Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Junius: "Звездочёты и гробокопатели"

энциклопедия: Junius
добавил: Lightbringer
01 марта 2009 Джозеф И. Мартинез, Майкл Репаш-Невес

Junius
Junius

Когда я заслушивался лонгплеем непредсказуемо талантливого бостонского квартета Junius, я и знать не знал ни о "Письмах Юниуса", ни о работах врача и психоаналитика Иммануила Великовского, а меньше всего меня волновало на тот момент наличие в составе атмосферы Венеры углеводородов и даже (!) углеводов. Но в ходе конструктивной беседы с представителями этой prog-, post– команды – вокалистом Джозефом (Joseph E. Martinez) и гитаристом Майклом (Michael Repasch-Nieves) – пришлось пойти на такой грамотный ход, как повышение своего интеллектуального уровня... Да только речь, конечно, пойдёт не о том. Просто так вышло, что вражеская для нас американская почва взрастила этих на редкость благородных и хороших ребят, приложивших в своё время весь свой талант и усилия к записи превосходного альбома с запоминающимся заголовком "Junius". Материал подобран по-настоящему душевный, песни – предельно искренние, композиции сыграны безукоризненно и проникновенно. И, знаете, такого тонкого сочетания абсолютно противоположных невесомых, порой просто неземных, субстанций (при обязательном наличии крепких тяжмет кусков) я не встречал уже давно. Пока вы читаете это интервью, есть смысл заодно прослушать пару треков с нового альбома группы, их вы найдёте здесь: http://www.myspace.com/junius.

Junius
Junius

Салют, товарищи! На первый-второй рассчитайсь! Кто из участников Junius сегодня на связи?

Джозеф: Привет. Я Джозеф, играю на гитаре и пою.

Майкл: Хай, я Майк, гитарист. Двое наших коллег сегодня отсутствуют – Дэна Филун (Dana Filloon) – ударные и басист Жоэль Мунгуя (Joel Munguia).

Хорошо, так и отметим. Что вы обычно отвечаете, когда вам задают вопросы о стиле вашей музыки? Или большинство собеседников достаточно осведомлены о положении дел, чтобы не задавать такие вопросы?

Джозеф: Всё зависит от того, что люди спрашивают. Если речь идёт о том, "какую музыку вы играете?", тогда нам приходиться поднапрячься, чтобы описать её. Обычно отвечаем – "рок музыку".

Майкл: Ага, обычно этот вопрос является одним из самых затруднительных. Вы можете себе вообразить, будто после стольких лет игры в группе у нас должен найтись какой-то чёткий ответ... Говорят, что мы играем Post Rock или Space Rock (думаю, из-за структуры и звучания наших песен, хотя большинство Post Rock команд обходятся без вокала), Goth (так как наша музыка достаточно мрачна), Metal (ввиду наличия в композициях тяжёлых составляющих), Indie (соответственно нашим идеалам), New Wave и так далее... Я же о таких вопросах не беспокоюсь (к тому же мы выступаем с совершенно разношёрстными командами), но меня такая постановка вопроса вместе с тем и огорчает, ведь некое конкретное определение может отпугнуть слушателей, если они сделают заключение, будто им не понравится именно тот стиль, к которому нас приписывают.

Но какова же тогда основа музыки Junius? И, между прочим, откуда произошло название группы?

Джозеф: Мы всего лишь стараемся создавать музыку, которая эмоционально затронет слушателей. Я взял имя Junius из старого, от 1940-го года, словаря, оно было псевдонимом английского политического публициста, который в конце семнадцатого века опубликовал серию писем в лондонском журнале "Public Advertiser" с обвинениями в адрес британского министерства.

Как-то мудрёно очень – как и многое, что касается группы. Джозеф, вот я видел флаер (ваш европейский тур осенью 2008 года) с лого группы и изображением мандрагоры под ним, если я ничего не путаю. Почему вы решили использовать этот образ, и откуда пошёл такой непременный атрибут вашего логотипа, как дерево?

Джозеф: Подруга Жоэля (Каролин Халберт – Carolyn Hulbert) придумала такой дизайнерский ход в соответствии с тем, что в тех краях, где мы гастролировали, растут мандрагоры, которым приписываются магические свойства.

Майкл: А Дерево – это работа нашего друга, художника Мэтта Гока (Matt Gauck). Мы лишь попросили его изобразить что-нибудь, что он мог бы визуализировать, слушая нашу музыку. И вот что у него получилось. Это лого стало с тех пор нашим любимым и самым популярным.

Песни Junius одновременно наполнены тьмой и светом – совершенно противоположными настроениями, но могли бы вы сочинять исключительно мрачную музыку без малейшего просвета – или наоборот – только благозвучные и позитивные мелодии? Как вы сочиняете материал?

Джозеф: Мы стремимся к балансу настроений в композициях. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы вложить ощущение надежды в каждую мрачную песню, или наоборот... и я думаю, что удариться в ту или иную крайность намного проще. Наши жизни не могут быть наполнены одной лишь тьмой или только светом, так и музыка должна отражать обе стороны.

Майкл: Большинство наших треков – своего рода повествование, отсюда следует необходимость смены настроений, необходимость движения вперёд. В плане сочинении песен наша цель заключается в том, чтобы закончить их совсем не так, как они начинались, чтобы не привязываться к передаче статичных настроений и миновать их. Каждая наша песня рождается, когда все мы четверо собираемся в одной комнате и берёмся за развитие некой идеи. Затем мы часто разрабатываем каждый свою часть трека; я занимаюсь гитарами, Джозеф также обдумывает гитарные партии и партии вокала, что часто приводит к более кропотливой доработке и реконструкции песни, прежде чем мы её закончим.

А что эти четверо ребят подготовили к своему новому альбому? На странице MySpace, посвящённой Junius, уже идёт речь о его выходе, однако же никаких дат нет и в помине. Вместе с тем два новых трека "Stargazers and Gravediggers" и "A Dramatist Plays Catastrophist" уже выложены там. Итак, вопрос – когда же?

Джозеф: Надеюсь, что очень скоро; альбом закончен, мы просто пытаемся разгадать, кто же его выпустит – какой-нибудь лэйбл или мы сами.

Junius
Junius

Странно, что такие вопросы вообще возникают, думается, с лэйблами у вас проблем возникать вообще не должно. Итак, я вижу, что Junius (если судить по двум новым дорожкам) всё так же загадочны, романтичны, непредсказуемы и живописны. Но можем ли мы по "Stargazers And Gravediggers", например, заключить, каким будет ваш новый диск?

Джозеф: "Stargazers...", если честно, на этом альбоме стоит особняком. "Dramatist..." более точно определяет звучание нового материала, который в целом не так тяжёл, как "Stargazers...", однако каждая композиция диска по-хорошему эпична.

Майкл: Этот альбом определенно отличается от наших прежних релизов, частично потому, что он концептуален от начала и до конца, каждая композиция представляет собой отдельную главу истории, на написание которой нас вдохновила жизнь и теории Иммануила Великовского.

Так какова суть "Stargazers And Gravediggers"? Песня крайне хороша, да и заголовок очень специфичен. В чём его смысл? И, кстати, как мы можем соотнести иллюстрирующую её картинку на вашей странице на MySpace с обложкой сингла "The Fires Of Antediluvia" – они ведь взаимосвязаны?

Джозеф: Альбом записан под впечатлением от работ такого спорного автора, как доктор Иммануил Великовский, и "Stargazers And Gravediggers" – своего рода кульминация повествования. Название песни взято из его одноименной книги.

Майкл: Обе упомянутых тобой работы относятся непосредственно к темам соответствующих песен, я сделал их стилистически похожими, чтобы продолжить идею альбома такими визуальными образами.

Junius "Stargazers And Gravediggers"
Junius "Stargazers And Gravediggers"

Как бы вы могли расшифровать заголовок вашего сингла "The Fires Of Antediluvia" ("Допотопные огни")? И – ещё раз – отличная обложка :)! Какого рода артворки вам наиболее симпатичны, есть уже что-нибудь готовое для нового диска?

Джозеф: Трек, на самом деле, называется "The Antediluvian Fire", но мы тогда всё ещё работали над ним, и я не хотел выпускать его под этим именем на данной стадии.

Майкл: Сама же песня отсылает нас к одной из теорий Великовского о катастрофе, произошедшей на заре истории Земли, о чрезвычайно масштабном потопе. Об этом можно прочитать в его книгах и в текстах к нашему альбому (который скоро увидит свет). Спасибо за тёплые слова в адрес моей работы над этой обложкой! Как я говорил выше, все эти обложки и иллюстрации – моих рук дело. Я не считаю себя таким уж художником, но я стараюсь всегда воспользоваться такими вот возможностями, когда чувствую важность того, чтобы наша музыка была представлена подобными точными образами. Обе работы я сделал в своеобразном гравюрном стиле, частично вдохновлённый работой нашего друга – Дрю Специале (Drew Speziale) из группы Circle Takes The Square. Дрю, и это факт, прямо сейчас завершает работу над обложкой к новому альбому. За ним – оформление лицевой и задней сторон буклета, внутри отведено место для работы Мэтта Гока, а мне остаётся только общий дизайн и типография.

Junius "The Fires Of Antediluvia"
Junius "The Fires Of Antediluvia"


Слушайте, а в чём дело с "The Fires Of Antediluvia"? Он звучит странно в сравнении с лонгплеем Junius. Даже "Centurion"... – конечно, это Junius, сомнений нет, – однако же какой-то он другой.

Джозеф: Мы записывали альбом и решили издать семидюймовку, как давно хотели сделать, так что мы выбрали "The Fires Of Antediluvia" с нового альбома. А "Centurion" записали просто чтобы расслабиться. У нас была идея для песни, и мы сыграли возможные партии, подходящие для неё, я забрал весь материал домой и уже там с ним занимался, пока не отредактировал полностью, чтобы была возможность записать готовую песню.

Майкл: Ну, идея с выпуском этой пластинки была крайне простой – перемещение прямиком в мир нового альбома и попытка подготовить слушателя к чему-то не похожему на наш прежний материал. "Centurion", по нашему мнению, альбому не подходил, однако же записать его очень хотелось, так что в этой затее был смысл.

Я уже привык к тому, что авторы текстов практически всех команд хотят, чтобы их слушатели сами подключали своё воображение в попытках как-то интерпретировать лирику группы, а сами комментировать свои сочинения особо не стремятся, однако же в вашем случае всё запутано настолько, что я позволю себе вопрос о смысловой нагрузке композиций с вашего LP :).

Джозеф: Как ты уже слышал, вдохновляли нас работы доктора Великовского, так что у альбома есть связная сюжетная линия. Надеюсь, что если я всё сделал верно, тогда каждую песню диска можно будет слушать вне контекста общего повествования и она будет, тем не менее, нести в себе внятный определённый смысл.

Майкл: Я думаю, что всё станет намного понятнее, когда диск будет издан и, как следствие, будет доступна лирика. Вместе с тем я не думаю, что мы относимся к тем группам, которые своей музыкой хотят запустить воображение слушателей. Мы выражаем в своём творчестве совершенно конкретные идеи. Конечно, их интерпретация – личное дело каждого, но в основном наши намерения конкретны, и я думаю, что это важно.

Нечасто услышишь о столь трепетном отношении к этому вопросу :). А как вы пришли к тому, чтобы сочинять такую замысловатую музыку? У вас ведь были какие-то ориентиры, или же это только способ самовыражения? Думаю, что не ошибусь, предположив, что, несмотря на огромную стилистическую разницу между ними, Joy Division и The Cure были вашим любимыми группами какое-то время назад?

Джозеф: Мы любим эти команды, но никогда не пытались походить на них. Мы просто хотели сочинять по-настоящему динамичные песни, что и делаем по сей день. Полагаю, нас иногда сравнивают с этими группами из-за моего голоса, что меня немного напрягает, так как я никогда не старался петь как кто-то другой, но если ты говоришь о сравнениях, то да, я выбираю Яна и Роберта.

Джозеф, не принимай это замечание так близко к сердцу. Я вот, кстати, посмотрел: получается, что группы, играющие в смежных с вашим стилях, в основном происходят из США. Как думаете, почему Америка так богата post– и prog– бандами?

Джозеф: Лично я думаю, что народ исполняет post-rock, потому что его несложно играть, он открыт для интерпретаций. Каждый может запустить свою post-rock группу. Я не знаю, правда, как зародилось prog-движение. Пусть с ответом на этот вопрос поможет Майк.

Майкл: Угу, prog-тему проследить сложнее... С тех пор, как я узнал post rock, я начал слушать таких ребят, как Mogwai, Godspeed You! Black Emperor, Sigur Ros, Explosions In The Sky и Tortoise, я люблю их, но я считаю, что они уже подвели черту под всем тем, что можно было бы сделать с post rock'ом. Это действительно просто – играть такую приятную, свободную форму музыки, без текстов или без вокала, просто сказать слушателю – "используй свою фантазию". Это если возвращаться к тому, что я говорил о наших конкретных намерениях при написании песен. Prog rock менее гибок. Когда я думаю о prog'е, мне представляются группы вроде Yes и Rush, но этот жанр сложно как-то определить, ведь многие полагают, например, что альбом Radiohead "OK Computer" – это и есть progressive rock. Это удовлетворительный ответ на твой вопрос? Я не знаю... Почему Америка? Может потому, что здесь полно народу с кучей свободного времени и жаждой самовыражения? Я к тому, что рок вообще пошёл в основном из Британии и Америки, так что в этом есть смысл. Я уверен, что во всём мире полным полно прекрасных команд, которые у нас не так много шансов услышать лишь потому, что большая часть музыкальной индустрии расположена в Америке.

Junius
Junius

Предполагается, что люди искусства чувствуют мир и его дефекты острее, чем остальные. Насколько это верно в вашем отношении? Предположу, что, например, "The Age Of Decay" – это не просто хорошее и верное название песни.

Джозеф: Во многом это так. Я не могу ответить за остальных музыкантов, но когда мир рушится на твоих глазах всё быстрее и быстрее, ты ничего не можешь с этим сделать – только прочувствовать. Это подталкивает тебя писать более эпичные и красивые песни, чтобы противодействовать уродству, заполняющему мир.

Вы отыграли много концертов в США и Европе. Заметна ли на концертах разница между американской и европейской публикой? Нравится ли вам вообще выступать, и как вы отмазываетесь на работе, когда вам предстоит продолжительный тур :)?

Джозеф: Отличия очень заметны! Европейская аудитория более несдержанна на эмоции, нежели американская. Отыгранные нами в Европе туры были просто великолепны. Мы любим этих людей и их гостеприимство.

Майкл: Нравится ли нам выступать с концертами? ДА! Для меня это просто награда за весь тот, подчас тяжёлый, труд, который мы вкладываем в сочинение и запись музыки. Очень удобно, в конечном счёте, представить людям эти песни в живом исполнении, да и просто попутешествовать, посмотреть мир... Это здорово. Отмазки на работе? На наше счастье, мы все работаем на дому, что позволяет нам отвлекаться от работы на долгое время.

За эти годы у вас сложился некий общий портрет той публики, что слушает Junius? Обычно у каждого специфического жанра складывается некая специфическая аудитория, но в вашем случае я боюсь делать какие-то поспешные выводы.

Джозеф: Те немногие фанаты, что у нас есть, – умные люди с большими сердцами. Очень важная комбинация. Я не могу с уверенностью сказать, что наша аудитория ориентирована на какой-то определённый жанр.

Майкл: Да, как я и говорил раньше, мы ведь даже музыку свою подогнать под какой-то шаблон не можем? Так же и с поклонниками нашего творчества... Мы ведь играем и с metal-бандами, и с группами, исполняющими punk, post rock, goth, indie, pop – почти со всеми стилями, – так и наша публика часто очень разная и открыта новому. И я надеюсь, что так и будет дальше!

Не так давно в США проходили выборы – вы следили за этим представлением? Я могу ошибаться, но в таких случаях выбора быть не может – ни в Америке, ни в России, так шоу просто устраивают. Однако же странно то, с каким энтузиазмом американцы встретили Барака Обаму...

Джозеф: Я согласен, но если вера в Обаму даёт людям надежду и поддерживает бодрость духа населения, тогда это хорошо. Лично я не верю, что с его приходом будут связаны какие-то изменения, но кто ж угадает.

Майкл: Точно, ты абсолютно прав, и я согласен. Трудно сказать, как (или почему) всё должно поменяться при таком положении дел, но приятно, когда есть президент, при котором ты не чувствуешь смущения оттого, что ты американец...

Слушайте, а вы в демократию вообще верите? Эти ж принципы ни фига не работают... Давайте так, в общих чертах – верите ли вы, что человечество однажды сможет жить по принципам равенства, в покое и гармонии?

Джозеф: Демократия – всего лишь ступенька в нашей эволюции; когда демократическая теория провалится, мы, будем надеяться, осознаем необходимость изменений нашего образа мышления (особенно в Америке). Чем раньше мы научим наших детей, что финансовый успех – это не цель жизни, тем лучше будет всем нам. Необходимо научить наших детей тому, как жить в симбиозе с нашей планетой и друг другом. Каждый рождён для внесения вклада в прогресс человеческой расы и уровень собственного сознания. Я не верю в то, что абсолютный мир возможен, но мы можем приблизиться к этому состоянию намного ближе нашего теперешнего положения.

Майкл: По правде, мне бы хотелось думать, что однажды мы заживём в таком утопическом мире, но я боюсь, что нечто крайне паршивое должно произойти прежде этого, дабы произошли такие масштабные перемены.

Что для вас свобода? Достаточно ли вам её сейчас?

Джозеф: Свобода делать то, что ты хочешь, пока это не вредит другим людям, животным и планете.

Майкл: Экономическая свобода – это было бы неплохо.

Джозеф, а что тебе требуется, чтобы почувствовать себя в абсолютной гармонии с самим собой?

Джозеф: Простота.

Мы все живём в состоянии переживания каких-то каждодневных проблем; всегда присутствует угроза финансового кризиса, безработицы, войны, атаки пришельцев. Но при ближайшем рассмотрении всё это порой видится такой суетой, выше которой всегда существуют некие идеи или идеалы. Что для вас выше мирского?

Джозеф: Развитие уровня сознания людей. Война, голод, насилие и все остальные проблемы было бы легче разрешить, когда б родители учили своих детей, что жизнь – в человеколюбии, гуманизме – самая ценная "профессия" в мире.

Вот и славно, если красота действительно может спасти мир, то я хочу поблагодарить вас и Junius за вклад в дело его спасения :). По-настоящему приятно, что в мире есть ещё такие группы, как ваша :). Спасибо за интервью.

Джозеф: Спасибо тебе за это интервью, надеюсь, что однажды мы выступим в России.

Майкл: Большое тебе спасибо за вопросы и тёплые слова. Это очень ценно для нас, и – да, я действительно надеюсь, что однажды мы сыграем в России...

Junius
Junius

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.