Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

EINS: А, это типа чукотка – панк?.. Нет, это, блин, музыка, которую просто надо послушать!

энциклопедия: EINS
добавил: Кипелова
27 сентября 2010 Игорь Баданов

EINS
EINS

Начну с необычной фразы – ЭТОТ АЛЬБОМ РЕАЛЬНО НАДО ПОСЛУШАТЬ. Пофигу, тру металлист ты или рокер, считаешь ли, что Ария дрянь или Викернес герой – это все фигня собачья, потому что альбом "Жесточайше" группы EINS вне любых категорий традиционных металлических споров, это, черт возьми, другого слова не подберешь – жесточайшая компиляция натурального уродства человеческой жизни, той самой, что окружает нас ежедневно, той жизни, в которой музыканты тоскливо мучительно изыскивают вдохновение и пытаются уникализировать на затертые до пресных дырок темы войны, глобальной катастрофы и прочей хренотени.

Альбом, в котором самая натуральная неформальная схема взглядов, облеченная в простые, но безапелляционно яркие слова, был написан группой, далекой от Москва-Сити с ее глобалистичными огнями, от офисов и выхолощенных гламурников. Россия, какой ее видят с края земли, слова о том, о чем хрен кто задумывается. Металл и жесткий рок – такой, каким его давно никто не слышал...

Ну а теперь официальное вступление.

У этого коллектива судьба просто какая-то невероятная! Они уже несколько лет отчаянно кажут фигу вечной мерзлоте, как природной, так и транспортной, умудряются оказаться в самых неожиданных местах и событиях, несмотря на то, что живут (по самостоятельному признанию) в жопе мира, они записали столько песен и альбомов, сколько некоторые группы за всю карьеру не успевают... Но – это все ерунда, по сравнению с тем, как к ним пришла всероссийская известность.

Прекрасные лирические баллады, проникновенный вокал, воющие гитары и прочая эстетика были оценены публикой только после того, как в сети появился великолепный в своей нарочитой простоте, почти что панковский хит "Водопой", клип на который побил все рекорды по бюджетности и зрелищности!

Участники команды недели две пыталась отбрыкаться от моментально прилепившегося прозвища "Чукотка-панк", а потом улыбнулись и забили – главное, что творчество группы, далекой от Москвы, как Пекин от рака, стало предметом живейшего интереса, и кроме "Водопоя" не были оставлены без внимания и более традиционные песни группы.

Сейчас лидер EINS Игорь Баданов уже со спокойной улыбкой воспринимает все инсинуации на тему "Водопоя" и даже подумывает продолжить "в том же духе" – Eternal Ice Under Nevershining Sun никогда не придерживались какой-то строгой стилистической политики, записывая музыку так, как пишется – вне интересов моды, маркетинга и популярности.

Неожиданная слава – всего лишь подтверждение тому, что действительно честное и талантливое творчество рано или поздно становится достоянием ценящей общественности.

EINS
EINS

Игорь, давай начнем с самого главного, со злободневной темы дня: несмотря на все ваши эксперименты с музыкой в тусовке вас принято называть панками – как ты к этому относишься? И как ты думаешь, связано ли это с бешеной популярностью хита Водопой, написанного действительно в слегка панковской манере?

Я думаю, скорей всего это связанно с клипом. На мой взгляд, у нас песен с "ароматом панк-рока" не так много. Кстати, я долгое время относился к панку не очень хорошо, считая этот стиль слишком несерьезным и неинтересным, и задай вы мне этот вопрос года три назад я бы даже немного обиделся. Но потом по странному стечению обстоятельств, из меня стали потихоньку вылезать панковые отголоски. В общем, не буду отходить от темы, отношусь к этому нейтрально. Панки так панки. Только мне кажется тру-фанаты панк-рока, познакомившись с нашим творчеством чуть дальше клипа "Водопой", с этой самой тусовкой не согласятся. Хочу добавить, что в родном Анадыре на наши концерты ходят самые разные представители субкультур, да и просто обычные люди.

EINS
EINS

Хорошо сказал, обычные люди... даже... Однако, разноплановость материала в альбоме – результат несформированности стиля, многообразие интересов группы или нежелание ограничиваться какими-то рамками?

Нет желания ограничивать себя рамками. Кстати, по этой причине в свое время мы расстались с вокалисткой Гаянэ Казарян, которая пела у нас два года. Она тянула нас в какой то темный готик-метал, ей хотелось мрака и грусти, а возвращаясь к первому вопросу, из меня полез панк-рок, социальщина и прочее веселье... Я понимаю, что концепт должен быть, но написание песен для меня как отражение настроения и душевного состояния. А оно всегда разное. Групп на Чукотке все равно очень мало, и нет смысла занимать какую-либо стилистическую нишу. И все же я уверен что несмотря на разноплановасть песен, некий подчерк у нас есть. Надеюсь со временем он будет более отчетлив.

EINS
EINS

Не сложно ли в данном контексте найти своего слушателя?

Я думаю, что сложно. Люди сейчас очень искушенные, и "экзотическое географическое положение" – аргумент далеко не для всех. Человек может услышать лишь одну песню или скорее даже ее часть, и, забраковав, уже сформировать о группе свое негативное мнение, в то время как услышав бы другой, возможно даже соседний трек в альбоме, ему бы могло понравится! Я часто сталкиваюсь с подобными "перерожденцами", я их так называю. Когда-то что-то слушали, не нравилось, блевали...потом попали случайно на концерт, что-то цепануло...обычно подходят и говорят про "творческий рост", это особенно забавно когда в программе концерта очень старые песни.

EINS
EINS

Почему для альбома было выбрано столь необычное название (даже произнести или воспроизвести без подсказки не могу)?

Ооо, это хороший вопрос! С уходом нашей вокалистки Гаянэ, то бишь, с открытием "жанровой свободы", у нас пошли "тематические ЕР". Был "Позитивный" ЕР, "Лиричный", "Экспериментальный", был даже специальный, ко Дню Победы! Этот альбом я планировал очень давно (еще после Лиричного) и хотел позиционировать его как "Evil ЕР", то есть, злой. Творчество наше многогранно, и этот ЕР должен был символизировать грань "тяжелую". И пусть, возможно, смеются любители брутал деза, да грайндкорщики. Такая вот она у нас. С самого начала название было по-русски – "Жесточайше". Я очень люблю превосходные степени прилагательных! И на репетициях да в быту часто вылетают из меня всякие "Тончайше", "Легчайше", "злейше". А вот "жесточайше" вылетает особенно часто, я многих людей заразил этим словом. Но один человек, к мнению которого я всегда прислушиваюсь, убедил меня, что с таким названием многие проигнорируют ЕР, воспринимая как стеб. А менять название не хотелось...и я просто перевел его на немецкий (очень люблю этот язык) Все равно на обложке написан перевод. Хотя снова возвращаясь к первому вопросу, раз нас все равно воспринимают как панков, название можно было оставить и русское...

EINS
EINS

Каким образом название альбома отражает его внутреннюю суть и с какими эмоциями была написана пластинка?

У нас действительно в последнее время появилось много лирики, стеба и прочей ерунды. Что касается эмоций, то весь ЕР сплошной выплеск негатива. Первый трек "Большой холодный кусок мяса", на самом деле о любви, о ее холодной стороне, скажу больше, он о конкретной женщине (не стоит понимать текст буквально). "Водопой" – карикатура на вечно бухающую, зомбоподобную молодежь, "встаде.ру" насмехательство над самодовольными людьми, мнящих себя уникальными, "черный квадрат" – наш ответ Малевичу, "500 рублей благодарности" о свинском отношении к ветеранам второй мировой, а в "Палачах" думаю уже итак все понятно по последней повторяющейся фразу "Дерьмо останется дерьмом", такая жирная точка в конце предложения.

EINS
EINS

Я даже не стану продолжать и комментировать эту тему – такое (!!!) надо просто послушать. Я так и напишу. И дальше пусть каждый сам для себя решает, что думать и как поступать. А мы продолжим, скажем, на более спокойную тему – дабы не вдаваться в детали содержания, но отразить тот взгляд, каким ты смотришь на нашу страну из "жопы мира". Или нет, для начала я бы хотела спросить, как ты умудряешься, будучи музыкантом, семейным человеком, отцом – уделять столько внимания общественной деятельности, форумам, концертам, выездам на различные социальные мероприятия, причем, насколько я знаю, частенько вместе с семьей... Мне кажется, твои взгляды на общество рождаются исключительно из личного опыта и очень богатой биографии, но все же как – как ты умудряешься все успеть?

Ответ в вопросе "Семейный человек". Я рано обзавелся семьей, рано женился и завел ребенка. А семья очень дисциплинирует. Учишься правильно распределять время и не тратить его на ерунду. К тому же я не пью, не курю и не балуюсь наркотой, а это колоссальная экономия времени и денег кстати (сравниваю со своими друзьями...)

Опять, в который раз, хочу вернуться к первому вопросу. "я не пью и не курю" – вы все еще считаете меня панком?

EINS
EINS

Я уже не знаю, как и что сказать, ты меня все больше удивляешь. Но, мы немного не закончили этот вопрос – ты умудрился написать какое-то невероятное количество песен и альбомов. За несколько лет существования группы настрочил такую уйму материала, что другим этого хватило бы на всю карьеру – подобное плодородие свойственно тебе во всем, или это просто "накопилось", а потом при удачных обстоятельствах было выпущено?

Я просто "не держу в себе", если из меня вырывается песня (обычно после какого-нибудь сильного впечатления или потрясения... или "о наболевшем"), я не закапываю ее в землю. Да, есть песни, за которые мне сейчас стыдно, и их немало, но я знаю, что в каждую в свое время, вкладывал душу и каждая написана не просто так.

EINS
EINS

Расскажи о создании эпического клипа "Водопой" – он просто до гениальности и очень при этом забавно выглядит. Чья была такая потрясающая идея?

Идея клипа пришла ко мне сразу после написания песни, точнее, даже во время. Она из разряда "о наболевшем". Меня очень пугает нынешняя проблема с алкоголем. Ведь почти все мои друзья, знакомые, коллеги по работе откровенно говоря бухарики! У меня складывается впечатление, что алкоголь – их неосознанный смысл жизни. Вот и хотелось описать их пристрастие как-то...грубо, проведя параллель с животными. Самое смешное, что впервые эту песню мы играли на антиалкагольной акции "пить или быть", куда молодежь несмотря ни на что пришла синей. Похоже, мало кто вслушался в текст и в мою вступительную речь, поэтому большинство восприняло эту песню как гимн. Все кричали "всей толпой на водопой!", и даже когда ведущий призвал людей из толпы в программе конкурса сказать что-нибудь о вреде алкоголя, народ все равно кричал "всей толпой на водопой!". Наверное, даже в подтверждении текста песни...

EINS
EINS

Похоже, ты из разряда тех людей, которые становятся культовыми спустя годы... И понимание их творчества приходит тоже... через поколение. Впрочем, учитывая темпы сегодняшней жизни, не удивлюсь, если все случится гораздо раньше. Но, не будем загадывать – как получится, так и получится... Пока что напоследок задам немного нетематичный вопрос – как ты относишься к тому, что ваше "основное" творчество, особенно, лирическое, сравнивают с группой "Смысловые Галлюцинации". ТТы их реально слушаешь? Или просто так совпало?

Если честно, меня это сравнение удивляет... Смысловые галлюцинации для меня из разряда "где-то слышал...". Никогда толком не слушал эту группу, но после этого вопроса обязательно восполню пробел. Я слушаю очень разную музыку. Не брезгую популярными певцами и рэпом. Считаю, что везде есть хорошие вещи и говно, которого, к сожалению или к счастью, везде больше. Есть одна группа, которую я слушал слушаю и буду слушать – Rammstein.

EINS
EINS

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.