Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Doom Shall Rise / Mirror Of Deception: Дядька, который поднимает Doom

энциклопедия: Mirror Of Deception
добавил: Lightbringer
11 января 2011 Йохен Фопп

Есть люди, которые проповедуют Doom, не щадя живота своего. Йохен Фопп, отыгравший на гитаре два десятка лет в германской банде Mirror of Deception, тому яркий пример. Да, мы с ним делали интервью не так давно на предмет его творческой деятельности в рамках группы и сегодня уделим этому вопросу пару минут в связи с недавним выходом нового, юбилейного, релиза "A Smouldering Fire", но основной темой для нашего разговора будет крупнейший европейский профильный фестиваль Doom Shall Rise, которым на двоих заправляют Йохен и Фрэнк Хеллвег, гитарист немецкой команды Well of Souls. В 2010 году отгремел Doom Shall Rise VII, так почему бы не узнать у одного из его организаторов, как обстоят дела с правильными концертами в Германии? Фрэнк совсем недавно вышел из больницы, так как у него было травмировано плечо (поправляйся, Фрэнк!), поэтому за двоих отдувался герр Фопп, за что ему веское тяжмет спасибо!

Mirror Of Deception "A Smouldering Fire"

Mirror Of Deception
Mirror Of Deception

Mirror Of Deception "A Smouldering Fire"
Mirror Of Deception "A Smouldering Fire"
Йохен, во-первых, начнём с недавно вышедшего альбома Mirror of Deception "A Smouldering Fire". Этот релиз не просто очередной альбом, он посвящён двадцатой годовщине деятельности группы – прими мои поздравления! Юбилейный компакт снабжён солидным бонусом в виде ещё одного CD, что ты можешь рассказать о нём?

Спасибо, Алекс. Мы обсуждали с нашим лейблом возможность сделать фанатам подарок с выходом этого релиза и очень хотели сделать для них нечто особенное. Так мы естественным образом пришли к идее добавить бонус-CD, который вошёл в первое издание альбома, вышедшее ограниченным тиражом.

И в этот диск вошли, как редкие записи с виниловых изданий, так и три записанных заново трека со старинных демо, верно?

"Mirrorsoil" – песня с демо 2000 года, она никогда прежде не издавалась, но мы её регулярно играем на концертах. "Chapter MMX" – наша любимая песня, она датируется 1994 годом. И наконец "(We are) Mirror of Deception" – первая песня, которую мы написали в далёком 1990 году. Эти песни остаются для нас особенными.

Jochen Fopp / Mirror Of Deception
Jochen Fopp / Mirror Of Deception

Да уж понятное дело. И, кстати, я не могу не заметить, что у CD на этот раз очень яркая, выразительная обложка, выполненная ирландской художницей Элейн Кони, как эта обложка отображает название альбома? Mirror of Deception уже 20 лет в строю, но пламя группы поднимается с годами только выше.

Название альбома пришло из текста песни "Unforeseen". Мы считаем, что оно очень точно отражает состояние группы. Огонь всё ещё горит после всех этих лет, и мы хотим добиться большего.

Как проходила запись "A Smouldering Fire"? Возникали ли какие-то проблемы?

Мы начали в апреле 2010 и закончили работу в июле. Но мы же не всё это время провели в студии. На инструментальную часть ушло в сумме около недели, а потом были сессии по записи вокала. Пару часов в один день, пару часов – в другой, у нас у всех работа, приходится совмещать. Ничего сложного не было, но как обычно много времени ушло на эксперименты с вокалом.

Йохен, на этой записи снова появилась песня с текстом на швабском – как ты и обещал, песня называется "Lauernder Schmerz" – о чём она? Это один из лучших номеров на альбоме, поэтому было бы интересно узнать, что за история там рассказана.

На этот раз текст написан на обычном немецком языке – а не на нашем странном местном диалекте. Но, конечно, для тех, кто не знает немецкого, разницы никакой нет. Переводится как "Затаившаяся боль", это рассказ о человеке, потерявшем всю свою семью. Сначала трагически погибает его сын, потом жена, не вынеся этого, кончает жизнь самоубийством. Это история, основанная на реальных событиях.

Jochen & Frank / Mirror Of Deception
Jochen & Frank / Mirror Of Deception

Я думаю, что мы можем утверждать, что есть английский doom в чистом его виде как мировое музыкальное явление, так же можно предположить, что есть финский doom... Но что ты мог бы сказать о немецком doom'е, как о независимом поджанре? К этому вопросу меня подвела ваша новая песня "Bellwethers In Mist", в ней чувствуется folk-мелодика, хотя, если ты не согласен, просто поправь меня.

В Германии большая, живая и разнообразная doom-сцена, но я не думаю, что для неё характерны какие-то специфические особенности, благодаря которым мы можем говорить о "немецком doom'е". На счёт "Bellwethers": наш басс-гитарист Энди хотел написать песню, которая была бы чем-то вроде дани уважения Primordial, группе, которую все мы любим. Так что да, в ней есть место народной музыке, но скорее ирландской, нежели немецкой.

На "A Smouldering Fire" есть три небольшие инструментальные интерлюдии – "Heroes of the Atom Age", "December" и "Leguano". Что вас подтолкнуло к их записи?

У нас были короткие инструменталки на предыдущих альбомах. В этот раз мы записали больше. Нам все они нравятся, они насыщают атмосферу альбома.

Cyclone Empire пока не собирается издавать "A Smouldering Fire" на виниле?

Не сейчас, по крайней мере. Продолжительность альбома 57 минут. Потребовалось бы делать издание на двух пластинках, а это дорого. Может быть, позже, во всяком случае, нам бы этого хотелось.

Doom Shall Rise

Doom Shall Rise
Doom Shall Rise

Окей, тогда переходим к фестивалю Doom Shall Rise! Когда и почему вы решили начать DSR? Помнишь ли ты doom-фестивали в Германии и Европе вообще до него?

Наш друг Уве Гробел (вокалист и гитарист Voodooshock) организовывал 2 фестиваля "Doom in Bloom" в середине 90ых. Но тогда не было интернета, а потом было сложно распространить новости об этих событиях, и doom metal тогда интересовал меньше народу. Музыкантов было больше чем публики. Играли в основном немецкие группы Naevus (банда Уве, в которой он играл до Voodooshock), Dawn of Winter, Grief of God, Dreaming, Dawn of Winter, Mirror of Deception, Suberversion, Windfall (Швейцария), Astral Rising (Франция) и Jack Frost (Австрия).

Йохен, с самого начала ты и Фрэнк Хеллвег из Well of Souls были единственными организаторами концертов. Вам не трудно было всё делать вдвоём? Расскажи, пожалуйста, о подготовке первого фестиваля DSR.

Надо было много чего сделать, трудная была работёнка. Конечно, мы всё ещё учимся, и с каждым годом стресс становится всё меньше и меньше. Фрэнк и я – хорошая команда, поэтому предпочитаем делать всё самостоятельно. Но на время фестиваля наша команда естественно увеличивается. Для первого феста мы долго искали подходящее место, потом выходили на группы. Когда были достигнуты все соглашения, мы напечатали флаеры, распространяли их на больших летних фестивалях, выкладывали информацию на веб-сайтах и по возможности в прессе.

В первом же DSR приняло участие 16 первоклассных команд! Как вам с первого раза это удалось? Где вы разместили гостей из других стран? Я знаю, что в тот раз приезжали Forsaken (Мальта), Officium Triste (Нидерланды), Reverend Bizarre (Финляндия), блин, да и группы из других городов Германии – им тоже надо было где-то ночевать!

Мы сняли большой отель в нашем городе для всех участников, которые в этом нуждались. Некоторый опыт был, ведь я организовывал тур Revelation, Reverend Bizarre и Mirror of Deception.

Я слышал, что DSR-I был очень успешен, как проявился этот успех? Как долго вы думали, прежде чем пришли к выводу, что DSR – II быть?

Все билеты были распроданы за 2 дня, и нам даже пришлось перенести место проведения на большую площадку. Все группы и слушатели по-настоящему наслаждались концертом, а мы покрыли все расходы. Многие группы оставались просто послушать выступления других и хотели выступить ещё, так что очевидно, что всем понравился Doom Shall Rise.

Ладно, Mirror of Deception и Well of Souls принимали участие в DSR – I, но почему ваши группы не выступали на DSR – II?

DSR никогда не планировался как фестиваль для продвижения исключительно наших с Фрэнком групп. К тому же, когда ты организатор, приходится держать в голове много разных вещей, а ещё и играть на сцене тем же вечером – это ж стресс.

Что с группой Фрэнка? Well of Souls ещё существуют? Они ничего не записывали с 2002!

Могу сказать за Фрэнка, что Well of Souls ещё живы, но последние несколько лет они крайне неактивны.

Где проходили первые фестивали DSR? Насколько я знаю, как минимум последние фесты проводились в бывшей американской военной церкви недалеко от Штутгарта – что это за место?

После того как американские военные оставили город, в котором я жил, Гёпинген, множество зданий, которые они занимали, обрели новых хозяев. Часовней теперь владеет местный культурный клуб. Они проводят и организуют в ней самые разные концерты, выставки, вечеринки, и Doom Shall Rise – лишь одно из многих событий, проходящих там. Для нас это отличное место. Достаточно пространства, великолепный звук и атмосфера, а ещё там нет соседей, которых мы могли бы беспокоить.

Как вы отбирали группы для концертов? В тот раз было 15 команд... Даже ныне не существующие Shepherd... Ты не в курсе, что с ними случилось?

Я думаю, что у них были какие-то свои проблемы. Андреас Кол, вокалист Shepherd, запустил свой лейбл South of Mainstream и несколько раз выступал с другими группами (Wino, Place of Skulls, Voodooshock) на DSR.

Как вам удалось выцепить Mar de Grises (Чили) и Place of Skulls (США) для следующего фестиваля? Там снова было целых 15 команд!

В мероприятии всегда участвуют группы, которые мы хотели позвать и которые с нами связались сами. Эти группы были в европейских турах, поэтому мы пригласили их.

Когда вы составляет списки групп... вы стараетесь разнообразить эти списки, так чтобы в них присутствовали команды разных doom поджанров? Было б скучно, если бы всю дорогу звучал только traditional или funeral doom.

Да, мы всегда готовим этакую стилистическую смесь. Как ты заметил, было бы скучно, если бы все группы звучали одинаково.

Я заметил, что вы стараетесь не повторяться, и состав участников DSR обычно всегда обновляется, но были группы, которые выступали не один раз – например, немецкие Dawn of Winter и Dreaming, шведы Isole или голландцы Officium Triste.

Некоторые группы возвращаются на сцену фестиваля спустя какое-то время. Но ежегодно мы получаем около 150 запросов об участии в фестивале, поэтому не можем и не хотим повторяться из года в год.

DSR-IV в 2006 был ознаменован визитом гостей из США – экстремальных Against Nature и твоих друзей doom-легенды Solitude Aeternus. Были также набирающиеся сил новички Ahab а "старые мрачные ублюдки" Jack Frost. Один из лучших составов – хочу заметить. Йохен, насколько я помню, ты говорил, что долгое время переписывался с кем-то из Solitude Aeternus – каково было увидеть мужиков вживую?

Это была просто честь – заполучить Solitude Aeturnus на наш фестиваль. Но была проблема – они прилетели без своего вокалиста Роберта Лоу, он не получил во время визу. Поэтому мы импровизировали. Тимми из Doomshine, Геррит из Dawn of Winter и Эрико из Dantesco выступили с группой, исполнив каждый по несколько песен. Времени репетировать не было, и это был лучший выход из ситуации. Джон Перец сказал, что он должен нам концерт в полном составе, так что посмотрим, что получится.

Я делал интервью с российской промоутерской группой Sepulture Union, организаторами ежегодного Moscow Doom Festival, они говорили, что почти все фестивали так и не окупились. У вас те же проблемы по финансовой части?

Это абсолютная правда. Но наша цель не состоит в том, чтобы набить деньгами полные карманы. Мы хотим сделать что-то для doom metal сцены, и если группы и публика довольны, а мы можем покрыть расходы, то всё хорошо.

Как ваш опыт помогает работать с DSR? Я не представляю, как вы всё это делаете на одном лишь голом яростном фанатизме!

Мы многому учимся от фестиваля к фестивалю, и у нас сформировалась хорошая команда. Да, это рутина, но мы знаем, что делать, и как результат организация становится менее трудозатратной.

Для вас стало традицией приглашать на каждый фестиваль свежие, новые группы, какие открытия ты сделал для себя в ходе DSR-V?

Я бы назвал Mael Mordha, My Shameful, Our Survival Depends On Us, Serpentcult, Low Man's Tune и The Last Supper – они были мало кому знакомы. Это наш долг – знакомить посетителей фестиваля с новыми группами.

В 2008 году вы сделали перерыв – DSR впервые не состоялся. В чём причина? Не было денег и времени?

Дела личного характера. У Фрэнка тогда было много забот с новым домом, и нам просто нужна была передышка после этих пяти лет. Мы этим занимались как хобби, а не для того, чтобы свети концы с концами, поэтому если чему-то в нашей жизни требовалось больше времени, мы направляли своё внимание именно на это.

На DSR-VI были священные Griftegard, праведные Lord Vicar, экзотические язычники Reino Ermitano из Перу и экстравагантные джентльмены (а также леди) The Lamp of Thoth, а потом ещё и всемогущий Wino. Круто... Вам не казалось, что это слишком много для одного фестиваля? Как долго длится фест?

Каждый раз мы стараемся сделать фестиваль как можно более интересным. Мы обычно начинаем в семь вечера в пятницу, играем до часу-двух ночи. В субботу стартуем в три часа дня и заканчиваем за полночь.

Doom Shall Rise VII
Doom Shall Rise VII

Как часто группы отменяют своё участие в DSR? В последний раз (DSR-VII) было несколько замен, вот, например, не прилетели Grieving Age (Саудовская Аравия), не появились Orodruin и Argus.

Да такое всегда случается по разным причинам. Мы планируем заранее концерты, но за 9 месяцев подготовки фестиваля жизнь может подкинуть всё что угодно.

Йохен, Garden of Worm не играют чистый doom – почему ты их пригласил? Только из-за вашего совместного участия в том сплит-альбоме?

Это очень хорошая группа, у них свой уникальный стиль, они полностью попадают в формат мероприятия. И, кстати, каково определение "чистого" Doom'а?

Проехали. Кстати, ты уже говорил в письме, что в 2011 году фестиваль не состоится – по каким причинам?

У Фрэнка родилась двойня в мае 2010. Его жена работает, так что ему приходится приглядывать за детьми, и нужного времени на организацию DSR нет. Я не смог бы это сделать без него, также как и он – без меня.

Я за сегодня задал порядком вопросов, позволь задам ещё несколько коротких, и на этом мы закончим. Как вы несёте слово о новых фестивалях? Я видел отличный отчёт с последнего феста в Doom Metal Front e-zine, и там даже было интервью с кем-то из вас двоих, хотя и на немецком.

Пропаганда в основном устная. Мы больше не публикуем нигде объявления. Конечно, мы рады возможности дать интервью и благодарны, когда можем прочесть отчёт с концерта. Настоящие doom-фанаты знают, когда наступит Doom Shall Rise, рассказывают об этом своим друзьям, так и разносится новость. Каждый год я вижу много знакомых лиц, это будто встреча большой семьи. Мы не хотим зазывать к себе тысячи человек, да с такой музыкой это было бы невозможно. Хорошо, когда собирается 700-800 посетителей.

Какой Doom Shall Rise тебе запомнился больше всего?

Первый, когда всё это было для нас в новинку, это была та ещё авантюра, а второй был интересен тем, что его впервые проводили в Часовне. Это как возвращение домой, ну, или как если бы ты нашёл очень хорошее место. У каждого фестиваля есть свои памятные моменты.

Успеваешь выпить с остальными участниками DSR по завершению концерта? Можно ж такую попойку закатить, что в живых никого не останется!

Обычно мы напрочь убиты после двух дней фестиваля. Мы уже не так молоды. Но каждый год находятся такие упёртые мужики из числа слушателей и участников, что бухают даже тогда, когда отыграла последняя группа.

М... вы когда-нибудь предлагали участие в Doom Shall Rise группам из России? Какую группу ты бы хотел увидеть?

Пока не предлагали. К несчастью, мы почти ничего не знаем о современной российской сцене. Scald очевидно уже не пригласишь. Ты бы кого посоветовал?

Екклесиаст, Камни и Without God! Кстати, Doom, по-твоему, достаточно поднялся?

Нет, это невозможно. Кроме Doom Shall Rise и пары других doom-фестивалей группам трудно найти концерты для выступления перед большой аудиторией, в которых они могли бы принять участие. Поэтому мы намерены продолжать своё дело.



http://www.myspace.com/mirrorofdeception
http://www.myspace.com/doomshallrise

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.