых 6 :))!

Честно говоря, эти две части звучат как разные песни: первая часть – инструменталка, на которой при помощи различных сэмплов записаны эпизоды из какой-то средневековой войны, а вторая – основная, с продолжительностью более 5 минут.

Ну про первую часть я тебе скажу так: внимательно слушай и внимай. Там записаны эпизоды как раз современной войны, там танки едут и гремят гусеницами. Ты, видимо, плохо слушал.

Нет-нет, там точно прослушивается топот конских копыт! Может быть это недостаток записи?


Похоже, это скорее недостаток чьих-то ушей... либо у тебя паленая запись. Там отчетливо также слышны выстрелы, автоматные очереди под аккомпанемент акустического непродолжительного соло. Может быть, когда ты слушаешь Metallica "One", тебе там тоже мерещатся конские копыта :)))? (Короче, меня слегка "опустили" и преподнесли это в виде шутки :)))! – прим.авт.)

Ладно, давайте поговорим о другой интересующей меня композиции на "Harmony Prevails" – "Nemiga". Она посвящена трагедии на одноименной станции метро, на этот раз я прав?

Да, на этот раз ты прав абсолютно. Она посвящена трагедии на "Немиге".

Вы, может быть, присутствовали там и видели как все происходило?

Нет, никто из нас там не был. Это был как раз знаменательный день для нас: мы впервые зашли в студию и попробовали, как можно записать барабаны. Мы были в шоке от того, что произошло на Немиге. У каждого человека на это происшествие есть свое мнение, мы свое мнение полностью выразили в музыке. Никто из нас там не присутствовал, в лужах крови не валялся... мы лишь банально барабанили в студии!

Раз уж мы слегка затронули тему смерти, такой вопрос возник: какую песню ты бы попросил поставить родственников на собственных похоронах? Из собственного репертуара и вообще.

Хех, такой неожиданный вопрос... Из собственного репертуара, наверное, попросил бы поставить песню из нашего нового альбома с французским названием, но на белорусском языке. Под нее будет умирать спокойно. Это такая душевная песня, с которой очень хорошо будет уходить на тот свет. А если выбирать из любой музыки, то я бы, наверное, попросил поставить Metallica "Master Of Puppets". Она, на мой взгляд, очень стильно подходит для процесса похорон (представляю себе такие похороны – прим.авт.).

А на собственной свадьбе ты бы что попросил поставить?

А на собственной свадьбе у меня уже звучал Крис Де Бург. Очень весело звучал, между прочим :))...

Так ты, оказывается, женатый человек?

Был. Уже свободен, свободен полностью!

А в плане творчества – лучше быть женатым человеком, или все-таки свободным?

Я глубоко убежден, что женщины – это пожизненная помеха творчеству, но как ни странно, им приходится все равно помогать. У женатого музыканта, в общем, есть свои плюсы и свою минусы: и то и другое – огромных масштабов. Какого размера будет плюс, а какого минус – зависит только от жены.

А твоя жена довольна была тем, что ты музыкант?

Естественно нет, и я альтернативы не давал. Я был музыкантом, и буду музыкантом. Поэтому-то и ничего не сложилось. Музыканты – это, видимо, обреченные на одиночество люди, жизнь которых лишь иногда скрашивают подруги после концертов :))...

Да уж, тяжело быть музыкантом :)). Скажи, а как у вас обстоят дела с концертами? Насколько часто вы выступаете? Насколько обширна ваша гастрольная география?

География выступлений Deadmarsh постоянно расширяется, но пока она остается в пределах Беларуси. Львиная доля концертов приходится на Минск. За пределами Беларуси играли один раз – в 2002 году в Польше на фестивале "Басовiшча", который ежегодно проходит под Белостоком. Это было весьма успешное выступление перед 4-5 тысячной аудиторией. Выступаем, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, но дело в том, что сами концерты в Беларуси проходят не часто. Мы стремимся выступать на таких концертах и в таких клубах, где можно добиться хорошего звука, и, к сожалению, таких клубов в Минске и вообще в Беларуси раз-два и обчелся. Но когда происходят концерты в клубах с хорошей аппаратурой и с хорошим звуком, то мы там очень успешно выступаем... и вся та известность, которая у нас есть на данный момент, была достигнута исключительно благодаря нашим выступлениям. Мы даже мало внимания обращали на то, как обстоят дела с продажами наших кассет. Этот аспект был для нас как-то даже вторичен что ли. В среднем за год получается концертов 10-12, не больше.

А приходилось ли выступать на разогревах каких-нибудь мажорных европейских групп?

Да, один раз выступали на разогреве Behemoth. А вообще мы играли в компании различных белорусских групп, которые играют не только метал, но и рок-музыку, выступая на многочисленных рок-фестивалях. Ведь чем хороши фестивали, так это тем, что они представляют разную музыку различных стилей, и человек может реально оценить уровень игры музыкантов различных стилей, саму разницу этих стилей, рассмотреть музыку с разных позиций, выбрать для себя какие-то приоритеты, проследить развитие музыки. То, что было в начале 90-х в белорусской рок-музыке, и то, что сейчас – это две разные вещи. Развитие налицо, и пусть даже колеса двигаются медленно, они все-таки двигаются: повышается уровень игры музыкантов, качество записи альбомов – Беларусь потихоньку выходит из глубокого подвала начала 90-х годов.

А какое самое лучшее выступление у вас было, на твой взгляд?


Самые лучшие выступления были на Hard-Life Heavy Music 1 & 2, а также в упомянутых ранее Басовiшчах. По звуку это были шикарные выступления.

Это по звуку, а по восприятию публики?

А по восприятию публики много было хороших концертов. Было так, что на сцене был убогий звук, но люди слушали и воспринимали нас довольно-таки неплохо и качественно колбасились, а вот из таких концертов, когда и людям слушалось, и нам лабалось, можно выделить Hard-Life Heavy Music фестивали, концерты, организованные Deathbell Productions... В Басовiшчах публика была просто сенсация, все прошло на высшем уровне: широкая сцена, отменный аппарат, который нам и не снился, – полабать там было в наивысший кайф. Поляки оказались великолепной публикой, которые прекрасно воспринимали нашу музыку. Лупилово пошло с первых аккордов, и после двух песен буквально все поле стояло на ушах, я был удивлен. Очень успешное выступление было в Басовiшчах.

А в каком еще месте тебе бы хотелось отыграть концерт?

Еще раз в Басовiшчах… ну и очень хотелось бы поиграть на стадионе "Уэмбли"... хэдлайнерами... предварительно потренировавшись на нашем переполненном стадионе "Динамо" (смеется)! Нет ничего невозможного!

А как ты думаешь, что мешает белорусским группам продавать свои альбомы в Европе?

Нужно продукт соответствующий сделать, чтобы он там продавался. А пока, к сожалению, наши музыканты не дотягивают до хотя бы среднего европейского уровня. Это удручает. До сих пор единственным продаваемом в Европе коллективом остается Gods Tower, о котором знала и писала мажорная европейская пресса, который был весьма там популярным. А с тех пор прошло уже восемь лет, и это говорит о том, что наша сцена еще находится в глубокой заднице.

Все-таки рискну не согласится: белорусские группы хотя бы не обременяют себя клонированием друг друга, как это происходит в паверской Италии или мелодик-дэтовой Швеции, а стремятся найти какое-то свое оригинальное звучание (Divina Enema, Vicious Crusade, Asguard)...

Да, может быть, они и оригинальны, но промоция всех этих групп сильно уступает европейским клонам. Ими просто не хотят заниматься так, как в Швеции занимаются шведскими коллективами, а в Италии итальянскими. Все дело в менеджменте этих групп, но прежде всего проблема заключается в уровне мастерства. Его нужно постоянно развивать и никогда не останавливаться на достигнутом. Только тогда может получиться какой-то толк.

Ну что ж, огромное спасибо за интервью. Может тебе есть чего сказать, чего я не умудрился спросить?

Да, хотел бы добавить ко всему вышесказанному: слушайте мятал! Stay Brutal или как там обычно говорится... В общем, до встречи на концертах!

Deathbell Productions: deathbellprods@tut.by, телефон: +375 (29) 615-02-17 (Роман).

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.