Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Solitude Prod.: "Под знаком Solitude Prod. вам не "впарят" готичный black или death – вы услышите лишь funeral, sludge, death doom"

добавил: Lightbringer
01 декабря 2007 Сергей Терентьев

Желание сделать интервью с Сергеем Терентьевым (кстати, не путать с гитаристом группы Ария), главой отечественного, единственного целиком и полностью doom-ориентированного лэйбла Solitude Prod., было вызвано моей природной любознательностью. Интересуясь таким стилем, как doom, я не мог не обратить внимания на контору, профессионально занимающуюся изданием такового. Нельзя было и не заметить того, что буквально за один год Solitude Prod. превратились в по-настоящему самостоятельную организацию, выпускающую диски не только отечественных исполнителей, но и некоторых их гораздо более именитых коллег. Да и не так давно появившийся саб-лэйбл BadMoodMan, ориентированный на менее экстремальную, но одновременно с тем не менее мрачную, музыку тоже представляет собой неплохую тему для беседы.

Solitude Prod.
Solitude Prod.

Сергей, вот вопрос, проще которого не придумаешь: с чего начался Solitude Prod.? Хотя, скажем, как возникла идея создания лэйбла – очевидно, ведь в России до того момента не существовало ни одной подобной организации, специализирующейся на выпуске альбомов, так или иначе связанных с doom'ом.

Идея создания лейбла витала в воздухе после того, как был открыт сайт www.doom-metal.ru. Мне показалась интересной идея поддержки сайта, посвящённого doom metal, и, в то же время, поддержка отечественных групп, работающих в этом направлении. Подобных лейблов (специализирующихся исключительно на doom metal) в России действительно не было, так что эта ниша оказалась свободной. Конечно, какие-то лейблы выпускали иногда думовые группы, но часто (да и сейчас такое случается повсеместно) под маркой "doom metal" неискушённым слушателям предлагали melodic death, gothic rock и т.д. Так что с созданием лейбла появилась возможность исправить подобную ситуацию: под знаком Solitude Prod. вам не "впарят" готичный black или death – вы услышите лишь funeral, sludge, death doom... одним словом, всё, что касается думовой субкультуры!

Кто помимо тебя входит в команду?

Помимо меня костяк лейбла составляют Евгений, который отвечает за контакты с западными партнёрами, дистрибьюторами и группами, Илья, занимающийся контактами с информационными сайтами и журналами, рассылкой промо-дисков, и Павел, наш штатный звукач.

Можешь описать процесс подготовки одного из последних релизов? Думается, что это достаточно кропотливая работа.

Работа над релизами растягивается по времени, поэтому приходится заниматься, как правило, сразу несколькими. Сейчас идёт работа над релизом Tears Of Mankind и Darktrance. После ознакомления с демо групп, мы предложили музыкантам поработать над звуком – над мастером Tears Of Mankind работает наш звукач Павел, над Darktrance – сам музыкант, автор проекта. Материал этих групп интересен и профессионален, но мы хотим достичь лучших результатов, приблизив эти релизы к европейским стандартам звука!.. Параллельно идёт работа над разработкой буклетов. Так что технической работы много. Ну и, само собой, всё это сопровождается подписанием договора на издание, написанием пресс-релизов и т.д.

Как происходит сотрудничество с русскими группами? Есть ли какие-нибудь жёсткие условия контракта, или же вы ориентируетесь целиком на пожелания участников этих коллективов?

Жёсткие условия со стороны лейбла, конечно же, есть – они касаются качества материала, который предоставляют нам группы. В остальном мы стараемся учесть пожелания групп, если это позволяет сделать релиз ещё более качественным и интересным. Мы рассматриваем группы не как коммерческий продукт, а как музыкантов, исполняющих музыку, которая интересна нам самим, – в этом часть успеха работы лейбла, не гоняющегося за количеством релизов и их прибыльностью, а работающем на их качество.

Этот вопрос тесно связан с предыдущим: Сергей, были случаи, когда ты писал стихи для групп (Tears Of Mankind, Откровения Дождя), также ты часто участвуешь и в оформлении буклетов к дискам – как оговариваются с группами такие моменты?

С Tears Of Mankind получилось всё случайно. Я брал у Фила интервью для doom-metal.ru, и он обмолвился, что хотел бы поэкспериментировать с русскоязычными текстами. Уже вне интервью я предложил ему свои услуги, так родилась песня "В Тумане Полночи" для его демо "Dark Times", ну а потом уже был полностью русскоязычный альбом "К Одиночеству...". Предложение написать текст для Откровения Дождя я получил уже от самих музыкантов – им не хватало текстов. Также я писал тексты и для других групп. С оформлением ситуация практически такая же. Если музыканты говорят, что оформления у них нет, я предлагаю свои услуги. Я не профессиональный дизайнер (рисованием я занимался, но здесь своя специфика), так что свои возможности оцениваю скромно, но оформлением Evoken (переизданием, вышедшим на Solitude Prod.), Tears Of Mankind "К Одиночеству..." и Skogyr "Rainchants" я вполне доволен!

Ты поддерживаешь контакты с участниками групп, подписанных на лэйбле?

Конечно, ведь мы настроены на длительное партнёрство со всеми изданными нами группами, поэтому общение с ними идёт постоянно. Можно сказать, что мы поддерживаем не только партнёрские, но дружеские отношения со многими музыкантами :)...

Зачем было заводить саб-лэйбл BadMoodMan? Думаю, никто бы не напрягся, если бы в рамках SP выпускалось и всё то, что мы имеем под маркой BMM.

Как раз идея была в том, чтобы люди "напряглись", сравнив релизы BadMoodMan и Solitude Prod., – оценили бы их и поняли, что не всё то doom, что им называется. Поскольку многие лейблы сейчас издают массу дисков под маркой "doom metal" с музыкой, не имеющей к думу отношения, особенно остро стоит вопрос о том, чтобы слушатели могли понять простую истину, что doom metal – это не атмосфера, не использование скрипок и тёток на бэк-вокале, а определённое рифовое построение. Может, я чересчур щепетилен, но меня раздражает, что людям повсеместно, в сети и на рынках, "впаривают" уже чуть ли не Мумий Тролль, приговаривая: "Берите, слушайте, ребята, шикарный готик дум!". Надеюсь, благодаря работе именно Solitude Prod. и деятельности doom-metal.ru ситуация изменится. Ну и, ко всему прочему, в интересы саблейбла входит издание любой интересной, необычной, мрачной музыки, будь то depressive black, dark folk, dark ambient, да хоть jazz death! Главное – оригинальность.

Ну, положим, использование тёток – это не всегда плохо :). Почему, кстати, прекратили выпуск дисков в формате dvd-box? Я, признаться, этому только рад, но всё ж позволь полюбопытствовать.

Дело в том, что это был небольшой эксперимент, – мне было интересно сделать какую-то необычную по внешнему виду и демократичную для кошелька слушателей упаковку. Но это всё касалось первых релизов саблейбла – эти релизы носили не коммерческий, а скорее промо характер, поскольку финансово были более затратны, а тиражи лимитированы.

Сергей, я так понимаю, что тиражи BMM заметно поднялись по сравнению с первоначальными? С релизами на SP та же ситуация?

Ну, малые тиражи первых релизов были связаны всё-таки с тем, что это отвечало политике стартовых релизов – дать небольшую рекламу молодым талантливым музыкантам Tears Of Mankind, Letargy Dream, Necrotic Trust. Теперь, когда эти группы уже заявили о себе, мы ждём от них для издания полноценного качественного материала. Собственно, новый альбом Tears Of Mankind уже готов и будет скоро выпущен на Solitude Prod., а не на BadMoodMan, как предыдущий полноформатник, поскольку новая работа – это первый альбом проекта, записанный в стилистике doom/death!

Вами был издан диск Comatose Vigil "Not A Gleam Of Hope", а "Narcosis" вышел уже на Marche Funebre. Это было связано исключительно с нежеланием связываться с синглом, или же речь идёт о конкуренции?

Ты немного напутал... Solitude Prod. – это и есть "тот сумасшедший лейбл, выпустивший сингл", ха-ха! Мы посчитали, что издание сингла пусть и не будет прибыльным, но может оказаться интересным для слушателей и полезным для лейбла в плане расширения каталога и приобретения опыта работы с группой, работающей в студии.

Да, извини, ошибся с этим моментом :). Кстати, вообще, о какой-то конкуренции в этом плане может идти речь?

Я бы не стал утверждать, что возможна какая-либо конкуренция с Marche Funebre, – у нас разные группы, разные цели и требования к группам. А в целом я вижу и Marche Funebre, и другие лейблы, которые выпускают думовые релизы (реально относящиеся к дум-сцене, а не готик-метал или мелодик дэт под маркой дума), в ряду наших союзников и партнёров.

По каким критериям идёт отбор групп? Скажем, Сергей, почему вы не хотите взяться за какой-нибудь альбом тех же Deceptive?

Боюсь, что здесь стоит говорить о субъективном факторе – то есть о моём вкусе :)). Deceptive – группа уважаемая, но меня она никогда не интересовала, и понимая, что издание подобной группы может нести какой-то коммерческий успех, я всё же буду заинтересован в издании той музыки, которая меня трогает. Да и для издания на Solitude Prod. Deceptive не подошли бы, поскольку относятся, вопреки распространённому мнению, не к death/doom, а к melodic death metal. Ну, а для BadMoodMan мы ищем сейчас группы, ориентирующиеся на depressive black, dark folk.

Планируются ли какие-нибудь сборники под значком SP? Кажется, готовится к выходу какой-то трибьют-альбом?

Да, мы планируем выпустить трибьют культовой группе Thergothon. В трибьюте участвуют такие группы, как Evoken, Colosseum, Mournful Congregation, Officium Triste, Krohm, Aarni, Umbra Nihil и др. Будут и русские команды – Инталия, Inter Arbores, Nojda. Планируется, что это будет двойной альбом – на первом диске будут представлены думовые версии песен, а на втором – экспериментальная музыка (от black до ambient). Ну а в будущем мы посмотрим, возможно, появятся и какие-либо другие сборники, наш первый опыт с трибьютом покажет, насколько интересны публике сборные альбомы.

Неплохая подборка – группы уважаемые, будем ждать этот релиз. Как ты можешь оценить работу SP за время его существования? Ты добился намеченных целей или хотя бы приблизился к ним?

Я доволен работой лейбла – для андеграундного лейбла мы вполне успешны и востребованны, и особенно приятно узнавать, что выпущенные нами альбомы отечественных команд очень интересны не только соотечественникам, но и западным партнёрам и слушателям! Например, можно ещё упомянуть такой факт, что музыканты Worship, издавая свой новый альбом, решили выбрать именно наш лейбл для его официального представительства в России. Это приятная оценка для нашей деятельности. Также хорошим достижением, на мой взгляд, является западная модель работы с музыкантами, которую мы стали практиковать. То есть я хочу сказать, что отечественные небольшие (да, надо признать, что очень часто и более крупные и раскрученные!) лейблы занимаются изданием, по сути, демо записей, не утруждая себя работой над качеством материала (который требует финансовых и временных затрат), в то время, как в понятие "деятельность лейбла" входят именно контроль записи (ещё на стадии работы в студии), работа с оформлением и т.п. Одним словом, это и есть профессиональная работа над релизом, не ограничивающаяся фразой "ну, ребята, давайте-ка, что вы там поназаписали дома, сейчас напечатаем по-быстрому, дадим вам чуток дисков – подарите мамам" :). Надеюсь, в будущем отечественный слушатель будет более взыскательным и уже сможет оценить релизы, в которые вложили свои силы и средства музыканты и лейбл, отличив от поделок, направленных на быстрый заработок.

Что ты можешь отметить как действительно большое достижение в рамках SP? Например, полагаю, что отличным показателям является выпуск Evoken "Embrace The Emptiness", верно?

Финансово, наверное, это так. Но, на самом деле, я считаю реальным достижением открытие неизвестной ранее интересной группы, как это было, например, в случае с The Morningside, Kauan, Tales Of Dark, Ea...

На самом деле, я не имел ввиду финансовые достижения, а сам факт того, что Evoken – это уже культ, да и просто знак качества. Кстати, раз уж вспомнили про Evoken. Я так понимаю, что у западных doom-банд не всегда хорошо обстоят дела с промоуцией, да и тиражи альбомов, ставших классикой, были не так уж велики (это к слову об "Embrace The Emptiness"). Есть ли планы обратиться именно к переизданию таковых альбомов, или же с этим сопряжены большие трудности?

Трудности, конечно же есть – не только финансовые, но и правовые, поскольку некоторые альбомы выходили на уже несуществующих лейблах, и зачастую сложно найти правообладателя. Переиздание Evoken было обусловлено тем, что все мы, Solitude Prod., являемся большими поклонниками творчества этой группы, а сам дебютный альбом был абсолютно недоступным ни для нас, ни для кого-либо ещё не только в России, но и в мире. Так что удалось совместить приятное с полезным. Ну а переиздавать что-то ещё из дискографии западных групп пока интереса нет. Но если найдутся материалы старых русских групп, то мы их переиздадим с удовольствием, как это было с Painful Memories, поскольку мы нацелены на поддержку – в первую очередь на поддержку отечественной doom-сцены!

Расскажи, пожалуйста, о релизе, выпуск которого доставил наибольшее количество хлопот и затрат нервных усилий.

Самый хлопотный релиз – это, пожалуй, дигибук Vinterriket... Это наш первый подобный опыт, но надеюсь, что он будет удачным и в дальнейшем мы будем ещё обращаться к подарочным изданиям. Вообще, много хлопот приносят релизы, при работе над которыми задействовано много исполнителей – нужно связываться с музыкантами, художником по обложке, режиссёром клипа, к примеру, если издание предусматривает мультимедийную часть. Так что, можно сказать, добротные релизы все хлопотные.

А часто были случаи, когда не получалось подписать ту или иную группу?

Конечно, такое бывает, но главная проблема – это невозможность в некоторых случаях убедить группу поработать над материалом – многие музыканты стремятся поскорее издать альбом, поставить галочку у себя на сайте в разделе "Релизы", но не задумываются над тем, чтобы этот самый релиз был не просто формальным ..., а полноценной, профессиональной работой. Конечно, некоторые группы после нашего отказа, случается, находят других издателей, и пусть "потребители" музыки убеждают себя, что запись хорошая, группа превосходная, но я ощущаю себя человеком с чистой совестью.

Помимо прочего, ты занимаешься сайтом www.doom-metal.ru. Каковы успехи в его продвижении? Как с ним обстоят дела?

Дела идут по-думовому медленно :)). Над сайтом работают разные люди в своё свободное время, так что сейчас doom-metal.ru поддерживается немногочисленными энтузиастами, любителями doom-культуры. Тем не менее, всегда активен форум, а, стало быть, всегда есть возможность музыкантам заявить о себе, а любителям музыки пообщаться. Главное то, что сейчас doom-metal.ru отстаивает чистоту думовой сцены, в противовес нынешней тенденции именовать готик-рок или мелодик дэт – думом! Я считаю, что это очень важно, поскольку, благодаря такой безалаберности, рамки стиля могут размыться настолько, что все, что мы будем иметь в наличии вместо doom-сцены, – это группку разношёрстных команд, не имеющих корней в исторически сложившемся стиле. И если на западе более консервативные взгляды, то у нас в России и на территории СНГ только doom-metal.ru несёт в сети Интернет идею чистоты стиля. Собственно, этим стремлениям к пропаганде ортодоксальных думовых направлений отвечает и лейбл Solitude Prod.

Что для тебя doom? Только не говори, что "doom – это состояние души" :).

Ну, как всем известно, doom – это эстонский grindcore :))! Ну а если без шуток, то doom – это не состояние, а склад души. Дум – это осознание неотвратимости довлеющего рока (собственно "doom"!), а не романтическая атмосфера осени, создаваемая барышнями и скрипками, ха-ха :)))!

Вообще да, барышни... они порой склоняют нас к doom'у, но нам-то известно, что такие оказии – не повод носить траур. В последнее время стало хорошей традицией устраивать тематические культурные вечера вроде "Wings Of Doom" или "MoscowDoomFest", не хотелось сделать что-нибудь подобное?

Да, собственно, Solitude Productions непосредственно связан с такими мероприятиями :))! Я имею в виду, как "MoscowDoomFest", так и "Shadow Doom Fest"... Мы помогаем организаторам финансово и информационно, поскольку в этих мероприятиях участвуют группы, выпускаемые лейблом, это во-первых, а во-вторых – это реальная возможность помочь пропаганде (не побоюсь этого слова) дума в России! Устраивать же отдельно фестиваль лейбла я пока не вижу смысла, поскольку все свои интересы в плане раскрутки и поддержки групп, подписанных на лейбле, мы реализуем в рамках этих фестивалей. Но, возможно, в будущем и совпадут наши интересы и желания с возможностями и состоится концерт под маркой "Solitude Productions".

Вопрос, который серьёзностью не отличается: предлагаю тебе распределить победителей по следующим номинациям...

Самая думовая группа?

Ух, ну ты меня первым же вопросом поставил в тупик :))... Всё весьма относительно, но буду субъективен и назову Candlemass!

Самая думовая из недумовых групп?

Единственная "думовая из недумовых" групп – Black Sabbath :))!

Самый думовый художественный фильм?

"Сталкер" Тарковского.

Самый думовый мультфильм?

Эх, не помню режиссера, но был такой интересный мультфильм "Старик и море" по Хемингуэю в технике масляной краски по стеклу! Очень думово :)!

Самая думовая книга?

"Сто лет Одиночества" Маркеса.

Самое думовое время года?

Зима.

Самое думовое животное?

Ха-ха, однако... ну, пусть будет Tyrannosaur Rex!

Хм... по-моему, на несерьёзные вопросы у меня получились серьёзные ответы :)!

Не, нормально, ответы были по существу :). Напоследок, конечно, зададим вопрос о грядущих релизах и планах на будущее.

Планы на 2008 год уже обозначены, но сильно забегать вперёд не буду. Отмечу лишь, что в ближайшее время в планах Solitude Prod. обозначено издание нового альбома Tears Of Mankind, Hypnotic Deliration (проект музыкантов Comatose Vigil). Сейчас вот мы подписали контракт с Wine From Tears на издание дебютного альбома. А на BadMoodMan планируются альбомы Floodstain (проект музыкантов Heavy Lord, работающий на ниве stoner rock), и две русские команды – Skogyr (melancholic black metal) и Darktrance (авангардный black / dark metal). Ну и в ближайшее время ждите уникальный альбом Vinterriket "Kaelte, Schnee Und Eis – Rekapitulation Der Winterszeit"!

Ну а обо всех последующих релизах вы можете всегда узнать информацию на сайте лейбла: www.solitude-prod.com, ну а если будут вопросы – пишите: solitude-prod@mail.ru. Всем удачи и хорошей музыки!

Спасибо за обстоятельную беседу и успехов в продвижении doom'а в массы. Doom Over The World!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.