Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

WelicoRuss: "Ритуал, выраженный в музыке"

энциклопедия: Welicoruss
добавил: Ganconer
15 апреля 2009 Алексей "WelicoRuss" Боганов

WelicoRuss
WelicoRuss

WelicoRuss – неожиданное открытие из Новосибирска. Группа, исполняющая symphonic pagan black metal с русскоязычной лирикой, в корне отличающийся от всего, что предлагает нам современная pagan/folk metal сцена в России, недавно выпустила свой дебютный альбом "Зимняя Лунная Симфония" и готовится к масштабному туру по стране, в связи с чем мы решили побеседовать с лидером и основателем проекта Алексеем "WelicoRuss" Богановым.

WelicoRuss "Зимняя Лунная Симфония"
WelicoRuss "Зимняя Лунная Симфония"

В конце прошлого года на московском лейбле CD-Maximum вышел ваш дебютный альбом "Зимняя Лунная Симфония", но если я правильно понимаю, большая часть материала для этого диска была создана пять-шесть лет назад. Чем вызван столь долгий срок между созданием и выпуском альбома, и не устарел ли материал морально за прошедшие лета?

Да, реализация первого нашего альбома заняла очень много времени по многим причинам: постоянно менялся состав, как это часто бывает у молодых групп; менялась стилистика, концепция, мировоззрение, финансовые трудности (мы же были все-таки студентами), менялись способы и методики записи альбома. Было проделано много работы, но, тем не менее, мы довольны тем, что получилось, есть, конечно, огрехи но в целом передали то, что хотели. Насчет устарел ли материал... Хм, трудно ответить. Для нас в какой-то мере да, для внешнего мира – не знаю.

Почему вы выбрали такое неоднозначное название для группы? Если я правильно понимаю, смысл тут двойственен: с одной стороны, Великая Русь – название территорий, с которой пошло формирование современной России, с другой, "Великорус" – это подпольные печатные листки революционно-демократической направленности, вышедшие в Петербурге в июне, сентябре и октябре 1861 и призывавшие к борьбе с самодержавием.

Все верно. ВеликоРусс – это, как нам кажется, громкое, запоминающееся название, с одной стороны, с другой – концепция нашей группы имеет революционный характер, что перекликается с характером тех листовок (но не по содержанию), с третьей стороны – нам хотелось подчеркнуть и выделить, что мы из России, из Русской Земли!

В рамках проекта WelicoRuss вы нашли достаточно оригинальную форму для раскрытия, скажем так, "славянской" идеи – не пошли по пути стандартного pagan black, не стали играть folk metal, где тяжелые гитары объединяются с элементами "a-la Rus", но органично объединили в своем творчестве целый букет стилей. Каким образом формировалось столь нетривиальное звучание группы?

Формировалось, как мне кажется, стандартным путем, как у всех групп, вначале были этапы, когда мы подсознательно подражали кому-то, каким-то стилям, затем начали постепенно отходит от определенных рамок, у меня в голове начало формироваться свое видение того, как мы должны звучать, на данный момент я достаточно четко понимаю, что из нас должно получиться в ближайшие 2 года. Поэтому направление выбрано, осталось только трудиться, трудиться и еще раз трудиться вперемежку с развитием техники, композиторских умений и тому подобное... вообще, честно говоря, стили пэган и фолк метал мне кажутся очень узкими, я не понимаю, как можно работать только в них. Интересно, да, душевно, да, но, тем не менее, это жесткое ограничение. Мы за эксперименты. Мы за то, чтобы из музыки сделать искусство, арт, как звуковой, так и визуальный.

Какие коллективы ты бы выделил в качестве своих любимых, и какие из них оказали наибольшее влияние на творчество WelicoRuss и почему?

Первым таким коллективом была Metallica, которая, собственно, вообще повернула мое видение музыки в сторону металла. Ну, думаю, нет необходимости говорить, почему эта группа является культовой, мелодические фишки и зубодробительные рифы и соляки :).

Далее Therion, одна из первых групп, кто стал очень плотно использовать хор и симфонику в музыке, собственно, как говорят, от этой группы и пошел стиль симфоник метал. Но она мне еще нравится тем, что ее альбом "Theli" является знаковым, потому что несет непередаваемую магическую атмосферу!

Lacrimosa – только периода после "Inferno", а лучший их альбом – "Elodia", очень мелодичная, чувственная музыка, насыщенная образами, отличная оркестровка и полифония, эта группа оказала огромное влияние! Но, к сожалению, те сопли, которые Тило начал делать далее, меня перестали интересовать.

Потом в мою жизнь ворвались украинцы Nokturnal Mortum, очень нравились их альбомы "Goat Horns" и "Нехристь"! Несмотря на расовые злые тексты, мне очень нравилась музыка и дух, оркестровки также волшебны местами! Воинствующий дух также присутствует! Особенно хотел бы отметить композицию "Cheremosh"!

В данный момент я немного слушаю музыки, но группы, которые оказали какое-то впечатление и влияние, это: Aghora, Robert Rich (альбом "Seven Veils" – потрясающий альбом), John Sierra, Nightwish (до Аннет вообще Найтвиш не перевариваю :))!

Что ж, с корнями вашей музыки мы разобрались, пойдем дальше. Расскажи немного о том, насколько развита метал-сцена в Новосибирске, и насколько легко (или сложно) тебе было искать единомышленников для своего проекта?

Слабо развита у нас метал-сцена. Думаю, ситуация такая же, как и во многих подобных городах России: есть 3-4 крупные, добившиеся чего-либо группы и существует множество мелких клонов. Хотя в последнее время наблюдается оживление, групп становится больше, всем что-то нужно, все хотят творить и выпускать альбомы. Единомышленников для моего проекта я искал достаточно долго и кропотливо, это действительно был тяжелый процесс, хороших музыкантов мало, и, кроме того, они все должны были как-то подходить друг другу по темпераменту.

Насчет "все хотят творить и выпускать альбомы", не кажется ли тебе, что множество новых команд попросту страдают "музыкальным графоманством"?

Возможно, есть те, которые подражают, есть те, которые стараются создать что-то свое. По крайней мере, что-то уже делают, а это лучше, чем неделание.

Расскажи немного про участников группы? Кто они, чем занимаются в обычной жизни?

WelicoRuss
WelicoRuss

Я – занимаюсь музыкой, изучаю религии и философии интересных мне направлений, дизайном интерьеров и архитектурой, пишу стихи иногда.

DIZharmony (басист) – много читает, изучает в области мировых проблем, а также философских, мы с ним много на эту тему рассуждаем. Также любит проводить время в общении с различными друзьями, любит находиться на природе. Любит втирать другим какие-то истины.

Elias (ударник) – технарь по своей природе, любит все разбирать, ковыряться в электронике, может починить абсолютно все :), вообще незаменимый человек и очень, очень талантливый! У него есть еще группа Ungraved и собственный сольный проект Elias.

PaulAric (клавишник) – любит очень общаться с друзьями, ковыряться в наших аранжировках, что-то дописывать и изменять, а также любит смотреть телевизор.

SoWeR (гитарист) – добряк и позитивный парень, любит веселиться, пилить быстрые соляки в стиле бодомов, сочинять песни. Одним словом – студентег.

Проводите ли вы вместе время, кроме репетиций и гастролей?

Да, вместе проводим время, но нечасто.

Девушка, чей голос мы слышим на альбоме в песнях "Лети" и "Русалка", исполнены очень красивым женским вокалом некой Айгуль Бралиновой. Расскажи подробней о том, кто она и вашем с ней сотрудничестве. Участвует ли Айгуль в концертной деятельности или только в записях?

Перед записью альбома у нас было несколько песен с женским вокалом, мы долго искали девушку, которая нам бы подходила, и наконец-то остановились на Айгуль. Она преподаватель академического вокала в музыкальном училище в Новосибирске. У нее очень красивый и мощный голос, и мы решили, что она нам подходит. На выступлениях мы не исполняем песни с женским вокалом.

Расскажи, как в вашей команде происходит творческий процесс, кто пишет тексты, музыку, аранжировки. Можешь ли ты зарубить песню на корню, если тебе что-то не нравится, или у вас все решается большинством голосов?

Все значительно проще. Весь основной материал пишу я, все направление также задаю я, как правило, конечное звучание песни уже есть у меня в голове до начала записи песни, то есть я знаю, как должно быть. Потом все отдается группе, каждый рассматривает свои партии, изменяет, если не нравится, или дополняет. Иногда бывают интересные новые идеи от других членов группы. Раньше это был полностью тоталитарный с моей стороны процесс, сейчас все идет в сторону творчества сообща. В принципе, это правильно, но все должно лежать в плоскости концепции, должен быть общий Дух, характерный для нас, который можно назвать WelicoRuss.

В своем творчестве вы достаточно плотно используете мотивы славянской музыки, не говоря уже о текстах, воспевающих величие земли Русской, но почему тогда вы выбрали себе имидж, близкий к black-metal командам: шипы, корпспейнт?

Как-то вот так получилось, что внутри было – то вышло наружу. Это симбиоз. Сложно ответить, почему так получилось. Мы сейчас проходим через этап становления и формирования своего стиля. Ходим, ищем, примеряем, создаем.

Насколько я понимаю, концепция группы подразумевает не только музыку и имидж, но и некое сценическое действо (ритуал – как сказано на официальном сайте). В чем это выражается?

Ритуал выражен в музыке и рисовании образов музыкой.

Как ты считаешь, насколько музыка WelicoRuss может быть востребована в России, и имеет ли команда шанс засветиться за рубежом (или вы ориентируетесь только на нашу страну)?

Я думаю, что русский народ любит хорошую, качественную и оригинальную музыку, мы стремимся к этим качествам, соответственно, есть надежда, что наша музыка будет востребована. Россия нуждается в оригинальных самобытных металических группах, которых у нас крайне мало, а если и есть, то никаких телодвижений не делающих. Нашей самобытности предстоит раскрыться в будущем. Сейчас у нас все на стадии формирования. Честно говоря, мы и сами не представляем, во что это может вылиться впоследствии.

В мае вы начинаете свой первый обширный тур, не слишком ли рискованное решение в период всеобщего экономического кризиса, что затронул, в том числе, и музыкальную сцену?

Тур действительно очень большой для нас. По поводу рискованности – да, это, конечно, все тяжело, но металл и в лучшие времена у нас немного собирал, и двигаться-то как-то нужно. Мы посчитали, что для нас это будет наиболее приемлемым временем, выход второго альбома, тур – ну и так далее.

Вы довольны сотрудничеством с вашим лейблом, как идут продажи дебютного альбома?

Как ты думаешь, можно ли быть вообще довольным деятельностью любого российского лейбла? У нас нет нормальных лейблов. CD-Maximum, по крайней мере, делают нормальную дистрибуцию по стране, хотя у них в последнее время много проблем с этим, но, надеюсь, они справятся. Продажи, вроде, идут :).

Какой бы ты хотел видеть группу в идеале? В чем ты видишь миссию WelicoRuss?

Идеал группы... интересный вопрос. Нести в массы очень чистое и правильное искусство, лишенное иллюзорного восприятия мира, наполненное жизнью, музыка должна течь, быть живой и изменяющейся, тут играет большую роль умение импровизировать, это должна быть поистине очень разноплановая и ни на что не похожая музыка. Я понимаю, что это сложно выполнимая задача, но мы будем стараться.

Что ж, остается пожелать твоей команде успехов в этом нелегком деле. Спасибо за интервью, и до встречи на концертах!

Спасибо, в свою очередь желаю всем слушать больше настоящей качественной музыки, наделенной великим смыслом и Силой!

Официальный сайт группы: www.welicoruss.com

WelicoRuss
WelicoRuss

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.