Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Коrsика: География в лицах. Часть 1

энциклопедия: Коrsика
добавил: Кипелова
29 марта 2010 Артем Ефимов, Виталий Крымский

Коrsика
Коrsика

Когда журналисты делают интервью со звездами, то чаще всего отдуваться приходится фронтмену (в редких случаях, когда серия интервью идет одновременно, в сете принимает участие вся группа). Но, по закону жанра так получается, что все вопросы касаются практически одной темы – музыки, а то и узкой темы "нового релиза", поэтому про новый альбом (DVD, виедоклип – нужное подчеркнуть) мы знаем все, а про группу – почти ничего. Создается ощущение, что "машина едет сама по себе", и за этой музыкой не стоят люди, ее игравшие, чувствовавшие каждую ноту и каждое слово.

При этом мы часто слышим от рок-групп фразы вроде "мы играем то, что нас волнует" или "мы такие, какие есть". Но какие они – рок-музыканты? Кто они? Чем они живут, каков их внутренний мир?

И, неужели был прав тот скептик, что сказал: рок-группа – это фронтмен. Все остальное – состав.

Исправляем досадную ошибку, и, в преддверии выхода нового альбома группы Коrsика "Альтернативы.net" публикуем необычное интервью с гитаристом (композитором, автором песен нового релиза) Виталием Крымским и барабанщиком Артемом Ефимовым.

Что в новом альбоме – любой сможет услышать, купив и поставив в плеер диск.

С теми же, кто делал этот альбом – знакомьтесь прямо сейчас.

Коrsика
Коrsика

Артем, первый вопрос тебе. Группа Корсика только что выдала на-гора прекрасный альбом, без ложной скромности, действительно первоклассный. Тем не менее, меня не оставляет сомнение, что многие по привычке сгребут его под одни грабли со всем тем мусором, который пачками выдает наша индустрия ежегодно. Этого очень бы не хотелось допустить, материал необычайный и весьма нетривиальный, однако общий настрой на скептицизм пугает. Даже сами музыканты в себя не верят: например, ваш коллега из очень известной группы L. выразился, что "все мы занимаемся тухлятиной", и что металл – это сфера, в которой перспектив у команды нет вообще, хотя я бы поспорила во многом... Но твой ответ ему меня очень порадовал – пока есть мечта, все остальное не имеет значения! Можешь рассказать, что за мечта, и почему она должна сбыться?

Артем: Догадываюсь, кто из L. мог так сказать. Я думаю, что кое-какие перспективы в металле имеются. А мечта – заниматься любимым делом, и чтоб можно было жить за счет этого. А должна ли она обязательно сбыться – спорно. Вот сбудется она, и к чему тогда стремиться?

Этот же вопрос к Виталию немного перефразирую. В твоем случае интерес, скорее, как к композитору. "Загнивание" металлической субкультуры подразумевает и то, что темы исчерпаны, дальнейшее ускорение или утяжеление приводит к тому, что музыка становится ну просто невозможной для прослушивания. Семь нот и все такое, блаблабла, все лучшее уже написано до нас и не нами, и все под что-то косят... Как ты думаешь, насколько возможно с этим бороться? И какими средствами?

Виталий: Я считаю, что с этим бороться бесполезно. "Семь нот... Темы исчерпаны..." и т.д. это просто говорят люди, которые загнали себя в какие-то рамки какого-то стиля, и ничего нового придумать не могут. Мне на самом деле жаль их, исписались видать. А на мой взгляд, в мире очень много тем, на которые можно сочинить музыку и написать текст!! И это не только лешие, гоблины, эльфы, война добра и зла... по сути это то, о чем поет и говорит наша металлическая культура. Оглянитесь, чуваки, вокруг себя посмотрите, спуститесь хоть раз на землю!!!

Добавлю, что есть еще одна любимая "наземная" тема – насилие. Непонятно, правда, какое, где, кому и нафига, да и зачем вообще, о нем петь. Корсика в этом отношении меня радует нетривиальностью, приближенной к лучшим западным образцам: вы не "орудуете мечом и оралом", а делаете музыку, близкую к разносторонней, незашоренной личности. Более того, именно такие личности никогда не замыкались в рамках одного стиля, формата тяжелой музыки, и действительно неформальный человек мог слушать одновременно Нирвану и Deep Purple, а теперь мы это все напрочь забыли, теперь "трушность" важнее всего! И, насколько я знаю, Артем у нас как раз относится к тем людям, которые пришли к металлу "через тернии", то есть из панк-культуры и чего-то еще немыслимо далекого от "труЪ"?

Артем: На самом деле, сначала я увлёкся Нирваной, потом металлом, а потом уже панком. Но, в принципе, друг от друга эти события хронологически отстоят не особо далеко, поэтому это и не особо важно. То, что "пришёл из некоего панк-проекта" – тоже хронологически неправильно. С Олегом мы начали сотрудничать в марте 2002-го, а в группе "Вращательный момент" я начал играть осенью того же года. Это была панк-группа, которая позднее переименовалась в Inventa. В Контакте можно найти записи. Был ещё период, когда я играл в 3-х группах одновременно (3-я называлась Second hand, играли гранж). Точно помню, что со всеми 3-мя группами удалось поиграть в Р-клубе и в старом Релаксе, а с Second hand ещё и в старой Точке успели! Позже я решил оставить для себя только Корсику, потому как свободное время не резиновое. Я до сих пор очень люблю и метал, и панк, а также и транс, и драм'н'бас, вообще много разнообразных жанров музыки люблю.

Виталий, ты тоже как-то в разговоре обмолвился, что предпочитаешь не просто музыкальное разнообразие, но восприятие тяжелой музыки по градациям "интересные новинки", "неинтересные новинки", и "хорошее старое" – "валялось где-то, не особо-то занимательное прошлое".

Виталий: Да, я предпочитаю не делить музыку на некие условные "стили" и ограничивать себя прослушиванием исключительно "своих" жанров.

Мне кажется, такая позиция очень сильно отразилась на звучании альбома "Альтернативы.net" – наслушалась от души, и, честно, не увидела ни одной пары "одинаковых" композиций. Они все получились совершенно разнохарактерными. И, как мне кажется, Корсика стала обретать некое "новое лицо", более конкретизированное и более осмысленное. То есть, если раньше это была "просто хорошая группа", то сейчас это очень актуальная группа с потрясающим звучанием, не свернутым в трубочку формата. Одновременно заметно и несомненное влияние инноваций Тритона в электронном, индустриальном оттенке новых песен. Вы действительно стали потрясающим тандемом, давшим группе особенный характер "без условий и без правил", как у вас в песне сказано. Насколько радикальные изменения, коснувшиеся музыкального материала, повлияют на дальнейшую судьбу группы? В целом и в ближайшем будущем?

Виталий: Вот это хороший вопрос! На самом деле, во время написания альбома "Альтернативы.net", лично я немного опасался того, как примут его постоянные слушатели группы т.к. новый материал получался совсем не похожим на прошлые альбомы Корсики... Но потом я подумал и сказал сам себе: "Чёрт возьми! Материал получается искренним, серьёзным и это самое главное!! Нужно идти вперёд в том же темпе и это обязательно оценят!!" Главное, у Корсики есть то, чего нет у других – Искренность и Реальность в текстах, и отличное оригинальное звучание!

Можно много что еще добавить, однако, если мы продолжим восхвалять новый альбом, то это искренностью и реальностью не сочтут. У нас, к сожалению, музыкальную сферу завалили таким количеством дифирамбов, что любая, самая честная похвала будет смотреться как ублюдочный пиар. Так что, заткнусь и предоставлю слушателям возможность лично оценить то, о чем мы тут говорим. А мы с вами, как собирались, продолжим исключительно на личные темы. Снова к Артему вопрос – тебя в одном из разговоров Олег назвал натуральным воплощением надежности. Цитирую: "в любом настроении, в любом состоянии души, если этого требует работа, он будет тарахтеть, как машина. Причем, хорошо отлаженная машина, без единого сбоя". Насколько это вообще твоя жизненная черта – надежность и отлаженность?

Артем: Очень приятно это слышать. Но всё же я не машина, а люди не идеальны. Просто я такой, меня таким воспитали родители: надо быть ответственным, порядочным.

Коrsика
Коrsика

Да-да, твоя порядочность и ответственность дошли до того, что, когда ты разрывался между группой и подготовкой кандидатской, то честно подошел к лидеру Корсики и заявил о том, что физически не можешь совмещать научную работу и барабаны. Как сейчас у тебя на научном фронте?

Артем: До защиты диссертации не дошло – я сдал кандидатские экзамены и ушёл. Понимаешь ли, участие в 2-х группах и работа на 2-х работах не особо располагают к научной деятельности. В отношении степени немного завидую нашему великолепному концертному директору Косте Миронову – он у нас кандидат экономических наук. То, что я тогда ушел, сейчас нисколько не жалею. Получил высшее экономическое образование за государственные деньги – это же очень хорошо! До сих пор очень горжусь, что смог тогда поступить на бюджет.

В любом случае, твой пример очень показателен в плане того, что успешный музыкант, в особенности, металлист, это не всегда (простите некорректность), тупоголовое существо с вечной бутылкой бухла и двумя телками под мышкой. Все-таки, навязанный нам социальный, точнее, асоциальный образ металлиста напрочь разрушается о твою научную работу и творческие заслуги...

Артем: Я думаю, что успешный музыкант, скорее, совсем не похож на того, который с вечной бутылкой бухла и всё такое. Всё-таки в любом деле успешный человек – это достаточно умный, умеющий себя организовать человек. А вот насчёт двух тёлок – это, по-моему, совсем не про металлистов. Может быть, это про каких-нибудь рэперов или других любителей попонтоваться.

Кстати, Виталию передам следующий вопрос – как ты думаешь, насколько возможно быть харизматичным, привлекательным, успешным и благополучно совмещать безумную любовь фанаток и семейную жизнь?

Виталий: Всё очень просто. Я гитарист группы Корсика, группы, которая набирает обороты популярности среди любителей хорошей музыки, среди них есть и парни, и девушки. Моя семья всё это понимает, поэтому у меня гармония в музыке и дома!!!!

Еще один вопрос к тебе в ту же печку: мне всегда казалось, что ты удивительно серьезная личность по жизни, но на концерте ты из этакого интеллигентного и молчаливого человека превращаешься в бешеную мельницу! И это хорошо – многие артисты страдают тем, что, будучи прекрасными музыкантами студийного формата, на сцене изображают из себя статуи свободы. За тобой такого не наблюдается, но, одновременно я не вижу и лишней клоунады. Где, так сказать, золотая середина, тобой столь удачно найденная?

Виталий: Я не буду раскрывать всех секретов, но один совет "прекрасным музыкантам студийного формата, изображающих из себя статуи свободы" я всё-таки дам: люди приходят не только послушать, как вы круто исполняете свои песни. Люди приходят ещё для того, чтобы увидеть шоу и получить позитивную энергию от вас!! Пойте с публикой, играйте с публикой, будьте с публикой!!!

И напоследок. Группа Корсика за последний год раз, наверное, десять в разных ситуациях и по разным поводам упомянула некую поездку в Крым (видимо, ставшую отправной точкой вдохновения для альбома "Альтернативы.net"?). Пара намеков, что же там случилось, прозвучала. Например, как Артем изображал береговую ящерицу с ирокезом на голове. А потом эта самая береговая ящерица очень удачно трансформировалась в бизнесмена, одетого в деловой костюм. И при этом "сохранилась полнейшая релевантность в обоих образах". И как только в тебе уживаются две, а то и три личности? Панк, металлист и бизнесмен?

Артем: Да, поездки в Крым были поистине незабываемы, за что Огромное Спасибо Сергею Мурадову! После концертов, да и свободное время происходили (да и происходят) всяческие рок-н-рольные угары. Вот тот был один из самых весёлых приколов.

Насчёт превращаться, всё правильно: делу время, потехе час. Я себя не представляю всегда одинаковым в различных жизненных ситуациях! Это очень круто – быть разным. Так намного веселее и проще жить!

Виталий, ну тебя-то сам бог велел спрашивать относительно Крыма – что же там с тобой творилось такого угарного, дикого, безбашенного и совершенно невероятного?

Виталий: Ну, во-первых, это сам Крым! Просто невероятно, потрясающее место для отдыха и РОКА!!! Во-вторых, очень благодарная и местами сумасшедшая (в хорошем смысле) публика!! Вообще, "крымские приключения" всегда проходили очень круто и весело! Много забавного узнаёшь о своих коллегах по группе. Например, что у нашего Тритона аллергия на спиртное. Было весело лицезреть выпившего и покрасневшего клавишника!

Ууу, если Тритон после обнаружения аллергии больше не пьянствовал, предположу, что его наблюдательная позиция будет наиболее интересной! Ой, сколько он про вас расскажет, дайте добраться только!

И да... Виталий, ну не смогу удержаться от последней шпильки – как думаешь, сколько раз тебя после выхода альбома про Колобков спросят?

Виталий: Боюсь, что колобками меня просто закидают!

Коrsика
Коrsика

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.