Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Brigantia: "Doom-варвары не боятся коммунистов"

энциклопедия: Brigantia
добавил: Lightbringer
27 декабря 2010 Дэвид Глисон

Brigantia
Brigantia

Продолжаем нести благую doom-весть! Вся тяжесть риффов, грохот ритм-секции, грув и экстатические откровения несутся из Ирландии. Старый Свет породил с задержкой лет в двадцать ещё один олдскульный doom-акт, проповедующий исконное doom-звучание и непреходящие ценности. Трёпесенный релиз группы "The Chronic Argonauts" позволил завоевать Brigantia крепкие позиции на европейской сцене, и эти позиции укрепляются регулярными живыми выступлениями отчаянного трио. Дэвид Глисон, умудряющийся одновременно играть на гитаре и петь (и то, и другое у него получается показательно круто) удовлетворил моё любопытство, результатом чего стало это интервью, которое, как я надеюсь, поможет вам узнать ближе Brigantia.

Brigantia
Brigantia

Здорово, Дэйв! Вопреки форс-мажору мы всё-таки можем начать наше интервью, так что у меня приготовлено для тебя несколько вопросов на предмет деятельности Brigantia. Что сейчас делает группа? Вы записали два демо-альбома, последний из которых "The Chronicle Argonauts", заимев статус ЕР, был издан в 2010, пора писать новые песни для крупного CD-релиза.

Привет, Алекс. У нас сейчас режим зимней спячки. Хотя мы уже пишем новые песни для грядущего дебютного диска, который выйдет в следующем сентябре. Это на самом-то деле первый раз, когда группа вот так берёт передышку, чтобы в спокойной обстановке составить планы на будущее!

Мы, скорее всего, не будем включать уже записанные песни с "The Chronic Argonauts" в этот альбом, но, может быть, копнём поглубже и вытащим на поверхность что-нибудь из нашего бэк-каталога.

Что на счёт релиза под названием "Nostradoomos", о планируемом выходе которого говорилось год назад? Он просто сменил название на "The Chronicle Argonauts"?

Да, "Nostradoomus" стал "Argonauts". Я подумал, что заголовок слишком стёбный, решили сменить его...

Прибавь к этому пару неудачных попыток записать это демо, и поймёшь, почему судьба этого названия была предрешена!

Название группы взято в честь древнего кельтского племени – это странно для doom-группы, так что вот тебе вопрос: как это "варварское" название отражается на вашей музыке?

Если честно, мы рассматривали это имя как превосходную альтернативу тем названиям, что берут себе сотни других doom-бэндов! А это имя связывало нас с нашими кельтскими корнями и давало намёк на грандиозное и благородное содержание, каким, я надеюсь, мы можем вполне похвастаться.

Brigantia
Brigantia

В ваших сердцах, должно быть, действительно есть место для национальной гордости, позволь мне остаться при этом заключении. Могу ошибаться, так как я знаю не так уж много ирландских групп, но одними из самых ярких представителей вашей сцены остаются язычники Primordial и Cruachan, вам никогда не хотелось встать с ними в один ряд и начать играть языческую разновидность doom metal?

Нет, в самом деле, нет. Во-первых, Ирландия отлично представлена в категории pagan metal упомянутыми тобой группами, хотя я бы ещё назвал Mael Mordha, Darkest Era и Cealtachor.

А во-вторых, что для нас очень важно, мы хотели играть doom metal в традиционном ключе, мы хотели играть массивные риффы в откровенной и тяжёлой форме, ломая самую структуру песен, чтобы всё было как должно быть в этом стиле.

Мы не обсуждали это с парнями, всё само так получилось, когда мы оказались на репетиционной точке.

Дэйв, ты и Джон, драммер Brigantia, играете вместе в разных группах с начала 90ых. Что вы раньше исполняли? И что ты думаешь о таком термине, как "популярность группы"? Mourning Beloveth, например, популярная doom группа, хотя термин этот очень относителен. Есть ли сейчас условия для того, чтобы определённая doom-группа стала популярной?

Ха-ха, мы играли раньше очень плохую музыку... Мы начали в 1993 с группой Cerberus, исполнявшей среднетемповый black metal в духе Hellhammer, у нас были кассетные записи с репетиций, но дальше этого не пошло.

После этого появилась первая инкарнация Brigantia. Мы записали две демки и сплит в 1996. Удивляюсь, о чём мы тогда вообще думали... О, это была юношеская глупость, ха-ха!

Я думаю, что благодаря сознательным усилиям мы сейчас видим, что уровень doom metal стал выше к настоящему времени. Мы видели, как укрепился культ Electric Wizard, Hour of 13 подписались на Earache, и, заходя на специализированные сайты, ты вряд ли пропустишь новость о последнем альбоме Cough. Может быть, это временно, может быть, для меня это очевидно, потому что я сам играю в doom-команде, но мне кажется, что популярность doom'а возросла в определённых кругах.

Doom всегда будет оставаться в андеграунде, даже после того, как вынырнет на поверхность и успеет поймать на себе свет солнца.

Brigantia
Brigantia

Как проходила запись материала "The Chronicle Argonauts"? Песни звучат здорово, и мне интересно, какое оборудование вы использовали для их записи?

Brigantia "The Chronicle Argonauts"
Brigantia "The Chronicle Argonauts"
Всё записывалось в домашних условиях нашим очень хорошим другом, и мы были счастливы, когда услышали конечный результат. Мы потратили 3 дня на запись основных партий, а потом вернулись и дописали аранжировки. Никакого специфического оборудования мы не использовали – только то, что обычно используем во время репетиций. То, что ты слышал на этом демо, можно услышать и на наших выступлениях.

Дэйв, как по сравнению с этой рекорд-сессией проходят ваши репетиции? Ты ведь в курсе, что есть такое мнение: репетиция тяжмет группы – это отличный повод набухаться, поржать и так далее. А инструменты тем временем играют сами, и музыка сама пишется.

Ха-ха, верно, иногда репетиция служит оправданиям алкогольному сету, в который входит пара порция пива, ну и посмеяться мы тоже любим. Почему нет! Но бывает трудно выделить время и найти место для репетиций, поэтому мы используем по максимуму каждую возможность. Обычно основная часть работы делается дома, там же мы делаем грубую запись материала, а потом обдумываем результат и дорабатываем его.

(Пожалуйста, вышли мне известные тебе подробности о существовании тех волшебных инструментов по e-mail ;))

Слушай, я обязан тебя спросить об одной песне с первого демо, называется она "Better off dead than red". Товарищ, ты до сих пор боишься комуняк? :-) Ты, блин, прав! Прямо сейчас наши спецслужбы проверяют твой id, так что имей ввиду – им всё о тебе известно, тебя могут похитить и принести в жертву на алтаре Ленина! Ладно, проехали, это я дурака валяю...

Да, смерть комунякам! Но я их не боюсь!

На самом деле, это наивно – так проявилось наше чувство юмора, это как дань памяти одной группе, в которой мы играли раньше с Джоном до Brigantia. Группа называлась Red Dawn, всё остальное – часть истории.

Могу я попросить тебя прокомментировать песни "The Chronicle Argonauts"? Может быть, я не очень внимательно слушал, но я не понял, причём тут Аргонавты или даже идея какого-то грандиозного путешествия.

Название "Chronic Argonauts" взято из одноимённой книги Герберта Уэллса, которая предшествовала известной "Войне миров" и рассказывала о путешествии во времени. Тематика песен едва связана с этим сюжетом, но "Time Machine of Doom" и "Prisoner" как раз повествуют о путешествии во времени, потерях и искуплении, в то время как "The Eyes of Lugosi" – сентиментальный взгляд на прошлое, на взлёты и падения, ужасная икона времён золотого века.

Я думал, что это название даст слушателю представление о содержании альбома.

Brigantia
Brigantia

Дэйв, Brigantia выступали на одной сцене с Pentagram, The Gates of Slumber, Lord Vicar, Pagan Altar и Mourning Beloveth – каково тебе было играть на одной сцене с этими джентльменами? В чём... их секрет? Как думаешь, что им помогало всё это время кроме преданности, усердного труда и терпения?

Поверь мне: это абсолютная привилегия – выступать вместе с такими группами, это одна из первых причин существования Brigantia. Мы понимаем, насколько нам повезло, и надеемся добиться пусть даже части такого долголетия и высокого уровня.

Алекс, хотел бы я знать их секрет! Эти парни владеют какой-то непостижимой магией, которая выплёскивается наружу время от времени, качество их работы – в стойкости и последовательности, которые приходят после многих лет труда и концертов.

Пожалуйста, расскажи о Dublin Doom Day festival, как долго существует этот фестиваль? Сейчас проходит довольно много дельных doom-фестивалей, я рад, что такой есть и у вас в Ирландии.

О, да, Dublin Doom Day festival, похоже, рискует стать одним из ведущих европейских событий этого профиля – особенно после такого звёздного состава, что мы видели в этом году (я говорю так не только потому, что мы сами там выступали!). Это настоящий успех – я видел, как Hour Of 13 играли свой самый первый концерт на ирландской земле, а тут они выступают сразу вместе с Mourning Beloveth и Pagan Altar! Блестящая работа.

Фестиваль начал свою историю только в прошлом году, это творение Марка Лейя. Третий концерт уже анонсируется, и есть информация о некоторых группах, которые примут в нём участие. Зная Марка, мы все ждём сюрпризов, так что я рекомендую всем, кто это читает, задуматься над тем, как попасть на следующий Dublin Doom Day – СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Мужик, я редко задаю этот тупой вопрос, так что даже не спрашивай, почему я его вспомнил сейчас! Просто ответь – у тебя есть домашние животные? Пёсик или котик... или тараканы хотя бы?

Ха-ха, без комментариев, я итак нахожусь под пристальным вниманием PETA ;)! (PETA – организация "Люди за этичное обращение с животными")

Brigantia
Brigantia

Ок, я не сдам тебя, приятель! Как ты понимаешь, мы должны закончить интервью каким-нибудь обращением к читателям.. Что же до меня... Я тебе желаю всего хорошего, мужик, тебе и Нейлу с Джоном. Распространяйте Doom настойчиво, но осторожно, и всё в будет в порядке! И да, я считаю, что было б неплохо увидеть вас в России.

Спасибо за интервью, Алекс, извини, что всё произошло не так быстро, как планировалось.

http://rapidshare.com/files/367493922/Brigantia.rar
http://www.myspace.com/brigantiadoom

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.