Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Extasy: Находиться в компании роскошных девушек – это и приятно, и трудно, и опасно, но дело того стоит!

энциклопедия: Extasy
добавил: Кипелова
09 августа 2010 Виталий Астахов

Группа Extasy из Рязани существует достаточно давно, однако, широкую известность приобрела только после выхода дебютного альбома "...When She Sleeps", который был выпущен ведущим российским лейблом Irond. И, вроде бы, логично было радоваться подобной победе и почивать на лаврах, но неугомонный лидер группы, Виталий Астахов, решил не ограничиваться достигнутым и приступить к записи второго альбома, "Dead Flowers", который, по слухам, уже даже закончен.

Впрочем, конкретики по этому вопросу в "слухах" не было, пришлось спрашивать самого фронтмена Extasy – о новом креативе и заодно в целом о жизни.

Когда планируется его выпуск, насколько этот альбом будет отличаться от предыдущего или же будет выдержан в том же стиле, что и первый?

Дело в том, что первый альбом Extasy "...When She Sleeps" уже продавался у нас в городе (Рязань) осенью 2007 года, это на Irond он был выпущен только 2 года спустя (правда, для этого он был чуть-чуть доработан). Тогда же, в 2007 году, уже шла полным ходом запись нашего второго альбома Dead Flowers. Сейчас нам осталось дописать партии скрипки и вокала на большинство песен. И если уж сильно постараться, то он может выйти уже к концу 2010 года (но, скорее всего, только в 2011'ом, так как помимо записи у нас накопилось ещё много дел, например, идёт работа над вторым клипом). В музыкальном плане альбом будет отличаться от "...When She Sleeps", прежде всего, ещё более романтичными песнями, он будет более мягким и менее депрессивным.

Есть ли уже реакция аудитории на новые вещи – насколько я знаю, в дебютнике было несколько абсолютных хитов?

В настоящий момент у меня написано в общей сложности около 800 песен, из них я записал в студии всего около 100, причём 90% записанных песен пришлось на мои сольные проекты и альбомы. В конечном итоге в первый альбом EXTASY попал лишь 1% от всего того материала, который я сочинил за последние 10 лет!!! То есть, у меня было из чего выбирать, и выбрал я, конечно, только самое лучшее!!! Поэтому я полностью уверен, что любая песня с первого и со второго альбома при хорошей "раскрутке" запросто может стать хитом!!! Тем более что на наших концертах мы всегда смотрим на реакцию публики и, если видно, что какая-либо "новая песня" очень сильно нравится людям, то она рано или поздно будет в альбоме!!! Также можно проверить реакцию публики в Интернете – например, наша новая песня "Never Let It Go" (для второго альбома) уже давно есть в сети, и многие люди пишут нам о том, как она им сильно нравится, – а это хороший знак.

Кстати, раз об этом речь, то вспомню, что в одном из писем ты упомянул совсем уж совсем нереальную по нашим временам вещь "готовим материал на третий альбом Romantic Metal" – неужели ваша работоспособность столь динамична? Или вам просто приходится отдуваться за всех – магазины буквально заполнены брутальщиной, и практически не осталось настоящих романтиков!

Да, пока шла запись второго альбома, постепенно накопилось много песен и для третьего! Некоторые песни мы уже постоянно играем на концертах. Третий альбом, скорее всего, будет самым "металлическим" из трёх, но тема романтики и любви в нём будет неизменна. Я бы не сказал, что мы особо "работоспособные", просто в альбомы мы, скорее всего, будем ставить всегда только 8 треков (вместо 10-14, как это делают многие группы сейчас, и поэтому, как правило, половина треков просто "проходные" и неинтересные) как это делали раньше многие группы на своих лучших альбомах (например, Metallica "Master Of Puppets" или Iron Maiden "The Number Of The Beast" и т.д.). В общем, ничего лишнего, только восемь 100% хитов на альбоме – это наш девиз!!!

Вы записали песню "Без Тебя" (на её запись ушло 10 лет!!) – можно рассказать подробнее об этом феномене, как это получилось?

Эту песню я сочинил 8 марта 2000 года и, только спустя 10 лет (8 марта 2010 года), она была записана в том виде, в котором вы её слышите сейчас.Как ни странно, только эта песня в моём творчестве не посвящена какой-либо конкретной девушке. Сначала я исполнил её в качестве подарка на 8 марта в кругу семьи. Песня всем очень понравилась и на последующих семейных праздниках мы с младшим братом (Axl'ем) регулярно играли её родственникам, друзьям, знакомым; однажды даже исполнили её на свадьбе у родных, а также на экзамене по сольфеджио в музыкальной школе. Реакция на эту песню была от очень положительной до слёз... Становилось ясно, что эту песню обязательно нужно хорошо записать и сделать на неё клип в будущем. В 2004 году образовалась группа Extasy. Не смотря на англоязычный материал группы, мы всегда исполняли и песню "Без Тебя" на концертах... С 2004 года в своей студии Vital Records я записал несколько версий этой песни. В начале 2007 года одна из первых версий впервые прозвучала на местном радио (Радио Россия Рязань) в программе "Рязанский Креатив". Осенью 2007 года она прозвучала и в передаче "Музыка Родного Города" уже на "Родном Радио" в Рязани. После этого "Родное Радио" поставило её в ротацию, и люди всё чаще стали заказывать этот трек. Постепенно "Без Тебя" стала одной из самых частозаказываемых песен на "Родном Радио" в Рязани!!! На концертах группы EXTASY всё больше людей стали подпевать её, и вскоре эта песня стала визитной карточкой группы, наряду с такими хитами группы как "Misery", "Someone Is Dying" и "Will I Miss You?" и другими. Несмотря на то, что старая версия "Без Тебя (2007)" довольно популярна и в Интернете и у молодёжи в Рязани, я никогда не был полностью доволен этой записью и снова начал записывать её практически с нуля. От старой версии в конечном варианте (8 марта 2010 года) осталось лишь вступление, на которое я наложил бас гитару. Были полностью переписаны партии ударных, скрипки, фортепиано, акустической и электрогитар, вокала. В новую версию песни мы добавили также флейту и более сложное гитарное соло. В общем, я её постоянно совершенствую и дорабатываю и не удивлюсь, если ещё через 10 лет запишу ещё более прогрессивный её вариант.

Ты сказал, что вы уже начали снимать второй клип на эту песню ("Без Тебя") – интересно, в этот раз к вопросу клипа вы подойдете так же креативно?

Да, съёмки клипа начались ещё осенью 2009 года, но, так как по сценарию нужно в клипе показать события, происходящие в течение всех времён года, клип будет сниматься не меньше календарного года. Могу сказать лишь то, что в новом клипе будет сниматься очень красивая девушка, и, в отличии от нашего первого видео "Misery", скорее всего в нём будут сниматься все музыканты группы, даже наверное будет сниматься и приглашённая специально для записи этой песни флейтистка. Сценарий постоянно меняется и редактируется в процессе работы, поэтому, что получится в конце не знаю даже я!

На премии RAMP 2008 вы номинировались как Открытие Года – если можно, расскажите, насколько честной является судейская система в этом конкурсе, каково было вам участвовать?

Насколько честной является судейская система в этом конкурсе, могут знать только сами судья! И как я же уже говорил в некоторых интервью: мы были очень удивлены, когда узнали от третьих лиц, что нас номинировали на RAMP 2008, спустя всего 4-5 месяцев после того, как наш клип впервые оказался в эфире A-One, тем более, что вместе с нами номинировались такие уже раскрученные бренды как Бумбокс, Akado и т.д. Оказалось, что за наш клип голосовали люди со всех уголков России и СНГ, и руководство A-One не оставило это без внимания, включив нас в список номинантов! Это дало нам сил двигаться дальше.

Клип "Misery" с дебютного альбома на A-ONE – это действительно весьма нетривиальное событие, ведь, насколько я знаю, у этого клипа рекордно низкий бюджет при всей внешней оригинальной красоте!

Бюджет видео "Misery" был всего 16 рублей (!!!) – это цена чёрного и красного маркера, которые я использовал для того, чтобы накрасить глаза. Этот клип был снят на обычный ФОТОАППАРАТ и смонтирован мною в домашних условиях. Конечно, он был создан на чистом энтузиазме, но поскольку его всё-таки взял в ротацию телеканал A-ONE, можно смело говорить, что свою задачу он в тот период времени выполнил. Но конечно же наше второе видео "Без Тебя", уже снимается на более серьёзное оборудование.

Смысл творчества – на самом деле больше всего хотела спросить – для кого ты пишешь свои песни? Мне всегда было интересно, творчество такого.... романтического характера посвящается конкретной девушке или это некое такое мета-обращение в космос, и ты находишься в поисках своей прекрасной леди?

Сейчас смысл моего творчества направлен на достижение нескольких целей.

Первая цель – это протест против всеобщего деморализации. Это попытка путём музыки и сильных эмоций, заложенных в ней, показать сегодняшней молодёжи другой мир: мир романтики, мир настоящей любви и истинных наслаждений. Сейчас многие понятия морали и духовности искусно подменены на ложные идеалы и цели в жизни: любовь превратилась в проституцию, объятия – в насилие, страсть – в траханье, дружба – в выгоду и так далее по списку. Меня всё это страшно расстраивает, и своей стороны я буду делать всё возможное, чтобы донести свои мысли по этому поводу для тех, кто слушает, и будет слушать Extasy в будущем.

Вторая цель творчества – это самореализация. Можно сказать, что личное счастье человека состоит из нескольких вещей: счастье в личной жизни, счастье в жизни твоих близких и успех в работе. В моём случае успех в работе, означает не только признание моей музыки, но и в ощущении того, что ты записал отличные песни, не зависимо от того станут ли они очень известными или будут радовать узкий круг людей.

Третья цель – это попытка помочь людям в трудную минуту любовной депрессии (и других переживаний) почувствовать хоть небольшое облегчение от осознания того, что они не одиноки, и что подобные чувства испытали многие люди. Знаю точно, что музыка даёт силы жить дальше. И всегда радуюсь, когда мне приходят письма с разных уголков нашей страны, в которых люди пишут, как именно мои песни помогали им пережить личные любовные трагедии.

Конечно, песни посвящаются, прежде всего, какой-либо конкретной девушке, в которую я влюблён или люблю в данный период времени. Например, альбом Extasy "...When She Sleeps" посвящён одной девушке, мысли о которой не выходили из моей головы последние 5 лет, перед ним был ещё один сольный альбом, посвящённый девушке, которую я любил в старших классах школы... Некоторые отдельные песни пишутся под воздействием мимолётных влюблённостей... Раньше, конечно, я думал, что моё творчество как-то может помочь мне завоевать сердца тех, кого я любил, но время показало что это было лишь иллюзией, и как правило в тебя влюбляются те, кого ты не любишь, а те кому ты посвящаешь песни относятся к ним весьма равнодушно или просто песни не производят на них такого, влюбляющего в меня, воздействия, на которое я рассчитывал. В принципе, можно и вправду сказать, что со временем все песни лично для меня звучат как мета-обращение в космос, чтоб найти, наконец, ту единственную, после которой можно будет писать песни только о счастливой любви.

И расскажи, наконец, о себе, о своей творческой семье, о своих постоянных и непрекращающихся проектах, о том, чем ты живешь, каково постоянно находиться в компании роскошных девушек и быть галантным интеллигентным джентльменом?

Всё, чем я занимаюсь, так или иначе связано с музыкой. У меня есть небольшая домашняя студия звукозаписи Vital Records, а которой я записываю альбомы песни EXTASY, а также многие другие местные группы. Также у нас в городе являюсь организатором, наверное, самого известного фестиваля ROCK STAR FEST (который проходит каждый месяц), а также других рок-концертов. Моя творческая семья – это прежде всего музыканты группы и ценители нашей музыки, без тех и без других мой личный творческий был бы неполным. Живу я точно не как все, и мне это очень нравится. Зарабатываю деньги только благодаря музыке во всех её проявлениях (организация концертов, звукозапись и т.д.). Я почти абсолютно свободный человек, одновременно являюсь и не являюсь частью общества и не от кого не завишу. Мне нравится, что я не РАБ, который "пашет" на хозяина или какую-либо организацию. Надеюсь, так будет всегда. О моих сольных проектах лучше ничего не говорить, их надо слышать, все они очень разные, их я записываю прежде всего для себя и не думаю как на них отреагирует большинство. Находиться в компании роскошных девушек – это и приятно и трудно и опасно, но дело того стоит!!! :)) А про джентльменов я знаю только то, что они никогда не называют себя джентльменами.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.