Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Griftegård: Торжественный, Священный и Суровый Doom

энциклопедия: Griftegård
добавил: Lightbringer
11 января 2011 Ола Бломквист

Griftegård
Griftegård

И снова в рамках международной программы по продвижению мировой doom-сцены мы знакомим наших постоянных читателей с лучшими представителями жанра. Сегодня это Griftegård и руководитель этого шведского кладбища (как раз так переводится название команды) – гитарист и автор текстов группы Ола Бломквист. Первый полномасштабный релиз группы "Solemn Sacred Severe" вышел ещё в 2009 году, но, миль пардон, узнал я об этом лишь минувшей осенью! Чем меня привлекли Griftegård? Во-первых, парой крепких doom-хитов. Во-вторых, концепцией. Творчество шведов – это самоизучение, взгляд внутрь себя, выявление и тщательный анализ собственных пороков, жаль только, что материал группы настолько пропитан безысходностью, что шансов на исправление как будто бы не остаётся. Так ли это? Спросим Олу Бломквиста!

Ola Blomkvist / Griftegård
Ola Blomkvist / Griftegård

Ола, здравствуй! Как дела? Выкладывай, что нового у Griftegård?

Привет, Алекс, я в порядке, благодарю. У Griftegård действительно есть новости: со дня на день будет готов сплит-винил с нашими братьями Lord Vicar, Ván records уже получили отпечатанные копии. В издание войдёт новая песня "A Deathbed For All Holy", по нашим стандартам трек звучит оптимистично, хотя он естественно тяжёл. На счёт всего остального – скудновато, других планов сейчас нет; нет концертов (последний был в Домсьё, Норвегия первого октября) и никаких записей делать пока не будем. Сейчас группа проходит стадию брожения – пишём новые песни, сочиняем к ним лирику.

Ола, ты и Пер создали Griftegård 5 лет назад, хорошо представляя, что вы хотите играть, и стали записывать чистый doom metal, как это было с твоей предыдущей командой The Doomsday Cult, кроме музыки ты также писал в той группе и тексты песен, так вот в конечном счёте твоё видение этой музыки полностью реализовалось в новом проекте?

Да, правильно и The Doomsday Cult, и Griftegård можно рассматривать как воплощения чистого traditional doom; однако группы отличаются друг от друга как по содержанию текстов, так и подходами к сочинению музыки. Так или иначе, Griftegård звучит жёстче. В The Doomsday Cult в отличие от Griftegård духовный аспект музыки не рассматривался, а здесь он присутствует с самого начала. В Griftegård мы ограничены концепцией, которую приняли для группы, наша идея ясна для нас, так было всегда. Когда мы начинали в 2005 году, мы точно знали, какой путь выберем – "Торжественный, Священный и Суровый Doom" вечен.

Фестиваль Doom Shall Rise 2007 года стал для вас первым появлением на публике? Как прошёл для вас этот день, ведь именно тогда, если я ничего не путаю, мы начали распространять свою демо-запись "Psalmbook"?

Мы выступали на Doom Shall Rise в 2009 году. Но да – 2007 был важным годом для группы, так как именно тогда был издан "Psalmbok", Doom Shall Rise 2007 стал тем фестивалем, на котором мы (я и Пер) тогда распространяли эту запись.

Нам запомнилось выступление на фестивале, это был один из самых важных концертов в нашей карьере, выступление на DSR – честь для нас, мы очень благодарны Фрэнку и Йохену за то, что те пригласили нас в знаменитую Часовню в Гёппингене. Атмосфера DSR – как в доброй семье (только там нет этих тётушек, чьи имена ты обычно не помнишь), там круче чем на каком-нибудь простом метал-фестивале. Если в двух словах, то DSR круто!

Griftegård "Solemn. Sacred. Severe"
Griftegård "Solemn. Sacred. Severe"
В демо "Psalmbook" вошли две песни "Charles Taze Russel" и "Paul Gustave Doré", и мы должны обсудить оба этих трека. Но для начала скажи вот что: голос вашего вокалиста Томаса звучал на этом демо куда круче и жёстче (особенно это заметно на "Charles Taze Russel") – но на полноформатном диске "Solemn. Sacred. Severe" он поёт как-то мягче, почему?

Думаю, что в некоторой степени это результат более "гладкой" перезаписи композиции, поэтому голос Томаса звучит не так жёстко на альбома, но я не могу сказать, что это было его сознательное решение. Слушая "Solemn. Sacred. Severe" теперь, полтора года спустя, я думаю, что он был сделан действительно мягче, чувствуется "рука продюсера". Он мне всё равно нравится, но следующий релиз будет более грубым и резким.

Я читал интервью, в котором ты комментировал эти песни, но я хотел бы прояснить некоторые моменты... Ты говорил, что "Charles Taze Russel" повествует о паранойи и страхах Свидетелей Иеговы. Но я читал о Чарльзе Расселе Тейзе – он никогда не причислял себя к этой секте, и не считал себя её основателем. Этот культ популярен в Швеции? Я видел у нас этих ребят, они смотрятся глупо, но при этом порой напрочь безумно.

Рассел, возможно, не был основателем секты Свидетели Иеговы, но так или иначе он помог её распространению, когда основал "движение Исследователи Библии (Bible Student), из которого в результате и выросли Свидетели Иеговы, а также несколько других независимых организаций по изучению Библии, возникших после его смерти" – это сказано в Wikepedia.

Секта никогда не была очень популярна в Швеции, хотя всем известно о Свидетелях Иеговы и их деятельности. Тренированный глаз легко найдёт их в толпе... не то чтоб они выглядели безумно (во всяком случае не в Швеции), просто у них горят глаза огнём новообращённых, такой взгляд сложно с чем-то перепутать – одежда не то чтобы трендовая, но и не вышедшая из моды (только... бежевый или какой-нибудь мягкий цвет...), а в портфеле лежит новый выпуск "Сторожевой башни", их можно определить по тому, как они двигаются и по взгляду...

Jens Gustafsson / Griftegård
Jens Gustafsson / Griftegård

На концертах публика подпевает Томасу на припеве "Charles Taze Russel"? :-)

Да, и не только на припеве – на протяжении всех других песен тоже. Странный, но приятный опыт...

Pass on the unleavened bread
Don't drink the bitter wine
You are not among the chosen
But soon you will receive what's coming

Christ comes through the window
Christ comes through the roof
Christ comes to kill sin
Christ comes in truth

Heavenly father angry with his children
Sends his firstborn to kill them
High and low they will all fall
By the swords of heavens horde

Holy ground covered by dead religious
On the doors of the sanctimonious
No mark of lambs blood painted
Earth is cleansed, no longer tainted

Christ stands triumphant, hateful master
The lions will is done, disaster
Man can not suffer enough for his sins
Man can not suffer enough for the nails

Per Broddesson / Griftegård
Per Broddesson / Griftegård

Ты написал отличный текст для этой песне – хотя, само собой, каждый может расшифровывать его, как заблагорассудится, однако ты не думал над этим вопросом – это о "религиозных галлюцинациях"... Я читал клёвую книжку одного православного священника на тему современных сект, так вот опыт йогов он называл не иначе как "оккультными галлюцинациями"... Как думаешь, почему это явление у христиан считается нормальным в их среде, когда аналогичные явления, переживаемые последователями других систем, считаются у них ненормальными?.. У всех на деле одно и тоже, но кто-то считает себя "правее" других...

Для начала, Алекс, должен сказать, я рад, что тебе понравился текст песни "Charles Taze Rusell".

Что касается теории мнимого феномена "оккультных галлюцинаций" в связи с видениями, переживаемыми йогами, священниками или кем бы то ни было, я думаю, что это просто повод самооправдания, когда одни люди преуменьшают опыт, в данном случае мистический опыт, других, ставя на него клеймо "галлюцинаций". Внутренний мир также реален как и внешний, это мой опыт.

Ола, я хочу тебя спросить и о второй песне с "Psalmbook" – "Paul Gustave Doré", ты говорил, что здесь речь идёт о взгляде на мир человека, который находится в состоянии полной депрессии. Как это соприкасается с твоим взглядом на творчество Доре? Несомненно, Доре были великим живописцем, и его работы восхитительны, хотя безусловно многие из них очень мрачны.

Я использовал его имя в заголовке песни, не потому что оно для меня стало синонимом депрессии соответственно природе его искусства, а потому что я хотел обыграть одну из его особенностей – большинство его работ монохромны (как жизнь глазами глубоко угнетённого человека). Доре – мой любимый художник на все времена, песня – празднество его гения, да она о депрессии, о её парадоксе, может быть, но, эй, это не так уж сложно – держать в уме две разных идеи.

Первый альбом Griftegård "Solemn Sacred Severe" был выпущен разными тиражами с отличным друг от друга и вообще оформлением – какое издание ты припас для себя? И как вам удалось добиться такого для своего дебютного релиза?

Это всё благодаря фантастической работе наших лейблов Ván и Nachtgnosis, альбом выдержал такое шикарное издание лишь благодаря им. Оба издательства понимают ценность хорошего, показательного издания, и оба пошли на такой ход, чтобы реализовать своё видение этой работы. Mortuus (он же Arioch) из Marduk/Funeral Mist занимался оформлением дигипака с буклетом формата А5 для CD-издания, а Vigridr из Nachtgnosis/Nihil Nocturne занимался оформлением винила. Конечно, мы общались с ними во время подготовки оформления, и последнее слово было за нами, но это видение целиком и полностью родилось в головах Mortuus'а и Vigridr'а. Восхитительная обложка создана Анджеем Масианисом и называется "The Chamber".

Ола, вы записывали "Solemn, Sacred, Severe" в Milk Studio, в Норкепинге; сегодня многие музыканты записывают весь материал в домашних студиях, как ты думаешь – могли бы вы в домашних условиях добиться такого же результата?

Нет, акустические партии в целом, и ударные в частности невозможно записать также хорошо в домашней студии, если только у тебя нет подвала размеров с конюшню и очень, очень хороших микрофонов – помещение для записи в Milk Studio очень просторно, там вся акустика просчитана профессионалами.

И сколько времени ушло у вас на запись альбома? Как интенсивно пришлось работать?

Мы записывали и микшировали материал в основном на выходных, с середины марта до середины июля 2009. Когда мы приходили в студию, дурачиться было некогда, мы работали очень дисциплинированно – лично я не фанат этих посиделок в студии, и у меня нет желания задерживаться там дольше необходимого.

Thomas Eriksson / Griftegård
Thomas Eriksson / Griftegård

Я думаю, что похожий вопрос тебе уже приходилось слышать – назови свой любимый библейский сюжет.

Моя любимая книг – "Книга Иова", а также "Бытие" и, конечно, "Книга откровения". Я нахожу очень красивым язык этих книг, одного этого достаточно, чтобы обратить внимание читателей далёких от религии на эти сюжеты. "Книга Иова" – великолепный учебник в том, что касается человечности, люди, которые никогда не отождествляли себя с Иовом, которые не попадали в похожие ситуации, просто не жили или жили в отрицании.

Говоря о "главном разочаровании" верующих, мы подходим к теме "отсутствия Бога" в жизни человека, я к той известной ситуации, когда христиане считают себя таковыми в силу привычки посещать храм и жечь свечи или читать Библию, что, кстати, расценивается как добродетель... Вопрос в узком взгляде на проблему, но так или иначе, сознательно или нет, каждый из нас ищёт Бога в том или ином виде.

Я верю, что существует много разных путей пережить божественное присутствие в жизни, но я не тот, кто расскажет вам, какой способ вам подойдёт. Что я могу сказать, так это то, что внешние акты поклонения, свечи, ритуалы и прочее совершаются лишь как дань уважения традициям, но далеки от истинного духовного поиска. И опять же, внутренняя, субъективная реальность является объективной, внешней реальностью.

Ола, как думаешь – doom с текстами на христианскую тематику должен быть таким как ваш – медленным, давящим, тяжёлым? Я не хочу вешать ярлыки на Griftegård (одно верно – вы играете doom), но этот тезариус – "боль", "страдания", "борьба" и "спасение" идеален для обеих сфер нашей культурной жизни. И как говорится, "если это не больно, значит, это не считается".

В Швеции есть один псалом 18го века, называется "Ju större kors, ju bättre Kristen", что переводится как "Чем больше крест, тем лучше христианин", я думаю, что в этом заголовке что-то есть. В процессе акустической алхимии можно многое почерпнуть из нашей "Via Dolorosa" – это жизненный путь, но что остаётся по ту сторону всего этого (и кто это видит?) – страдал ты зазря, в конечном счете, или нет, жизнь не гарантирует счастливого конца... но кто я такой, чтобы это рассказывать? Я знаю только одно – когда настоящее озарение воссияет в твоём сознании, оно никогда не уйдёт, и я считаю, что за одно только это надо бороться... без преодоления трудностей никто не может надеяться найти истину. И маленькие клочки истины могут привести к откровению...

Я рад тому, что ты не пытаешься навесить на нашу музыку ярлык, Doom – это достаточно, потому что именно за этим мы здесь. Doom Metal группа, отражающая в своей музыке сомнение, парадоксы, озарение, провалы, грязь, чистоту, смерть, жизнь и неотвратимый Рок. Опираясь на свой жизненный опыт и собственные музыкальные предпочтения, мы считаем, неизбежным то, что мы исполняем.

Ты отождествлял себя с библейским Иовом, в таком случае ты можешь утверждать, что терпение – твоя главная добродетель? Каких достоинств ты бы хотел добиться?

Терпение определённо стало присущей мне добродетелью, равно как и чувство долга. Если бы любовь к себе была бы добродетелью (в моём списке), я бы выбрал её – мне бы этот дар помог решить много проблем, но, к сожалению, я вряд ли когда-нибудь этого добьюсь.

Вернёмся к музыке, кроме "A Deathbed For All Holy" вы ведь работали ещё над двумя новыми песнями – "A Beam In The Eye Of The Lord" и "The Last Song Of The End" (A Final Time). Вы с ними закончили?

Как я говорил, "A Deathbed For All Holy" войдёт в сплит-альбом при участии Lord Vicar. Две другие ждут своего часа.

Thomas Jansson / Griftegård
Thomas Jansson / Griftegård

Ола, ты ведь поёшь в black metal проекте Spetälsk, ты реально ещё с ними? Я читал, что ты мог себя представить, исполняющим что-то вроде Sol Invictus – я сам могу это представить, но black metal – никогда бы не подумал!

Однако я должен петь на всех записях Spetälsk; так или иначе, сейчас я пишу тексты для следующего альбома. Я у них не на постоянной основе, потому что в музыку никакого вклада не вношу, я пишу тексты, занимаюсь оформлением. Я обожаю некоторые black metal акты, и я верю, что в некоем парадоксальном и искажённом виде Griftegård и Funeral Mist или Deathspell Omega имеют много общего, больше чем со многими doom коллективами.

Но вот играют ли Spetälsk black metal – это пусть решают другие.

Какая песня Sol Invictus тебе нравится больше всего?

"Our Lady Of The Wild Flowers" с альбома "The Death Of The West" остаётся моей любимой песней, за ней идёт "English Garden" с альбома "In The Rain". Я большой поклонник всех работ Тони Вэйкфорда, но мне также нравятся Current 93, Death In June и, конечно, Comus.

18 сентября прошлого года вы играли на фестивале Dublin Doom Day – сколько стран вы уже посетили с Griftegård?

Шоу в Дублине – это фантастика, публика такая открытая, нас очень рьяно поддерживали, мы такого раньше не видели – народ пел все песни и всячески выражал свою поддержку. Мы с радостью выступим в Ирландии снова. На данный момент в списке стран, которые мы посетили, – Голландия, Швеция (что естественно), Дания, Ирландия, Швейцария и Германия.

Спасибо, Ола, на сегодня всё. Я благодарен тебе за проявленное терпении – рад представившейся возможности сделать это интервью, потому что Griftegård стали для меня одним из doom-открытий прошлого года! Тебе и твоим товарищам по Griftegård я желаю всего наилучшего.

Тебе спасибо, Алекс, я благодарен за то, что это интервью состоялось. Мы с радостью приедем в Россию, если будет такая возможность, так что если кто-то из потенциальных организаторов читает эти строки – свяжитесь с нами.

Может быть, Прекрасный Новый Мир сгорит в огне, но, может, из его пепла и восстанет нечто новое и чистое!

Griftegård
Griftegård

http://www.myspace.com/griftegrd

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.