Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Cosmonauts Day: Путешествие по внутренней вселенной

энциклопедия: Cosmonauts Day
добавил: Lightbringer
01 августа 2011 Дмитрий Чурилов

В порядке исключения отвлечёмся от trad и stoner-doom, сегодня расширяем границы музыкального сознания за счёт забористого post sludge отечественного разлива. Группа с прекрасным названием Cosmonauts Day лихо шпарит на территории столицы эту музыку, пока не обретшую широкую популярность в среде российских музыкантов. Впрочем так ли это? Проще узнать у того, кто в теме, за сим мы вышли на связь с родоначальником движения лидеров отечественной post/sludge-космонавтики Дмитрием Чуриловым, гитаристом Дня Космонавтики (а заодно и math-doom'еров EndName). И сегодня я говорю: "Поехали!"

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

Дмитрий, приём! Как бодрость духа? Есть время ответить на пару вопросов о Cosmonauts Day?

Привет привет! Все круто, конечно!

Тогда поехали! Начнём с названия – почему Cosmonauts Day? Это привет ирландцам, почитающим Бога-Астронавта, или что-то ещё? Кто вообще придумал это название?

История следующая – в то время, когда я учился в институте, ко мне посреди учебной недели подошел сокурсник и спросил, собираюсь ли я в ближайшие выходные всячески расширять сознание и какими именно средствами. "А что будет в ближайшие выходные?!" – "Как что? День Космонавтики". Ну и тут я все понял. На тот момент наша банда еще не имела названия, хотя были различные варианты типа The Chair, This is the sexual harassment, bitch и тому подобных названий, но после того разговора решение было принято единогласно.

Ну а как концепция группы отражается в названии? Ведь было что-то кроме желания трансформировать идеи в гармоничные звуковые вибрации?

Хм, ну да. Сейчас будет пафосный прогон. Полет в Космос 12 апреля – это огромный шаг для всего человечества, когда появилась возможность заглянуть за пределы планеты, а также взглянуть на нее со стороны. Это триумф, прозрение, проникновение за пределы человеческих возможностей и их расширение. Но, к сожалению, исследуя внешний космос, человек совсем забыл о внутреннем. Кундера писал о том, что человек томится от того, что не может объять бесконечность вселенной с ее звездами и планетами, в то время как вселенная близких ему людей его совсем не занимает. Cosmonauts Day для меня – это такое же изучение Космоса, но только наоборот. Путешествие по внутренней вселенной. А в каждой вселенной есть бесконечное количество возможностей. И это чертовски интересно. Я верю, что когда-нибудь настанет день в жизни каждого человека, когда он начнет путешествие по внутренней вселенной, и это будет его персональный День Космонавта.

Дмитрий, ты кроме Cosmonauts Day играешь, как минимум, в EndName, в вашем составе есть камрад Андрес из Lord of Doubts/Kamni, кто ещё поддерживает развитие современной космонавтики? Кто сейчас на второй гитаре? Кто на ударных?

Нет, в нашем составе больше нет Андреса, так же его нет и в Lord of Doubts, насколько я знаю. За нижний регистр у нас с начала 2011 года отвечает Саша Красен. Второй гитарой заправляет Чекан, а ритуальные ритмы задает Никита.

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

А чего Андрес-то слился?

Мы обоюдно решили, что пойдем разными путями. Но мы по-прежнему друзья, ходим на концерты друг друга и всячески угараем по возможности.

Когда набирали состав, трудно было донести до музыкантов те идеи, которые хотелось воплотить в группе?

Состав я начал набирать зимой/весной 2008 года. Мы играли вдвоем с барабанщиком Сережей, который фанател от разных западных андеграундных post-hardcore банд (тогда этот жанр еще не ассоциировался с клетчатыми рубашками и гейским вокалом), чуть позже к нам присоединился Чекан, игравший на тот момент в какой-то поп-ска-панк банде в нашем родном городе Химки. Мы разобрали один единственный трек, сняли видео и выложили на YouTube и таким образом почти сразу нашли Андреса. Он на тот момент еще не играл ни в Камнях, ни в Lord of Doubts, зато рубился в тоже уже канувшей в лета crust банде. Первоначально идей и концепций никаких не было, мы просто слушали музыку, которая нам всем нравилась и пытались сыграть что-то подобное. Одновременно с приходом Андреса я открыл для себя Isis и со, а затем и пошло дело. Что касается сложности донесения идей, то да это имело место быть. Недаром мы сменили около 8 барабанщиков, до тех пор пока не сформировали более или менее серьезный состав, с которым уже могли давать концерты.

В чём была общая проблема барабанщиков? Плохо держали удар? Можно ли говорить о каких-то общих проблемах среди местных музыкантов? В чём вопрос поиска?

У каждого по-разному. Кто-то сильно проигрывал в технике, кто-то был просто не в теме. Общая проблема у местных музыкантов, как и у большинства людей на свете, никто не знает, зачем он это делает и что он хочет в результате. Так что проблема в основном в голове. Найти человека, с которым тебе нравится играть музыку – это супер трудная задача. Но мне кажется, что это как в любви, тут все само тебя находит, когда наступает время.

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

Смотри, условно в играете "post/sludge-metal", Isis, Pelican – всем привет... Почему-то в России с подобной музыкой напряжёнка, вот ты лично в курсе, какова ситуация с группами, играющими в схожем с Cosmonauts Day направлении?

Я бы не сказал, что напряжёнка. Групп много, и есть весьма и весьма достойные, например, если говорить только про post– и около банды, то это Стены Льда, Reserve De Marche, ETM, Defect13, Reka, Preface to the Dead Sea, Hearts of Atlantis, Io Apreo и еще много, о которых я мог забыть. На форуме Dirgenera то и дело появляются демки и мини-релизы групп со всех уголков нашей родины. Но есть две проблемы:

  • Аудитория. Люди ОЧЕНЬ плохо ходят на концерты. Причин может быть много, начиная с банального недостатка информации о концертах и релизах и заканчивая внутренней психологической установкой, что в России нет и быть не может хороших банд, играющих sludge/post-metal, быть не может клубов с хорошим звуком и т.д. Соответственно некоторые банды, не получая должного отклика, не находят в себе силы продолжать движение дальше.
  • Вялая активность в плане концертной деятельности самих групп. Я понимаю, конечно, что работа и сто других причин. Но я, например, работаю 5/2, но играю в двух группах, записываю с ними альбомы и играю концерты как минимум 1-2 раза в месяц. Причем не только в пределах Москвы.

Так что все у нас есть, вот только стараются некоторые плохо, хотя за положительными примерами ходить далеко не надо: Reka, Equal Minds Theory, EndName, The Grand Astoria.

Я так понимаю, что первая проблема отражается и на посещаемости dirgenera – сообщество скорее живо чем мертво или наоборот?

Поскольку сообщество держится на энтузиазме нескольких парней из EndName и Without God, то нам приходится довольно сложно. В основном из-за нехватки времени конечно же. Но скоро мы планируем ребрендинг, так что все более, чем живо, и в ближайшее время предстанет в обновленном и очень красивом виде!

Какие исторические предпосылки были у выбранного вами жанра, с чего он, кстати, появился?

Думаю, что в начале девяностых банды Neurosis, Godflesh, Helmet, Melvins заложили основы жанра, а Аарон Тернер в составе бригады Isis под девизом "thinking man's metal" закрепил все это дело альбомами Panopticon и Oceanic, создав некий шаблон, который до сих пор не задумываясь в хвост и в гриву используют post-metal банды post-Isis волны. По мне так вся глубина и красочность подобной музыки заключена в альбомах Neurosis – Times of Grace и The Eye of Every Storm. Это как Океан Звука, из которого можно бесконечно черпать вдохновение. У кого-то это получается хорошо, а кого-то крайне уныло. Мне понравилось, как Rosetta охарактеризовала современный post-metal – "длинные скучные треки в натуральном миноре с обязательным крещендо".

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

Недавно вами был выложен в сеть для бесплатного скачивания первый релиз Cosmonauts Day. Почему релиз "Live Demos" состоялся только в мае? Было бы в самый раз, если б он поспел к 12 апреля – название оправдали, концепцию поддержали.

Это долгая история. Год назад мы записали материала примерно на 45-50 минут. Свели это все к зиме и уже даже хотели издавать в качестве лонг плея, но! Здесь следует сделать короткое отступление. Зимой 2010 года произошло много интересных и повлиявших на наше развитие как группы событий. Мы попрощались с Андресом, приняли в наши ряды Красена, а также начали репать на базе Tube & Loud, где познакомились с Ильей из Bone Machinist и Антоном из Equal Minds Theory, который в том же помещении держал студию. Чувакам с окладистыми бородами и в футболках Isis, Storm of light и Сo мы доверили перековать наш записанный материал. Антон, о котором будет позже отдельное слово, пересвел его настолько чисто, что послушав, мы решили, что такое качество записи для дебютного альбома абсолютно неприемлимо, а вот для первой демки самое оно. Так что из-за всех этих интересных событий запись увидела свет только сейчас.

Как и где записывались треки для "Live Demos"? Для демки слишком высокий уровень, но, как я понял, этим релизом группа просто хотела подать сигнал – мол, мы здесь, слушать сюда!

Да, все верно, хотелось наконец заявить о себе нормальным релизом и получить фидбек в преддверии полноценного альбома. К тому же, надо было куда-то отсылать интересующихся людей после концертов. Записывали летом 2010 года на уже несуществующей Studio 7 в Москве. Писались живьем за два дня где-то по 6-7 часов за сессию. Писал нас Владимир Никулин из Re-Stoned. Сводил, как я уже говорил, Антон Кондаков в Destroy the Humanity Studios зимой/весной 2011, за что ему отдельное эпическое спасибо! Он провел титаническую работу с нашей записью и сделал все максимально круто! Он настоящий профессионал и с ним очень приятно работать. Так что, отдавая Антону запись, можно быть точно уверенным, что получишь лучший результат! Очень советую его всем музыкантам, которые творят в рамках современной тяжелой музыки, он знает, как со всем этим работать и более чем в теме такой музыки! B команда у него звездная: Тема из Tombstone Piledriver и Илья из Bone Machinist тоже делают все как надо.

Как сочиняли песни? Кто за главного автора и допускается ли в рядах Cosmonauts Day соавторство?

Что-то рождалось в результате многочасовых джемов, что-то было целиком придумано дома и обыгрывалось на репетиции. Я думаю, что главного автора у нас нет, каждый вносит равное количество идей в общее творчество. Разве что я пристально слежу за тем, чтобы сохранялась изначальная концепция, а сама композиция не слишком выходила за рамки выбранной тональности, чтобы каждая часть подходила идеально к другой и в общем итоге получалось законченное произведение, а не просто набор рифов. Нам очень важна натуральность творчества, я вижу это как некий поток, который проходит через нас каждый раз на репетиции или концерте. Мы стараемся дать ему завладеть нами, а сами слушаем, что получается. Хотя я все-таки говорю за себя, у меня так, у других членов банды, возможно, по-другому.

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

Мне показалось, что в "Live Demos" процентное соотношение элементов разных стилей меняется от песни к песне – это было сделано намерено, чтобы показать разные аспекты вашей музыки или вы не применяете такого математического подхода, когда пишете треки?

Да нет, мы просто сочиняли, а потом, взглянув со стороны, обнаружили, что да, такое имеет место быть. Мы отталкиваемся от определенного фундамента и используем разные ходы, а уж как выйдет в итоге – никто не знает. За основу мы берем не приверженность к стилю, а определенный опыт, переживания, все что угодно, что нас как-то трогает, а потом пытаемся облечь это в музыкальную форму.

А как регулируется длина треков? Post-sludge замесы иногда за счёт своей затянутости трудно воспринимаются на слух, у Cosmonauts Day с этим, как будто, нет проблем, длина композиций оптимальна. Вообще поговорка "краткость– сестра таланта" применима в этой музыке?

Длина никак не регулируется. Идет музыкальный поток, который в какой-то момент заканчивается, вот и все. Все начинается с какой-то определенной темы или риффа, которые развиваются, обрастают звуковыми структурами, теряют их, переходят в другую тональность и т.д., а длится это может от 30 секунд до того момента, пока поток не иссякнет. Музыка сама дает нам понять, когда стоит продолжить, а когда остановиться.

Но и на собственное чувство меры тоже стоит полагаться, надо доверять себе :).

С технической точки зрения было трудно записываться? Какие моменты вызвали сложности?

По сути серьезно мы никогда еще не записывались до прихода на Studio 7. Поэтому сложностей было много: от постоянных проблем с моим педалбордом, педали из которого отключались прямо во время записи, заканчивая долгим поиском нужного звучания при сведении. Но в целом же процесс записи принес нам немало удовольствия, а так же бесценный опыт. Так же во всем процессе подготовки музыкального материала сложна не сколько сама запись, сколько нахождение компромиссов при сведении и дальнейшей отстройке звука, но благодаря Антону и всеобщему терпению мы все-таки выпустили эту EP.

В ваших треках не нашлось места вокалу, если честно, то был бы рад услышать его, скажем, на полноформатном альбоме Cosmonauts Day – есть смысл рассчитывать на это или нет? И, если бы у вас был вокалист, какие тексты вы бы согласились обыграть?

На дебютном альбоме будет только инструментал. Но вокал планируется, мы давно хотим поэкспериментировать с этим. Что касается текстов – не знаю, Чекан постоянно пытается продавить тему, чтобы петь про спрей, хлеб и зубочистку, но мы еще пока не пришли к общему знаменателю. В общем можно сказать, что надежда услышать вокал в наших песнях есть.

Хорошо, когда мы услышим Cosmonauts Day "с голосом"? Вы будете ещё какое-то время ждать реакции на "Live Demos" или уже готовы зарядить новые мелодии?

Думаю, что на втором альбоме вокал будет.

Дима, ты играешь в EndName, а это совсем другая музыка, она здорово отличается от Cosmonauts Day, трудно перенастроиться с одной группы на другую?

Вообще – да. Я сам с трудом понимаю, как у меня это получается. Музыка действительно очень разная, это касается еще и чисто технической стороны вопроса. В EndName необходима мощнейшая концентрация, а в Cosmonauts Day наоборот, чем больше концентрируешься, тем хуже. Но в тоже время у нас были совместные сеты, когда в один вечер я играл в двух группах сразу, ну и это было конечно дико клево. Интересные внутренние ощущения.

Мы услышим что-нибудь новое в ближайшее время от EndName?

Конечно, альбом уже записан, сведен и отмастерингован. Осталось только организационные моменты решить.

Как часто и с кем выступаете в Москве? Где, кстати, кроме Москвы уже играли?

Выступаем мы не настолько часто, насколько нам хотелось бы. Это связано, опять же, с проблемами набора хорошего состава и общей организации процесса. Ввиду этих причин мы организовываем концерты сами с теми бандами, которые в теме и с которыми просто приятно тусоваться :). Из недавних выступлений хочется выделить концерт с Equal Minds Theory, Tombstone Piledriver, Vagiant и EndName – все прошло крайне круто и душевно! Ну и еще мы съездили на фестиваль Пустые Холмы вместе с EndName, Reserve the Marche и Wrist. Это был вообще один из наших лучших гигов, выступать ночью при луне на большой сцене и на свежем воздухе – самое то, что нужно. Кроме Москвы, к сожалению, выбирались только в Питер и в Калугу, но в конце лета планируем проехаться по городам России, а позже еще куда и подальше. выберемся. Так что если есть предложения, всегда готовы рассмотреть :)

Дима, я концерты не устраиваю, так что, камрад, этот вопрос не ко мне! Спасибо за ответы, будь добр – поделись с читателями парой советов на предмет подготовки к межпланетным перелётам. Только, чур, без курева! Это читерство!

Медитация и концентрация, все просто! А открывать сознание и настраиваться на Всеобщий Информационный Поток можно и без каких-либо дополнительных средств.

Cosmonauts Day
Cosmonauts Day

http://cosmonautsday.bandcamp.com
http://www.myspace.com/TheCosmonautsDay

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.