Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Stigmata: "Пишем только то, что нравится"

энциклопедия: Gotthard, Stigmata
добавил: Ghostman
24 мая 2010 Nelson

Вокалист питерской группы Stigmata, Nelson, ответил на вопросы о новом альбоме "Мой путь", и рассказал о том, какую роль сегодня играет Интернет в продвижении музыкальных коллективов.

Stigmata
Stigmata

Что потенциальному слушателю просто необходимо знать про Stigmata перед тем как, скажем, скачать какую-нибудь песню или видеоклип?

Необходимо знать, что это тяжёлая, глубокая, искренняя музыка из России.

Можно ли композицию "Танцуй", на которую вы сняли клип, считать "дверью" в новый альбом "Мой путь"? Насколько хорошо она его представляет?

На самом деле, ключевым треком для нас и наших поклонников является одноименная с альбомом песня "Мой путь". Она стала для нас знаковой не только по деятельности в Stigmata, но и во всей нашей жизни на данный период времени. Она помогла сохранить группу и придала уверенности в будущем. Но и "Танцуй", бесспорно, отличная песня.

А с самим альбомом ведь были какие-то проблемы? В новостях вы писали о технических проблемах, не позволивших предоставить его публике согласно запланированному графику.

Совершенно верно, всё так и было! Проблемы случились на стадии сведения, когда выяснилось, что по непонятным причинам в записанных треках отсутствует большое количество гитарных и басовых партий. В это время мы находились в затяжном туре, и поэтому исправить ситуацию удалось только по приезде. Пользуясь случаем, хочу извиниться ещё раз перед нашими поклонниками, и спасибо всем, кто дождался; в итоге альбом очень крутой получился!

Ваше решение выложить альбом в Интернет для бесплатного скачивания – это попытка донести свою музыку для как можно большей аудитории или же шаг, совершенный от безысходности, учитывая тотальное снижение продаж физических носителей?

И не то... и не другое. Это было сделано для того, чтобы донести новые песни до нашего слушателя как можно быстрее. Мы не стремимся продавать музыку за деньги, одна из основных причин заключается в том, что мы – концертная, "живая" банда. Мы уверены, что тем, кому действительно важна Stigmata и её песни, купит билет на концерт в своём городе, и этого более чем достаточно. Эта схема работы нам очень нравится; впредь будем стараться придерживаться её.

Но сам архив, выложенный вами в сеть, помимо песен содержит полное оформление буклета. Значит, есть шанс, что альбом будет издан на дисках?

Всё будет, но позже. А пока альбом существует только в двух видах: в Интернете (в форматах mp3 и flac) и на концертах (вживую), и это действительно важно!

Скачивание музыки – это, по-вашему, вопрос отсутствия у людей денег на покупку дисков или же вопрос удобства?

Это вопрос эволюции человечества. Здесь и удобство, и качество, и экономичность, конечно же. Три составляющие, соединившись, выдали вот такую новую ступень музыкального носителя. Не важно, каким образом песни найдут вас: в mp3 или по радио, или на живом концерте. Гораздо важнее, что это за песни и какой энергетикой они обладают.

Stigmata
Stigmata

Кто делал оформление альбома, какая концепция заложена в оформление?

Оформление для нас делал дизайнер Арсений A-Ra Мышцын. Он хорошо известен по работе со многими российскими тяжёлыми группами. Идея этой обложки – ничто не останется безнаказанным. Всё, что ты делаешь в настоящем, неминуемо постигнет тебя в будущем.

Осень прошлого года оказалась для Stigmata очень насыщенной. В рамках тура вы отыграли около полусотни концертов. Что в таких поездках самое тяжелое с точки зрения физиологии и психологии?

Тяжело было поначалу. За пять лет гастрольной жизни мы привыкли друг к другу. На гастролях самое главное – поймать темп, после этого можно играть до 60 и больше концертов кряду. У нас очень мало выходных и это, скорее, помогает нам, чем мешает. То есть, физически не устаём. Ещё в туре важно – не заболеть, потому как, если заболел хоть один, потом все по цепочке переболеют, у нас такое уже было в зимнем туре.

Что нового вы узнали о своей стране, после того как начали ездить с концертами в разные города?

Россия – очень огромная и красивая страна. У каждого города своя история. Жалко, что гулять совсем не получается из-за отсутствия времени. Так что нам, скорее, больше запоминаются люди из городов, нежели сами города. Я сейчас говорю про поклонников, организаторов, охранников, ну и так далее. Люди во всех городах хорошие)))

Давайте вернемся к музыке. Музыку Stigmata зачастую называют "модной". Что, опять-таки, по-вашему, делает её модной? Не промо-фотографии же?..

Ну, об этом не нам судить. Мы никогда не пытались представить себя теми, кем на самом деле не являемся: например, написать песню в популярном жанре или одеться так, как нам диктуют обложки глянцевых журналов. Если я выгляжу на фотографии хорошо, то я и в жизни точно такой же: не больше и не меньше. То же самое и с музыкой: пишем только то, что нравится. Ничто не может повлиять на наши вкусы и предпочтения. А то, что вы называете модой, это, скорее всего, совпадение наших мыслей и слушателя. Но нельзя отрицать, что фотографии и клипы играют огромную роль в жизни и в продвижении банды.

Кстати о фотографиях: кто определяет концепцию того, как музыканты группы должны выглядеть на фотографиях, на сцене?

Выглядеть надо всегда хорошо и стильно. Плохой внешний вид – это проявление неуважения прежде всего к себе, ну и конечно же к слушателю.

Stigmata
Stigmata

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.