Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Prophecy, Longing For Dawn, Mournful Congregation, Mourning Beloveth – по итогам "Moscow Doom Fest"

энциклопедия: Longing For Dawn, Mournful Congregation, Mourning Beloveth, The Prophecy
добавил: Lightbringer
18 апреля 2009 Мэт Лоусон, Фредерик Арбуа, Дэмон Гуд, Даррен Мур

"Moscow Doom Fest" давно уже закончился, а как-то не отпускает. На портале выложено целых два неплохих отчёта с оного мероприятия, поэтому пересказывать его смысла нет абсолютно никакого, но вот узнать мнение участников фестиваля о том, как им всё понравилось, лично мне было интересно. Пока EndName, открывавшие фест, готовятся к полноценному интервью, а вопрос с Comatose Vigil остаётся открытым, предлагаю вам ознакомиться с впечатлениями наших зарубежных гостей. Итак. Наша беседа с Мэтом Лоусоном, вокалистом The Prophecy, была опубликована как раз в отчёте, но есть смысл вспомнить и её в довершении картины, составленной из впечатлений Фредерика Арбуа (Longing For Dawn) и Дэмона Гуда (Mournful Congregation). Интервью с Дарреном Муром было любезно предоставлено организаторами фестиваля – командой Sepulture Union. Что ж, забегая вперёд, могу сказать, что мужики не против приехать к нам ещё раз. Так что, пока главы государств пытаются наладить отношения между странами на высшем уровне, на нашем уровне всё идёт просто превосходно!

The Prophecy

The Prophecy
The Prophecy

Matt Lowson / The Prophecy
Matt Lowson / The Prophecy

Салют, Мэт! Жаль, что у нас не было возможности поговорить в клубе, поэтому позволь я задам тебе пару вопросов сейчас. Во-первых, будь добр, расскажи, как вы провели время в Москве?

Визит в Москву стал для нас великолепным опытом, для начала, чтобы уладить бюрократические процедуры, связанные с миграционными условиями, мы потратили почти целый час! Тим, Антон и другие организаторы фестиваля оказались весьма гостеприимными хозяевами и проделали большую работу, организовав наш досуг на всё время пребывания у вас. Мы прибыли в Москву в четверг ночью и поспели в гости к Антону прямо к полноценному ужину, во время которого попробовали аутентичную русскую еду. Капустный суп, водка и ещё чего-то к ней, солёная селёдка, мясные шарики и картошка. Для The Prophecy это слишком сытно, когда мы перешли к водке, то чувствовали себя обожравшимися!

В четверг утром мы отправились в Парк Победы, в музей Великой Отечественной Войны. Очень сильное впечатление произвёл на нас Зал Скорби. Зал Славы впечатлил нас не так сильно. После короткого утреннего кофе мы с боем прорывались через московские пробки с тем, чтобы присоединиться к репетиции и дегустации пива в компании Comatose Vigil. Для нас было большим облегчением то, что всё оборудование благополучно пережило перелёт.

Мэт, а "правильные русские шапки" вы купили, верно? Судя по фотографиям на MySpace, Грег отхватил себе одну.

В пятницу мы не без помощи метро двинули на Красную Площадь, осматривая по пути достопримечательности, и – да, мы купили наши русские шапки! Вечером мы заглянули в бар, стилизованный под английский паб, попробовали местную кухню, проконтролировали качество пива и подняли пару тостов за Королеву :) (неплохой бар, хотя подавать Guinness в кувшине неправильно!). После этого мы заглянули на чашечку чая к маме Тима, она преподаёт английский язык, а потом пошли в какой-то metal-клуб где-то на окраине, на квартиру мы попали только к 6 утра.

Каким образом вы восстановились к концерту? То, что вы так продуктивно провели эти два дня, как будто бы не было заметно.

Концерт начался для нас слишком рано с небольшого похмельного путешествия по Москве, зато по пути в "Plan B" видели всякие интересные места. Тим умудрился раздобыть ENGL amp для нашего гитариста, но девайс был немного сложнее, чем тот, что использует Грег, и саундчек прошёл не так-то просто, хотя под конец всё настроилось. Так или иначе, когда пришло время нашего выступления, настройки на amp'е Грега как-то изменились, так что нам потребовалось времени чуть больше, чем обычно, чтобы подготовиться. Отсюда некоторая суета и задержка с нашим выходом, отсутствие эффектов на соло-гитаре, и нам пришлось немного урезать своё выступление, чтобы уложиться в отведённое нам время. Но русская публика прекрасно нас встретила, и было просто здорово слышать, как люди подпевали на "Ashes" и скандировали "we want more!"

Я надеюсь, что мы произвели хорошее впечатление на аудиторию, так как нам самим выступление очень понравилось. Звукоинженеры в клубе работали профессионально, и я думаю, что в "Plan B" мы смогли добиться лучшего звука с тех пор, как играли в лондонском Astoria. А ещё было круто шесть лет спустя снова оказаться на одной сцене с Mourning Beloveth.

Когда мы с тобой встретились в клубе, ты выглядел неприлично трезвым – что случилось? Вы не пьёте на концертах?

Что до выпивки, так этот вечер был для нас очень долгим, нам пришлось ещё поддерживать себя в активной форме и после шоу, так что мы старались по мере сил воздерживаться, и потому не налегали на алкоголь, а то сидеть нам на следующий день с зелёными рожами в самолёте. К тому же, на момент нашей с тобой встречи я уже выпил 4 пива и 5 порций водки, после чего решил сбавить обороты, чтобы оставалась возможность насладиться вечером.

Прости, а кто-нибудь купил трусы? На лотке с мерчандайзингом я видел женские трусняки The Prophecy, они пользовались спросом? Если б вы продавали нормальные мужские трусы типа "семейные", я бы не отказался.

Увы, наши тонги не стали лидерами продаж в тот вечер, хотя CD пользовались большим успехом. Вообще, тонги обычно популярны у юных леди!

Longing For Dawn

Longing For Dawn
Longing For Dawn

Frederic Arbour / Longing For Dawn
Frederic Arbour / Longing For Dawn

Фред, очевидно, что многие из нас были чертовски рады видеть Longing For Dawn на "Moscow Doom Fest"'e, что до меня, так я вообще растрогался. Так что вопрос о том, насколько был впечатлён ты и твои коллеги, нормален, что скажешь?

Для нас путешествие в Москву было основным моментом тура... у нас был сильный стресс, вызванный всеми этими переездами, к тому же мы до последнего момента не были уверены, что всё пройдёт гладко с визами в вашу страну, но всё прошло настолько хорошо, что просто превзошло все наши ожидания. Великолепная организация, великолепные люди и просто памятный вечер. Все мы надеемся снова посетить Россию с концертом или просто так.

За время вашего тура ты почувствовал разницу между аудиторией в разных странах? Вы проделали долгий путь – можешь сравнить выступления, страны?

Конечно, всегда есть различия, во время некоторых выступлений в зале чувствуется больший энтузиазм, на других – меньший, где-то люди ведут себя тихо, а где-то нет... Но всюду нашу музыку встречали очень хорошо, лучше, чем я ожидал.

Кроме "Plan B", какие ещё места вы успели посетить в Москве?

Кое-кто из наших успел посетить военный музей, располагающийся неподалёку от "Plan B", но я пропустил эту экскурсию... И после концерта у нас была возможность прокатиться на автобусе по наиболее известным историческим местам города – вроде Красной Площади, глубоко нас всех впечатлившей, удивительное место. К сожалению, времени на прогулки у нас почти не было, но той ночью мы несколько часов кряду ездили по городу, и это было восхитительно, мы просто обязаны вернуться и посмотреть всё остальное!

Возвращаясь к вашему выступлению, я бы хотел отметить такую сильную составляющую вашего шоу, как те фото-инсталляции с изображением деревьев – это превосходная идея. Как часто вы прибегаете к этому видеоряду на своих концертах? Откуда это пошло – из твоего опыта выступлений с Visions и Instincts?

Мы постоянно используем этот видеоряд, за исключением только тех мест, где нет видеопроектора... А так – да, идея использования этих видео проекций гораздо ближе ambient-сцене; и я подумал, что это было неплохой мыслью как-нибудь воспользоваться этим ходом на выступлениях Longing For Dawn. Я думаю, это даёт более интересное и полное представление о том, о чём идёт речь.

Фредерик, какие шоу тебе запомнились больше всего во время этого тура по Европе?

Два наших лучших концерта, несомненно, прошли в Москве и Роттердаме, но, конечно, каждый концерт оставляет о себе какую-то память... Тур – такая штука, что в ней всегда есть место особенным и неожиданным моментам.

Я так понимаю, что организация "Moscow Doom Fest"'а и всего тура была удовлетворительной?

Да, более чем, Тим и остальные ребята показали себя с наилучшей стороны, превосходные люди, как профессионалы – просто уникальные, мы бы хотели и впредь с ними сотрудничать.

Фред, а ты помнишь свой первый концерт? Это ведь вряд ли было выступление Longing For Dawn, держу пари, первый перфоманс состоялся в школе :)?

Гм, мои первые выступления состоялись, когда я учился в старших классах... я играл на ксилофоне :). Ха-ха... давным-давно это было... Но мой первый концерт в андеграундной среде прошёл лет 17 назад... я тогда был драммером в grindcore-банде, я тогда был ещё тинейджером... Небольшие безумные рулады на одном из чердаков Монреаля...

Скажи, тебе кто-нибудь поверил, когда ты вернулся домой и стал рассказывать, что, мол, был с концертом в России и вернулся отсюда живым :)?

Да, по некоторым причинам Россия остаётся в представлении многих "экзотической" страной, так что было здорово рассказать, как мы здесь отыграли, и что это был один из наших самых лучших концертов, здесь все крайне удивляются, когда я рассказываю истории, произошедшие с нами во время этого путешествия.

Ладно, Фред, спасибо тебе за ответы. Ещё раз – дорогой товарищ, спасибо тебе и мужикам за превосходное шоу, которое Longing For Dawn устроили в Москве!

Спасибо тебе за поддержку и интерес к нашей музыке, это действительно ценно для нас, надеюсь, что в следующий раз, когда мы будем в России, у нас с тобой найдётся время выпить хорошей водки. Всего наилучшего. Spasiba!

Mournful Congregation

Mournful Congregation
Mournful Congregation

Damon Good / Mournful Congregation
Damon Good / Mournful Congregation

Здравствуй, Дэмон, давай начнём издалека: не так давно Mournful Congregation начали давать концерты. Как бы ты мог описать этот опыт выступлений Mournful Congregation? Я знаю, что ты отыграл тучу концертов со своими прочими проектами, но все они не были думовыми, так скажи, есть ли какая-нибудь в этом разница?

Я должен сказать, что это было великолепно – после стольких лет существования группы исключительно в студийном качестве пережить нашу музыку по-новому, и пережить ту силу, которой она владеет над нами и остальными. Большую часть времени преобладало просто нереальное чувство, оглядываясь на те концерты и страны, в которых мы отыграли, я до сих пор чувствую этот сюрреализм. Да, это совсем иначе исполнять такую музыку живьём. В действительности я не могу сравнить переживание игры Mournful Congregation с более быстрой, трэшовой музыкой, которую мы исполняем во время концертов некоторых моих команд. Во многом это было для меня вызовом – не столько в физическом плане, сколько в душевном.

Бен Ньюсом и Бен Петч – сессионные музыканты в концертах Mournful Congregation, и, насколько мне известно Петч играет в какой-то местной трэш-банде, но вот о Ньюсома есть ли такая практика? Было ли это естественно и просто отыграть весь тур в таком составе? Не подумай, у меня нет сомнений в их мастерстве, но, думается, что сидеть в студии и выступать перед публикой – это не одно и тоже, верно? Ну да ты сам знаешь!

Этот состав сплочён самым естественным образом, а что касается набора его участников, играть вместе было очень просто и естественно. Каждый, как ты сказал, достаточно профессионален для того, чтобы предоставить нашу музыку слушателю просто по-королевски, и я мог положиться на них в этом туре на все 100%.

Сам понимаешь, очень хотелось узнать о твоих впечатлениях о "Moscow Doom Fest"'e: кроме как в клубе вам удалось где-нибудь побывать? Как тебе клуб "Plan B"? Как зрителю мне там было не очень комфортно до какого-то момента :).

OK, во-первых, московское шоу было для нас особенным, учитывая, что в Москве играло не так много групп. И Россия остаётся для меня загадкой... Я точно даже не знаю, почему. Мы видели Красную Площадь в 2 часа ночи как раз после концерта, шёл лёгкий снежок и было чертовски холодно. Это был просто убийственный опыт... очень эпично, в этом было всё то, что мы зовём DOOM! По мне так с "Plan B" всё было в порядке, хороший звук, хорошие звукоинженеры.

Уровень работы звукоинженеров был бесспорно высок, а как вам сам концерт понравился? Касаемо вашего выступления я слышал отзывы, большинство из которых сводилось к тому, что оно было самым думовым шоу этого вечера.

Думаю, мы выступили хорошо, особенно если учесть наше долгое путешествие и жестокий недосып. Но публика всё сделал за нас. Так много чертовски маникальных фанатов металла, трудно было бы найти более преданную и страстную аудиторию, особенно на DOOM-концерте! Мы стремились к тому, что бы всё было экстремально, чтоб всё было искренне – как на альбомах, так что я рад, что были такие отзывы.

А что можешь сказать о других командах? И, слушай, народ вас узнавал в зале во время концерта? Потому что, мужик, ээ... Вы на фотках обычно в плащах и сплошь волосатые, так что сложно что-то разобрать, всё, знаешь ли, мрачно, угрюмо :).

Mourning Beloveth и Longing For Dawn, с которыми мы прошли весь этот тур, – это несомненно абсолютные легенды. Истинные братья. Остальные группы "Moscow Doom Fest"'а были очень интересны и, я считаю, показали себя очень хорошо. Было даже этакое разнообразие. Comatose Vigil были весьма загадочны. Я, кстати, думаю, что до нашего выступления меня так никто и не узнал! Нам нравится разделять наши командные фото и наши личности. Но спуститься со сцены и минут 20 фотографироваться и подписывать CD фанатам – это было для нас настоящей наградой, энтузиазм русских маньяков меня охрененно впечатлил.

Дак мы и сами были под впечатлением. Ладно, как ваш тур-то прошёл с Longing For Dawn и Mourning Beloveth? Были проблемы? Надеюсь, что нет!

Всё прошло гладко. Мы отыграли всего 16 концертов, спасибо легендарной работе Эдриана из Lugga Music, проблем действительно никаких не было. Не могу себе представить тур с компанией лучше чем эта. Но только не пейте пиво в парках Польши после полуночи! Это может повлечь за собой неприятности!

Спасибо, Дэмон, это ценный совет. Знаешь, было очень хорошо, что вы приехали в Москву. Спасибо за это.

Тебе спасибо, и всем тем металхэдам России, что пришли на наше шоу. И мега спасибо Тиму и остальным участникам промо-команды, организовавшей этот превосходный вечер. Такое событие не могло быть настолько успешным здесь, в Австралии, я так думаю; так что я был очень рад проделать весь этот долгий путь, чтобы стать частью этого события. Наилучших...

Mourning Beloveth

Mourning Beloveth
Mourning Beloveth

Darren Moore / Mourning Beloveth
Darren Moore / Mourning Beloveth

Привет Даррен! Расскажи о твоем самом ярком впечатлении от твоего первого, но, к сожалению, не положительного посещения Москвы?

Люди... дружелюбие... и то, что много людей знали нашу музыку... поражён – будет подходящим словом.

Как прошло выступление Morning Beloveth?

Да, это был долгий путь из Латвии с очень небольшим перерывом на сон.

Приехать на фестиваль, отыграть – и обратно в Латвию через Красную площадь... мы все были в каком-то сказочном состоянии от публики, от того, как она реагировала, и мы неплохо отыграли, так что всё было прекрасно... два раза на бис... может быть, второй раз – это уже было слишком, но эй (тем не менее)...

Что ты можешь сказать об организации всего фестиваля и остальных коллективах, участвовавших на "MDF IV"?

Организация была великолепна, мы не могли просить большего, на самом деле... ну, может быть, каких-нибудь горячих русских девчонок в нашей гримёрке, ха-ха-ха... нет, серьёзно, всё было идеально, даже перед тем, как мы начали играть, всё было как в сказке... конечно, мы были в туре с Мournful Сongregation и Longing For Dawn, так что мы знали этих ребят. У нас был тур с The Prophecy в 2003, так что и этих ребят мы очень хорошо знали. Что касается других команд, то я слышал их только урывками, так как мы пошли в военный музей неподалёку от клуба, там просто мурашки по спине бегали.

Хотел бы ты ещё раз посетить Москву? Может быть, не как музыкант, а как турист, и иметь в запасе несколько дней для лучшего знакомства с Россией?

Да, мы хотели бы посетить Москву снова... этот раз был "на лету" и Красная площадь в 2:30 утра очень красива, но мы с огромной радостью снова поиграли бы в Москве и других городах России... пожалуйста, пожалуйста, скажите, что у нас будет возможность!

Думаю, безусловно будет! И напоследок скажи что-нибудь поклонникам Вашей музыки в России.

Эй! Доставайте местного промоутера, чтобы мы снова приехали... и большое спасибо вам за то, что сделали для нас "Moscow Doom Festival" таким
замечательным.

Фото: Роман "Corvinus"

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.