Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

СТОН: Музыкальные эксперименты в стиле experimental metal

энциклопедия: СТОН
добавил: Maria_69
28 декабря 2009 Сергей, Мэнсон, Оля, Михаил "Smile"

СТОН
СТОН

Музыку группы СТОН можно назвать смесью различных стилей тяжелой музыки с живой скрипкой, эмоциональным вокалом и интересными ритмическими переходами. Вы никогда не знаете, что же будет дальше... Их музыка непредсказуема и оригинальна. Если вы не любите загонять себя в рамки одного стиля, то экспериментальное творчество группы СТОН придется вам по душе.

  • Рос – вокал
  • Дима – гитара
  • Сергей – гитара
  • Оля – скрипка
  • Мэнсон – барабаны
  • Миша (Smile) – бас

СТОН
СТОН

Привет! Расскажите, давно ли существует ваша группа, и как все начиналось.

Сергей: Привет! Началось все еще в декабре 2004 года, когда я на спор решился написать какую-нибудь запоминающуюся гитарную партию. Вышло так, что это все в последствии переросло в композицию и позже был написан текст. Песня называлась Стон. Среди моих друзей были музыканты, и я решил попробовать заинтересовать их, чтобы собрать в группу. Ко мне присоединились барабанщик Сергей (Мэнсон) и скрипачка – моя сестра Оля – участники группы ТГНН. Затем, после поисков в интернете в состав группы влились вокалист Антон и басист Дмитрий. В январе 2005 года была первая репетиция и к ноябрю того же года мы созрели для первого концерта, который прошел в столичном клубе "Черная метка" и стал считаться датой становления группы.

Получается, что фактически существуем мы четыре года, но в нашем существовании был некоторый перерыв, связанный с серьезной сменой состава и некоторыми событиями в личной жизни музыкантов, затянувшийся на полтора года. После чего лишь к концу 2008 года мы нашли замену покинувшим нас музыкантам. К нам присоединились вокалист Рос, басист Михаил (Smile) и на вторую гитару Дима (Manve). И в этом обновленном составе в январе 2009 мы снова дали о себе знать на сцене рок-клуба "ХО".

Почему среди огромного разнообразия музыкальных стилей вы решили играть именно Experimental metal?

Мэнсон: Ну просто в нашей музыке нет каких-то четких жанровых рамок, мы стараемся сделать наши композиции интересными, нестандартными и что бы они имели какое-то свое лицо что ли, узнаваемость.

Сергей: Изначально наш стиль определялся, как альтернативный метал, но песни стали преобразовываться по ходу репетиций и выходить за его рамки, включая в себя различные стили тяжелой музыки и вкрапления неожиданных, и порой диссонансных или сбитых ритмически моментов. В том числе особое настроение вносила скрипка, которая чаще поддерживала ритм секцию, нежели как привычно воспринимаемый сольный инструмент. Вследствие всех этих причин, чтобы обобщить как-то образ нашего творчества, мы приняли решение определить свой стиль, как экспериментальный металл.

СТОН
СТОН

По вашим словам, основополагающими моментами творчества группы являются: непредсказуемая структура композиций, агрессивные вокальные партии, ломаные гитарные раскачки и депрессивно-мелодичное звучание скрипки, перекликающейся с ритм-секцией. Довольно непростая для восприятия смесь. Как вы думаете, какие эмоции переполняют ваших поклонников во время прослушивания ваших треков?

Сергей: Мне кажется, что люди, в первую очередь, ищут неподдельные эмоции в текстах, провокации, какое-то отражение самих себя, своей души, борьбы, всего чего угодно.. и сопоставляя смысл слов с музыкой получается переход из одного состояния в другое, передавая остроту заложенной энергетики. Не зря мы пишем тексты на русском языке, на нем можно делать совершенно неожиданные речевые обороты, не свойственные английскому, и по воздействию сильнее.

Оля: Самое важное для нашей группы, я считаю, это создавать полноценный образ из слов и музыки, независимо от того, явный он или аллегоричный.

Какую идею вы вкладываете в свое творчество?

Сергей: Нам присущи различные темы, но если говорить в целом, то идея творчества – донести до слушателя: что окружающая нас действительность не делится только на черное и белое; что даже в совершенно безысходной ситуации найдется тот, кто протянет руку; что в жизни нужно всего стараться добиваться своими силами; что на каждое действие есть противодействие, и все вокруг имеет законы, которые порой приходится ломать. Это также проникновение в мистический мир души, где есть черные, серые и белые стороны, а так же состояния, понять которые не просто или нам не дано, но они присуще нашей природе. Спасительная сила любви, поиски себя и борьба за свободу – все это раскрывается в каждой песне по-разному и с разных сторон.

Очень интересное название у вашей группы – СТОН. Какое значение оно имеет помимо прямого?

Сергей: Сразу хочется сказать, что поскольку это слово довольно распространенное, в том числе и в интимных разделах сети)), для удобства поиска информации о нас в интернете мы решили записывать название группы латинскими буквами ctoh, но заглавными. А значение названия группы исходит из тематики текстов. Чаще они подразумевает борьбу с отчаяньем и злом которые нас преследуют по жизни, что надо преодолевать себя, свои страдания и независимо двигаться дальше.

Оля: Также многие тексты подкрепляются тематикой любви и отношений, потерь и прощений, и раскаяния. Безусловно, тематика тяжелая для восприятия, но мы считаем, что раз мы находим себя в этом, то найдутся и те люди, кому наши слова и музыка помогут стать сильнее.

СТОН
СТОН

А какую музыку слушают ваши музыканты в обычной жизни? Такую же, или, например, классический рок и хеви-метал?

Smile: Музыка всегда подбирается под настроение. Была и классика, и металл и одно время слушал блэк, мелодик дэт метал, металкор. Ну, например, такие группы, как Dimmu Borgir, Dark Funeral, Satyricon, Children Of Bodom, Arch Enemy, Scar Symmetry, Caliban, In This Moment – ну и так далее, и так далее.

Сергей: На самом деле, как говорит Миша, все зависит от настроения, чаще это драйвовая музыка в стиле последних альбомов таких групп, как As I Lay Dying, Devildriver или Meshuggah, либо что-то сладжевое пост-металлическое в духе Cult Of Luna, Devil Sold His Soul. Но круг моих предпочтений не ограничивается металлом и в список любимых групп входят такие как Husky Rescue, Royksoop, Incubus, A Perfect Circle, Unheilig, Theodor Bastard, Nosrac, The Cure и многие-многие другие. Хард-рок и хеви были любимыми моими направлениями в 16-20 лет. Я тогда безумно любил Scorpions, Guns'n'Roses, AC/DC, баллады группы Metallica и пр., упорно подбирая их на гитаре. В принципе у нас все участники разноплановые. Рос вообще слушает разнообразную музыку от камерной до электронной, рэгги, порой даже рэпчину и хип-хоп. Оля, также, имеет свои неординарные вкусы, к тому же она самый музыкально занятой человек в группе, играет джаз, играет фолк, классику, преподаватель скрипки у детей в музыкальной школе. И имеет соответственные музыкальные вкусы.

Мэнсон: Я слушаю очень много различной музыки, если все перечислять по стилям или любимым группам, то это очень долго будет. Могу только сказать, что в процентном соотношении тяжелой музыки я слушаю процентов 40, а остальные 60 процентов это множество абсолютно разных стилей и направлений.

Часто ли вы выступаете в Москве и в Питере? А в других городах?

Smile: В Москве в месяц один-два раза – как закономерность уже. С поездками пока тяжелее, мы не настолько известны, чтобы нас часто приглашали из других городов,но я уверен, что это всего лишь на какой-то срок, и что он совсем скоро закончится.

Мэнсон: Звали в Киров, но там что-то с организацией не срослось и в Великие Луки, где прямо перед нашим выходом пошел жесткий ливень. Вся аппаратура была затоплена.

Оля: У нас был отличный опэн в Истре летом 2006 года, было большое количество слушателей, а хедлайнерами выступала группа Inside you (gothic doom metal). Правда местные бабушки пожаловались в администрацию города и сказали чтобы такого безобразия больше на улицах города не повторялось =). С Петербургом пока не удается наладить нормальные связи, и как таковых предложений на данный момент нет, хотя предпосылки были и нас обещали пригласить. Надеемся, в новом году все-таки удастся заехать с концертом в северную столицу и не один раз.

СТОН
СТОН

С какими по стилю группами вы обычно выступаете?

Мэнсон: Разные концерты бывали. С готами, с дэтушниками, с рэпкорщиками, с эморями. Всего и не упомнишь.

Smile: Поскольку направление у нас экспериментальное, включающее в себя не один стиль, то и группы с которыми мы выступаем также различаются по жанрам. Мы выступали на различных мероприятиях с группами играющими в таких стилях, как альтернатива, модерн метал, дэт метал, ню метал, репкор, металкор, эмокор, готика, и даже как ни странно грайнд. Да и уверен это не все, и есть еще очень много направлений, с которыми мы можем играть на одной сцене, например, блэк или пэган метал.

Сергей: Для того чтобы лучше представлять картину, скажу, что последние три концерта мы играли: с группой Шмели, затем на металкор фестивале с группой Medulla и готическом вечере с группой НеМы.

Если говорить о предстоящих концертах, то 28 декабря нас пригласили выступить в Релаксе с хардрок группами на новогоднем фестивале и, к сожалению, по некоторым политическим причинам сорвался концерт 30 декабря в клубе ХО с петербургской группой Dominia, стилистика концерта определялась как Neo decadence.

Когда вы планируете выпустить ваш дебютный альбом?

Сергей: На самом деле мы вот только сейчас более или менее созрели для выпуска альбома, которым планируем заняться в будущем году. И надеемся сделать это к 5 ноября, к нашему так сказать первому небольшому юбилею – пятилетию. Всего у нас на данный момент шестнадцать готовых песен, но в альбом войдет около десяти композиций, которые более полноценно раскрывают суть нашего творчества, в том числе это будут переизданные варианты существующих сейчас записей.

Smile: А из записанных у нас четыре песни, которые выложены в интернете и которые мы распространяем на дисках с оформленным буклетом на наших концертах, абсолютно безвозмездно, но эти записи были сделаны еще в 2006 году со старым составом. Сейчас же на этапе сведения находятся еще четыре новых композиции, которые также имеют статус ознакомительных. После нового года они появятся в сети и, собственно, также будут раздаваться на концертах.

СТОН
СТОН

Расскажите о ближайших творческих планах группы.

Мэнсон: Доделать EPшку, все записано и сведено осталось только мастеринг сделать. Делать новые песни. Постараемся найти издающий лэйбл, ну и постепенно двигаться к мировому господству.

Сергей: В планах, как уже говорилось, это альбом, это дальнейший пиар группы, поиск организаторов для поездок в первую очередь в город на Неве. Так же мы делаем баннер, собираемся наконец-то определиться с внешним видом на сцене. Для наших слушателей делаем футболки, постеры, значки. Ну и главное, конечно, концерты, новые песни, дальнейшее творческое и техническое развитие.

Ваши пожелания читателям нашего сайта и поклонникам СТОН'а.

Smile: Спасибо большое за внимание! Конечно же, всем много хорошего настроения, ярких событий, интересных людей по жизни.

Оля: Слушайте музыку, занимайтесь творчеством и никогда не унывайте! ;)

Сергей: В преддверии нового 2010 года, хочется пожелать в целом, хорошо провести сам праздник и полноценно отдохнуть от суеты, работы и набраться сил, или просто набраться.. кому как!)) Сам я дева по гороскопу и, как говориться, девы – это те, у кого родители хорошо отметили новый год! Будем рады каждому из вас на наших концертах в новом году и еще не ушедшем старом!

Мэнсон: Слушайте разнообразную и качественную музыку, ходите к нам на концерты, ну и увеличивайте ряды наших поклонников =).

СТОН
СТОН

Мария "Maria_69" Клевцова

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.