Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Shabash

энциклопедия: Shabash
добавил: Ganconer
22 ноября 2003

Shabash
Shabash

Когда горит вдали закат Лишь предвещая ночь, Тень черных крыльев вдруг мелькнет И улетит вдруг прочь...

Когда царит на небесах Волшебный лунный свет И полуночный, тайный мрак Ползет ближе к земле...

Среди лесов, среди долин, На ночной поляне Среди плакучих, грустных ив Трон стоит, как камень.

И в полночь тишину лесов Нарушат громким смехом Отгласы женских голосов, И отдадутся эхом. В полете дивном вдруг возникнут, Обнажены, красивы, и умны, Десятки ведьм. И в танце диком Сольются под командою луны.

Неизвестный автор "Шабаш"

Насчет десятков врать не буду, но вот с четырьмя очаровательными эстонскими ведьмочками мне удалось познакомиться лично во время очередного концерта в Санкт-Петербурге нарвской группы Shabash. Довольно-таки трудно определить стиль, в котором играют девушки. Каждая песня очень индивидуальна. Есть рок, панк-рок, хэви-метал, готик-метал, альтернатива, фолк-метал, симфо-блэк. Вокал тоже варьируется от чистого до дисторшенового, до крика, до истерии. Очень редко я ощущал такую энергетику, идущую от музыкантов. Но если все же попытаться определить стиль группы в двух словах, я бы сказал "witch metal". Не зря же команда называется "Шабаш"! И как разными бывают ведьмы: добрыми и злыми; и как разными бывают их дела, пусть таким же разным остается творчество эстонских девушек. Итак знакомьтесь: Екатерина "Sheba" – гитары, Евгения "Sanctum" – вокал, клавишные, Наталья "Poison" – ударные, Анна "Flamme" – бас.

Вы помните, когда впервые захотели заниматься музыкой? Кто повлиял на то, что вы взяли в руки музыкальные инструменты?

Sanctum: Впервые я сама не особо так захотела заниматься музыкой: ребенок в четыре года обычно не очень самостоятельно принимает решения. Может быть повлияла мама, которая играла на фортепиано. Мне это нравилось, и меня отправили в музыкальную школу.

Какие музыкальные коллективы, отдельные музыканты оказали на вас наибольшее влияние? Какую музыку вы слушали в детстве и какую предпочитаете сейчас?

Sanctum: Я ребенок приличный, выросший на классической музыке, и, естественно, самое большое влияние оказала на меня именно она. Это отражается и в написании музыки, и в самом ее восприятии... Я заметила, что у рок-музыканта и человека, занимающегося классической музыкой, совершенно разное восприятие. Когда я стала играть что-то такое "ты-дж-дж", не только фортепиано, синтезатор – это стало совершенно другое, и эти два видения не сплелись, и вот... (по всей вероятности, имелось в виду "и вот что из этого получилось" – прим.авт.). А так я не могу сказать, что я такой искушенный человек в плане прослушивания всяких групп и коллективов. Я довольно спокойно к этому отношусь. Что-то ко мне попадает, я послушаю, но я не могу сказать, что это такое большое влияние оказывает.

Что побудило вас сформировать собственную группу: желание просто заниматься любимым делом – музыкой, жажда славы или, может быть, денег?

Sanctum: Хотелось заработать денег!

Sheba: Нет, амбиции, наверное, какие-нибудь... скорее всего да. Хотя я не знаю – просто захотелось и все. Собрались с барабанщицей, сначала очень несерьезно, конечно, к этому относились, но потом решили собрать команду...

Идея создать чисто женскую группу была у вас изначально, или это само собой получилось?

Sheba: Это получилось...

Тем не менее, группа называется "Шабаш", а это, как мы знаем, праздник ведьм. Вы закладывали какой-то определенный смысл в название?

Poison: Мы очень долго выбирали название, не могли решиться, что выбрать, а у меня в это время был ник в Интернете – Shabash. Мы долго думали, а потом решили – а почему бы не Shabash? Назвали "Шабаш" – и никаких, в принципе, идей.

Flamme: Это был один из первых вариантов, но мы его сразу отбросили за примитивность, а в конце концов вернулись к нему.

Sanctum: Его хорошо скандировать: "Ша-баш, Ша-баш!"

Насколько я знаю, вы живете в Нарве. Расскажите немного о музыкальной жизни Эстонии в целом и разумеется о более-менее альтернативной сцене. Думаю, нашим читателям этот вопрос известен крайне мало.

Sanctum: Есть музыкальная жизнь Нарвы и есть музыкальная жизнь Эстонии. Можно сказать, что Нарва и ближайший регион – это своего рода маленькая страна в стране. Потому что большинство населения в этом регионе – русскоязычное, и поэтому там своя сцена, большинство исполнителей – это русский рок с какими-то отклонениями, и, честно говоря, когда мы появились, то смотрелись там весьма неожиданно. Хотя после этого у народа появилась тенденция утяжеляться. Что это такое девчонки молотят, а мы такие тихие...

Flamme: Но это только в Нарве, потому что в общем эстонская сцена близка к традиционному тяжелому металлу. Там все металлисты, все клевые, все волосатые, т.е. это очень распространено у нас. Есть готики – я бы не сказала, что много; что-то приближенное к симфо-блэку с какими-то элементами готики, очень много хэви-метала и немножечко фолк-метала, а также блэк и дэт.

Кстати, к какому стилю/направлению вы относите свое творчество?

Sanctum: Ой, это сложно. Но если как-то постараться подтянуть под стиль, то, наверное, modern gothic metal.

И как часто вам удается играть на концертах? Где вы уже были, кроме своей страны и Питера?

Sanctum: Кроме своей страны и Питера, мы были еще в... "нигде". Но концертов было довольно много, это уже 32-33, т.е. за 30 уже перевалило. Мы довольно-таки много где поездили по Эстонии. Мы доехали до самой дальней точки от нашего города – уже на острова, т.е. много где покатались: Нарва, Таллин (далее идут труднопроизносимые эстонские названия)...

Есть ли какие-нибудь отличия в восприятии публикой вашей музыки в Эстонии и здесь?

Flamme: Здесь вообще как-то лучше эта сцена организована: здесь больше клубов, больше расслоение публики – более специализированная публика. У нас нет такого: "А, меттал!" – и на все стили: "Меттал!!!".

Вот вы смотрите со сцены в зал, кто те люди что приходят на ваши концерты, как вы можете их описать?

Sanctum: Люди как люди...

Flamme: Они разные совершенно. Есть группы, на которые собираются либо готы, либо металлисты, а у нас все собираются...

Т.е. вы стараетесь более широкие рамки выдерживать?

Flamme: Да, и это зависит от мероприятия. Мы играли на "Дне шахтеров" – было очень большое, масштабное мероприятие, и там вообще из таких альтернативных направлений были только мы – те, кто играли действительно живую тяжелую музыку. Я не понимаю, как нас вообще туда позвали и пустили, но там толпа тысячами измеряется: 10 наверное. Публика была совершенно не готова к такой музыке: домохозяйка с детьми, бабушка лет 50-60, и самое интересное, что мы прошли на ура, и народ оставался.

Что для вас наиболее интересно: сочинять новый материал, работать в студии или выступать вживую?

Flamme: Ой, все интересно. Очень интересно, когда сочиняешь новый материал и выкладываешь его на концерте. Вот это.

А какие-нибудь записи уже существуют?

Sanctum: Существуют – небольшое демо. Мы записывались в нарвской студии. Они висят в Интернете на нашем официальном сайте, а еще там есть кусочек видео.

Кстати, ваш официальный сайт почему-то у меня не загружается.

Sanctum: А вы не на тот лезете. http://www.shabashkingdom.com. У нас поменялся адрес.

Вы уже не в первый раз в Питере... Как вам этот город? Были ли вы здесь раньше?

Sanctum: Конечно, конечно, в Питере мы были не раз, но сейчас можно сказать, что мы сюда зачастили с первого концерта 22 февраля того года. Мы довольно-таки много здесь бываем: раз в два месяца регулярно. Поначалу вообще дико было, потому что мы вышли на автобусной остановке, нас никто не встретил, как обещали (мы были не на тех вокзалах). Пытались спросить у народа. Долго мы пытались спросить у народа, от нас бегали, шарахались бабушки там, дедушки. А сейчас привыкли, сейчас нам даже улыбается народ, не знаю – может, в нас дело...

Может вы забыли перейти с эстонского на русский :)?

Sanctum: Нет, в Нарве все говорят на русском языке.

Что для вас важнее – музыка, тексты – или это равноценно?

Sanctum: Где и как, что называется, но в целом, пожалуй, равноценны, хотя очень большой смысл я, например, вкладываю именно в музыку, потому что важно не то, что ты поешь, а то, как ты это поешь. Я люблю Северянина за то, что он пишет свои стихи, и у него не смысл часто, а музыка – звучание слов. Это тоже очень много значит, и в этом тоже очень много смысла.

Вы поете на английском языке?

Sanctum: Ну не только на английском – на французском, есть песенка на эстонском, чуть-чуть на немецком, на латыни, на русском тоже есть одна песня.

О чем ваши песни, есть ли какие-нибудь общие темы, смысл, объединяющие их, или каждая песня индивидуальна?

Sanctum: Представьте себе, в моих песнях есть смысл. Почему я говорю в моих, потому что тексты пишу в основном я...

Т.е. существует разделение труда: кто-то пишет музыку, кто-то тексты?

Sanctum: Можно сказать, что музыку мы сочиняем вместе. Мало у кого так бывает, но мы приходим на репетиции, кто-то может принести кусочек, а может вообще с нуля начаться.

Как относятся ваши родные и близкие к такому увлечению? Вам ведь приходится часто покидать дом...

Flamme: Не увлечение – работа.

Работа?

Sanctum: Да, это нечто большее, чем просто увлечение, это слишком далеко зашло.

Хорошо, а все-таки – когда вы станете более известными и вам придется уезжать все дальше и дальше на большее время, как отнесутся к этому близкие?

Sanctum: Ну ничего, они, конечно, звонят, беспокоятся, но поддерживают – очень.

А как ваши молодые люди? Им же, наверное, будет скучно без вас :)?

Sanctum: ...ну что, ну перебьются...

Хорошо, понятно, что музыка для вас – это очень серьезно, но есть ведь и другая жизнь. Расскажите немного про то, чем вы занимаетесь в обычной жизни – вне музыки: работаете, учитесь?

Sanctum: Мы учимся в школе, в старших классах. У нас 12-и летняя система образования. Катя, Наташа заканчивают в этом году, а мы в 11 классе. Ну какие, какие мы в школе? Веселые...

Flamme: Кстати, очень даже приличные люди, по нам не скажешь, что рок-музыканты, довольно прилично учимся, участвуем в олимпиадах...

Подруга Sanctum: Снимаетесь нагишом в эстонских порножурналах :).

Sanctum: Нет, нет, как можно.

Flamme: А по поводу этого нас эстонцы назвали самой сексуальной группой Эстонии.

Sanctum: У нас в одном интервью спросили: "А вот вы считаетесь самой сексуальной группой Эстонии, что вы для этого сделали?". Простите, но мы девушки, представляете – бородатые дядьки (труднопроизносимое название эстонской команды). Их назвать самой сексуальной группой – вот это было бы да! Мы ничего особенного не делали. Просто сексуальна наша молодость...

В России очень популярны серии анекдотов, высмеивающие медлительность финнов и эстонцев. Расскажите свои любимые, если, конечно, знаете такие?

Sanctum: "До Таллина даллеко? Теперь даллеко". На самом деле, зря прикалываются над эстонцами – я бы не сказала, что они такие медлительные, они делают все размеренно. Если взять отрезок времени и поставить там русского и эстонца что-то делать, эстонец будет делать более размеренно, русский может более суетиться, и в результате они за то же время сделают то же самое, только эстонец не будет к этому прилагать так много усилий... Я патриот, я очень люблю Эстонию.

Ага, тогда вот такой вопрос, он немного политический: известно, какие конфликты существуют между Россией и Прибалтийскими государствами в плане притеснения русскоязычного населения. Ваше отношение к этому?

Sanctum: Не знаю, я особенно на себе этого не ощущаю. Человек, который учит эстонский язык и говорит на нем, в Эстонии живет вполне нормально, и простой народ очень хорошо относиться к русским...

Т.е. это чисто политические игры?

Sanctum: Да, политики они боятся, они до сих пор еще боятся Советского Союза, и поэтому стараются все русское изживать.

Flamme: Это пошло еще с начала 90-х годов, когда Эстония стала независимой, и в Эстонии действительно притесняли русских. Я родилась в Таллине и там провела свое детство, и мне рассказывали, что если приходишь в магазин и что-то спросишь по-русски, тебе даже могут не дать этого. Но сейчас все уже не так, все это улеглось и все спокойно.

Как долго вы хотели бы заниматься музыкой и чего хотели бы достичь в самой верхней точке?

Flamme: Так же, как и все...

Миллионных тиражей альбомов, контракт с Sony Music?

Flamme: Любые группы, когда они только собираются, все подсознательно хотят именно этого, и если кто-то говорит "мне не нужна слава и известность" – это все вранье.

Sanctum: Нет, ты знаешь, я уже перебесилась, мне ничего особо так не хочется. Меня устраивает то, что я делаю, мне главное, чтобы я могла этим заниматься... музыкой, и чтобы я не должна была под кого-то подстраиваться. И мне хочется еще отдельно поработать с классической музыкой.

Есть ли что-нибудь, о чем я вас не спросил, но о чем вы хотите сейчас сказать?

Flamme: Приглашайте нас почаще в Питер...

Ваши пожелания поклонникам в России?

Sanctum: Ну что может пожелать музыкант: почаще приходите на наши концерты!

Спасибо Эрику (AV Project) за помощь в организации интервью.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.