Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Without God: Безбожный sludge и столичный stoner

энциклопедия: Without God
добавил: Lightbringer
04 октября 2009 Антон Бровкин

Группа Without God из подмосковного Королёва довольно быстро стала известной в кругу отечественного doom-андеграунда. Тому способствовали как активная концертная деятельность в пределах Москвы, а теперь и Санкт-Петербурга, так и набор ударных композиций, которые на текущий момент входят в арсенал команды. О, да. Без сравнений никуда не денешься, и в этом случае ассоциации если появляются, то весьма интересные: немного риффового наследия от Paradise Lost пятнадцатилетней давности, немного традиционного Crowbar и, конечно, Black Sabbath, без которого вообще никакой doom (кроме funeral) немыслим. Этот микс породил группу, равной которой в своём роде, как бы я не относился к этому избитому обороту, в России сейчас нет. На связи Without God (http://myspace.com/withoutgodrussia).

Without God
Without God

Вероятно, что есть смысл начинать с интеллектуальных вопросов касаемо проблемы мироздания и места в нём группы Without God, но я всё упрощу до тривиального "С чего вдруг появились Without God?"

Антон: :-D Хороший вопрос, главное в нем – его новизна и нетривиальность :-D. Началось все в прошлом году, когда мы с Ольгой случайно наткнулись на MySpace на Electric Wizard и очень сильно, так сказать, протащились от них. По-моему это была вещь под названием "Satanic Rites Of Dragula". К тому же так совпало, что вся музыка, что у меня была на жестком диске и на компактах, надоела, и тут что-то вдруг совсем новое, и совершенно офигительное, все эти риффы, сырой звук, вокал пациента психбольницы :) Появился большой интерес к подобной музыке, и как-то очень-очень быстро сам собой начал писаться свой материал в близком ключе, да так, что за месяц появилось где-то 7-8 "болванок" для будущих композиций (из которых, кстати, сейчас осталось только три песни). Потом появился первый текст авторства Ольги, а потом и состав – к нам присоединились басист Виктор и барабанщик Иван, с которыми я играю в других группах.

Еще немалую роль сыграл в начале нашего творческого пути небезызвестный Роман "Босс", который, прослушав единственную на тот момент нашу демо-запись песни "Forever", пригласил нас выступать на "Wings Of Doom pt. 5". Без него мы бы, наверное, до сих пор сидели бы в гараже и лениво делали "полноценную программу" :-D.

Развёрнутый ответ :-)! Вот я обратил внимание, что ваши демо-записи чересчур хорошо звучат для демо-записей, да и просто сами по себе они звучат хорошо, а некоторые даже отлично. Я бы не поверил в то, что участники группы до этого нигде не играли, вот и ты об этом говоришь...

Антон: У нас до Without God не играла нигде только Ольга, так что это ее первая группа. Что же касается остальных, то кое-какой опыт имеется, и мы параллельно играем также в других коллективах.

Without God
Without God

А в каких конкретно? Как я понимаю, в составе Suicider вы играли перед Amorphis, а это уже само по себе неплохо – стало быть, коллектив достойный... Ну, или по блату туда попали :-).

Антон: Ну, я даже уж не знаю, насколько по блату или потому что достойные мы такие, пожалуй, лучше пропустить этот момент :-D Да, мы с Витей занимаем места соответственно гитариста и бас-гитариста в The Suicider (http://www.myspace.com/suiciderband), а Иван барабанит в глумливо-стебно-антиметаллической группе Страмослябы (http://www.myspace.com/thestramoslyabs), где опять же присутствую и я :-) – опять же в качестве гитариста и вокалиста.

Ха! :-D Страмослябы-то как раз на слуху, только не был я, признаться, готов к такому повороту беседы. Но всё же, что и как надо играть, чтобы выступить на одной сцене с Amorphis?

Антон: Я, наверное, сейчас тебя страшно шокирую своим ответом :-D – все, как всегда, решают в первую очередь связи и деньги, а потом уже такие вещи как качество материала, владение музыкальными инструментами и т.п. Шоу-бизнес остается таковым даже в относительном андеграунде, разве что деньги другие. Поэтому я могу сказать, что суицидникам с этим в какой-то степени повезло :-). Ну а дальше на эту тему лучше общаться уже непосредственно с Михаилом, лидером этой группы, так что давай перейдем назад к нашим безбожным баранам :-).

Without God
Without God

Момент почти упущен, но ещё можно задать шаблонный вопрос на счёт названия – как вам без Бога живётся-то? Вполне? Имя группы у каждого, кто слушает doom, вызывает ассоциации с Katatonia, но играете вы совсем другую музыку.

Антон: Отлично живется, тряпки жжем, смеемся :-D Наше название появилось в тот момент, когда мы решили выложить в Сеть свою первую демо-запись, сделать аккаунт на MySpace, комьюнити на vkontakte и прочие вещи, которые в первую очередь должна сделать российская группа, которая хочет завоевать всенародную любовь и получить мировую известность. Так вот, рабочее название было какое-то дурацкое, и мы с Ольгой стали перебирать варианты, чем бы его заменить. И тут вдруг пришло в голову, что название "Without God" – весьма так неплохое имя для группы, исполняющей дум-метал, и вторая мысль, что существует такая композиция у упомянутых тобой шведов. Эти мысли пришли в голову почти одновременно, но, подумав, мы решили все же оставить название "Without God". Конечно же, по этой причине ассоциации с Katatonia так или иначе возникают, но, как было верно замечено, музыка-то совершенно разная, так что мы на эту тему особо не переживаем.

Что же касается смысла в нашем названии, то мы имеем в виду нечто другое, нежели Кататония в своей знаменитой песне. Фраза "Без бога" характеризует то состояние безысходности человека, испытывающего чернейшее отчаяние пополам с безумной ненавистью и бессильной яростью и все такое прочее, когда для него не существует ничего святого. Как-то даже тяжело это выразить простыми понятными человеческими словами, кроме как "Without God" :-D.

Достаточно глубоко копнули... Антон, ранее ты говорил, что "первый текст" был написан Ольгой, что это была за песня? Как выбиралась тематика текстов – у ваятелей sludge и stoner'а она ведь довольно специфическая, никогда не угадаешь, о чём пойдёт речь у той или иной группы. Ну кроме того что про "emptiness inside" ;-).

Антон: По шаблону у sludge/stoner групп скорее все же должно быть не про "Emptiness inside", а например про "magic smoke inside", или даже местами про "lucy in the sky with diamonds" :-D. Первый текст был на композицию "Forever", на которую мы даже потом сделали видеоклип в домашних условиях, который можно посмотреть например на нашей странице на MySpace.

Ольга: Да, это была песня "Forever". Она про то, что существуют какие-то вещи, какие-то явления, которые были, есть и будут вечно. Такие как война, человеческая глупость, жадность, ограниченность и т.д.

Антон: Да, да, и мы это все ненавидим :-D.

Without God
Without God

Так с этими явлениями, как и с остальными менее масштабными явлениями подобного рода надо бороться позитивом, начиная с себя! Дарта Вэйдера нельзя просто пристрелить из лазера! Дарт Вэйдер и Тёмная Сторона Великой Силы живут в каждом из нас! :-D

Антон: Да, я с этим совершенно и полностью согласен. В принципе, мы стараемся через свою музыку избавляться от своей ненужной агрессии и ненависти, и искренне надеемся, что люди, слушая нашу музыку, тоже становятся таким вот образом чище и добрее :) На самом деле, я не шучу. Например, после прослушивания эпохального творения отцов-основателей ГлазНенавидитБога под названием "Dopesick" на душе становится легко, светло, чисто и прекрасно, никакой ненависти, никакой агрессии, сплошной позитив :)

Ну, если по-хорошему, эти дела вообще не должны проявляться... Однако следующий вопрос. В своих текстах вы затрагиваете острые социальные темы, которые волнуют многих, и об этом есть смысл поговорить. В одной из песен раскрыта тема бомжей ("Homeless"), в другой – поднята проблема адаптации православной традиции в sludge and stoner ("Forgivness Sunday") :-) Что нас ждёт дальше?

Антон: Хм... ну я даже не знаю. Что-нибудь нехорошее обязательно придет в голову. Жизнь – штука довольно разнообразная и непредсказуемая, так что тем еще довольно много. Быть может, одной песни про бомжей будет мало, и появится вторая часть :-D

Э... А песня, в самом деле, про бомжей?! :-)

Антон: В принципе да. Тупо и бесхитростно про бомжей. Про то, насколько же человек должен опуститься в своей глупости, чтобы дойти до фактически животного существования на улице, не имея абсолютно никакого желания эту ситуацию хоть как-то исправить. Наверное, в этом тексте выплеснулись все мои впечатления, накопившиеся за пять лет учебы в университете, когда каждый день приходилось ездить в Москву через Ярославский вокзал, один из самых грязных и дурно пахнущих в Москве.

Without God
Without God

Ещё у вас есть замечательная композиция "Eat The Shit", посвящённая телеведущему Малахову. Так как эта неординарная личность является воистину примером для многих из нас, можно даже сказать кумиром... хочу уточнить, о каком из Малаховых идёт речь? О лидере отечественной нетрадиционной медицины или о медике нетрадиционной ориентации? Чем вас привлёк этот образ?

Антон: :-D :-D На самом деле, посвящение этой песни лидеру отечественной нетрадиционной медицины, горячему адепту народных методов лечения, в частности метода уринотерапии Геннадию Малахову – это просто каламбур. По ассоциации "ешь дерьмо" – "фекалотерапия" – "уринотерапия" – Малахов. На самом деле данная композиция посвящена снобам, "элите" и прочим личностям с огроменным чувством собственной важности на пустом месте, и в принципе является прямым призывом действовать. Мысль написать такую песню посетила меня во время чтения очередного спора на тему "сладж не-сладж, стоунер не-стоунер, дум не-дум, или вообще голимый металл" на каком-то форуме. По-моему, обсуждали Crowbar.

Рассказывай! Не бось рецепты переписывал малаховские у голубого экрана :-). Скажи, Антон, ты как вокалист брал ориентир на кого-нибудь из именитых исполнителей? Согласись, когда группа играет в определённом стиле, это накладывает некие обязательства... или рамки...

Антон: :-[ Да, есть такое дело, куда ж без этого... Вот основные ориентиры: Кирк Виндштайн из Crowbar (по-моему это очень хорошо слышно :-)), Фил Ансельмо (Down, Pantera), Heavy Lord. Еще кое-какие моменты были украдены у Ника Холмса из Paradise Lost (после этого на меня посыпятся упреки и полетят помидоры от тех, кому посвящена "Eat The Shit" :-D).

А Cathedral, хочешь сказать, не слышал? :-) И зачем вы читаете споры на тему "метал-не метал"? На форумах, где это обсуждается, максимум что можно увидеть – побрызгивание желчью (вот то самое снобское) и биение себя кулаком в грудь на тему "уж я то это слушать ни в жисть не стану". Why?..

Антон: Cathedral отличная группа! А Ли Дориана я считаю прекрасным вокалистом, но ориентироваться на его пение... пожалуй нет. А форумы, собственно говоря, вообще читать дело весьма неблагодарное, как правило... Да и рабочее время отнимает :-D

Without God
Without God

Лучшая группа всех времён и народов?

Хором: МЫ!!! :-D

Едва не забыл – у меня был ещё несложный вопрос: композиция какой группы повлияла на вас во время записи песни "The Train": а) Коррозия Металла "Задержите поезд"; б) Megadeth "Train to Consequence"; в) A-Ha "Train of Thoughts"?

Антон: :-D Тащемта например Коррозия дико Металла тащемта с композицией "Задержите поезд" например, которая описывает например поезд с машинистом дичайше в угаре едущим в ад тащемта к Люциферу на дико угарную вечеринку с традиционными рок-напитками и женской содомией например! :-D

А вообще мы эту песню сейчас не играем и стараемся забыть как страшный сон, почему-то она быстро всем нам разонравилась.

Тема Поезда – это нормально. Кстати, правильный ответ был "Гребенщиков – Этот-Поезд-В-Огне" :-) Вот у вас Ольга на гитаре играет, девушка в тяжмет группе – это всегда вызывает вопросы "чё да как?" Собственно, гм, чё да как?! :-)

Антон: Ну как, все отлично :) Ольга – прекрасный человек и неплохо играет на гитаре, так что какие тут еще могут быть вопросы? :) Кстати, если вспомнить упомянутый мной в начале Electric Wizard, то там вообще говоря с недавнего времени тоже девушка играет на гитаре.

О, не знал, не знал этого... Вот есть ещё актуальный вопрос! У Without God будут перевёрнутые кресты в логотипе или на обложках альбомов?

Антон: На данный момент в логотипе они присутствуют, однако не факт, что останутся, но если и останутся, то только для антуража, безо всякого сатанизьма, дьяволопоклонничества и антихристианства.

А в какую сторону они перевёрнуты? :-)

Антон: На сто восемьдесят градусов :-)!

Сейчас... секундочку... Эээ... у меня нет транспортира под рукой... Чего это я, вон MySpace есть, там всё видно. У вас там ещё приписка есть "Screams of sinners doomed to suffer in infernal flames... " Это о чём?

Антон: Абсолютно бессмысленная фраза, которая должна дать понять англо-говорящим посетителям нашей MySpace-странички, что наша музыка очень страшная и ужасная :). Хотя, конечно, если посидеть да подумать, то можно придумать какой-нибудь глубокий смысл для этой фразы.

Without God
Without God

Хорошо, а то я чуть было не напрягся... При каких обстоятельствах произошло знакомство с участниками EndName? Это знакомство привело к плотному сотрудничеству и последующей самостоятельной организацией совместных выступлений ваших команд, почему вы решили продвигаться собственными силами?

Антон: С EndName познакомились благодаря всё тем же социальным сетям MySapce и vkontakte. Естественным итогом стало плотное сотрудничество, поскольку и я, и Сергей кипим жаждой деятельности, а вместе оно всегда проще и веселее. Согласись, это лучше, чем сидеть на заднице и ждать, а кто бы такой хороший вдруг бы дико взял и мощно нас раскрутил и сделал звездами, да еще и за просто так, чтоб туры по всему миру, миллионные тиражи пластинок и т.п. Вот и стараемся обратить внимание наших меломанов на те направления музыки, которые мы любим и в которых играем.

К тому же экстремальные подвиды дума и околодума в нашей стране не очень-то и популярны, поэтому логично, что приходится самим заниматься собственным промоушеном, так сказать.

Самостоятельное продвижение даёт ощутимые результаты? Да по всем пунктам я согласен, к тому же Роман "Boss" не смотря на завидный энтузиазм, не может тянуть на себе весь московский, пусть даже и талантливый, андеграунд!

Антон: На самом деле акций самостоятельного продвижения было всего три: sludge-конвенция 5 июня и Dirgenera Live в Москве в "План-Б" 17 сентября и 20 сентября в "Манхеттене" в Санкт-Петербурге. Ну что сказать... народу пока ходит не слишком много :-), но те, кто ходят, получают удовольствие от концертов, музыканты же получают удовольствие от выступлений, и это хорошо, значит, есть направление для дальнейшего развития.

Скажем так, что 3 акции за 4 месяца, если не ошибаюсь, это хороший показатель :-). Как оцениваете идею создания сборника Dirgenera Compendium, и что вас с EndName подтолкнуло к тому, чтобы под этой вывеской организовать концерты в Москве и Питере?

Антон: Идея сборника принадлежит издателю альбома EndName. Мне она кажется как минимум интересной, так что мы с радостью согласились на предложение R.A.I.G. принять участие в этом сборнике. Разумеется, я их оба скачал и прослушал с огромным удовольствием, еще раз порадовался трекам от уже знакомых мне EndName, Re-Stoned и Mozergush и открыл для себя немало новых имен. Опять же идея объединить под названием dirge несколько разных стилей, направлений тяжелой музыки довольно интересна (получается эдакая альтернативная классификация), а также весьма актуальна, особенно когда слушатели стремятся все побольше разложить по полочкам и навесить ярлык типа emo-gothic-post-doom-sludge-punk-grind-violence-stoner-core.

Without God
Without God

Трудно играть перед небольшой аудиторией – как в Питере? Должен сказать, что концерт в Манхэттэне по-хорошему удивил тем, с какой отдачей играли все группы, даром, что в клубе посетителей было не так уж много. Я понимаю, что вопрос этот скорее финансового толка, ведь по деньгам были выбраны время и место выступления в Питере? Как-то поздновато...

Антон: Перед хорошими людьми играть всегда легко и приятно, пускай их не огромная толпа, а десять-двадцать человек. К тому же в "Манхэттене" зал довольно маленький, так что даже не ощущалось, что народу немного, зато чувствовалось, что людям нравится то, что происходит на сцене, это очень приятно. Пожалуй, на сцене "Манхэттена" мы буйствовали как никогда до этого :-).

Хорошо, что вам тоже понравилось :-). Почти готов материал на альбом, при чём как минимум на хороший альбом. Так что есть два закономерных вопроса: 1. Когда планируется запись полноформатника? 2. Есть ли предложения помощи в осуществлении этого достойного дела от конкретных лэйблов?

Антон: Предложений по помощи в записи от конкретных лейблов пока нет, так что запись будем делать своими силами, и планируем начать на новогодних праздниках. Но если какой-нибудь лейбл захочет вдруг нам помочь, он может всегда к нам обратиться :)

Это, кстати, был последний вопрос на сегодня. Так что чего я тут могу добавить... Спасибо за отличное выступление в Питере, спасибо за уже записанные отличные треки, спасибо за популяризацию инновационных методик в области нетрадиционной медицины! Успехов и удач :-)!

Все: Спасибо! Слушайте больше хорошей музыки, и до встречи на наших концертах!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.